8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 октября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Саша Штагеманн (Нидеркассель).

БОРУССИЯ Д - БОРУССИЯ М - 1:0 (0:0)
Ройс, 58 (1:0).
Боруссия ДБоруссия М
 Роман Бюрки, 71  Ян Зоммер
 Нико Шульц  Оскар Вендт, 78
 Матс Хуммельс  Тони Янчке
 Мануэль Аканджи  Нико Эльведи
 Ашраф Хакими  Штефан Лайнер
 Юлиан Вайгль  Денис Закария
 Томас Дилейни  Кристоф Крамер
 Торган Азар, 90+6  Ласло Бенеш, 64
 Аксель Витсель  Маркус Тюрам
 Юлиан Брандт, 90+3  Брель Эмболо, 64
 Марко Ройс  Алассан Плеа
Замены:
 Марвин Хитц, 71  Патрик Херрманн, 64
 Дан-Аксель Загаду, 90+3  Флориан Нойхаус, 64
 Лукаш Пищек, 90+6  Ларс Штиндль, 78

Наказания:

 Томас Дилейни, 61  Тони Янчке, 88
   Флориан Нойхаус, 90+1

 

Все-таки если дортмундская «Боруссия» по-настоящему хочет, она показывает свой класс. Лидера чемпионата в лице одноклубников из Менхенгладбаха удалось обыграть сегодня подопечным Фавра на «Сигнал Идуна Парк». Очень жаль, что омрачилось такое событие травмой основного вратаря «шмелей» Бюрки. Роман здорово помогал своей команде, но в одном из эпизодов получил повреждение, что называется, на ровном месте. В результате пострадавшего футболиста заменили на его сменщика Хитца. Поединок получился крайне напряженным. Два гола у Ройса и компании судьи отобрали, сослались на офсайды, но там на самом деле все довольно спорно выглядело. Впрочем, все напасти и тяготы спортивной жизни не помешали «черно-желтым» победить в этом непростом противостоянии. Минимальная виктория, но заслуженная. Не четвертую строчку теперь поднялись дортмундцы, догнав по очкам оступившуюся в битве с «Аугсбургом» мюнхенскую «Баварию» (по пятнадцать баллов у клубов). «Жеребята» остались на первой строчке, но их по итогам тура вполне может обогнать «Шальке» в случае личного успеха в выездной дуэли с «Хоффенхаймом». Битва же двух «Боруссий» получилась зрелищной, эмоциональной. Настоящее украшение не только восьмого тура Бундеслиги, но и всего европейского уик-энда.

Предыстория.


Даже удивительно, что таким явным фаворитом выступает дортмундская «Боруссия» в очном противостоянии с менхенгладбахскими одноклубниками. Да, играют дома. Да, по именам их состав громче. Да, «шмели» умеют остро атаковать, громить соперников. Но в последнее время подопечные Фавра не радуют, находятся в середине таблицы, тогда как «жеребята» с утроенной энергией рвутся вперед. Французская связка в нападении Тюрам-Плеа выглядит шикарно, пожалуй, лучший тандем форвардов на данный момент в Бундеслиге. Гости сейчас возглавляют турнирную таблицу. Вряд ли пауза на игры сборных скажется пагубно для них, хотя вот «Байер» и «Бавария» показали уже, что вполне вероятен и неприятный для фаворита вариант. «Черно-желтые» могут вести в счете, после чего неожиданно пропускают и упускают победу. Примерно такой же болезнью страдает и ФКБ нынче, так что у двух главных претендентов на чемпионский титул проблемы налицо. Все это позволяет командам, на которых большие надежды не возлагали, спокойно пользоваться ситуацией. Ребята Розе одни из таких. Они, конечно, удивили в Лиге Европы, когда на своем поле разгромно проиграли австрийскому «Вольфсбергеру» (0:4), да и с турецким «Башакшехиром» не справились, сыграли вничью (1:1), но это лишь говорит о том, что ЛЕ на втором месте по значимости стоит для менхенгладбахцев. Не так давно «Хоффенхайм» и «Аугсбург» были разгромлены ими, а ведь эти клубы отобрали баллы у самой «Баварии», которая не сказать, что плоха, просто они предельно мотивированы были. В принципе, в последнее время дортмундцы доминируют в личном противостоянии с «жеребятами», последние лишь в апреле 2015-го побеждали своего сегодняшнего оппонента, после «черно-желтые» постоянно забирали по три очка, даже ничейных исходов не случалось. Но сейчас ситуация иная. У хозяев «Сигнал Идуна Парк» проблем хватает. Они, конечно, могли провести работу над ошибками, пока время было, но что-то кажется не выйдут так вот сразу громить столь мощного конкурента. В свою очередь, любопытно понаблюдать, не растеряла ли свою прыть команда Розе, ведь их позитивный запал очень пригодится нынче, т.к. им предстоит пройти очень тяжелое испытание во втором по футбольной значимости немецком городе - Дортмунде.

