33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 мая. Зинсхайм. Стадион "ПреЗеро-Арена". 20033 зрителей.
Судья - Франк Вилленборг (Оснабрюк).

Хоффенхайм - Байер - 2:4 (2:1)
Рюттер, 22 (1:0). Шик, 34 (1:1). Баумгартнер, 36 (2:1). Диаби, 73 (2:2). Шик, 76 (2:3). Аларио, 90+1 (2:4).
ХоффенхаймБайер
 Оливер Бауманн  Лукаш Градецки
 Давид Раум  Пьеро Инкапье, 46
 Кевин Фогт  Эдмонд Тапсоба
 Штефан Пош  Джонатан Та
 Павел Кадержабек  Одилон Коссуну
 Ангело Штиллер  Роберт Андрих, 64
 Дидье Самассеку, 78  Чарльз Арангис
 Кристоф Баумгартнер, 69  Паулиньо, 84
 Андрей Крамарич  Сердар Азмун, 64
 Мунас Даббур, 70  Мусса Диаби
 Жоржиньо Рюттер, 55  Патрик Шик, 84
Замены:
 Илас Бебу, 55  Митчелл Баккер, 46
 Себастьян Руди, 69  Эсекьель Паласиос, 64
 Роберт Сков, 70  Лукас Аларио, 64
 Якоб Ларсен, 78  Дэйли Синкгравен, 84
   Юлиан Баумгартлингер, 84

Наказания:

  Мунас Даббур, 66 

Тренеры:

 Себастьян Хёнесс  Херардо Сеоане

 

«Байер» смотрелся здорово в последнее время, а «Хоффенхайм» плохо, но вот сошлись они вместе, да едва и не обыграли «деревенские» леверкузенцев назло всем специалистам, букмекерам и любителям ставок на фаворитов. Повезло, что минуты этак с 72-й включились приезжие, Диаби и Шик меньше чем за пять минут по мячу забили, что и помогло «аптекарям» одержать верх в непростом противостоянии. Благодаря данной виктории подопечные Сеоане на сто процентов попали в розыгрыш Лиги чемпионов следующего сезона. Сначала в состоявшемся матче отличился Рюттер, потом Шик счет сравнял, а Баумгартнер снова вывел вперед «деревенских». Лишь с 73-й по 76-ю минуту еще дважды отличились приезжие, все тот же Шик помог забить гол Диаби, да и сам дубль оформил (об этом выше уже кратко писали). Увы, Азмун сыграл ниже своих возможностей, но и без него клуб добился очень важной победы. Футболисты Хенесса, которые рассматривались, как один из участников ЛЧ от Германии, теперь вообще в еврокубки не попали, обидно должно быть ребятам, которые, в принципе, провалили только заключительный отрезок сезона, восьмой подряд матч у них без побед, надо хоть в последнем туре на выезде с менхенгладбахской «Боруссией» постараться три балла заработать ради своих поклонников.

Предыстория.

«Хоффенхайм» уже семь матчей подряд не может победить, плохо играют даже с аутсайдерами, восьмая строчка, практически никаких шансов на попадание в еврокубки. А тут приезжает «Байер», заряженный и сильный, который, при определенных обстоятельствах, может и на вторую строчку замахнуться. Состав классный, начал разыгрываться и Азмун, так что леверкузенцы все больше напоминают себя лучших времен, когда бились за чемпионский титул и в ЛЧ выступали хорошо. Но именно при таких раскладах порой случаются неожиданности. Тот, от кого не ждешь, раскрывается так, что полностью уделывает оппонента. В первом круге разошлись миром конкуренты, 2:2, дубль на счету Шика в состав «аптекарей», а у «деревенских» отличились Штиллер и Даббур. Думается, на этот раз кто-то должен остаться победителем. Азмун, Диаби и Шик, разумеется, постараются прорвать оборону «Хоффенхайма», а учитывая то, как она в последнее время плоха, эта самая защита, шансов забить у гостей немало появится.

Ход матча.

