21-й тур.

15 февраля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Флориан Бадштюбнер (Виндсбах).

Бавария - Арминия - 3:3 (0:2)
Влап, 9 (0:1). Пипер, 37 (0:2). Левандовски, 48 (1:2). Гебауэр, 49 (1:3). Толиссо, 57 (2:3). Девис, 70 (3:3).

Корентен Толиссо, 78  Фабиан Кунце, 80

С огоньком вернулась «Бавария» на родную «Альянц Арену». Мюнхенцы отлучались на клубный чемпионат мира, где прибрали к рукам очередной титул – шестой за сезон. Флик поставил рекорд: добыл с командой больше трофеев (6), чем проиграл матчей (5). Но Мюнхен встретил своих футболистов снегопадом, а гости из «Арминии» против чемпиона играли без лишней дрожи в коленках. «Бавария» смотрелась эмоционально уставшей, не успела включиться на сложные погодные условия, за первый тайм пропустив дважды. Стихией воспользовался Михел Влап. Сначала голландец эффектным ударом с линии штрафной площади обкрутил Нойера, а затем с углового подал точно на Пипера. Оборона «Баварии» вообще представляла непонятное зрелище. Никто не держал Амоса, когда тот завершил корнер ударом с пяти метров. Во втором тайме никто не держал Гебауэра, замыкавшего прострел Фогльзаммера. И проиграла бы «Бавария», но к моменту третьего гола «Арминии» поле уже почистили от снега, а Роберт Левандовски успел отличиться, воспользовавшись шикарным забросом Давида Алабы. Мюнхенцы почувствовали запах крови и обрушились на соперника всей мощью, сравняв счёт за 12 минут. Толиссо и Девис по очереди заставили Ортегу вынимать мяч из сетки и были моменты на решающий четвёртый гол, но всё-таки силы не безграничны. «Бавария», совершившая массу перелётов за последнюю неделю, не нашла в себе резервов на очередную викторию. «Арминия» увозит из Мюнхена заслуженную ничью и прерывает победную серию «Баварии» на восьмом матче.

Десять дней «отсутствовала» мюнхенская «Бавария» на территории Германии. Команда Ханси Флика отправилась на клубный чемпионат мира, вернувшись с очередным трофеем. Считать достижения «Баварии» уже неприлично, но давайте освежим в памяти недавние события: одиннадцатого февраля мюнхенцы победили «УАНЛ Тигрес» в финале клубного чемпионата мира со счётом 1:0. Единственный мяч забил французский защитник Бенжамен Павар. После этого успеха «Бавария» стала вторым в истории клубом, кто смог выиграть все шесть трофеев за календарный год: национальный чемпионат, национальный Кубок, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, Суперкубок своей страны и КЧМ. Ранее аналогичное достижение в сезоне-2009/10 покорилось «Барселоне» Хосепа Гвардиолы. Всё, только две величайшие команды. Команды-легенды. Ханс-Дитер Флик установил ещё личный рекорд – он у руля «Баварии» проиграл меньше матчей (пять), чем выиграл трофеев (шесть). Но от дел кубковых пора возвращаться к чемпионату и тут у «Баварии» тоже всё прекрасно. Матчей мюнхенцы не пропускали, сыграв первыми в 20-м туре. А последний матч 21-го тура пройдёт в понедельник против «Арминии». Лидерство мюнхенцев непоколебимо, единолично. На семь очков отстаёт «Лейпциг», на десять – неожиданный «Вольфсбург». Соперник очень даже удобный. «Арминия» находится в зоне стыковых матчей, два последних тура проиграны не самым сильным «Айнтрахту» и «Кёльну».

Камбэк на просторы чемпионата Германии для «Баварии» выдался очень сложным. Отдых от Флика получили только Киммих и Павар, все остальные лидеры появились на поле с первых минут. Коман и Сане отвечали за скоростные рывки по флангам, на острие атаки сыграл Роберт Левандовски. И мало кто мог подумать, что такой состав «Баварии» за первый тайм не создаст ни одного опасного момента. Тому способствовала погода и усталость мюнхенцев. Чувствовалось, что долгие перелёты, игра на клубном чемпионате мира и частая смена часовых поясов сказалась на футболистах «Баварии». Очень вяло хозяева перемещались по заснеженной «Альянц Арене», будто устало перекатывая мяч впереди. «Арминия» быстро поняла, что ситуацией можно воспользоваться. Банальный аут на правом фланге привёл к неудачному выносу Алабы. Мануэль Притль подхватил мяч в центральной зоне и одной передачей разрезал всю оборону «Баварии». На дуге штрафной площади мяч принял Михел Влап, ловко развернулся, сделал пару шагом и точным ударом обвёл Мануэля Нойера. И только после этого гола арбитр решился заменить мяч на оранжевый, в первые минуты футболисты мучились, пытаясь отличить сферу от снега.