Ход матча.

Гости решили сразу показать зубы, довольно резво устремились они вперед, на мяч, присланный к чужой штрафной, откликнулся Тюрам, но Бюрки опередил сына легендарного француза, вовремя вышел из ворот Роман, устранив возможную угрозу воротам. Далее последовал ответ от дортмундцев, но там Вендт внимательно среагировал за всеми действиями конкурента, перехватил «снаряд», когда это было нужно. Первый же угловой во встрече мог не прийтись по вкусу болельщикам «шмелей». Бенеш с левой стороны навесил, Плеа переправил «снаряд» на Янчке, который, в свою очередь, бил наверняка, но Ройс встал на пути пущенного мяча. Потом уже Азар, нисколько не теряясь перед своей бывшей командой, исполнил угловой с левого фланга, приезжие отбили мяч. Но первым на мяче оказался Хакими, который навесил в чужую штрафную, Дилейни пробил, едва «снаряд» не залетел в сетку, получилось чуть выше перекладины. Далее атака через центр поля начиналась у дортмундцев. Ройс классную передачу отдал в штрафную на Брандта, а тот разрядил по цели, но Зоммер здорово прыгнул, отразил этот непростой удар.

Очень интересным матч получался. Обе команды много атаковали, не боялись идти вперед, моментов хватало, зрителям не оставалось времени для того, чтобы заскучать. Хозяева поля решили перевести дух к середине первого тайма, это позволило рассредоточиться противнику, который стал новые подходы искать к штрафной «шмелей». Вендт, Бенеш, Плеа, большими силами шли менхенгладбахцы вперед, пора уже было задуматься подопечным Фавра и вновь чем-то ответить оппоненту. Но пока они думали, приезжие действовали. Перспективный штрафной на левом фланге заработали менхенгладбахцы, Бенеш навесил, Янчке головой отдал на Лайнера, который разрядил как из гранатомета, но Бюрки отразил выстрел противника. Заработанный Ройсом угловой опасности никакой не представил, тогда как Бенеш, чуть позже, хорошо отпасовал на Эмболо, который один на один с вратарем выскочил, вот только справиться у швейцарца с опытным голкипером не получилось. Закариа мяч на угловой выбил, Азар навесил от правого углового флажка, Хуммельс головой пробил, но Зоммер каким-то невероятным образом среагировал, отразил удар. Вратари выше всяческих похвал просто действовали. А потом курьезный момент случился, куда же без этого? Когда такие страсти, накал. Брандт хорошо сыграл с Ройсом и оформил отличную передачу на Азара. Торган разрядил, «снаряд» ударился об одного из защитников, после чего от рук вратаря улетел в ворота – 1:0! Или нет? VAR в помощь. Рефери отменил взятие ворот, т.к. Ройс, якобы, в положении «вне игры» находился. Со стороны казалось, что это не так. Но все равно цифры на табло снова стали нулевыми. Еще один спорный эпизод потом предстал перед зрителями. Аканджи сделал небрежный пас в сторону своего вратаря, Эмболо быстро перехватил, помчался к Бюрки, хотел обойти от кипера, но в итоге упал, касание было, но не особо критичное. Гости требовали пенальти, судья им в этом отказал. Странно, Эмболо даже колено забинтовывали врачи, неужели так симулировал? Пусть останется на его совести. Тюрам пропал куда-то, даже мяч на угловой выбивал, как защитник. Рефери Штагеманн добавил две минуты к основному времени тайма. Тут уже можно было выдохнуть, ничего запоминающегося. Уставшие футболисты отправились на небольшой отдых, чтобы потом с новыми силами ринуться в бой. Пока что это был явно лучший матч тура.

