2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 августа. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Мартин Петерсен (Штутгарт).

Бавария - Кельн - 3:2 (0:0)
Левандовски, 50 (1:0). Гнабри, 59 (2:0). Модест, 60 (2:1). Ут, 62 (2:2). Гнабри, 71 (3:2).
БаварияКельн
 Мануэль Нойер  Тимо Хорн
 Алфонсо Девис, 88  Йонас Гектор
 Танги Ньянзу, 46  Рафаэль Чихос
 Дайо Упамекано  Хорхе Мере
 Никлас Зюле  Кингсли Эхизибуэ
 Леон Горецка, 66  Эйе Шхири
 Йозуа Киммих  Флориан Кайнц, 69
 Серж Гнабри, 76  Деян Любичич, 76
 Томас Мюллер  Ян Тильманн
 Лерой Сане, 46  Антони Модест, 76
 Роберт Левандовски  Марк Ут, 66
Замены:
 Джамал Мусиала, 46  Ондрей Дуда, 66
 Йосип Станишич, 46  Себастьян Андерссон, 69
 Корентен Толиссо, 66  Луис Шауб, 76
 Эрик Шупо-Мотинг, 76  Тим Лемперле, 76
 Крис Ричардс, 88 

Наказания:

 Никлас Зюле, 75  Деян Любичич, 20

 

«Бавария» чуть было не потеряла баллы в сражении с «Кельном». Пусть мюнхенцы и вели в счете по ходу встречи – 2:0, гости неожиданно сумели забить дважды во второй половине встречи, после чего совсем стало непонятно, что же произошло с «красными». Однако решающий гол Гнабри расставил все по своим местам – 3:2 в пользу ФК «Голливуда». С 60-й по 62-ю минуты нить игры была упущена, подопечные Нагельсманна чуть сами бед не натворили. Ладно хоть, что потом удалось собраться и добиться своего. Левандовски и Мюллер стабильно продолжают действовать на высоком уровне, здорово вышел на замену Мусиала, Гнабри, разумеется, вне конкуренции нынче. Модест и Ут, в свою очередь, очень хорошо смотрелись в составе приезжего клуба, справляться с ними довольно непросто, так что «козлы», скорее всего, за выживание бороться не будут, их место в середине турнирной таблицы, по крайней мере, впечатления пока положительные от их действий на поле. Все больше Бундеслига превращается в АПЛ, если предыдущий сезон радовал результативностью, то теперь еще и сплошь неожиданные результаты. «Бавария» по-прежнему сильна, но, похоже, боятся ее все меньше. Похоже, у тех же дортмундцев чисто психологически мандраж перед ФКБ, а вот остальным, большинству, терять нечего, потому Левандовски и компания испытают немало трудностей в нынешнем сезоне в рамках чемпионата…

Предыстория.

В июльской товарищеской встрече «Кельн» оказался сильнее «Баварии», но до этого семь раз мюнхенцы без проблем особых обыгрывали «козлов». После победы над дортмундской «Боруссией» в Суперкубке (3:1) как-то даже и не верится, что «Кельн» сумеет навязать борьбу ФКБ. Тем более, «красные» потеряли баллы в стартовой битве против менхенгладбахских «жеребят», а значит, надо наверстывать упущенное. «Лейпциг» выиграл, «черно-желтые» неожиданно уступили, всех лихорадит. Пока так происходит подопечным Нагельсманна надо набирать как можно больше баллов, впереди ведь еще и Лига чемпионов, все сложнее будет на несколько фронтов сражаться. Фаворитом с приставкой супер идут хозяева поля, на викторию гостей дают большие коэффициенты, разумеется, в успех андердога поверит только сумасшедший. Впрочем, приезжие одержали волевую победу над «Гертой» в первом туре, показали, что могут совершать камбэки, понятно, что в противостоянии с ФК «Голливудом» провернуть такой ход будет очень сложно, но ведь и Левандовски с компанией могут расслабиться, тоже люди, лавное подловить момент, «Кельн» вполне может нанести удар тогда, когда от него этого совсем не ждут. Все тут ставят на хозяев поля, наверное, оно и правильно, но без забитых мячей «Кельн» с поля «Альянц Арены» точно не уйдет.

Ход матча.

