32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 мая. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 26492 зрителей.
Судья - Бенжамин Кортус (Ротенбах).

Байер - Айнтрахт Ф - 2:0 (1:0)
Паулиньо, 18 (1:0). Шик, 51 (2:0).
БайерАйнтрахт Ф
 Лукаш Градецки  Кевин Трапп
 Пьеро Инкапье  Эван Ндика
 Джонатан Та  Макото Хасэбэ
 Одилон Коссуну  Тута, 46
 Роберт Андрих  Филип Костич, 46
 Чарльз Арангис, 81  Айдин Хрустич
 Паулиньо, 81  Кристиан Якич
 Сердар Азмун, 87  Тимоти Чендлер
 Мусса Диаби, 88  Рагнар Ахе, 73
 Эдмонд Тапсоба  Йенс Петтер Хауге, 46
 Патрик Шик, 86  Гонсалу Пасьенсия, 82
Замены:
 Эсекьель Паласиос, 81  Сэм Ламмерс, 46
 Митчелл Баккер, 81  Алмами Туре, 46
 Лукас Аларио, 86  Ансгар Кнауфф, 46
 Юлиан Баумгартлингер, 87  Джибриль Соу, 73
 Дэйли Синкгравен, 88  Даити Камада, 82

Наказания:

Тренеры:

 Херардо Сеоане  Оливер Гласнер

 

«Айнтрахт» все силы бросил на Лигу Европы, где имеет реальные шансы одержать победу. Поэтому чемпионат Германии для этой команды уже ненужный придаток. С таким отношением к матчу с «Байером» «Айнтрахт» и подошел, проведя внушительную ротацию состава. «Байер» же, напротив, всерьез озадачен защитой своего третьего места в Бундеслиге, поэтому выкладывается по полной. Разница в подходе и дала наблюдаемый результат. «Байер» обрушил на соперника атаки с первых же минут, однако гости вроде как выстояли. Но как только начали поднимать голову – пропустили от Паулиньо. Дальше «Байер» просто контролировал ситуацию, давал противнику владеть мячом, но не подпускал особо к воротам. «Айнтрахту» очень не хватало сыгранности и скорости, чем «Байер» пользовался, разрывая построения противника и создавая острые моменты. В начале второго тайма Шик увеличил отрыв леверкузенцев. И они уверенно докатали игру до победного финала. Имели шансы забить и еще, чтобы устроить разгром, но почти полное отсутствие сопротивления со стороны «Айнтрахта», видимо, не сильно заводило игроков «Байера». Поэтому ограничились счетом 2:0.

Франкфуртский «Айнтрахт» наводит шорох в Лиге Европы, где добрался уже до полуфинала, а вот в чемпионате Германии играет не лучшим образом, занимая лишь десятое место. «Байер» же ведет активную турнирную борьбу в Бундеслиге, обороняя свое третье место от посягательств целой толпы конкурентов. Например, поровну с «Байером» очков у «Фрайбурга», всего на одно меньше у «Лейпцига», на три меньше у «Кельна», на четыре – у «Униона». Довольно много претендентов на разные еврокубковые судьбы. Поэтому для «Байера» каждое очко сейчас очень ценно. В предыдущем туре «Байер» обыграл на выезде «Гройтер Фюрт» (4:1), а перед этим осложнил себе судьбу поражением от «Лейпцига» (0:1) и ничьей с «Бохумом» (0:0). «Айнтрахт» в чемпионате Германии не побеждает уже пять матчей кряду. В прошлом туре сыграл вничью с «Хоффенхаймом» (2:2), а перед этим уступил «Униону» (0:2) и «Фрайбургу» (1:2). Зато в Лиге Европы сенсационно выбил «Барселону», а в первом полуфинальном матче на выезде обыграл «Вест Хэм» (2:1), потратив массу сил. Поэтому в игре с «Байером» позволяет себе массовую ротацию состава. В первом круге «Айнтрахт» победил «Байер» со счетом 5:2. В этой паре хозяева неизменно побеждают в девяти последних матчах во всех турнирах. А ничьих между ними не было с декабря 2014 года, то есть на протяжении 15 матчей. Что касается потерь, то у «Байера» травмированы Вирц, Беллараби, Фосу-Менса, Фримпонг, Адли, а у «Айнтрахта» травмирован Рамай, дисквалифицирован Борре.

