6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 октября. Билефельд. Стадион "Шуко-Арена".
Судья - Бастиан Данкерт (Росток).

Арминия - Боруссия Д - 0:2 (0:0)
Хуммельс, 53 (0:1). Хуммельс, 71 (0:2).
АрминияБоруссия Д
 Штефан Ортега  Роман Бюрки
 Юаким Нильссон  Феликс Пасслак
 Майк ван дер Хоорн, 83  Матс Хуммельс, 86
 Амос Пипер  Мануэль Аканджи
 Андерсон Лукоки  Томас Мёнье
 Марсель Хартель  Томас Дилейни, 82
 Мануэль Притль  Джуд Беллингем
 Рицу Доан, 64  Торган Азар, 82
 Седрик Бруннер, 65  Юлиан Брандт
 Фабиан Клос  Джейдон Санчо, 75
 Свен Шипплок, 65  Марко Ройс, 75
Замены:
 Йохан Суймун Эдмундссон, 64  Рафаэл Геррейру, 75
 Серхио Кордова, 65  Джованни Рейна, 75
 Бриан Берендт, 65  Аксель Витсель, 82
 Райнхольд Ябо, 83  Рейнир, 82
   Лукаш Пищек, 86

Наказания:

 Седрик Бруннер, 26  Томас Дилейни, 63

 

Хуммельс забил дважды. Словно нападающим он сегодня был. Матс отлично сыграл при розыгрыше «стандартов», да и в обороне он отрабатывал прекрасно. «Арминия» вполне могла бы и за ничейный результат цепляться, но штрафные все испортили. «Боруссия», как и думалось, одолела на классе андердога. И ведь даже без Холанна, который из-за травмы пропускал поединок, еще и Джан болеет, но «шмели» справились. Жаль только, что герой встречи повреждение получил, но хочется верить, что он скоро поправится. У Бюрки почти не было работы, тогда как вратарю хозяев поля приходилось порой выручать клуб. Преимущество приезжих, процент владения мячом, все это вылилось в заслуженную победу. Да, «Бавария» тоже в параллельном поединке справилась с «Кельном», но главное, что Фавр и его футболисты не отстают. Даже при столь жестком графике. До перерыва игры команд вообще не понравилась, а вот после гости стали действовать лучше, Хуммельс порадовал, как уже выше и говорилось. Теперь нужно готовиться к очной ставке с ФКБ, ведь уже в следующем туре «черно-желтым» придется схлестнуться с действующим чемпионом Германии на «Сигнал Идуна Парк». Битва за Суперкубок получилась потрясающей. Ждем чего-то подобного и в рамках шестого тура немецкой Бундеслиги.

Предыстория.


За последние пять очных поединков, включая товарищескую встречу, «Арминия» и дортмундская «Боруссия» дважды разошлись миром, три раза оказались сильнее «шмели». Десять лет между собой дружины не пересекались, теперь вот им предстоит сразиться, но шансов у андердога на победу очень мало. После поражения в Риме от «Лацио» (1:3), «черно-желтые» собрались, разгромили «Шальке» в Рурском дерби (3:0), после чего и по «Зениту» спокойно прошлись в Лиге чемпионов (2:0), хотя «сине-бело-голубые» и сопротивлялись немного, вымотали немцев, но все равно уступили. Состав достаточно глубокий, можно давать отдыхать лидерам, тем более, если в соперниках не очень крепкая команда. Подопечные Нойхауза неплохо начали сезон, но потом три поражения подряд, от «Баварии», «Вердера» и «Вольфсбурга», еще и с «Бохумом» сыграли вничью (товарищеская дуэль). Параллельно пройдет встреча «Кельна» и ФКБ, где последние, скорее всего, добудут очередную викторию, а потому, дабы не отставать от своего принципиального конкурента, футболиста Фавра надо обыгрывать «Арминию», благо, ресурсы позволяют. Аналитики в хозяев поля не верят, правильно и делают. Даже несмотря на некоторые количества потраченных сил, приезжие наверняка обыграют их на классе. Нельзя сказать, что только сумасшедший поверит в успех новичка Бундеслиги, но в целом не далеко от истины будет. Все-таки «Боруссии» непозволительно сейчас уступать, «Лейпциг» и «Бавария» хороши, а потому осечки надо исключать по максимуму. Без Холанна, Джана придется непросто, однако все ждут от гостей только трех очков в копилку.

Ход матча.

