21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 февраля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 10000 зрителей.
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

Бавария - Лейпциг - 3:2 (2:1)
Мюллер, 12 (1:0). Андре Силва, 27 (1:1). Левандовски, 44 (2:1). Нкунку, 53 (2:2). Гвардиол, 58 - в свои ворота (3:2).
БаварияЛейпциг
 Мануэль Нойер  Петер Гулачи
 Лукас Эрнандес, 73  Йошко Гвардиол
 Никлас Зюле  Вилли Орбан
 Бенжамен Павар  Лукас Клостерманн
 Йозуа Киммих  Анхелиньо
 Корентен Толиссо, 63  Норди Мукиеле, 72
 Кингсли Коман, 85  Кевин Кампль, 46
 Серж Гнабри  Конрад Лаймер, 61
 Лерой Сане  Кристофер Нкунку
 Томас Мюллер, 84  Дани Ольмо, 61
 Роберт Левандовски  Андре Силва, 80
Замены:
 Джамал Мусиала, 63  Доминик Собослаи, 46
 Дайо Упамекано, 73  Эмиль Форсберг, 61
 Марсель Забитцер, 84  Амаду Айдара, 61
 Танги Ньянзу, 85  Беньямин Хенрихс, 72
   Юссуф Поульсен, 80

Наказания:

  Лукас Эрнандес, 22   Конрад Лаймер, 45+1
    Кристофер Нкунку, 63
    Беньямин Хенрихс, 74

Тренеры:

 Юлиан Нагельсманн  Доменико Тедеско

 

«Лейпциг» мог представлять угрозу для «Баварии». Но лишь в предыдущие годы. Теперь это простой середняк, с которым мюнхенцы нынче разобрались на своем поле, хотя соперник и ответил двумя мячами. Класс сказался, да еще и автогол от Гвардиола помог хозяевам поля. Как и всегда, если возникают какие-то проблемы у мюнхенцев, включаются тут же Левандовски, Мюллер, Гнабри, они и делают результат. Надо сказать, что при Тедеско есть определенные перспективы у «Ред Булла», если уж даже на «Альянц Арене» дали такой бой гегемону немецкого футбола. Но все равно «Бавария» даже на полную мощность не включалась. Временно на девять баллов оторвался ФК «Голливуд» от дортмундской «Боруссии», «шмелям» предстоит одолеть «Байер», что является очень непростой задачей, дабы оставить разрыв в шесть очков. Отметим в составе гостей Нкунку, Форсберга, Ольмо. Последний из вышеназванных вообще мог дважды забивать, однако не на его стороне была госпожа фортуна. Плюс Нойер несколько раз реально (и нереально тоже) выручил «красных». Жаловаться тут не нужно, футболисты принимающей стороны оказались сильнее по делу. А «Лейпцигу» стоит просто побеждать всех остальных, тогда они смогут ворваться в четверку лидеров. Силы есть, энергия тоже, тренер неплохой, почему бы не попробовать, если уж даже мюнхенцам с ними непросто было?

Предыстория.

«Бавария» сойдется с «Лейпцигом». И если раньше вывеска этого матча говорила о том, что два гранда между собой сходятся, теперь тут битва бессменного гегемона и простого середняка. Скорее всего, подопечным Тедеско ничего не светит, хотя стоит признать, что при нем играют неплохо. Форсберг, Собослаи, Айдара испытывали определенные трудности, но, вероятно, смогут сыграть в данном матче, начнут с запаса. У хозяев поля Горецка и Девис точно не сыграют. Зато на остальных Нагельсманн может положиться. Три победы подряд в Бундеслиге у «быков», теперь вот по-настоящему серьезное испытание. Все знают, что иногда у ФКБ может все провалиться, их реально обыграть, но, скорее всего, когда уже февраль на дворе, будут стараться «красные» набирать все возможные баллы. Дортмундскую «Боруссию» близко подпускать нельзя, а она наверняка в нынешнем уик-энде захочет разжиться тремя очками, пусть и предстоит ей биться с «Байером». Впрочем, Азмуна мы там не увидим, ведь Рольфес, спортивный директор «шмелей», сказал, что было бы странным, включи они Сердара сразу в стартовую заявку. Но и без того там будет интересная битва. А дабы не беспокоиться за результат у конкурентов, ФК «Голливуд» намерен обыграть «Лейпциг» у себя на поле, других вариантов для фаворита тут нет. Однако «Ред Булл» постарается напомнить о себе образца предыдущих сезонов. Близкая игра будет, плотная, по крайней мере, любой другой вариант показался бы здесь очень странным.

