25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 марта. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 24758 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

Лейпциг - Фрайбург - 1:1 (0:1)
Демирович, 38 (0:1). Анхелиньо, 90 (1:1).
ЛейпцигФрайбург
 Петер Гулачи  Марк Флеккен
 Йошко Гвардиол  Нико Шлоттербек, 65
 Вилли Орбан  Филипп Линхарт
 Лукас Клостерманн  Мануэль Гульде, 89
 Анхелиньо  Кристиан Гюнтер
 Кевин Кампль, 59  Яник Хаберер
 Амаду Айдара  Максимилиан Эггештайн
 Норди Мукиеле, 59  Лукас Кюблер
 Эмиль Форсберг, 79  Винченцо Грифо, 65
 Кристофер Нкунку  Лукас Хёлер, 79
 Юссуф Поульсен, 59  Эрмедин Демирович, 79
Замены:
 Дани Ольмо, 59  Килиан Силдилиа, 65
 Андре Силва, 59  У Ён Чон, 65
 Беньямин Хенрихс, 59  Роланд Шоллои, 79
 Доминик Собослаи, 79  Нильс Петерсен, 79
   Кевин Шлоттербек, 89

Наказания:

  Беньямин Хенрихс, 68 

Тренеры:

 Доменико Тедеско  Кристиан Штрайх

 

Матч с участием конкурентов в борьбе за четвёртое место “Лейпцига” и “Фрайбурга” получился очень напряжённым и небогатым на опасные моменты. Несмотря на соседнее положение команд в турнирной таблице, команда Доменико Тедеско была очевидным предстартовым фаворитом этой игры, однако ей не удалось подтвердить этот статус на практике. “Быки” ожидаемо территориально доминировали на протяжении всего матча. Они владели мячом свыше 70% времени, однако этот контроль был стерильным, с минимальным количеством обостряющих действий. “Фрайбург” великолепно играет в обороне в нынешнем чемпионате, и в отчётной игре коллектив Кристиана Штрайха хорошо справился с сильной линией нападения “Лейпцига”, позволив хозяевам создать считанное количество острых эпизодов у ворот Флеккена. Гости же сделали ставку на быстрые контратаки, и в концовке первого тайма они открыли счёт благодаря результативному удару Демировича. Во второй сорокапятиминутке мучения команды Тедеско продолжались. Замены игру “быков” в атаке по-настоящему не усилили. Тем не менее, под занавес основного времени хозяева дожали опустившегося в глубокую оборону соперника и избежали поражения. Отличился Анхелиньо. Ничейный результат этого матча наверняка порадовал “Хоффенхайм”, так как он в случае победы в воскресенье “Кёльном” поднимется на четвёртое место.

Предыстория.

Основное внимание поклонников Бундеслиги в двадцать пятом туре было приковано к матчу с участием “Баварии” и “Байера”. Однако противостояние “Лейпцига” и “Фрайбурга” также таило в себе много интриг. Эти команды на данный момент являются прямыми конкурентами в борьбе за четвёртое место. К очному противостоянию они подходили с равным количеством набранных очков и делили в таблице места с четвёртого по шестое вместе с “Хоффенхаймом”. “Быки” продолжают демонстрировать отличные результаты под руководством Тедеско. После прихода Доменико они набрали 22 очка в десяти матчах Бундеслиги (7 побед, 1 ничья, 2 поражения), совершив стремительный рывок из середины таблицы в зону Лиги чемпионов. В прошлом туре “Лейпциг” одержал тяжёлую гостевую победу над “Бохумом” со счётом 1:0 благодаря позднему голу Нкунку. Также в середине недели “быки” вышли в полуфинал Кубка, разгромив на выезде представителя второй Бундеслиги “Ганновер” - 4:0. Не забываем и о недавнем успешном прохождении командой Тедеско первого раунда плей-офф Лиги Европы, где она по делу переиграла “Реал Сосьедад”. Как вы знаете, из-за отстранения московского “Спартака” “Лейпциг” уже вышел в четвертьфинал второго по статусу еврокубка. Так что, у “быков” дела идут очень хорошо.