Аккуратный снегопад фаворитом делал обороняющуюся команду. «Арминия» довольно просто разрушала атаки «Баварии», которой к тому же явно не хватало свежести. Не помешало бы и лучшее сцепление с газоном. Так у Эрика Чупо-Мотинга поехала нога, когда его вывел на свидание с голкипером Давид Алаба. Удар форварду естественно не удался, сфера улетела мимо створа, и футболисты «Арминии» выдохнули. «Бавария» более ничего не создала, а если и получались интересные подходы, то только после дальних забросов Алабы, который первым понял, как нужно играть в такую погоду. Работники стадиона старались, выбегали чистить поляну, когда получали сигнал арбитра, размечали линии. Из-за этого даже пришлось добавить к первому тайму шесть минут. Но «Баварии» ничего не помогло. Мюнхенцы уходили на перерыв в ужасном настроении, ведь успели пропустить ещё раз. Автор гола Михел Влап от левого углового флага навесил точно на линию вратарской, откуда пробил никем не прикрытый Амос Пипер. Оборона «Баварии» просто заснула под снегопадом. У «Арминии» же за первый тайм только одна отрицательная новость – из-за травмы пришлось заменить Рицу Доана.

За перерыв поле почистили от снега и это будто развязало руки футболистам. Три минуты прошло со старта второй половины матча, а «Бавария» уже один гол отквитала. Автора голевой передачи угадать не сложно – Давид Алаба в очередной раз исполнил шикарную «закидушечку», Роберт Левандовски уже в пределах вратарской площади принял мяч на грудь, а затем классно пробил под штангу, не оставив шансов голкиперу. Поляк быстро понёс мяч на центр поля, но если бы он знал, чем это обернётся, то так не торопился бы. «Арминия» разыграла мяч с центра поля, сразу же Андреаса Фольгзаммера пустили в прорыв по левому полуфлангу. Тот отлично сфер дотащил до штрафной площади и под прессингом Никласа Зюле своевременно прострелил. На дальнюю штангу выскочил совершенно одинокий Кристиан Гебауэр и буквально внёс мяч в сетку. Оборона «Баварии» просто удивляла расхлябанностью. Зато включилась атака. Лерой Сане на правом краю упёрся в защитника, пофинтил и решил исполнить мягкую подачу. Задумка удалась на ура. Аккурат в центре штрафной площади на мяч налетел Корентен Толиссо, головой пробивший от газона. Штефан Ортега выручить не сумел и преимущество «Арминии» вновь сократилось до минимума. А играть ещё полчаса.

«Бавария» почуяла запах крови, навалившись ещё серьёзнее. «Арминия» без снегопада справлялась куда хуже. Вот уже Штефан Ортега летит под перекладину, с трудом отражая удар Кингсли Комана. Вот уже вдвоём Пипер и Лаурсен бросаются на Роберта Левандовсски, едва сдерживая поляка. Слабо верилось, что «Арминия» устоит. Она и не устояла под натиском машины Флика. Сане вновь пробежался по правому краю, на сей раз уйдя в лицевую линию. Дриблинг, опасный прострел и неудачно подставленная нога Лаурсена. Мяч отскочил к линии штрафной площади, куда набежал Алфонсо Девис. Канадец пробил в касание, отправив мяч под левую штангу. Уже ничья. Следом на дубль заходил Роберт Левандовски, но протаранив двух защитников, пробил мимо ворот. Близка была победа для обеих команд. В концовке матча соперники явно подсели физически, атакуя более сумбурно. Участились грубые фолы в центре поля. Так Толиссо собрал «горчичник» за своё нарушение правил, и за нарушение на нём. Серхио Кордова слишком торопился в контратаках, запарывая перспективные выходы. Девис перебарщивал с дриблингом, возросло количество ошибок. Так и не случилось больше голов в этом матче, «Арминия» всё-таки увезла ничью из Мюнхена.

Лучший игрок матча – Михел Влап.

«Бавария» играла лучше, «Арминия» чудом увезла ничью, но выделять кого-то из мюнхенцев после 3:3 – не дело. Лучше отметим вклад Михела Влапа. Голландский плеймейкер действовал очень продуктивно, за час игры против «Баварии» соорудив гол и голевую передачу. Как вам такая статистика против лучшей команды мира? К тому же, когда Влап покидал поле, «Арминия» ещё не проигрывала.