26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 марта. Билефельд. Стадион "Шуко-Арена".
Судья - Франк Вилленборг (Оснабрюк).

Арминия - Лейпциг - 0:1 (0:0)
Забитцер, 46 (0:1).
АрминияЛейпциг
 Штефан Ортега  Петер Гулачи
 Андерсон Лукоки, 86  Марсель Хальстенберг
 Юаким Нильссон  Вилли Орбан
 Амос Пипер  Лукас Клостерманн
 Седрик Бруннер, 86  Кристофер Нкунку
 Масая Окугава, 84  Тайлер Адамс
 Арне Майер  Кевин Кампль, 87
 Мануэль Притль  Марсель Забитцер
 Рицу Доан  Дани Ольмо, 78
 Фабиан Клос, 86  Амаду Айдара, 77
 Михел Влап, 69  Эмиль Форсберг, 69
Замены:
 Серхио Кордова, 69  Хи Чан Хван, 69
 Андреас Фогльзаммер, 84  Беньямин Хенрихс, 77
 Кристиан Гебауэр, 86  Юссуф Поульсен, 78
 Якоб Лаурсен, 86  Норди Мукиеле, 87
 Свен Шипплок, 86 

Наказания:

 Амос Пипер, 71  Кевин Кампль, 85
 Седрик Бруннер, 83 

 

Победа «Лейпцигу» сегодня была очень важна. Словно воздух, которого не хватало. Вылет из Лиги чемпионов от «Ливерпуля», а потом и ничья с «Айнтрахтом» поставили под сомнение удачное завершение сезона для «быков». Впрочем, есть еще и национальный Кубок, но ведь главная задача – максимально отдать силы на борьбу с «Баварией» за трон в Бундеслиге. Отбери «Арминия» нынче баллы у Нагельсманна и его футболистов, тогда бы точно можно было забыть об интриге в немецком первенстве. Но «Ред Булл» сумел справиться с андердогом, сражающимся за выживание. В прошлом туре соперник смог одолеть «Байер» в Леверкузене, но на вторую подряд сенсацию его не хватило. Забитцер, явившийся автором единственного забитого мяча в состоявшейся дуэли, не стал лицом противостояния. Совершенно другой человек на первый план вышел. Здесь надо отметить Нкунку, который в очередной раз сделал очень многое для клуба, без него не увидели б мы и результативную атаку приезжих. Голкипер Ортега был в ударе нынче, так что миром все тут завершилось бы, не прояви Кристофер свое мастерство и креатив на старте второй половины встречи, когда удалось пяткой отдать мяч на Ольмо. Гости держали все под своим контролем, не позволяли оппоненту даже нормально контратаковать. Тот самый случай предстал перед нами, когда после забитого гола вполне можно было и расслабляться, не боясь, что пропустишь в ответ. Слишком большое преимущество «Лейпцига» над конкурентом, стоит взглянуть хотя бы на процент владения мячом – 25 против 75 в пользу «быков», порой на этот пункт не обращают внимания, но в данном случае этот показатель говорит о многом. Теперь Нагельсманну и его футболистам надо надеяться на осечку «Баварии», у которой завтра «Штутгарт» пройдет проверку на прочность, а «Арминии» верить в неудачи «Майнца» и «Герты», ведь если те победят «Байер» и «Хоффенхайм» соответственно, «Die Blauen» опустятся в зону вылета по итогам 26-го тура.

Предыстория.

«Арминия» все больше становится опасной командой, преимущественно в самые неожиданные моменты. Так, с этой командой не смог справиться «Байер» в прошлом туре (1:2), дома леверкузенцы проиграли, а было дело, «Бавария» не смогла на «Альянц Арене» справиться с коллективом, едва там вообще мюнхенцы не уступили (3:3). Все эти непредсказуемые, а порой даже удивительные результаты, помогли подопечным Крамера выбраться из зоны стыковых матчей, где теперь находится «Герта». Футболисты на правильном пути, т.к. им удается подниматься выше, отдаляться от зоны вылета. И т.к. фаворитам порой не везет в противостоянии с «Die Blauen», стоит призадуматься и «Лейпцигу», которому вот-вот предстоит сразиться с названным выше непредсказуемым конкурентом. Мало того, у «быков» есть проблемы с составом, плюс вылет из ЛЧ от «Ливерпуля» с общим счетом 0:4 и потеря баллов в битве с «Айнтрахтом» (1:1) точно не прибавляют энтузиазма и позитива «Ред Буллу». А тут еще и «Арминия» на горизонте, которая в статусе абсолютного андердога способна на различные футбольные откровенности и подвиги, плюс выезд, встреча состоится на стадионе «Шуко-Арен». Понятное дело, что многие не сомневаются в итоговом успехе гостей, ведь им необходимо держать минимальную дистанцию с ФКБ, а то и вовсе сокращать ее, ибо времени до конца чемпионата все меньше, а очередная осечка может перечеркнуть все мечты о титуле. Скорее всего, подопечные Флика снова завоют трофей, который уже много лет никому не отдают, но Нагельсманн и его ребята еще способны побороться. Для этого, как минимум, необходимо в гостях справляться с Клосом, Доаном и остальными, тогда вероятность того, что в Бундеслиге сменится лидер в конце сезона, еще будет. У одних стимул доказать, что они не зря поднялись в элиту, у других показать, что не зря называются одним из самых прогрессирующих клубов Европы последних лет. Чье же желание в итоге сильнее?..

Ход матча.

