11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 декабря. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Мартин Петерсен (Штутгарт).

Байер - Хоффенхайм - 4:1 (2:0)
Бейли, 4 (1:0). Бейли, 27 (2:0). Баумгартнер, 50 (2:1). Вирц, 55 (3:1). Аларио, 90+1 - с пенальти (4:1).
БайерХоффенхайм
 Лукас Градецки  Оливер Бауманн
 Дэйли Синкгравен, 65  Райан Сессеньон
 Эдмонд Тапсоба  Ховард Нордтвейт
 Джонатан Та  Кевин Фогт
 Ларс Бендер, 75  Штефан Пош
 Флориан Вирц  Кристоф Баумгартнер, 76
 Юлиан Баумгартлингер, 83  Дидье Самассеку, 86
 Надим Амири  Себастьян Руди, 46
 Мусса Диаби  Флориан Гриллич
 Леон Бейли, 75  Андрей Крамарич, 76
 Патрик Шик, 66  Илас Бебу, 58
Замены:
 Венделл, 65  Роберт Сков, 46
 Лукас Аларио, 66  Исхак Бельфодиль, 58
 Карим Бельараби, 75  Мият Гачинович, 76
 Митчелл Вайзер, 75  Кевин Акпогума, 76
 Александар Драгович, 83  Мелайро Богарде, 86

Наказания:

 Мусса Диаби, 31  Флориан Гриллич, 38
 Дэйли Синкгравен, 35  Штефан Пош, 58
 Надим Амири, 74  Флориан Гриллич, 64
   Кевин Фогт, 74
   Штефан Пош, 79
   Ховард Нордтвейт, 90+1

 

Четыре забитых мяча на двоих, две красных карточки в составе у гостей, дубль на счету Бейли, огромное количество интересных событий, все это о матче «Байера» и «Хоффенхайма», которой явил немецкой Бундеслиге ее нового лидера. Ладно хоть такой страшной травмы, как у Ута в дуэли «Аугсбурга» и «Шальке» тут не было, когда около десяти минут помощь оказывали спортсмену, после чего унесли на носилках и сразу на машине скорой помощи отправили в больницу. Такого хочется избегать, здоровья хочется пожелать Марку, а, возвращаясь к нашей игре, леверкузенцев можно только похвалить, они еще ни разу не уступили в рамках первенства, так что вполне заслуженно возглавили гонку. Шикарно себя проявили Амири и Бейли, особенно второй из вышеназванных футболистов. Подопечные Боша всем показывают, что без Хаверца им живется вполне себе хорошо. Гриллич и Пош наиграли на красные карточки, заработав по два «горчичника», потому шансов на исправление ситуации попросту не было. Участники Лиги Европы отлично закончили еврокубковый групповой этап, «Байер» разделался с пражской «Славией» (4:0), а «Хоффенхайм» разобрался с «Гентом» (4:1). В очном же противостоянии двух немецких команд оказались сильнее «фармацевты», что, собственно говоря, ожидалось. Два тура до конца года остается, и если с «Кельном» смогут «аптекари» наверняка справиться, через матч им предстоит столкновение с «Баварией», где, скорее всего, решится, кто останется на вершине Бундеслиги по итогам уходящего 2020-го года, оказавшегося столь сложным для всех. А может всех обойдет «Лейпциг».

Предыстория.

У «Байера» есть отличная возможность стать лидером Бундеслиги по итогам 11-го тура. «Лейпциг» победил, но лишь сравнялся с «Баварией», сами мюнхенцы сыграли вничью с «Унионом», а дортмундская «Боруссия» вообще разгромно проиграла «Штутгарту» на своем поле с унизительным счетом 1:5. Осталось леверкузенцам только победить в родных стенах, соперник крепкий, но не самый сложный, справляться с «Хоффенхаймом» вполне в состоянии «аптекари». Кстати, оба клуба вышли в весеннюю часть Лиги Европы, вот хорошо же все у немцев, не то, что в РПЛ, все вылетели, кроме «Краснодара», хотя и он тоже вылетел, но просто в турнир рангом ниже. Все остальные – стыд и срам второй год подряд, за редкими исключениями, а вот у Германии почему-то даже середняки пробились в весеннюю стадию, что уж о грандах говорить? Но не об этом сейчас. Подопечные Боша редко упускают шансы в нынешнем сезоне, скорее всего, особых проблем с «деревенскими» они не испытают. Здесь ожидается победа фаворита. Вероятно, приезжим удастся забить мяч, может и два даже, но вот в три очка с их стороны как-то не верится, рассчитывать даже и не приходится на такой исход встречи.

Ход матча.