“Фрайбург”, в свою очередь, продолжает удивлять поклонников немецкого футбола своим удачным выступлением в нынешнем чемпионате. С другой стороны, мы уже привыкли к тому, что Штрайх из очень скромных ресурсов на постоянной основе выстраивает очень симпатичные команды, которые выступают выше ожиданий. Тем не менее, никто не предсказывал участие “Фрайбурга” в борьбе за Лигу чемпионов. В прошлом туре он у себя дома разгромил “Герту” - 3:0. Команда Штрайха продолжает удачно выступать в Кубке страны. В середине нынешней недели она добыла путёвку в полуфинал турнира благодаря гостевой победе над “Бохумом” в дополнительное время - 2:1. Победу “бразильцам из Брайсгау” принёс точный удар Шоллои на 120-й минуте, воспользовавшегося грубейшей ошибкой защитника “Бохума” Ляйтша.

Несмотря на соседнее положение команд в таблице, “Лейпциг” к отчётной игре подходил в статусе очевидного фаворита. После сложного периода с Маршем во главе “быки” заметно прибавили в качестве игры под руководством Тедеско. Если при американском специалисте “Лейпциг” вернулся к более прямолинейному энергозатратному футболу времён Рангника и Хазенхюттля, то с приходом Тедеско команда откатилась к той стилистике, которой ей в своё время успешно привил Нагельсманн. “Быки” перестали оголтело прессинговать соперника, зато сделали больший акцент на контроле над мячом и позиционном доминировании, а также, в целом, стали действовать более сбалансированно. Впрочем, “Фрайбург” уже успел преподнести немало сюрпризов в нынешнем чемпионате и готовился удивить общественность и на “Ред Булл Арене”. Команда Штрайха очень хорошо обороняется, вместе с “Баварией” пропустив меньше всех голов в Бундеслиге, а также знает свой манёвр при контратаках. Так что, нас ожидала очень любопытная тренерская дуэль. Перед началом данного матча хозяева не имели кадровых проблем. У гостей в лазарете находился Кейтель, а Хёфлер отсутствовал из-за дисквалификации.

Ход матча.

Тедеско сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Ганновера”. Вместо Хенрихса, Симакана, Лаймера, Ольмо и Силвы с первых минут появились Мукиеле, Клостерманн, Айдара, Форсберг и Поульсен. Штрайх также совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Бохума” в Кубке. Хёфлера, У Ён Чона, Петерсена и Шаде сменили Гульде, Хаберер, Хёлер и Демирович.

С самого начала встречи на поле вырисовывалась ожидаемая картина. “Лейпциг” много владел мячом, а игроки “Фрайбурга” делали ставку на плотность в оборонительных построениях и проведение стремительных контратак. Именно гости нанесли первый удар по воротам в матче. Это подключившийся вперёд Шлоттербек плотно пробил из-за штрафной площади - Гулачи был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Чуть позже команда Штрайха заработала угловой, розыгрыш которого ничем интересным не завершился. А вот у хозяев долго не получалось доводить свои атакующие акции до логического завершения. Они редко доходили с мячом до подступов к чужой штрафной площади и принимали неверные решения в завершающей стадии. Флеккен не имел серьёзных поводов вступить в игру по ходу стартового отрезка матча.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела существенных изменений. Матчу по-прежнему не хватало ярких эпизодов. Динамика игры тоже оставляла желать много лучшего. На удивление осторожно действовали команды. Так называемая “разведка” сильно затянулась. “Фрайбург” такое течение матча вполне устраивало. Команда Штрайха прекрасно понимала, что на столь тяжёлом выезде ей придётся много играть “вторым номером”, и её стартовый план работал хорошо. Гости образцово оборонялись, перерывали все зоны на своей половине поля, и у игроков “Лейпцига” возникали трудности с продвижением вперёд. Владение мячом командой Тедеско было стерильным, с минимальным количеством обостряющих действий. Первый острый эпизод “быки” организовали лишь на 33-й минуте. У хозяев появилась редчайшая возможность провести быструю атаку, в завершающей стадии которой Поульсен передачей из глубины поля вывел Нкунку на ударную позицию, а Кристофер из пределов штрафной пробил мимо цели. Зато игроки “Фрайбурга” вскоре наглядно продемонстрировал сопернику, как нужно выжимать максимум из контратаки и открыли счёт. Хозяева пытались прервать прорыв Шлоттербека по центру из глубины поля, однако мяч от ноги Айдара удачно отскочил прямо на Демировича, и боснийский форвард хладнокровно реализовал выход один на один с Гулачи - 0:1. Крайне любопытное развитие событий. Игроки “Лейпцига”, разумеется, постарались максимально активно провести концовку тайма, рассчитывая исправить ситуацию до перерыва. Но на практике команда Тедеско даже не создала ни одного опасного момента у ворот Флеккена. Очень слабо провели “быки” первую половину встречи.

