17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 декабря. Берлин. Стадион "Олимпштадион". 5000 зрителей.
Судья - Марко Фриц (Корб).

Герта - Боруссия Д - 3:2 (0:1)
Брандт, 31 (0:1). Бельфодиль, 51 (1:1). Рихтер, 57 (2:1). Рихтер, 69 (3:1). Тиггес, 83 (3:2).
ГертаБоруссия Д
 Александр Шволов  Марвин Хитц
 Максимилиан Миттельштадт  Нико Шульц, 72
 Никлас Штарк  Марин Понграчич
 Джордан Торунарига  Аксель Витсель, 72
 Петер Пекарик, 55  Томас Мёнье, 72
 Юрген Эккеленкамп, 87  Махмуд Дауд
 Сантьяго Аскасибар  Эмре Джан
 Владимир Дарида, 72  Дониэлл Мален
 Марко Рихтер, 72  Марко Ройс, 58
 Мизьян Маолида  Юлиан Брандт, 81
 Исхак Бельфодиль, 87  Эрлинг Холанн
Замены:
 Дейовайзио Зефёйк, 55  Торган Азар, 58
 Люка Тусар, 72  Дан-Аксель Загаду, 72
 Линус Гехтер, 72  Мариуш Вольф, 72
 Дави Зельке, 87  Рафаэл Геррейру, 72
 Марвин Платтенхардт, 87  Штеффен Тиггес, 81

Наказания:

   Марин Понграчич, 90+5

 

Когда встречается команда, идущая в чемпионате второй, с явным аутсайдером, то чаще всего фаворит не испытывает серьезных проблем. А если и теряет очки, то это преподносится как настоящая сенсация. Так принято во всех чемпионатах, кроме немецкой Бундеслиги, где от дортмундской "Боруссии" неизвестно, чего можно ожидать. "Шмели" увольняли прошлых тренеров за нестабильность, но Марко Розе эту проблемы быстро не исправил. Вот и в первом тайме "Боруссия" оказалась под серьезным давлением "Герты". Хозяева даже открыли счет, но их гол отменили судьи. А вот мяч Брандта никто отменять не стал. Правда, из логики игры гол "Боруссии" никак не вытекал. Но во втором тайме все пошло так, как того заслуживала "Герта". 24 минуты хватило берлинской команде, чтобы забить в ворота Хитца 3 гола. Рихтер и Бельфодиль разорвали на части оборону "Боруссии". Дортмундцы смогли отыграть только один мяч. "Боруссия" потеряла очки в Берлине. Но разве для кого-то это открытие? Это стабильность, из сезона в сезон происходят подобные вещи. И "Бавария" после первого круга обеспечила себе отрыв в 9 очков. Обычно такого задела хватало для чемпионского титула.

Предыстория.

"Бавария" победила "Вольфсбург", и отставание дортмундской "Боруссии" от мюнхенцев увеличилось до девяти очков. Конечно, "шмелям" хотелось сократить расстояние до первой строчки перед небольшим перерывом. А у "Герты" проблемы были противоположного плана. Клуб из Берлина застыл рядом с зоной вылета. И матчи последнего тура у команд тоже получились абсолютно противоположными. Если дортмундская "Боруссия" разгромила "Гройтер Фюрт", в основном благодаря вдохновению Эрлинга Холанна, то "Герта", напротив, была раздавлена на выезде "Майнцем". Вроде бы перед матчем все складывалось в пользу команды Марко Розе. Но было одно но – выездная форма "Боруссия". Дортмундцы в семи матчах в гостях одержали только три победы при одном ничейном счете. "Герта" же в родных стенах не проигрывала последние четыре встречи. Этот факт заставлял фанатов "Боруссии" немного сомневаться в предстоящем успехе. Ведь у команды еще были кадровые проблемы. Из-за болезни в Берлин не приехали Матс Хуммельс и Грегор Кобель. Правда, в очных встречах с "Гертой" у "Боруссии" было все нормально – команды играли 68 раз, и дортмундцы праздновали победу в 32 матчах.

Ход матча.

Предсказуемо, заболевших Хуммельса и Кобеля заменили Эмре Джан и Марвин Хитц. В остальном, состав дортмундец не имел больших сюрпризов. Нападение Марко Розе вновь доверил для Ройса, Малена и Холанна (у норвежца, как никак, четыре гола в четырех последних встречах). А вот главный тренер "Герты" Тайфун Коркут провел несколько изменений после провала с "Майнцем". Например, в заявке не оказалось Йоветича (выбыл из-за травмы), в обороне с первых минут появилист Миттельштадт, Торунарига, а в центре поля место получил Эккеленкамп. Не поменялся только форвард – Исхак Бельфодиль.

