9-й тур.

23 октября. Билефельд. Стадион "Шуко-Арена". 25000 зрителей.
Судья - Бенджамин Бранд (Бамберг).

Арминия - Боруссия Д - 1:3 (0:2)
Джан, 31 - с пенальти (0:1). Хуммельс, 45 (0:2). Беллингем, 72 (0:3). Клос, 87 - с пенальти (1:3).

Фабиан Кунце, 83

Дортмундской «Боруссии» нужно было как-то оправдаться перед фанатами за унизительное поражение от «Аякса» (0:4) в Лиге чемпионов. И пусть в составе не было Холанна, да и многих других тоже, от «шмелей» ждали победы, причем уверенной, иные варианты даже не рассматривались. Разгром не состоялся, но со счетом 3:1 «шмели» все-таки победили. В который раз хочется отмечать прекрасную игру Беллингема, Ройс помогал, как мог, да и Джан тот же выглядел отлично. У футболистов принимающей стороны на замену удачно вышел Виммер, он и заработал пенальти, с которого Клос забил единственный мяч в поединке за «Арминию». Последний из вышеназванных клубов, как и «Гройтер Фюрт», не может все еще победить в нынешнем сезоне, но подопечные Крамера все же не безнадежны. Аутсайдер начинал бой очень неплохо, но одиннадцатиметровый в свои ворот перечеркнул все старания, ведь изначально «Боруссия» грозно не смотрелась, играла без настроения, хотя все равно заработала свои три балла, сохранив одну из лидирующих позиций в Бундеслиге. Кстати, даже без Эрлинга атаковали «черно-желтые» неплохо, что им только в плюс. «Арминия» пока остается в зоне вылета, команда идет на предпоследнем месте чемпионата, имея в активе пять очков.

Ужасный матч в Лиге чемпионов провела дортмундская «Боруссия» в Амстердаме, хотя и начала его хорошо. Но «Аякс» сейчас настолько силен, что кажется, вполне может и за главный трофей побороться в европейском клубном футболе, как в славные для голландцев 1971-1973-е и а 1995-м. Да и не так давно представители Нидерландов шикарно смотрелись, но там порой не везло им, дабы добраться до решающей схватки. Теперь же три тура минуло, а у них 11-1 статистика, даже Ройс сам себе забил, что не часто у него случается, мягко говоря. В общем, «Аякс» крут, а мы вернемся к нашим… немцам. Теперь Холанну и компании нужно реабилитироваться, соперник подходящий – Арминия, пусть даже и выездной для «шмелей» поединок. Конкурент пропускает мало мячей, однако «Байер» не так давно показал, что не только разгромно уступать умеет, как в случае с «Баварией», но ту же «Арминию» разделал – 4:1, да и менхенгладбахцы три гол отгружали подопечным Крамера, так что «черно-желтым» главное с должным настроем подойти в бою, на нужную волну попасть, а то поездка в Амстердам не получилась позитивной, сказаться может по-всякому. Еще и Холанн из-за мышечной травмы встречу пропустит, да и другие футболисты, но фаворитом все равно видят гостей, не должны они оступаться в этом матче, стоит повториться, пока с календарем им везет.

Без какого-то приподнятого настроения начали встречу гости. Хотя и Хуммельс забрасывал на передовую, и на правом фланги приезжие обострять старались, Джан и Мален сразу захотели отметиться какими-то полезными действиями. Но противник все равно выглядел чуть увереннее. То Шопф к правой бровке на Фернандеша «снаряд» отправил, а тот прострелил к центру штрафной конкурента, где замыкал Хак, вратарь там выручил. То Серра мяч получил после ошибки Понграчича на своей половине, Янни улетел вперед, противостоял ему Аканджи, вот только мяч далеко от себя атакующий футболист упустил, надо было пробить, да промедлил. Аканджи и Кобель, сложилось впечатление, неприятные повреждения получили, но оба спокойно продолжили бой, все опасения оказались ложными. Хак продолжал пробовать передачами партнеров найти в чужой штрафной, Аканджи сфолил, а Лаурсен неплохо так забрасывал со «стандарта», но гости отбились. Однако все это не помешало выйти вперед подопечным Розе, причем сами ошиблись хозяева поля, пенальти привезли в ворота Ортеги. Нарушили правила на Малене. VAR показал арбитру, что тот прав, «снаряд» нужно установить на точку. Джан с позиции в правый нижний угол разрядил, голкипер метнулся в другую сторону – 1:0, «Боруссия» вышла вперед.