Встречу гораздо более активно начали хозяева. «Байер» сразу прибрал к рукам мяч и принялся большими силами переходить в наступление. Гости сосредоточились на агрессивном сдерживании противника и старались прессингом его оттеснять. Это в достаточной мере мешало «Байеру» организованно окружать чужие владения, поэтому «Айнтрахт» себя оберегал от неприятностей в дебюте. Но поднять голову и сходить сам в атаку не мог. Мяч у гостей не держался, а попытки вырваться в быстрые контратаки за счет вертикальных передач не приводили к успеху из-за неточности и малого количества ресурсов в атаке при таком давлении соперника. Выдержав дебютный натиск «Байера», «Айнтрахт» стал понемногу приходить в себя. Для обретения уверенности гости пробовали для начала просто покатать мяч на своей половине поля и в центре – дальше их особо не пускали. Но переход мяча под контроль «Айнтрахта» уже открывал возможности для быстрых ответов «Байера». И это быстро дало плоды. На фланге оказался Диаби, который вырезал навес к воротам на Паулиньо, за которым не успел опекун, и тот легко расстрелял ворота. 1:0. Этот гол успокоил «Байер». Хозяева перешли к более размеренному контролю над ситуацией и выжидали активных действий от «Айнтрахта», чтобы иметь возможность снова его наказать за увлечение атакой. Хозяева стали почаще использовать длинные передачи, цеплялись за мяч, протаскивая его вперед. Суматошных наскоков не было. А вот гости толком не понимали, что им предпринимать. Они пробовали как-то закрепиться впереди с помощью стандартов, но те не приносили остроты. А позиционными атаками придавить «Байер» не получалось. «Айнтрахту» не хватало скорости в работе с мячом. И это давало новые возможности для контратак. В одной из них вышел опасно на удар на краю штрафной Тапсоба, но пробил неточно, да и в офсайде оказался. Через пару минут Шик все-таки пробил Траппа еще раз после выхода один на один, однако и тут офсайд привел к отмене гола. Гости ничего с более шустрым соперником поделать не могли. Удар отчаяния издали от Пасьенсии стал легким для Градецки. «Байер» ответил стремительной комбинацией, в завершении которой Азмун вывел на удар Андриха, но тот пробил немного неточно с линии штрафной. Только после этого у «Айнтрахта» возник момент. И то во многом благодаря ошибкам обороны «Байера». Защитники позволили Хауге продраться к штрафной и пробить, но ему немного не хватило точности. Завершился тайм с чуть большим контролем мяча гостями, однако ничего из этого извлечь они не смогли.

Логично, что в перерыве у «Айнтрахта» случились замены. Причем сразу три. Вышли Туре, Кнауфф и Ламмерс вместо Костича, Хауге и Туты. А пристрелку начал Пасьенсия, чей удар со средней дистанции оказался неточным. Более агрессивно заиграли гости, однако и на это нашелся ответ у «Байера». Тапсоба накрыл соперника на чужой половине поля в прессинге, отдал мяч Диаби, а тот проникающим пасом вывел на удар Шика, который пробил между ногами Траппа. 2:0. Судья сначала гол отменил, но ВАР сообщил, что офсайда у Патрика не было. Даже после этого «Айнтрахт» еще пытался вернуться в игру и как-то комбинировать у чужой штрафной. Но ни скорости, ни креативности не хватало. «Байер» справлялся в целом с напором. Хотя один мяч мог быть отыгран быстро. Прострел Ламмерса из хорошей позиции замыкал Ахе, но Градецки сумел среагировать. Через несколько минут Ахе бахнул издали по воротам соперника, но это было очень неточно. Будто от безысходности. Перед этим парочкой подач потревожили оборону «Байера» гости. Без толкового завершения. А издали пробовал регулярно бить и Пасьенсия. В основном тоже подводила точность. Разобрать защиту «Байера» каким-то более традиционным и комбинационным методом не получалось. Более того, чуть на разгром не «пристроились» гости. Контратаку «Байера» возглавил Азмун, который почти с линии штрафной пробил плотно. Трапп парировал в сторону. Гости заработали в ответ штрафной, перед розыгрышем которого на поле вышел Соу вместо Ахе. А подача со стандарта ничего опасного не принесла. Куда острее вышел угловой у «Байера», навес с которого на дальней штанге замыкал Та, но в створ чуток не попал. Все чаще леверкузенцы уже просто брали мяч и катали его поперек поля на своей половине или в центре. У «Айнтрахта» словно не было сил даже на обозначение прессинга. С большим трудом гости к нему приступали, не особо мешая противнику просто гонять мяч. Когда удалось выманить гостей, случилась контратака с прорывом Диаби справа. Он прострелил под удар Шику, но его попытку блокировал защитник. В следующей атаке удар Шика принес угловой. После его розыгрыша тоже получилось пробить, но в соперника. И так хозяева закрепились у чужих ворот. Попутно еще и состав освежили. Вышел Баккер вместо Паулиньо и Паласиос вместо Арангиса. А у «Айнтрахта» появился Камада вместо Пасьенсии. Чуть позже у хозяев появились Аларио вместо Шика и Баумгартлингер вместо Азмуна. Уступил место Синкгравену и Диаби. Все спокойно доигрывали матч, хотя счет мог стать разгромным в компенсированное время. Аларио откликнулся на прострел Баккера, но пробил немного неточно в падении.

Лучший игрок матча: Мусса Диаби

Диаби в этой игре проявил себя во всей красе и буквально разрывал правый фланг, смещаясь регулярно и в центр. Он отличился двумя голевыми передачами и еще целой серией острых эпизодов, которые организовал для своей команды. Был одним из самых заметных на поле.

Сергей Милорадович.