16-й тур.

22 января. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Франк Вилленборг (Оснабрюк).

Боруссия Д - Аугсбург - 4:3 (2:2)
Беллингем, 29 (1:0). Майер, 40 (1:1). Шлоттербек, 42 (2:1). Демирович, 45+1 (2:2). Байноу-Гиттенс, 75 (3:2). Чолина, 77 (3:3). Рейна, 78 (4:3).

Эдин Терзич  Энрико Маасен

В поединке между дортмундской «Боруссией» и «Аугсбургом» атака явно взяла верх над обороной. «Фуггеры» в текущем сезоне преподнесли немало сюрпризов и были близки к очередной сенсации. Команде Энрико Маасена трижды удавалось сравнивать счёт на «Сигнал Идуна Парк», при этом гости реализовали не все свои моменты. Однако «Боруссия» в атаке была ещё опаснее. Гости выдали смелый дебют, но затем «шмели» перехватили инициативу. И на исходе получаса игры закономерно открыли счёт – Джуд Беллингем поразил правый нижний угол. Однако на 40-й минуте гости воспользовались ошибками хозяев в обороне и восстановили равновесие усилиями Арне Майера. Не лучшим образом сыграл в том числе и Шлоттербек, но Нико реабилитировался уже через пару минут. Тем не менее, дортмундцы получили гол «в раздевалку» от Эрмедина Демировича, и на перерыв команды ушли при равном счёте. Во втором тайме игра также шла на встречных курсах. По всем статистическим показателям «Боруссия» имела преимущество, но гости в любой момент готовы были огрызнуться. Игра снова взорвалась после гола вышедшего на замену Джейми Байноу-Гиттенса, который метров с тридцати нанёс бильярдный удар в дальний угол. Но и у «Аугсбурга» тут же сработали замены – Кельвин Йебоа пробил в штангу, а на добивании преуспел Чолина. Давид провёл гол первым же касанием за новый клуб. Впрочем, радость гостей моментально испарилась – всего через минуту другой «свежий» футболист снова вывел «Боруссию» вперёд – свою фамилию на табло зажёг Джованни Рейна. Команды могли и не ограничиться семью голами, выгоднейший момент упустил Демирович, но счёт больше так и не изменился. «Боруссия» вернулась на победный путь и поднялась в турнирной таблице на шестое место. «Аугсбург» же в очередной рад доказал, что борьба за выживание – отнюдь не потолок для этой команды.

Больше двух месяцев длился перерыв в чемпионате Германии, и вот, наконец, первенство возобновилось. Поединок дортмундской «Боруссии» с «Аугсбургом» был одним из завершающих в 16-м туре Бундеслиги. «Шмели» знали, что в случае победы обойдут «Вольфсбург» и поднимутся на шестую строчку. Хотя ещё совсем недавно «Боруссия» грезила о большем. Чемпионат Германии прервался на минорной для дортмундцев ноте — они проиграли «Вольфсбургу» (0:2) и менхенгладбахской «Боруссии» (2:4). Эти осечки пришлись крайне некстати, ведь до этого команда Эдина Терзича замыкала лигочемпионскую четвёрку и рассчитывала на борьбу за «золото» — лидирующая «Бавария» опережала её всего на три очка. Стабильности дортмундцам по-прежнему не хватает. Хотя в отчётном туре мюнхенцы допустили осечку, и у «шмелей» появилась возможность снова к ним немного приблизиться. В двух январских контрольных матчах «Боруссия» разгромила «Фортуну» и «Базель» с общим счётом 11:1, так что, казалось бы, дружина Терзича набрала хорошую форму. Официальные поединки должны были это проверить. В домашних матчах с «Аугсбургом» у «шмелей» обычно не возникает проблем. Да и соперник решает куда более скромные задачи. «Фуггеры» не знают побед с начала октября и поэтому скатились в подвал турнирной таблицы. Но к этому моменту они ещё удерживались на безопасной пятнадцатой строчке. Тем не менее, хозяевам не стоило недооценивать соперника. Единственное на данный момент поражение в текущем первенстве «Бавария» потерпела именно от «Аугсбурга». Кроме того, команда Энрико Маасена добывала победы в Бремене и Леверкузене и не уступила дома «Лейпцигу». В прошлом сезоне дортмундцы минимально обыграли дома «фуггеров» (2:1) и добыли лишь ничью на выезде (1:1). В отчётном матче «шмелям» не могли помочь Матеу Морей, Томас Мёнье, Марко Ройс, Эмре Джан и Абдулайе Камара, у гостей же отсутствовали Рис Оксфорд, Яго, Тобиас Штробль и Андре Хан.

