29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 апреля. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 35112 зрителей.
Судья - Бастиан Данкерт (Росток).

Лейпциг - Хоффенхайм - 3:0 (3:0)
Нкунку, 5 (1:0). Хальстенберг, 20 (2:0). Собослаи, 44 (3:0).
ЛейпцигХоффенхайм
 Петер Гулачи  Оливер Бауманн
 Йошко Гвардиол  Крис Ричардс
 Вилли Орбан  Ховард Нордтвейт
 Мохамед Симакан, 62  Штефан Пош
 Марсель Хальстенберг, 63  Павел Кадержабек
 Кевин Кампль, 80  Ангело Штиллер
 Конрад Лаймер, 46  Дидье Самассеку
 Норди Мукиеле  Илас Бебу, 80
 Доминик Собослаи  Кристоф Баумгартнер, 70
 Эмиль Форсберг  Андрей Крамарич
 Кристофер Нкунку, 62  Жоржиньо Рюттер, 70
Замены:
 Тайлер Адамс, 46  Якоб Ларсен, 70
 Юссуф Поульсен, 62  Мунас Даббур, 70
 Лукас Клостерманн, 62  Роберт Сков, 80
 Анхелиньо, 63 
 Дани Ольмо, 80 

Наказания:

  Норди Мукиеле, 76   Павел Кадержабек, 71
    Крис Ричардс, 77

Тренеры:

 Доменико Тедеско  Себастьян Хёнесс

 

Гости испытывали большие проблемы с составом, особенно в линии обороны, где сразу трое основных игроков схватили лимитные карточки в прошлом туре. Однако даже с учетом этого «быки» выиграли слишком легко. Тедеско пошел на ротацию после матча с «Аталантой» на неделе, но обойма позволяет Доменико сажать полкоманды на лавку без потери качества. Уже на пятой минуте хозяева реализовали стандарт – Нкунку забил очередной мяч с подачи Собослаи. Не особенно усердствуя, к середине тайма хозяева удвоили перевес. Почти не игравшему по ходу сезона Хальстенбергу удался классный удар после передачи Лаймера. Ну а в раздевалку «Лейпциг» довел дело до разгрома, поймав соперника на контратаке. Симакан ее разогнал, Нкунку удачно сработал в подыгрыше, а Собослаи забил. Второй тайм был, по сути, формальностью и прошел без обилия острых моментов. Однако «Хоффенхайм» не рассыпался, выровнял игру и после перерыва смотрелся не хуже хозяев, которые, ради справедливости, уже действовали в режиме экономии. «Лейпциг» укрепил свои позиции в борьбе за медали и Лигу чемпионов, сократив отставание до «Байера» перед очной встречей всего до одного очка. Кризис «деревенских» затягивается – третье поражение кряду.

Предыстория


«Лейпциг» при Доменико Тедеско демонстрирует приличный темп и в чемпионате, и в Лиге Европы. Победа над «Боруссией» продемонстрировала серьезность намерений «быков», и главную задачу по сохранению места в лигочемпионской четверке они наверняка решат. Более того, вполне могут подвинуть «Байер» и зацепить медали. Расслабляться, однако, рано – «Фрайбург» оклемался после фиаско с «Баварией» и вернулся на победный путь. Обыграв «Айнтрахт», он вновь настиг «быков» по очкам, да и собственный их соперник – «Хоффенхайм» - тоже борется за место в еврокубках. Правда, последнее время «деревенские» не впечатляют – одно очко в трех матчах, крупное поражение от идущей в зоне вылета «Герты». Одна из причин – огромные проблемы с составом. Вот и с «Лейпцигом» не сыграют травмированные Гриллич, Бичакчич, Хюбнер и Йон, в довесок к которым команда потеряла сразу трех основных защитников из-за дисквалификаций – Фогта, Акпогуму и Раума. У Руди и Гайгера положительные тесты на ковид. В общем, Хенессу не позавидуешь – играть попросту некем. У «Лейпцига» в лазарете только Айдара.

