Ансгар Кнауфф, 89  Даниэль Дидави, 70
   Хамади Аль-Гаддиуи, 87

Танги Кулибали, 36
   Вальдемар Антон, 48

Смогла дортмундская «Боруссия» должным образом воспользоваться вчерашней осечкой «Баварии». Было очень сложно, но еще одной громкой сенсации в туре не случилось, «шмели» обыграли «Штутгарт» на «Сигнал Идуна Парк». Повезло, что Ройс на 85-й минуте вырвал победу для своей команды, да и то добив мяч в цель. Без Холанна в атаке огромные проблемы у подопечных Розе, Мален вроде и старается, но сам факт того, что в 12-м туре он забил лишь первый свой мяч в Бундеслиге, говорит о многом. «Штутгарт» выглядел отлично, вот только от зоны вылета не получилось отодвинуться, хотя и близки к заработанному баллу были «швабы». Лишь один балл теперь разделяет мюнхенцев и дортмундцев в турнирной таблице. Но главное испытание у «шмелей» еще впереди, нужно будет оказать достойное сопротивление «Спортингу» в Лиссабоне, что будет крайне непросто сделать. Лучше выглядели в завершении своих атак хозяева поля, чуть лучше действовали в ключевых эпизодах, да и класс сказался. Все это и принесло трудовую победу фавориту. Как же перерывы на игры сборных влияют, чаще всего на грандов. Смотрим дальше, что нам покажет «Боруссия», как бы она свой путь в ЛЧ уже в ближайшее время не закончила, а это, разумеется, станет провалом еврокубковой кампании для данной команды.

У дортмундской «Боруссии» есть возможность сократить отставание от «Баварии» до одного балла. Для этого надо обыграть не особо ярко играющий нынче «Штутгарт». Пусть и без Холанна, но на своем поле. Однако перерыв на баталии сборных уже показал вчера, что даже «Аугсбург», при сильном желании, может обыграть ФКБ. Зная, как порой нестабильны подопечные Розе, «швабы» вполне могут им преподнести сюрприз на «Сигнал Идуна Парк». Впереди еще ведь и решающая битва в ЛЧ у «шмелей» против «Спортинга» в Лиссабоне, стоит ли сильно выкладываться уже сейчас? Хотя надо догонять мюнхенцев, ведь очень редко случается, что футболисты Нагельсманна уступают. Оборонительно гости слабы сегодня, а вот в атаке действуют неплохо. Трудно предположить, что «черно-желтые» уступят, но и пропустить они в состоянии, конкурент вполне может наиграть на ничью.

Сразу понятно стало, что отправлять мяч хозяева поля больше всего станут на Малена, так с первых минут и повелось. Резкую атаку захотели провести гости, на Массимо мяч пришел, но Аканджи там грамотно обезвредил конкурента. Каразор сфолил на Беллингеме, вроде и перспективный «стандарт», но там Ройс хоть и перекинул выстроенную «стенку», ни к чему опасному эпизод не привел. Холанн, кстати, с трибун за всем наблюдал, читались грусть и печаль в его глазах. Мангаля, между делом, классные передачи оформлял на партнеров, «швабы» вообще смотрелись достаточно хорошо. Кулибали, кстати, решил по ноге съездить Хуммельсу, причем странной была мотивация, рефери без вопросов показал желтую карточку нарушителю правил. А затем уже и кое-что интересненькое случилось. Мангаля передачу оформил, а Кулибали здорово пробил из-за пределов чужой штрафной, только вот вратарь выручил. Кобель прямо хорошо сыграл в данном эпизоде.

Кулибали продолжал фолить, вот прямо так хотел на красную карточку наиграть или что? Но арбитр его жалел. Надо было тренеру менять Танги, ну, или обстоятельно с ним поговорить в перерыве. Азар на левом фланге неплохо открывался потом, даже и момент мог организовать, но чисто под него подкатился Мавропанос, не дав чему-то опасному произойти у ворот «Штутгарта». Еще немного затем поиграли, после чего судья отправил всех в раздевалки. Так голов никто и не забил. Дуэль не смотрелась, не сравнить со вчерашним боем «Аугсбурга» и «Баварии», но второй тайм еще предстояло увидеть, все-таки кто-то должен был больше раскрыться и забить… или пропустить. Честно говоря, с такой игрой не виделась «Боруссия» дальше в Лиге чемпионов той же. Матч на матч не приходится, но как-то все слишком уныло. Нужно срочное возвращение Холанна, без него это совершенно другая команда.

Не боялись гости, активно начали вторую половину встречи. Пошли большими силами вперед, Антон вот на Малене сфолил, получив за это желтую карточку. Кулибали, кстати, заменен не был, но выглядел уже не так агрессивно после перерыва. И ведь смог своего Мален добиться, забил он в чемпионате, получив отличную передачу от Геррейру. Голландец пробил из удобной позиции под правую от Мюллера стойку – 1:0, вперед вышли хозяева поля. Вот только приезжие не сдались, достаточно быстро ответили. Каразор перехватил в центре поля у Геррейру, что случается вообще редко, выполнил передачу к Массимо, который справился с Паваром на замахе, после чего в правый угол зарядил – 1:1! Далее хотели снова выйти вперед «черно-желтые», пробивал Аканджи, рикошет там произошел, вратарь перевел пальцами в штангу. Что ж, игра стала значительно интереснее во втором тайме.

Мавропаносу потребовалась незначительная помощь врачей, а после розыгрыша углового пошла невероятно быстрая контратака в исполнении подопечных Розе, Ройс пробежался, отдал к Азару, который пробил в голкипера, Марко подбежал и добил, контрольный выстрел – 2:1! Четыре добавленных минуты не хватило гостям, дабы отыграться, Эндо неплохо выпрыгивал, даже обыграл в битве на «втором этаже» Хуммелься, однако удар получился мимо правого створа ворот. Вот так и победила «Боруссия», хоть и с трудом. «Швабы» выглядели интересно, но проиграли. Только вот такие «шмели» в Лиссабоне не справятся с противником, коим будет «Спортинг». Вот правда, португальцы наверняка постараются всеми слабыми местами немцев воспользоваться.

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Очень хорошую игру провели Мален и Ройс, но Марко забил победный гол, да и в целом по ходу поединка смотрелся отлично. Очень важный мяч, на самом деле, кто знает, может удастся и обойти в ближайшем будущем «Баварию» в таблице. В составе приезжих отметим Роберто Массимо, который также отличился, приятно наблюдать было за его действиями на поле. Малена также упомянем, ведь он отметился первым взятием ворот в Бундеслиге.