Далее Вольф в дальний угол пробивал, но там Ортега ногой отразил непростой выстрел, Ройс, все еще помня свой автогол в Амстердаме, судя по всему, неуверенно сыграл, не сумел добить. Все тот же Вольф потом на Малена отлично сыграл, там Пипер подсуетился, да и вообще офсайд был зафиксирован. Только вот все равно фаворит удвоил свое преимущество. Все тот же Вольф сильные передачи вперед оформлял, на того же Брандта к примеру, безрезультатно, Бруннер повреждение получил, а на последней минуте основного времени первого тайма случилось то, о чем чуть выше уже написали. После подачи от правого углового флажка Пипер сумел выбить «снаряд» прочь, но слета от границы штрафной Хуммельс запустил «снаряд» под левую штангу, вратарь был здесь бессилен – 2:0! Три минуты арбитр добавил, мячом уже, по большей части, владели «шмели», совсем у «Арминии» настроение пропало, что к лучшему для «черно-желтых» было, ведь сначала футболисты принимающей стороны действовали очень хорошо. Пришло время передохнуть и перейти ко второй 45-минутке.

В перерыве Кобель уступил свое место Хитцу, видимо, повреждение сказалось, вероятно, то самое, в эпизоде, где пострадал и Аканджи. Хозяева поля провели две рокировки, Рамуш и Клос получили игровые эстафеты от Бруннера (тоже испытывающего определенные проблемы после одного из эпизодов до перерыва) и Серры (который заметно подустал). Если же говорить о самой игре, то продолжал Беллингем проявлять активность, Ройс все стремился помочь в атаке, впрочем, как бы не отбивался конкурент, не оставалось сомнений, что «черно-желтые» победят. Хитц показал, что ничего не боится в рамке, довольно бодро справлялся с выпадами от оппонента. Джан, видать, мечтал о дубле, из-за пределов штрафной разряжал, но бел толку. Приезжие обороты сбавили, что позволило противнику создать момент, причем довольно опасный. Виммер оказался без опеки, разрядил, выручил вратарь.

А потом перед самой линией чужой штрафной получил Беллингем передачу от Ройса, после чего на дриблинге англичанин справился с тремя конкурентами (!), под вратарем запустил «снаряд» и… 3:0! Разгром. Кунце стал первым спортсменом, получившим желтую карточку в данном противостоянии, а Виммер заработал пенальти, Хуммельс сфолил на нем в своей штрафной. Под правую стойку разрядил с точки Клос, вратарь прыгнул в противоположную сторону – счет размочили, но на нечто большее тут претендовать было бессмысленно. К основному времени дуэли рефери добавил четыре минуты, только вот цифры на табло не изменились, да и опасных моментов больше мы не увидели. Со счетом 3:1 дортмундская «Боруссия» хоть как-то реабилитировалась за поражение от «Аякса» в ЛЧ, пора начинать думать над тем, как взять реванш у голландцев на «Сигнал Идуна Парк».

Лучший игрок матча – Джуд Беллингем.

Все-таки ощущение не покидает, что и этот англичанин покинет дортмундскую «Боруссия» в конце нынешнего сезона, точнее, после его окончания. Беллингем продемонстрировал невероятный уровень игры, особенно в эпизоде, когда забил гол. Обыграл по пути трех футболистов «Арминии», а потом еще и под вратарем элегантно отправил «снаряд». По ходу всей встречи Джуд не сбавлял оборотов. Отметим Ройса, Хитца, достойно заменившего Кобеля (пусть и пропустил гол с пенальти от Клоса, но все же), а также Джана. У хозяев поля лучше остальных выглядел Виммер, пусть и вышел он только на 64-й минуте поединка.