Не очень быстро понеслась игра во втором тайме. Вновь Тюрам постарался вперед забежать, но, судя по всему, только в этом моменте он и выделился, как в предыдущей половине встречи, после чего словно пропал из виду. Зато один из лучших в этом противостоянии футболистов, а именно Бенеш, разыграл угловой на левом крае, Бюрки и Хуммельс не поняли друг друга, чем и воспользовался Янчке, который головой разрядил по цели, но Брандт спас, нейтрализовал угрозу, выбив мяч. Ну а потом, уже на правом фланге, здорово все сделали «шмели». Дождались их зрители гола. Все тот же Брандт назад отпасовал на Азара, Торган правильно разобрался в ситуации, отправил с мячом Ройса на рандеву с кипером, Марко хватило хладнокровия, чтобы отправить «снаряд» в цель – 1:0 в пользу команды Фавра! Теперь уже без всяких офсайдов. Дилейни, тем временем, руками сильно махал, сфолил на Крамере, за что был наказан желтой карточкой.

Однако неприятность настигла футболистов принимающей стороны. Причем грянула она неожиданно. Бюрки на ровном месте травму получил, захромал, пришлось заменять его вынужденно на Хитца. Если травма серьезная, очень большая это потеря для дортмундцев. Оставалось лишь пожелать здоровья голкиперу, а матч продолжался. Закариа передачу на проснувшегося Тюрама оформил, форвард прострелил на Херманна, полузащитник едва не отправил мяч в цель, но Хуммельс помешал, выбив «снаряд» в подкате на угловой. Как гости не старались воспользоваться возникшей слабостью оппонента, не могли они пробить ворота конкурента, даже подобраться к ним нормально. Тогда как хозяева поля забили еще… но у них, судя по всему, несправедливо отобрали очередной гол. Ройс отлично сыграл на Хакими, который влетел в чужую штрафную, отдал «снаряд» Брандту, а тот и запулил мяч в дальний угол. Офсайд у Марко, снова. Хотя и странными казались такие решения арбитров, даже несмотря на VAR. И ведь повезло рефери, что не сравняли счет гости, иначе бы точно его проклинали еще долгое время. А «жеребята» вполне могли отличиться. Лайнер со стороны правого фланга здорово прострелил к дальней штанге, Витсель нормально не сумел мяч выбить, занервничал, Нойхаус оказался у «снаряд», пробил, вратарь выручил, а Аксель прямо врезался в своего вратаря. Стык неприятный, врачи на поле, прямо беда какая-то с голкиперами «шмелей» нынче. Свои желтые карточки до конца матч еще успели получить Янчке, Нойхаус, а также тренер гостей – Розе. Добавлено было шесть минут, сыграли даже семь. Но счет на табло так и остался в пользу хозяев поля. Очень трудно было «Боруссии» из Дортмунда, но они одолели своих одноклубников.

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Два человека заслуживают самых теплых слов. Это вратарь дортмундцев Бюрки, который много раз выручил свой коллектив и получил травму (желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй), а также капитан «шмелей» Ройс. Все какие-то непонятные офсайды замечали судьи, благодаря VAR у Марко. Но это не подкосило спортсмена, он забил единственный гол в этой встрече, отметился несколькими замечательными прострелами в штрафную противника. Также запасной кипер хозяев поля Хитц не сплоховал, спас в трудную минуту, да и Зоммер выглядел неплохо у «жеребят». Бенеш и Эмболо также выглядели отлично в составе менхенгладбахцев, а вот Плеа и Тюрам словно выпали из обоймы, о них и сказать нечего.

Алексей Пахомов