«Арминия» традиционно никуда не торопилась, а вот «Лейпциг» решил, что силы беречь незачем, Форсберг довольно быстро решил напомнить о себе, на него и передача неплохая прошла из центра поля, однако Эмиль оказался в положении «вне игры». Потом Клостерманн пробил по цели, да только получилось гораздо выше, Адамс успевал правила нарушит, без перебора, Забитцер в одиночку справлялся с несколькими оборонцами, раздавал передачи неплохие, но на этом все и ограничивалось. Опасные моменты соперники не были в состоянии создавать, первый тайм проходил без выпадов и остроты в атаке. Форсберг, в одном из эпизодов, с острого угла попытался огорчить Ортегу, но тот вовремя навстречу вышел, нейтрализовал надвигающуюся скандинавскую угрозу. Хальстенберг падал, но чаще без нарушений правил со стороны противника, а Форсберг так и продолжал наседать на конкурента, постоянно около чужой штрафной находился, вбегал в нее, однако первую настоящую опасность создал не швед. Ольмо пробежался вперед, головой отправил «снаряд» к чужой штрафной, там уже Нкунку пробивал под перекладину, вратарь спас, однако даже если бы Ортега сплоховал, все равно уже судьи офсайд зафиксировали.

Айдара частенько получал мяч от Кампля, Нкунку разыгрывал угловые и «стандарты», из столкновений стоит отметить момент, когда все тот же Айдара влетел в Доана и наоборот. Ну, главное, что все обошлось. Под конец тайма неплохой перевод мяча приезжие делали вперед, Нкунку догнал, разрядил по цели, вратарь хозяев поля выставил руку, в результате чего «снаряд» влетел в верхнюю планку, едва не попав в сетку. До перерыва кипер андердога наиграл на звание лучшего футболиста поединка, вопрос, в состоянии ли он был сохранить такой настрой и во второй половине встречи? Рефери, кстати, ничего к основному времени первого тайма не добавил.

Довольно быстро пролетела 45-минутка под номером один, началась вторая. Вроде события стремительно не развивались, но как-то прямо пролетала дуэль перед глазами. Клос довольно резво начал после судейского свистка, вот только его порыв обломился о ту неожиданность, которую преподнес противник. Быстрый гол «быки» оформили на старте нового тайма. Нкунку пяткой передал «снаряд» к Ольмо, по правому краю Дани влетел в чужую штрафную, прострелил, после чего Забитцеру оставалось только в пустые ворот мяч положить, что Марсель успешно и сделал – 1:0 в пользу приезжих. Автор гола потом воодушевился, стал более заметен на передовой, да и подключались остальные «быки», Айдара, Кампль, а вот Форсберг уже заметно подустал.

Гости постоянно находились с мячом, хозяева поля словно и не хотели отбирать «снаряд», этакая тренировка, в которой поставлена задача – смотреть, как играет противник, не мешая ему. Иначе увиденное было нельзя назвать. Очень хорош был Нкунку, но Кристофер в последних турах вообще является едва ли не сильнейшим в составе «быков». Никуда больше не торопились гости, понимая, что противник даже на контратаках ничем удивить не сможет. Форсберга, как и предполагалось, Нагельсманн заменил, Хван на газон вышел, Влап уступил свое место Кордове. Кстати, вышедший азиат сразу получил от Пипера, который получил желтую карточку за свой проступок. Снова мы увидели потом, как Нкунку классно «снаряд» пробросил, после чего разрядил в дальний угол, пришлось вратарю команды соперника постараться, дабы спасти ситуацию. Если бы не пропущенный мяч, Ортега точно б стал лучшим за всю встречу. Хотя он и без того был лучшим, но только в составе «Арминии». Все пассивны, а вот вратарь активен, такое бывает редко, но нынче как раз тот случай приходилось наблюдать. После подачи с углового, Забитцер не смог нормально пробить по воротам противника, а Бруннер очень грубо нарушил правила на Хальстенберге, едва ноги последнему из вышеназванных не оторвав, заслуженный «горчичник» для футболиста «Арминии». Не остались и приезжие без «желтого света», зажегшегося перед ними, Кампль срубил Клоса, убегавшего в контратаку, не стал с нарушителем церемониться главный арбитр Вилленборг. Тройную замену проводили хозяева поля, однако никак это не повлияло на ход игры. Минимальная, но очень важная победа «Лейпцига». Череда неудач была у «быков», теперь вот немного исправились. Для прилива уверенности такая виктория просто необходима, теперь нужно «Ред Буллу» понадеяться на «Штутгарт», дабы тот какое-нибудь чудо сотворил на «Альянц Арене» в субботу, 20 марта.

Лучший игрок матча – Кристофер Нкунку.

«Лейпциг» нереально много владел мячом, «Арминия» лишь изредка могла какие-то комбинации придумывать. Можно сказать, что каждый в составе гостей частенько придумывал какой-то ход, импровизировал удачно или отмечался полезными действиями. У хозяев поля трудился, не покладая рук и ног, вратарь Ортега, в составе приезжих старались все, но все равно был и тот, кто выделялся больше остальным. Нкунку в очередной раз становится героем встречи, он создавал моменты, стал важным звеном в единственной голевой атаке данного поединка, старался забить и сам, но там голкипер команды Крамера вставал на его пути. Пусть Кристофер и не оставил за собой взятие ворот конкурента, зато он сделал нечто большее, помог победить, постоянно поддерживал партнеров, а ведь три очка в данной встрече были очень важны для «быков», больше отпускать «Баварию» вперед никак нельзя.

Алексей Пахомов