После перерыва “Лейпциг” предсказуемо большими силами пошёл вперёд и стремился организовать давление на ворота соперника. Хозяева продолжали наращивать преимущество над оппонентом в процентном выражении контроля над мячом, но количество атак в качество им по-прежнему преобразовать не удавалось. Команда Тедеско действовала беззубо в финальной трети поля, очень редко доводя дело до ударов по воротам Флеккена, которые не таили в себе угрозу для голкипера “Фрайбурга”. По первым минутам второго тайма “быки” запомнились лишь несколькими неудачно заработанными угловыми. Гости, в свою очередь, старались хотя изредка проводить ответные контрнаступления, чтобы не заниматься исключительно оборонительной работой. Однако запоминающихся вылазок на чужую территорию в исполнении коллектива Штрайха мы не видели по ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки.

Тедеско происходящее на поле, естественно, не устраивало. Поэтому главный тренер “Лейпцига” на исходе часа игрового времени выпустил на поле Хенрихса, Ольмо и Силву вместо Мукиеле, Кампля и Поульсена. Вскоре Штрайх в ответ сделал двойную перестановку. Одна из них носила вынужденный характер. Получившего повреждение Шлоттербека сменил Силдилиа. Кроме того, Грифо поменял У Ён Чон. Перестановки со стороны Тедеско не внесли в атакующую игру хозяев ожидаемый стремительный положительный эффект. Хозяевам всё ещё не удавалось подобрать ключи к надёжной обороне соперника. Лишь на 73-й минуте “быки” наконец-то создали хотя бы подобие остроты у чужих ворот. Ольмо на скорости ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в направлении дальнего нижнего угла, но в створ не попал. Вскоре Форсберг выскочил на ударную позицию и бесхитростно пробил во вратаря. Увлекшись собственными атаками, футболисты “Лейпцига” прозевали опаснейшую контратаку соперника. В её завершающей стадии Демирович оказался без опеки в район одиннадцатиметровой отметки и бесхитростно пробил прямо в руки Гулачи.

По ходу заключительного игрового отрезка Тедеско сделал ещё одну замену, направленную на усиление атаки. Форсберга поменял Собослаи. Штрайх в ответ выпустил на поле Петерсена и Шоллои вместо Хёлера и Демировича. На последних минутах “Лейпциг” бросил все силы на организацию финального штурма чужих ворот. “Быки” практически беспрерывно находились с мячом в ногах на чужой половине поля и всё чаще стали сбиваться на примитивный навал. Тем не менее, под занавес основного времени команде Тедеско всё-таки удалось сравнять счёт. Собослаи после скидки партнёра подхватил мяч на подступах к штрафной площади, снабдил пасом Анхелиньо, и испанец ударом из пределов штрафной площади уложил мяч в дальний нижний угол ворот Флеккена - 1:1. Близок был “Фрайбург” к очередной сенсации, но команда Штрайха сильно прижалась к своим владениям в концовке встречи, за что поплатилась.

Лучший игрок матча - Филипп Линхарт.

Если бы не пропущенный мяч в самой концовке матча, оборонительный перфоманс “Фрайбурга” на “Ред Булл Арене” можно было бы назвать образцовым. Команда Штрайха в этой игре показала, что она неслучайно вместе с “Баварией” пропустила наименьшее количество мячей среди клубов Бундеслиги. Оборона “Фрайбурга” практически наглухо закрыла сильную линию атаки “Лейпцига”. Среди защитников гостевого коллектива мы выделим Линхарта, отметившегося шестью перехватами и выносами мяча, что является самым высоким показателем в обеих категориях для игроков команды Штрайха.

Андрей Жаркой.