Взрывное начало встречи от «Байера» свидетельствовало тому, что нынче лидер у Бундеслиги точно должен был смениться. Леверкузенцы просто не имели права упустить возможность возглавить таблицу чемпионата. Синкгравен едва отличную передачу на Бейли не оформил сразу, но там соперник прервал пас. Все тот же Леон затем отпасовал на Амири, Надим с правого края штрафной разрядил в дальний угол, мяч срикошетил от защитника и чуть в угол не влетел, но там Бауманн выручил, переведя «снаряд» на угловой. Однако не убежишь от спортивной судьбы. Пара футболистов, что активнее остальных начали поединок, а именно Бейли и Амири, здорово разыграли корнер, представитель Ямайки из-за пределов штрафной выстрелил, полетел мяч в ближнюю «девятку» - 1:0 уже на четвертой минуте дуэли. Ну, предполагалось, что «Байер» откроет счет, возьмет быка за рога, но чтобы так быстро? В общем, предстояло отыгрываться приезжим, как-то отходить от полученного шока в начале противостояния. Не самая приятная задача, но что поделать. Бейли и Амири продолжали наседать на владения конкурента, словно заколдованные и одержимые, а гости ответили скромным прострелом от Гриллича, который и то был прерван кем-то из оборонцев хозяев поля.

Руди нарушил правила на Амири, а Баумгартнер получил повреждение при стыке с Ларсом Бендером. Все обошлось с пострадавшим, игра продолжилась. Гриллич, судя по всему, один хотел отыграться, остальные бездействовали. Бебу еще попытки предпринимал, но тщетные. А потом Бейли перехватил мяч, там Крамарич назад голкиперу неудачно мяч отправил, Бауманн вышел за пределы штрафной, но Леон в сторону отодвинулся, да и пробил по пустой цели – 2:0! Диаби, Синкгравен и Гриллич получили по желтой карточке за свои фолы, а Бейли затем еще раз мяч отправил к Амири, который по мячу не попал, зато Вирц с линии штрафной в правый от кипера угол пробил, но вратарь сумел спасти ситуацию, отразил удар. Всего минуту добавил рефери к основному времени тайма. Ну, хоть не 15, как было в поединке «Аугсбурга» и «Шальке», но там и причина была соответствующая, очень серьезную травму получил Ут. Что же до нашего матча, то здесь «Байер» без шансов переигрывал «Хоффенхайм». Во второй половине встречи ожидался банальный разгром.

Сков вместо Руди появился на поле у гостей. И ведь неплохо стартовали «деревенские». Гриллич, мяч отобрал, отдал Баумгартнеру, тот пробил рядом со штангой – 2:1. Интрига? Нет. «Байер» быстро отыгрался. Хотя до этого приезжие могли сравнять счет, Градецки вытащил, когда Баумгартнер все тот же ногу подставил для летящего мяча. А 3:1 стало следующим образом. Шик пяткой отдал на Вирца, Первый прошел двух оборонцев, с линии вратарской направил мяч мимо вратаря – 3:1! Пош дал по ногам Диаби, получив желтую карточку за такой проступок. Гриллич же доигрался, второй «горчичник» схлопотал, сфолив на Амири, в итоге удаление. Вот тут уже в чудо со стороны гостей вообще не верилось, когда состав усечен. Фогт и Амири решили выяснить отношения, получили по карточке желтой, разнял их там Аларио. Пош, между прочим, еще и вдевятером оставил «Хоффенхайм», когда кажется, что хуже быть не может, надо явно сыграть рукой, имея уже один «горчичник» в запасе и тогда все превратится в настоящую «сказку».

Нордтвейт решил, что тоже можно рукой сыграть, но ему пришлось, дабы прервать полет мяча в свои ворота. Желтая карточка нарушителю правил, благо, хоть не красная, а также пенальти в ворота «Хоффенхайма». Аларио разрядил низом в правый угол, Бауманн метнулся в левый – 4:1! Вот так «Байер» и возглавил таблицу Бундеслиги. «Деревенские» сами себе проблем привезли. Еще и два удаления заработали. Достоин ли «Байер» своего нынешнего места? Безусловно. Удержится? Тут уж у «Баварии» надо спрашивать, с которой леверкузенцам предстоит сразиться через тур, что символично, в последнем матче первенства нынешнего года.

Лучший игрок матча – Леон Бейли.

Бейли снова становится одним из лучших футболистов тура в составе «Байера», на этот раз безапелляционно сильнейшим. Дубль в ворота «Хоффенхайма» говорит сам за себя. Леон набрал отличную форму, а сегодня он вывел леверкузенцев на первое место в турнирной таблицы Бундеслиги. Похоже, постепенно именно отмеченный нами футболист становится одним из ведущих звеньев в игре «аптекарей» после ухода Хаверца.

Алексей Пахомов