24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 февраля. Аугсбург. Стадион "ВВК-Арена".
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

Аугсбург - Боруссия Д - 1:1 (0:1)
Азар, 35 (0:1). Саренрен-Бази, 78 (1:1).
АугсбургБоруссия Д
 Рафал Гикевич  Грегор Кобель
 Феликс Удуохай  Марин Понграчич
 Джеффри Гаувелеув  Матс Хуммельс
 Рис Оксфорд  Эмре Джан
 Мадс Педерсен, 71  Рафаэл Геррейру
 Даниэль Калиджиури  Аксель Витсель
 Арне Майер  Торган Азар
 Никлас Дорш, 59  Джуд Беллингем
 Рубен Варгас, 89  Махмуд Дауд, 81
 Рикардо Пепи, 59  Дониэлл Мален, 68
 Михаэль Грегорич, 70  Юлиан Брандт, 68
Замены:
 Карлос Груэсо, 59  Юссуфа Мукоко, 68
 Флориан Нидерлехнер, 59  Мариуш Вольф, 68
 Ноа Саренрен-Бази, 70  Рейнир, 81
 Яго, 71 
 Лассе Гюнтер, 89 

Наказания:

  Рубен Варгас, 19   Джуд Беллингем, 87
  Никлас Дорш, 47 

Тренеры:

 Маркус Вайнцирль  Марко Розе

 

Главная беда дортмундской "Боруссии" – это отсутствие стабильности. И это не зависит от главного тренера на бровке. Как будто нестабильность влезла в ДНК команды. "Боруссия" могла крупно обыгрывать соперников в течение двух туров подряд, а потом вылетать из Лиги Европы от шотландского "Рейнджерса". Может, игра на два фронта и была не нужна дортмундцам? Ведь после вылета из еврокубка "Боруссии" было бы проще бороться в Бундеслиге. Матч с "Аугсбургом" выглядела как реабилитация после потерянной Лиги Европы. И это с огромными кадровыми потерями. Против "Аусгубрга" не играли ни Ройс, ни Холанн. В первом тайме роль главного креативщика принял на себя Торган Азар. Именно он в первом тайме забил единственный гол за счет индивидуальных действий. На большее атака "Боруссии" до перерыва не сподобилась. В начале второго тайма дортмундцы начали давить соперника, чтобы забить второй гол. Но "Аугсбург" все атаки "Боруссии" выдержал, а потом проснулся сам. За десять минут до окончания основного времени матча вышедший на замену Саренрен-Бази один мяч отыграл. "Аугсбург" еще хотел забить второй, но "Боруссия", физическое состояние которой явно вызывало вопросы, сдержала ничью. Марко Розе опять потерял очки в матче с аутсайдером.

Предыстория.

История дортмундской "Боруссии" в Лиге Европы закончилась. Конечно, немецкий клуб не рассчитывал, что в еврокубках он остановится на стадии 1/16 финала. Ведь и соперник позволял пройти дальше. На шотландский "Рейнджерс" мало кто ставил в этом противостоянии. Но дальше прошли британцы, а "Боруссия" теперь полностью сосредоточилась на Бундеслиге. И в чемпионате у дортмундцев немало проблем. "Бавария" оторвалась прилично, "Байер" подошел почти вплотную. В очной встрече с леверкузенцами, кстати, "Боруссия" была разгромлена. Но после этого поражения дортмундцы выиграли две встречи подряд с общим счетом 9:0. У "Аугсбурга" в последних двух матчах, наоборот, одни поражения. И команда Маркуса Вайнцирля откатилась к зоне вылета, от которой клуб отделяло только три очка. Сообщалось, что в матче с "Аугсбургом" может не сыграть Марко Ройс. Остались мышечные проблемы у Тома Менье. Но самое главное – возможное возвращение в состав Эрлинга Холанна. "Аугсбург", как и в прошлых матчах, обошелся без Роберта Гумны и Тобиаса Штробля. В первом круге дортмундцы обыграли "Аугсбург" со счетом 2:1. Тогда голы у "Боруссии" забили Геррейру и Брандт, у "Аугсбурга" – Зекири.

Ход матча.

Нет, возвращение Холанна в состав не состоялось. Норвежский форвард даже не попал в заявку команды на матч. Его место в центре нападения занял Дониэлл Мален. Поддерживать атаку вместо Ройса должен был Торган Азар. В обороне у "Боруссии" появился Марин Понграчич. А вот в запасе у дортмундцев сильного усиления не осталось. "Аугсбург" в домашней встрече решил сыграть по смелой схеме. Хозяева выставили два форварда – Рикардо Пепи и Михаэль Грегорич.