Долго с мячом находились «шмели», не отдавали его сопернику. Ясно, что хозяевам поля только на контратаках что-то светило, пробить такого противника своими силами в борьбе лицом к лицу не представлялось возможным. Прессинговали «шмели» сильно, но «Арминия» не терялась. Получилось даже довольно быструю атаку организовать футболистам принимающей стороны. Шипплок прострелил на Хартеля, который хотел пробить, но «снаряд» в результате вылетел за пределы игровой зоны. Дортмундцы разыгрывали неопасные угловые, не оставляли в покое защитников команды конкурента. Казалось, что вот-вот, да пробьют оборону соперника. Хорош был Шипплок у «Арминии», на нем и фолили, и не давали пробраться к штрафной, однако Свен, складывалось ощущение, мог заявить о себе в данной дуэли. Брандт с дальнего расстояния пробивал, т.к. близко подойти не удавалось к воротам Ортеги. Бруннер, тем временем, сфолил на Пасслаке, получил за это желтую карточку. Менье частенько пытался один в один обыгрывать конкурентов, когда-то получалось, но чаще просто мяч он терял.

Как уж только «шмели» не играли. То в короткий пас пытались, то в длинный, «Арминия» стояла так, будто вообще непроходимой у нее оборона являлась. Конечно, подопечные Фавра полностью не выкладывались, но действия андердога заслуживали уважения. Достаточно интересный эпизод возник, когда Доан нарушил правила на Санчо. Разыграли приезжие «стандарт», мяч потом оказался у Азара, там суматоха возникла, в результате замкнуть прострел пытался Аканджи, вот только поразить цель не удалось. Вполне могли на перерыв уйти гости в качестве победителей. Рефери Данкерт всего одну минуту добавил к основному времени тайма, но ничего интересного не случилось. Если честно, все, что происходило до отправки футболистов в раздевалки, как-то удручало и разочаровывало. Может, «Боруссия» берегла силы на серию финальных штурмов, а может, банально, сказывалась усталость, а потому вполне «шмели» могли и потерять баллы, хотя «Бавария» вот в параллельном противостоянии «Кельн» обыгрывала, что не могло позволить расслабиться «черно-желтым».

Санчо и Менье хорошо сыграли, мяч у Беллингема оказался, который через себя пробивал, но там получилось прямо к вратарю, который спокойно забрал «снаряд». Клос пытался что-то придумать у хозяев поля, но не получалось. А потом, на 53-й минуте, пришло время разыграть штрафной. И вот тут «Боруссия» вышла вперед, воспользовалась ситуацией. Санчо навесил к линии вратарской, где в борьбе Хуммельс уже отправил «снаряд» прямо в угол – 1:0 в пользу приезжих! Вот так Матс и в обороне выглядел отлично, да и на передовой помог. Шипплок продолжал активничать, Дилейни в одном из эпизодов его и срубил, получив «горчичник». Хуммельс затем простреливал, едва дубль не оформил, там рикошет случился, повезло «Арминии», что «снаряд» в штангу попал. Однако Матс все равно забил свой второй гол. Ройс с правого фланга навешивал, очутился защитник в нужном месте, да и переправил мяч в цель – 2:0!

Далее был эпизод, когда Брандт выбегал на очную ставку с вратарем команды соперника, только там Ортега сумел спасти, не позволил довести счет до разгромного. Хозяева поля сильно уже и не стремились отыграться. Два эпизода, в которых Хуммельс забил по голу, выбели из колеи «Арминию», которая заметно выдохлась. «Боруссия» просто на классе побеждала своего противника. Ну, к этому все и шло. Кстати, Матс совершил подкат, который еще и к его повреждению привел, в итоге футболист был заменен на Пищека. Хуммельс заднюю поверхность бедра травмировал, если там что-то серьезное, станет настоящей потерей для «шмелей». «Бавария» победила в параллельной встрече, но и дортмундцы не отстают, сумели они справиться с командой Нойхауза. Собственно, любой другой результат тут сильно бы удивил всех.

Лучший игрок матча – Матс Хуммельс.

Оба гола «Боруссии» оформил Хуммельс. Явление настолько редкое, что скорее поверишь в прибытие инопланетян в солнечную систему. Матс отлично отрабатывал в защите, не забывая и на передовую выдвигаться при розыгрыше «стандартов». Вот и получилось пару раз сделать все так, чтобы вратарь «Арминии» капитулировал. Все четко, тонко, здорово сделал опытный оборонец дортмундских «шмелей». Жаль только, что повреждение получил. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

Алексей Пахомов