Началось все с того, что Фогт отправил мяч вперед к Рюттеру, вот только положение «вне игры» было зафиксировано у последнего из вышеназванных спортсменов. Далее все тот же Рюттер неплохо разворачивался и выстреливал по воротам, но там уже Градецки здорово сыграл. Азмун, кстати, пока прописался в стартовом составе, составляя компанию Диаби и Шику, очень грозно это трио смотрелось. Рюттер за плечо часто стал держаться, чем дальше по времени, тем больше, но до травмы дело не дошло. И вот Баумгартнер сражался за мяч с Инкапье, пробежался, отправил «снаряд» к одиннадцатиметровой отметке все того же Рюттера, тот в угол мяч и переправил – 1:0, хозяева поля вышли вперед. Несколько угловых мы потом увидели, а главное, Диаби прошелся по левому флангу и адресовал в чужую штрафную, там Шик с подъема отлично сыграл, разрядив под ближнюю от себя штангу – 1:1. Прошла всего пара минут, не растерялись футболисты принимающей стороны, снова вышли вперед. Кадаржабек с правого фланга оформил навес, а Баумгартнер завершил атаку головой – 2:1.

«Хоффенхайм» прямо здорово выглядел, пора было уже побеждать при своих болельщиках, а то те заждались у моря погоды. Та потом попытался замкнуть передачу Арангиса со штрафного, Бауманн забрал. Главный арбитр встречи Вилленборг добавил всего минуту к основному времени тайма. Ничего не поменялось, на табло горели неожиданные цифры – 2:1, «деревенские» смотрелись недурно. Шансы отыграться у приезжих, разумеется, были. Но дважды вытягивать – сложно, особенно, когда хозяева поля так сильно настроены на положительный результат.

Во втором тайме Баккер сменил Инкапье, что само собой напрашивалось, эквадорец плохо играл, еще и пропустили из-за него. Диаби, традиционно, стремился обострять, искал какие-то подходы к чужой штрафной. А вот Азмун не очень выделялся, но время еще оставалось у иранца. Раум неплохо влево сдвинулся, отдал мяч на Даббура, который разрядил в ближнюю «девятку», Градецки здесь спас. Далее Андрих с разворота из-за пределов штрафной пробил, а Та с подбора пробил выше цели. Бебу сражался с Тапсоба и заработал корнер, Крамарич слева подал на ближнюю штангу. Даббур пяткой к дальней стойке отправил, Тапсоба головой с линии вратарской выбил, пробил Крамарич через себя, Коссуну встал на пути летящего «снаряда». Потом Диаби в дальний угол разрядил, чуть со штангой разминулся мяч. Даббур, между делом, правила нарушил, получив за это «горчичник».

Баумгартнер получил повреждение, Руди его сменил. Азмун, кстати, тоже поле покинул, совершенно игра у него не шла, Аларио вместо него на газоне появился. А потом меньше чем за пять минут рывок волевой совершил «Байер». Шик в центре штрафной сыграл на Диаби, тот между двумя оборонцами, откликнулся на передачу и сумел обыграть Бауманна, пустив мяч мимо него. Далее все тот же Шик еще и двух защитников не у дел оставил, сам голкипера обставил – 3:2, вперед вырвались «аптекари». Сков потом оформил передачу в штрафную на Ларсена, который пробил в дальний угол и попал в штангу. Крамарич в пустой створ не сумел мяч отправить, бывает и такое. А на первой добавленной минуте (хотя рефери вообще ничего не компенсировал, просто сыграли лишнего) всеми силами пошли вперед «деревенские», это и стало их ошибкой. Паласиос отдал передачу Аларио, тот вылетел из-за спин защитников на очную ставку с Бауманном, с которым и разобрался – 4:2. Таким образом, «Хоффенхайм» без еврокубков остался, а «Байер» точно попал в Лигу чемпионов. Классный матч, дважды отыгрались гости, да еще и победили в итоге.

Лучший игрок матча – Патрик Шик.

Увы, Азмун нынче себя не проявил. Зато Шик сумел меньше чем за пять минут забить гол, да еще и помочь это же сделать Диаби. Патрик вытащил на себе «Байер», причем дважды, еще и в первом тайме сравнивал счет. В итоге волевая победа одержана, путевка в Лигу чемпионов получена. Чех шикарен, пока он самый стабильный, пожалуй, в составе «аптекарей».

Алексей Пахомов