11-й тур.

22 октября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Даниэль Шлагер (Хюгельсхайм).

Боруссия Д - Штутгарт - 5:0 (3:0)
Беллингем, 2 (1:0). Зюле, 13 (2:0). Рейна, 44 (3:0). Беллингем, 53 (4:0). Мукоко, 72 (5:0).

Эдин Терзич  Пеллегрино Матараццо

На протяжении трёх туров кряду «Боруссия» не могла выиграть в Бундеслиге, и, наконец, в домашнем поединке со «Штутгартом» её прорвало. «Швабы» попали под каток хозяев, у которых в отчётном поединке получалось практически всё. Уже на 2-й минуте Джуд Беллингем открыл счёт, а очень скоро Никлас Зюле упрочил преимущество дортмундцев. «Штутгарт» отвечал своими атаками, но в первом тайме создал лишь один опасный момент. А ещё до перерыва в ворота гостей влетел третий мяч, автором которого стал Джованни Рейна. Интересно, что для него, как и для Беллингема с Зюле, эти голы стали первыми в текущем чемпионате Германии. В самом дебюте второго тайма «швабы» могли вернуться в игру, однако Серу Гирасси с близкого расстояния не попал в створ ворот. И очень скоро «Боруссия» довела счёт до неприличного – Беллингем эффектным ударом оформил дубль. На этом «шмели» не остановились и создали ещё предостаточно моментов. В итоге забитым мячом у них отметился и Юссуфа Мукоко. На исходе основного времени гости провели гол «престижа», но он не был засчитан из-за офсайда. А хозяева остановились на пяти забитых мячах. «Боруссия одержала свою первую крупную победу в текущем чемпионате Германии и на данный момент взлетела на четвёртое место. К лигочемпионскому поединку с «Манчестер Сити» дортмундцы будут готовиться в отличном настроении. «Штутгарт» же опустился на шестнадцатую строчку.

Дортмундская «Боруссия» в текущем сезоне не отличается стабильностью. Если в Лиге чемпионов и Кубке Германии команда Эдина Терзича пока успешно решает свои задачи, то в Бундеслиге она сейчас находится отнюдь не на желаемых позициях. В предыдущих трёх турах «шмели» набрали всего одно очко. Хотя ничья в поединке с «Баварией» была сродни победе, и дортмундцы выдали впечатляющий камбэк, в поединках с «Кёльном» и «Унионом» «Боруссия» сыграла разочаровывающе. И «Штутгарт», на первый взгляд, был отличным соперником, чтобы вернуться на победный путь. «Швабы» в десяти турах разжились лишь одной победой, и добыли они её неделю назад в матче с главным аутсайдером — «Бохумом» (4:1). Через четыре дня дружина Пеллегрино Матараццо учинила форменный разгром «Арминии» в Кубке Германии (6:0), так что в Дортмунд она приехала в отличном настроении. «Боруссия» в Кубке тоже добилась победы, сломив сопротивление «Ганновера» (2:0). Эта виктория стала для «шмелей» первой в четырёх последних матчах во всех турнирах. В домашнем поединке с одним из аутсайдеров «Боруссия», разумеется, выглядела фаворитом, однако нельзя было не отметить, что соперник в последнее время явно нашёл свою игру. Для «шмелей» в этом сезоне всё отнюдь не потеряно. Несмотря на текущее восьмое место, их от идущей на второй строчке «Баварии» отделяли всего три очка. Но права на осечку у подопечных Эдина Терзича уже не было. Хозяевам в отчётной встрече не могли помочь Матеу Морей, Томас Мёнье, Махмуд Дауд, Марко Ройс, Джейми Байноу-Гиттенс и Себастьен Алле. У гостей же отсутствовали Йоша Вагноман и Паскаль Штенцель.

У «Боруссии» на острие атаки был выдвинут Мукоко, а под ним расположились Рейна, Брандт и Адейеми. Опорную зону заняли Беллингем и Озкан. «Штутгарт» избрал схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Мвумпа и Соса. Атакующий дуэт составили Гирасси и Томаш. Для того, чтобы открыть счёт, «Боруссии» потребовалось всего полторы минуты. Беллингем с дуги штрафной отпасовал на правый край на Зюле, забежал на одиннадцатиметровую отметку под ответную передачу и в касание поразил ворота – 1:0. «Штутгарт» в ответной атаке заработал стандарт на левом фланге, после подачи Сосы мяч отскочил к Мавропаносу, тот обработал сферу грудью и в падении выстрелил мимо цели. «Швабы» попытались поддавить. Они заработали ещё два стандарта подряд, но их розыгрыш ни к чему не привёл. А на 9-й минуте гости создали остроту. Томаш получил передачу на левом краю штрафной и пробил в ближний угол, однако Кобель ногой отразил удар. «Штутгарт» свой момент не реализовал, и вскоре «Боруссия» упрочила преимущество. Рейна заработал стандарт на левом фланге, Геррейру навесил на линию вратарской на набежавшего Зюле, и тот выстрелил в правый верхний угол – 2:0. На сей раз «швабы» не вспыхнули в атаке после пропущенного гола – «шмели» владели инициативой. Через некоторое время они заработали угловой, но гости отбились. А на 17-й минуте Шлоттербек присел на газон и показал, что получил повреждение. К счастью, замена ему не понадобилась – прибегнув к помощи медиков, защитник продолжил игру. А дортмундцы побежали в атаку с новыми силами. На 20-й минуте Брандт выскочил на ворота по левому краю, но Мюллер отразил его удар.