У «Боруссии» на острие нападения был выдвинут Мукоко, под ним расположились Мален, Брандт и Адейеми. Озкан и Беллингем заняли опорную зону. У «Аугсбурга» Бельо и Демирович составили атакующий дуэт. Варгас и Майер вышли на флангах полузащиты, а Реджбецай и дебютант Энгельс – в центре. Команды активно начали поединок. На 2-й минуте Адейеми пронёсся по правому краю и прострелил к дуге штрафной на Мукоко, который с разворота пробил мимо цели. Затем «шмели» заработали угловой. Подача пошла на дальний угол вратарской, откуда Хуммельс также нанёс неточный удар. Затем Хуммельс срубил на фланге Варгаса. Рубен получил очень болезненное повреждение, и на время гости остались в меньшинстве. «Фуггеры» подали два стандарта подряд, однако до удара дело не довели. Варгас вернулся на поле и попытался разбегаться, но замена швейцарцу всё-таки понадобилась, Рубена заменил дебютант Кардона. На 13-й минуте «Аугсбург» получил право на очередной стандарт, Демирович замкнул подачу с правого фланга и пробил головой по воротам. Мяч попал в перекладину сверху, но Кобель контролировал ситуацию. Затем, наконец, дортмундцы перевели игру на чужую половину поля. Их розыгрыш углового закончился ударом Хуммельса низом, но Матс угодил в Удуохая. А на 19-й минуте «Боруссия» вполне могла открыть счёт. Мален с левого края пальнул в ближний угол, Гикевич отразил этот выстрел, на добивание подоспел Геррейру, который с острого угла пробил в лицо голкиперу. Правда, у Рафаэла судья зафиксировал офсайд. Гикевич быстро пришёл в себя и вскоре намертво поймал мяч после удара Брандта с линии штрафной. «Аугсбург» отбивался и забыл про атаки. Вскоре Брандт снова обратил на себя внимание. Юлиан, обыгравшись с партнёром, вывел на чужие ворота по правому краю Мукоко, но тот в дальний угол не попал. Количество моментов у хозяев очень скоро переросло в качество. На 29-й минуте Адейеми на правом углу штрафной сыграл в «стеночку» с одноклубником и откатил мяч к дуге на Беллингема, тот обыграл Энгельса и из-за скопления защитников пробил в ближний нижний угол – 1:0.

Тут же «Боруссия» попыталась упрочить своё преимущество. Брандт вывел на ворота по левому краю Малена, но под его удар успел подставить ногу Гаувелеув, и игровой снаряд улетел за пределы поля. Между тем, Кардона получил повреждение у «фуггеров», однако, к счастью, сумел вернуться в игру. «Шмели» продолжали давить. Вскоре Гаувелеув заблокировал удар Малена из пределов штрафной, а затем Шлоттербек отметился неточным дальним выстрелом. На 35-й минуте Беллингем совершил проход по центру, ушёл от двух соперников, но третий сфолил на англичанине. Брандт закинул мяч на линию вратарской на набежавшего Хуммельса, который пробил головой над перекладиной. «Боруссия» на мгновение потеряла концентрацию, чем тут же воспользовался «Аугсбург». Шлоттербек сыграл нерасторопно на левом фланге обороны, защитника накрыл Бельо, который отпасовал на Майера, тот вошёл в штрафную, Джан почти выцарапал мяч у соперника, но игровой снаряд отскочил обратно к Арне, и тот преспокойно поразил дальний нижний угол – 1:1. Не успели гости как следует порадоваться, как хозяева снова вышли вперёд. Брандт с очередного штрафного закинул мяч на набежавшего Шлоттербека, который пробил головой в левый нижний угол – 2:1. Нико моментально исправился за свою ошибку. Через некоторое время Педерсен схлопотал первую жёлтую карточку в матче за споры с арбитром. «Аугсбург» демонстрировал бойцовские качества и в начале добавленного времени снова восстановил равновесие. Всё началось с ошибки Беллингема в центре поля, затем Энгельс прошёл двух оппонентов и выдал разрезающий пас на Демировича, Эрмедин мягко подсёк сферу над Кобелем, а Рюэрсон на «ленточке» не сумел спасти свою команду – 2:2. Перед свистком на перерыв ещё Бельо успел пробить с правого края штрафной дортмундцев, но послал мяч на трибуны. В итоге такой богатый на события первый тайм победителя не выявил.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Кардона решился на дальний удар, однако в створ не попал. Затем Мален привёз стандарт на свои ворота. Энгельс закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда очень неточно пробил Демирович. На 52-й минуте «фуггеры» получили право и на угловой, однако две подачи в штрафную к успеху не привели. Затем Кардона сорвал атаку «шмелей» ценой жёлтой карточки. Хозяева уже начинали нервничать. Вскоре Адейеми за пределами поля толкнул в спину Удуохая, после чего выслушал воспитательную беседу от судьи. На 58-й минуте Беллингем прошёл по правому флангу, но заработал лишь угловой. Гости вынесли мяч на Адейеми, и тот из-за дуги штрафной слёту выстрелил в метре от левой штанги. На исходе часа игры Брандт на правом углу штрафной нашёл момент для удара, однако угодил в голову Реджбецаю. Тому понадобилось время, чтобы прийти в себя. «Аугсбург» же, как и в первом тайме, в любой момент мог огрызнуться. На 61-й минуте Демирович выскочил на ворота по правому краю и пробил низом совсем рядом с дальней штангой. Однако нападающий мог не расстраиваться, поскольку арбитр усмотрел у него миллиметровый офсайд. А затем под овации трибун на поле вышел Алле, заменивший Мукоко. После же Беллингем едва не оформил дубль. Джуд пробил низом с правого края штрафной, однако в дальний угол не попал. Между тем, у гостей захромал Кардона. Энрико Маасену пришлось провести обратную замену – на поле у «фуггеров» вышел Йенсен. «Аугсбург» продолжал периодически огрызаться. Вскоре Демирович пожадничал в чужой штрафной, собрал на себя нескольких защитников и выстрелил очень неточно. На 69-й минуте Адейеми убежал по правому флангу, и Йенсен придержал его у самой своей штрафной. Нарушитель схлопотал предупреждение, а из опасного стандарта дортмундцы ничего не выжали.