"Боруссия" сразу установила контроль над мячом. Преимущество по владению было огромным. Но к середине первого тайма стало понятно, что легкой победы в Аугсбурге не будет. Несмотря на интересные комбинации в исполнении команды Марко Розе, особой опасности у ворот Гикевича не было. После нескольких проходов защитники "Аугсбурга" начали держать такую компактность, которая не позволяла доставлять мяч до Малена. И пространства у нападающего "Боруссии" было мало. Сам "Аугсбург" один раз серьезно ответил дортмундцам, когда после углового Грегорич с нескольких метров зарядил возле штанги. И все. Игра протекала в середине поля с длительными перепасовками "Боруссии". Мяч двигался быстро, гости играли в касание. Но расстояние до ворот Гикевича было приличным, а, значит, никакой угрозы для "Аугсбурга" не существовало.

В такой ситуации, когда соперник плотно закрылся, требовалось нестандартное действие. У Брандта они не получались – все его хитрые передачи перехватывались (значит, они не были хитрыми). Зато все прекрасно вышло у Торгана Азара. Влетел он в штрафную с правого края, отобрав мяч у соперника, на замахе убрал другого защитника, а потом низом вколотил мяч в дальний угол. Шансов у Гикевича не было никаких. Не слишком сильно после забитого гола изменилась игра. "Аугсбург" чуть-чуть больше стал держать, не теряя его после второй-третьей передачи. Но с его позиционными атаками легко справлялись защитники "Боруссии". При этом по ударам у дортмундцев было преимущество всего в один. И это при солидном перевесе в контроле и небольшой разнице в счете.

"Боруссия" выигрывала после первого тайма на классе. Понятно, что кадровые проблемы не позволяли дортмундцам показывать яркий футбол. Но оказалось, что и без Ройса с Холанном у Марко Розе есть футболисты, способные в одиночку решить эпизод. Вот только в одиночку не получается выигрывать матчи. А "Аугсубрг" понимал, что во втором тайме следует сильнее надавить на оборону "Боруссии", которая до перерыва никакого прессинга не испытала.

В начале второго тайма "Боруссия" могла упростить себе задачу по набору трех очков. И опять все прошло за счет индивидуальных действий. Мален классно вошел в штрафную и пальнул сильно по воротам. Гикевич до мяча дотянулся, и от руки вратаря тот отскочил лишь в перекладину, а не в сетку ворот. "Аугсбург" как будто попал в нокдаун после удара от Малена. Потому что следом "Боруссия" провела еще несколько острых передач, в которых только удача помогла хозяевам избежать второго гола. Дортмундцы не стали охранять скользкий счет, а лезли и лезли в новый выпад, заставляя защитников "Аугсбурга" прижиматься к воротам Гикевича. У "Боруссии" только стандарты не работали.

Как только давление со стороны "Боруссии" спало, Марко Розе быстро обновил линию нападения, выпустив вместо Малена и Брандта Вольфа и Мукоко. Мысль главного тренера дортмундцев была понятна – не дать "Аугсбургу" поднять голову, чтобы не докатиться до навала в финальный отрезок. А лучше к тому моменту обеспечить более комфортное преимущество. Но и Маркус Вайнцирль не сидел без дела. Двойная замена помогла "Аугсбургу" отодвинуть игру к воротам Кобеля. Хозяева начинали плавно переходить в фазу навала. Только длинные передачи, только навесы в штрафную. А после каждой подачи во владениях Кобеля шла серьезная борьба за мяч. И почти вся в пользу "Боруссии".

Но оборона "Боруссия" не смогла избежать суматохи. В одном из моментов мяч заметался по владениям Кобеля, а на правом краю штрафной оказался численный перевес игроков "Аугсбурга". Мяч отлетел к Саренрену-Бази, который головой перенаправил его в сетку ворот. Замена Вайнцирля сработала и очень быстро (восемь минут потребовалось, чтобы забить). И хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. "Аугсбург" почувствовал, что энергия покинула "Боруссия". Дортмундцы были не способны даже контратаковать. Поэтому хозяева полезли добывать три очка.

Учитывая, что Мукоко только попытался заработать пенальти, а Вольф вообще ничего не показал, Вайнцирль переиграл Розе заменами. И это опять роковая ошибка главного тренера дортмундской "Боруссии". Понятно, что кадровые проблемы ему сильно помешали. Но, когда соперник пошел в навал, Розе не придумал абсолютно ничего. И опять потерял очки в матче против аутсайдера. Нет, стабильности у "Боруссии" как не было, так и не появилось. Отставание от "Баварии" снова выросло.

Лучший игрок матча – Рафал Гикевич.

Оказалось, что сэйв, который сделал вратарь "Аугсбурга" в моменте с ударом Малена, стал решающим в матче. Забей тогда нападающий "Боруссии", победа была бы у гостей. А так – Гикевич спас для команды матч.

Андрей Мордовин.