В ходе следующей атаки «Боруссия» чудом не отличилась. Мюллер прервал прострел Геррейру, мяч отскочил к Беллингему, его удар из выгодной позиции заблокировал Эндо, а затем Адейеми с дуги штрафной пальнул в сантиметрах от правой штанги. На 25-й минуте себя проявил оставшийся на поле Шлоттербек. Он заблокировал в своей штрафной удар Мвумпы, и мяч прилетел к голкиперу. После этого игра сосредоточилась на половине поля «швабов». На 28-й минуте Зюле снова подключился к атаке «шмелей», обыграл на правом углу штрафной оппонента, но пробил по позиции Мюллера. Вслед за этим команды обменялись неопасными стандартами. На 33-й минуте Шлоттербек в блестящем подкате в своей штрафной выбил мяч из-под ног у Ахамады. В ответной атаке «шмелей» Адейеми издали пробил точно по позиции Мюллера. Вскоре снова стеной в своей штрафной встал Шлоттербек, отразивший удар Гирасси. Игра шла в хорошем темпе. На 38-й минуте дортмундцы затеяли перепасовку в чужой штрафной, но до удара дело не довели, мяч отскочил к Кобелю. Через некоторое время дальний удар Рейны пришёлся в соперника. На 42-й минуте в ходе быстрого выпада «Штутгарта» Ахамада откликнулся на прострел справа и с дуги штрафной сходу выстрелил очень неточно. «Боруссия» атаковала острее и ещё до перерыва сделала счёт крупным. Мукоко с дуги штрафной отпасовал на левый край на свободного Рейну, и тот пробил под дальнюю штангу – 3:0. В оставшееся до перерыва время жёлтую карточку у хозяев успел схлопотать Озкан. «Боруссия» в первом тайме сделала очень весомую заявку на победу.

В перерыве замен не последовало. В самом дебюте второго тайма «Штутгарт» мог «размочить» счёт. Томаш откликнулся на подачу Сосы с левого фланга и попытался пробить в падении через себя, но не попал по мячу, сфера прилетела к Гирасси, и тот с линии вратарской выстрелил мимо цели. Ответ «Боруссии» получился не таким опасным. Мукоко обыгрался с Рейной и из-за штрафной пробил в направлении дальней штанги, но в створ не попал. На 50-й минуте у «Штутгарта» Соса на фланге неожиданно решился на удар, однако и этому выстрелу не хватило точности. Ну а на 53-й минуте счёт стал совсем неприличным. Шлоттербек преуспел в отборе на чужой половине поля, мяч дошёл до Беллингема, и Джуд с линии штрафной нанёс шикарный обводящий удар в дальний угол, оформив дубль – 4:0. Хозяева играли в своё удовольствие. Вскоре Мукоко вывел на ударную позицию Адейеми, но защитник заблокировал его удар. А на 56-й минуте Эдин Терзич всё же заменил Шлоттербека, выпустив вместо него Джана. У «швабов» же Фюрих и Нарти вышли вместо Мвумпы и Мийо. Между тем, «Боруссия» за три минуты заработала два угловых, однако гости на сей раз успешно отбились. «Шмели» настроили хороший контроль над мячом. На 62-й минуте Пеллегрино Матараццо бросил в бой Переа, заменив Томаша. Через некоторое время Фюрих у правого угла чужой штрафной ушёл от Геррейру и то ли пробил, то ли прострелил, но мяч прилетел точно к Кобелю.

Тем временем, Эдин Терзич провёл тройную рокировку – Пасслак, Азар и Модест вышли вместо Хуммельса, Адейеми и Рейны. На 69-й минуте Беллингем снова обратил на себя внимание. Развернувшись вокруг собственной оси, он обыграл слева у лицевой в чужой штрафной оппонента и пробил с острого угла, однако второй защитник успел заблокировать этот выстрел. А вскоре Пасслак заработал опасный стандарт на правом фланге, Геррейру нанёс прямой удар в ближний угол, однако Мюллер в падении выручил свою команду. Ну а на 72-й минуте «Боруссия» провела пятый гол. Геррейру, обыгравшись с партнёром, ворвался в штрафную по левому краю и прострелил на дальнюю штангу на свободного Мукоко, который преспокойно поразил пустую часть ворот – 5:0. Вслед за этим у «Штутгарта» Пфайффер и Каразор заменили Гирасси и Ахамаду. Гости пытались настроить хоть какую-то контригру, но не могли даже потревожить Кобеля. Скорее, «Боруссия» была ближе к шестому мячу, чем «швабы» - к голу «престижа». На 79-й минуте Азар вывел Модеста на чужие ворота по правому краю, Антони пробил в ближний угол, но Мюллер выручил свою команду. Затем «шмели» подали три угловых подряд, до ударов их розыгрыш они не довели, однако не позволили сопернику убежать в контратаку. В самой концовке поединка «Штутгарт» всё же стал огрызаться. На 86-й минуте Нарти отметился неточным дальним ударом. А затем «швабы» едва не отличились. И снова остроту у гостей создал Соса. С левого фланга он навесил на линию вратарской на Пфайффера, который пробил над перекладиной. А после «Штутгарт» и вовсе поразил чужие ворота. Переа с правого фланга прострелил на ближнюю штангу на Пфайффера, и тот в касание поразил дальний угол. Однако судья не засчитал этот гол из-за офсайда. В итоге «Боруссия» одержала крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Джуд Беллингем.

Беллингем провёл шикарную игру и внёс большой вклад в победу. Уже на 2-й минуте он соорудил гол в ворота «Штутгарта», и этот мяч стал победным. А во втором тайме Джуд сумел оформить дубль. Причем, сделал это шикарным обводящим ударом. Беллингем отлично преуспевал и в разрушении и в итоге стал одним из лучших по успешным отборам в этом матче.