Ход матча.

Анхелиньо, Лайнер и прочие решили попытаться навязать борьбу «Баварии» на первых минутах, организовать прессинг, попытаться пробить конкурента, однако с мюнхенцами такое не проходит, когда они в форме. Гнабри вот уже опасно пробивал в ближний нижний угол, да только рикошет там случился, «снаряд» ушел на корнер. «Быки» смогли ответить тем, что невероятная по красоте диагональная передача получилась на Анхелиньо, там уже от линии штрафной классный удар потом последов со стороны гостей, в сторону от «девятки», Ольмо не смог оформить гол-красавец. «Бавария» таких ошибок не прощает, стало ясно, что нужно быстрее забивать противнику, что подопечные Нагельсманна и сделали. Левандовски неудобно для Гулачи пробил, тот отразил удар, однако подоспел к месту событий Мюллер, который в пустой створ переправил «снаряд» - 1:0 на 12-й минуте встречи. Далее гости могли ответить результативно, Нкунку классно сыграл, отправил мяч на Ольмо. Удар последовал отличный, с подкруткой, вот только там Нойер выручил, грамотно сократил угол обстрела, опасность была нейтрализована. Ольмо откровенно не везло, а он так старался. Эрнандес нарушил правила на Силве, который мимо него «снаряд» отправлял, желтая карточка французу. А потом Нкунку с мячом пробежался, отпасовал на дальнюю штангу. Там оказался Силва, меньше метра было, забил он гол – 1:1.

Коман к дальней стойке потом «снаряд» забрасывал, Гулачи там спас. Мюллер забил второй гол, но там Левандовски нарушил правила на Гвардиоле в атаке. Гнабри как-то не очень потом навесил, зато вот Коман подхватил и сделал это лучше. Прямо на голову Левандовски получилось, поляк разрядил так, что Гулачи достать не мог – 2:1. Лаймер сбил Эрнандеса, рвущегося вперед, желтая карточка для сфолившего футболиста. На этом все. Оставался второй тайм и что-то там добавленное из минут. Вроде не должно было возникнуть проблем у «Баварии», но «быки» действовали неплохо, стоило отдать им должное.

Вот и Собослаи появился вместо Кампля, пошли в ход те, кто отдыхал, но мог усилить «Лейпциг». Лаймер, тем временем, неплохую передачу на Нкунку сделал, в результате чего Кристофер отличился – 2:2! Неожиданно, ничего не сказать. Впрочем, потом ошибся Гулачи, введя мяч в игру, последовал перехват, Гнабри открылся, получил передачу от Мюллера и пробил Серж, а там от Гвардиола «снаряд» влетел в сетку ворот «быков» - 3:2, автогол. На Левандовски потом еще Гнабри сыграл, но тот не попал в нижний угол, хотя пробивал недурно. Нкунку сфолил на Эрнандесе, за что получил «горчичник», а Собослаи не сумел переиграть Нойера, прямо здорово ветеран ФКБ действовал в рамке.

Хенрихс сфолил на Комане, увидел перед собой «желтый свет». Все тот же Хенрихс прострелил, а Форсберг, сменивший Лаймера, пробил из-за пределов штрафной. Причем два раза это сделал скандинав. То в Павара угодил, то в Нойера. Стремился Нкунку исправить ситуацию, но не получалось у него это. Далее у Нкунку и Поульсена были зафиксированы положения «вне игры», старался «Лейпциг», но отыграться не сумел. Автогол стал решающей точкой для «Баварии», которая победила. Да, подопечные Тедеско очень неплохо выглядели, но класс казался, команда Нагельсманна продолжает лидировать, дортмундцам надо обыгрывать «Байер», чтобы не оторвался гегемон еще дальше.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Написали бы здесь о Мюллере, но один из голов у него забрали по причине нарушения правил в атаке со стороны Роберта. Зато именно Левандовски оказался хорош на протяжении всего матча, в неприятные и спорные ситуации не попадал, принимал участие в результативных атаках и записал один мяч на свой счет. В сложнейших поединках личность поляка выходит на первое место среди всех остальных. Так и на этот раз получилось.

Алексей Пахомов