И именно Бельфодиль создал первый опасный момент в матче. Не разобрались в эпизоде защитники "Боруссии", и форвард "Герты" спокойно на технике зашел в чужую штрафную, где аккуратно покатил на Эккеленкампа, который так же аккуратно бил в дальний угол. Удар получился такой силы, что позволил Хитцу сотворить первый красивый сэйв. "Герта" вообще давила на левый фланг, где Менье и Брандт задерживались в атаке, а Витселю не хватало движения, чтобы страховать их зоны. Может, это был хитрый план "Боруссии"? Потому что дортмундцы постепенно начали ловить соперника на контрвыпадах. Ройсу на десятой минуте создали прекрасную возможность после заброса за спины защитникам. Шволов прочитал передачу и опередил капитана "Боруссии", но было очень опасно.

Но выход Ройса был редким уколом со стороны гостей. А хозяева давили все сильнее и сильнее. Какой невероятный момент загубил Эккеленкамп?! После стандарта мяч отлетел к нему на линию вратарской прямо по центру ворот, и игрок умудрился пробить мимо штанги. Следом Маолида замкнул фланговый прострел, но после просмотра повтора арбитр гол отменил, зафиксировав офсайд у Бельфодиль, который в эпизоде блокировал Витселя (то есть офсайд никак нельзя было считать пассивным). Команда Марко Розе, как это часто бывало, начинала за упокой. Кажется, что это становится клубной традицией. Неважно, кто на бровке, но играть мощно с первых минут дортмундцы не собирались.

Все шло к тому, что "Герта" должна повести в счете. Но "Боруссия" внезапно собралась, взяла себе мяч. Сначала дортмундцы перевели игру в центр поля, а потом забили. Защитники "Герты" держали Холанна, но он все равно сумел сделать пас на Брандта, а тот открыл счет в матче. "Боруссия" даже сохранила счет до перерыва, не испугавшись собственного успеха. А пугаться было чему. Дортмундцы не наиграли на победу в первом тайме – "Герта" атаковала больше и острее. Но берлинцы нарвались на известную несправедливость в футболе. А кто-то скажет иначе – "Герте" нужно было реализовывать свои моменты, а не транжирить их налево и направо. Единственное, что берлинцы могли отнести в плюс по итогам первого тайма – это опека Холанна. За 45 минут норвежец не нанес ни одного удара.

В начале второй половины справедливость восстановилась. И пришла она, как ожидалось, из самой слабой зоны "Боруссии". Витсель не уследил за Бельфодилем, который не только убежал от бельгийца, но и переиграл Хитца простым ударом в угол. "Герта" вернула равновесие в счете, и это было заслуженно. Потому что тот футбол, который показывала "Боруссия" в матче против команды, борющейся за выживание, не входил ни в какие рамки. Клуб, который нацелен за чемпионство, должен катком проходить по командам из подвала таблицы. А у "Боруссии" еще наблюдались проблемы с характером. Когда они пропустили, настроение упало до такой степени, что через несколько минут Рихтер вывел "Герту" вперед. Удар у полузащитника хозяев получился не берущимся, но это не отменяет тот факт, как резко сдали дортмундцы.

Реакция "Боруссии" на второй пропущенный гол была резкой. "Шмели" бросились отыгрываться, как будто секундомер отсчитывал последние мгновения матча и все зависит от одной-двух атак. Марко Розе не успокоил свою команду, которая торопилась, теряла мячи и нарвалась на третий мяч. Брандт обрезался у своих ворот, и Рихтер очередным качественным ударом оформил дубль. И это к середине второго тайма. Почти за 20 минут "Герта" отправила 3 мяча в ворота "Боруссии". Отставание в счете стало для дортмундцев критическим, Розе в агонии проводил тройную замену. Тиггес, который был последней замены, один мяч отыграл первым касанием. Но гола все равно не хватило.

Из задумок Розе не работало ничего. Еще и Марко Ройс получил травму. В этот вечер на "Боруссию" навалились все возможные проблемы. Но правильно говорить – дортмундцы сами подставились под трудности, сами их себе создали. Зная о домашних качествах "Герты", "Боруссия" оказалась не готова к рывку берлинцев в начале второго тайма. Недоработка тренера или недооценка со стороны футболистов? Кажется, что оба негативных фактора встретились на поле в Берлине. "Герта" обеспечила "Баварии" отрыв в девять очков по итогам первого круга. Кажется, что на чемпионской интриге в Бундеслиге можно ставить крест.

Лучший игрок матча – Джордан Торунарига.

Марко Рихтер забил два красивых мяча. Но главный залог успеха "Герты" был заключен в оборону. Холанн нанес первый удар по воротам только на 85-й минуте. Это лучшая характеристика для защиты, и лично Торунариги, который часто встречался в единоборствах с норвежцем.

Андрей Мордовин.