Между тем, Эдин Терзич провёл двойную рокировку – Байноу-Гиттенс и Рейна вышли вместо Малена и Адейеми. И Байноу-Гиттенс сразу же заставил трибуны зареветь от восторга. Джейми ушёл от двух соперников, сместившись с правого фланга к центру, и из-за штрафной с разворота выстрелил точно в дальний нижний угол – 3:2. Тут же у «фуггеров» вышли Чолина, Баумгартлингер и Йебоа, которые заменили Реджбецая, Майера и Бельо. И «Аугсбург» моментально отыгрался. Гости снова совершили обрез на своей половине поля, в итоге Йебоа пробил из выгодной позиции в правую штангу, мяч отскочил к Чолине, и тот свой шанс не упустил – 3:3. Дебютант забил своим первым же касанием за новый клуб. Команды будто забыли про оборону, и уже через минуту «Боруссия» в четвёртый раз в матче вышла вперёд. Шлоттербек с левого фланга закинул мяч к линии штрафной на Беллингема, тот скинул сферу на Рейну, и Джованни вторым касанием пробил в дальний угол – 4:3. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 80-й минуте Рюэрсон заблокировал удар Йенсена на углу штрафной. Через некоторое время Беллингем за грубый фол схлопотал жёлтую карточку. А на 85-й минуте гости в своей штрафной накрыли два подряд выстрела – от Байноу-Гиттенса и Рейны. В обороне же у «Боруссии» по-прежнему царил бардак. На 88-й минуте «Аугсбург» создал ещё один момент. Гаувелеув длинной передачей вывел на ворота по центру Демировича, но тот пальнул заметно выше цели. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них Зюле заменил Брандта. А затем Энгельс устроился на жёлтую карточку. На третьей компенсированной минуте Беллингем выдал опасный прострел, но его оказалось некому замкнуть. А на последних секундах встречи Геррейру вывалился на чужие ворота, обыграл голкипера, однако с разворота пробил в соперника. В итоге счёт больше не изменился, «Боруссия» одержала минимальную победу в результативном матче.

Лучший игрок матча – Джуд Беллингем.

Беллингем создал множество проблем обороне «Аугсбурга». Джуд чаще всех успешно шёл в дриблинг в этом матче, собирал на себе фолы и выдавал острые передачи. На исходе получаса игры Беллингем открыл счёт прицельным ударом из-за штрафной. Англичанин самым активным образом поучаствовал и в четвёртой голевой атаке хозяев – победный мяч Рейна забил после его передачи.