Логично, что дальними забросами и навесами стал играть «Кельн». Преимущественно искали Модеста, ведь он вполне мог разобраться с оборонцами «Баварии», однако не получалось по первым минутам что-то опасное у ворот Нойера придумать. Против Левандовски нарушали правила, но он не унывал. Роберт, в одном из эпизодов, пролетел по правому флангу и подал в чужую штрафную. Мюллер разрядил с десятка метров в падении, Горецка также пробовал, но вернемся к моменту, рядом со стойкой прошел «снаряд», немного в сторону и быть голу, но повезло обороняющейся стороне. Упамекано пока не так хорош был в обороне, чаще он играл назад на Нойера, порой в его действиях заметна была неуверенность. Любичич же помешал конкуренту разыграть мяч в центре поля, потому получил «горчичник» от рефери Петерсена.

Сане совершенно не радует на старте сезона, видимо, отдохнул плохо, а вот Ут в составе «Кельна» выглядел здорово, боролся за каждый мяч. Шхири потерял мяч в центре поля, «Бавария» этим воспользовалась. Гнабри справился с Гектором, разрядил с одиннадцати метров, там кто-то из оборонцев ногу выставил. Зюле потом здорово сыграл, вытащил мяч из-под самой перекладины кипер «козлов», наседали хозяева поля. Эхизибуэ на поле лежал, столкнулся он с Гектором, потребовалась помощь. Киммих как-то сильно не выделялся, зато под конец тайма он на Гнабри сыграл здорово, Серж с линии вратарской до «снаряда» хотел дотянуться, самую малость не хватило, ничего опасного не произошло. Остановок почти не было, потому лишь минуту добавил к основному времени матча рефери. Пролетела она незаметно, на табло нули. «Бавария» выглядела лучше, но вполне могла в очередной раз упустить очки в чемпионате.

Сане и Кюизанса сменили Станишич и Мусиала соответственно. Причем последний из вышеназванных заиграл просто потрясно. Джамал продвинулся по лицевой до самой вратарской, отправил мяч на Левандовски, для Роберта такое – легкая добыча, спокойно он открыл счет – 1:0. Ут хотел было ответить, но там от защитники на угловой улетел «снаряд», Модест с углового едва не забил, там он сумел справиться с Упамекано в битве на «втором этаже», но в цель не попал. Зато все тот же Левандовски вперед отправил Мюллера, Томас прострелил в штрафную конкурента, мяч заметался, оказался у Гнабри, который отправил «снаряд» в цель слета – 2:0! Казалось, финиш. Вот только «Кельн» был против. Сначала Гектор прошел по флангу, навесил на голову Модесту, тот разрядил – 2:1! Интрига была возрождена, а потом и вовсе раскалена, ведь «козлы» даже и сравняли счет. Эхизибуэ с фланга навесил, Ут в прыжке ногой отправил «снаряд» в цель – 2:2! Спасение, как и в битве с «Гертой»?

Офсайда у Ута не было, так что взятие ворот засчитали. Тут уже надо было нервничать Нагельсманну. Впрочем, недолго переживал Юлиан и болельщики ФКБ. Гнабри с угла вратарской в верхний угол разрядил, а все началось с отличного взаимодействия между Дэвисом и Толиссо – 3:2. Модест потом не успел к мячу, Левандовски разрядил в перекладину, а Зюле получил «горчичник». Наконец, удар головой от Мусиалы сумел отразить Хорн. Очень тяжело пришлось «Баварии», но она все-таки справилась, набрав первый раз три балла в чемпионате. Три добавленные минуты на суд зрителей ничего интересного не принесли. «Красные» победили, да еще и с трудом. Похоже, любопытный сезон намечается в Германии, лидеры совершенно не выделяются, аутсайдеры дают им бой. А нас это только радует, разумеется. Именно сегодня справедливее было бы закончить все ничьей, но хозяева поля победили, не могли они снова потерять очки в национальном первенстве.

Лучший игрок матча – Серж Гнабри.

Очень хорошо вышел на замену Мусиала, шикарен был и Левандовски, но на этот раз пальма первенства у Гнабри. Серж оформил дубль, победный гол за ним, выглядел, пожалуй, действеннее всех остальных. «Кельн» за несколько минут сумел сравнять счет с 0:2, но Гнабри опустил «козлов» с небес на землю, забив решающий третий мяч в ворота Хорна. В составе приезжих здорово выглядел Ут.

Алексей Пахомов