Ход матча

Хальстенберг вышел слева, а Кампль и Лаймер составили пару в центре поля. В атакующей тройке расположились Форсберг, Собослаи и Нкунку. Гости расставились по 3-5-2 с только-только восстановившимся Нордтвейтом в сердце обороны и Бебу в роли латераля. Рюттер и Крамарич составили пару нападающих. Хозяевам удалось очень быстро вскрыть оборону «Хоффенхайма». Заработали они на пятой минуте штрафной, с которого Собослаи нашел подачей Нкунку. На грани офсайда открывался форвард, но VAR посчитал, что всё было чисто, и гол засчитал. «Быки» продолжили наседать, и вскоре прошел кросс с фланга на Форсберга, который неточно пробил головой. На исходе трети тайма швед вновь зацепился за мяч в штрафной, однако и ногой пробил мимо створа. У гостей в атаке не было ничего кроме пары попаданий в положение вне игры у Рюттера, который то ли сам спешил с рывками, то ли тормозили с пасом его партнеры. А к экватору тайма «Лейпциг», не особенно и взвинчивавший темп, как-то буднично удвоил свой перевес. Лаймер протащил мяч с центра поля до штрафной и проткнул левее на поддержавшего атаку Хальстенберга, который мощно пробил от угла штрафной под дальнюю стойку. «Быки» продолжали наседать и через минуту заработали опасный штрафной, с которого Собослаи вновь исполнил адресную подачу, теперь на Мукиеле, с ударом которого справился Бауманн. Поведя в два мяча, «Лейпциг» позволил вздохнуть свободнее сопернику, отдав мяч. Однако держать его позволял исключительно на своей половине поля. Любые попытки продвижения к штрафной тут же пресекались, а за длинные мячи Крамарич и Рюттер практически не цеплялись. Редкий шанс «Хоффенхайм» получил на стандарте за несколько минут до перерыва, но Крамарич в ходе розыгрыша пробил в защитника. В раздевалку же «Лейпциг» оформил разгром. И снова все было сделано очень просто. Перехват, рывок с мячом от Симакана и заброс в штрафную на Нкунку, который удобно скинул мяч под удар Собослаи. Венгру оставалось расстрелять ворота с нескольких метров. Аж три минуты накинул к первому тайму судья, но кроме неудачно разыгранного штрафного гости ничего не придумали.

В перерыве произошла замена, но не у провалившего первый тайм «Хоффенхайма», а у хозяев – Адамс появился вместо Лаймера. Невысок был темп после перерыва, поскольку с исходом если не все, то многое было уже понятно. Вскоре после возобновления встречи Нкунку рискнул пробить издали, но попал в защитника, заработав корнер. Сам же он пробивал и после розыгрыша от флажка, послав мяч над перекладиной. В целом «Хоффенхайм» игру выровнял, смотрелся бодрее, сократил отставание по владению мячом, но и только. «Лейпциг» сознательно отдал инициативу, действуя в экономном режиме – все-таки, команда оставила много сил в матче с «Аталантой» на неделе. «Деревенские» перестроились – Бебе поднялся выше в группу атаки, а Кадержабек на противоположном фланге стал играть ниже. Цеплялись за мяч втроем форварды «Хоффенхайма» уже почаще. На экваторе тайма Тедеско пошел на ротацию, выпустив Поульсена, Клостермана и Анхелиньо вместо Нкунку, Симакана и Хальстенберга. Вскоре после перестановок «Лейпциг» мог ставить жирную точку. Собослаи выдал удобный прострел на Форсберга, который сходу без сопротивления стрельнул выше створа. Пошли замены и у гостей – Даббур с Ларсеном вместо Баумгартнера и Рюттера, получившего повреждение, появились на поле. Во второй половине тайма игра стала более жесткой. Кадержабек получил карточку первым, прихватив Мукиеле на бровке, а вскоре сам Мукиеле был предупрежден за снос свежего Даббура. В редкой быстрой атаке «быков» Собослаи взял игру на себя, пробив над перекладиной. Минутой позже Ричардс прервал рукой потенциально острый пас Форсберга – еще один «горчичник». На заключительную десятиминутку тренеры обменялись ходами. Ольмо подменил Кампля, а у гостей Сков вышел вместо Бебу. «Лейпциг» активизировался. Свежий Ольмо отметился плотным ударом влет, послав мяч рядом со штангой. Сков тоже вошел бодро, дважды он выходил на ударные позиции, однако в обоих случаях успевал доработать с ним Орбан и блокировать.

Лучший игрок матча – Доминик Собослаи

Венгр положил начало разгрому «Хоффенхайма», здорово исполнив подачу со штрафного, после которой отличился Нкунку, а затем заверил его. Теперь уже Нкунку выступал в роли ассистента, сбросив мяч партнеру. Помимо этого Собослаи отметился ещё парой острых передач, которыми партнеры распорядились менее удачно.

Александр Карамышев