3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 августа. Бохум. Стадион "Воновия Рурштадион". 26000 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Бохум - Бавария - 0:7 (0:4)
Сане, 4 (0:1). де Лигт, 25 (0:2). Коман, 33 (0:3). Мане, 42 (0:4). Мане, 60 - с пенальти (0:5). Гамбоа, 69 - в свои ворота (0:6). Гнабри, 76 (0:7).
БохумБавария
 Мануэль Риманн  Мануэль Нойер
 Саиди Янко, 70  Лукас Эрнандес, 62
 Доминик Хайнц  Маттейс де Лигт
 Иван Ордец, 85  Дайо Упамекано
 Кристиан Гамбоа  Бенжамен Павар, 67
 Филипп Фёрстер, 68  Лерой Сане
 Кевин Штегер  Марсель Забитцер, 62
 Антони Лосилья  Йозуа Киммих
 Такума Асано, 68  Кингсли Коман
 Симон Цоллер, 85  Садио Мане, 76
 Филипп Хофманн  Томас Мюллер, 67
Замены:
 Яцек Горальски, 68  Йосип Станишич, 62
 Геррит Хольтман, 68  Райан Гравенберх, 62
 Джорди Осей-Туту, 70  Серж Гнабри, 67
 Эрхан Машович, 85  Нуссер Мазрауи, 67
 Василис Ламбропулос, 85  Габриэль Видович, 76

Наказания:

  Саиди Янко, 46 

Тренеры:

 Томас Райс  Юлиан Нагельсманн

 

Готовность "Баварии" в начале нового чемпионата впечатляет. Юлиан Нагельсманн показывает, что уход Роберта Левандовски – не такая и большая потеря для клуба. Что в команде есть кому забивать, кроме поляка. В первых 2 турах за голы в "Баварии" отвечал Джамал Мусиала, но против "Бохума" он не мог играть из-за травмы. И даже это не стало проблемой для Нагельсманна. В первом тайме "Бавария" отгрузила в ворота "Бохума" 4 гола. И все голы были забиты на различный манер – и дальний удар, и стандарт, и использование ошибки соперника, и индивидуальные действия. Надо признать, что и "Бохум" был не в том состоянии, чтобы что-то противопоставить "Баварии". Издевательство мюнхенцев над соперником продолжилось во втором тайме. Сначала Мане реализовал пенальти, потом гости спровоцировали Гамбоа на автогол, а еще отличился вышедший на замену Гнабри. "Бавария" одержала очень крупную победу. И сделала это команда Нагельсманна невероятно уверенно. А ведь только третий тур. Страшно представить, что будет, когда все футболисты "Баварии" наберут хорошую форму.

Предыстория.

После ухода Роберта Левандовски было много рассуждений, кто в "Баварии" будет выполнять роль центрального нападающего, что с этими функциями спокойно справится Садио Мане, кто-то полагал, что на поле изменится позиция Томаса Мюллера. Но Юлиан Нагельсманн пошел по совершенно другому пути. После первых 2 туров лучший бомбардир "Баварии" – полузащитник Джамал Мусиала. Вокруг 19-летнего футболиста строились практически все атаки мюнхенцев. И новая тактика Нагельсманна приносила хороший результат – сначала был разгромлен "Айнтрахт", потом настала очередь "Вольфсбурга". Пока Серж Гнабри с Мане создавали широту, Мусиала вскрывал обороны соперников по центральной зоне. Поэтому его травма накануне встречи с "Бохумом" заставляла Нагельсманна серьезно изменить схему. Ведь "Бавария" еще из-за повреждения потеряла Леона Горецку, способного подменить Мусиалу как раз по позиции. Правда, "Бохум" не представлялся серьезным соперником нынешней "Баварии". Команда Томаса Райса начала чемпионат с 2 поражений – дома от "Майнца", в гостях от "Хоффенхайма". На "Бохум" вообще навалилась целая череда проблем. Помимо отсутствия нормального результата команда потеряла несколько футболистов из-за повреждений.

Ход матча.

Нагельсманн впервые выпустил в основном составе новичка команды Маттейса де Лигта, который вышел в центре обороны в паре с Упамекано. Вместо Мусиалы в полузащите появился Кингсли Коман, а Гнабри заменил Лерой Сане. В общем, уходить от своей схемы Нагельсманн не стал, только заменив исполнителей. "Бохум" неожиданно смело предложил в матче против "Баварии" построение 4-4-2. Играть так открыто против мюнхенцев было рискованно. Но, если вспомнить их прошлый матч на "Воновия Рурштадион", то тогда "Бохум" одержал победу.

Ошибка Томаса Райса вскрылась в самом начале матча. Еще и 5 минут не прошло, а "Бавария" уже вела в счете. Коман с правого фланга покатил на Сане, который из пределов штрафной аккуратно положил мяч в правую "девятку". И "Бохуму" как раз не хватило игроков в опорной зоне, способных накрыть удар Лероя. Такой быстрый гол развязывал руки "Баварии". Мюнхенцы могли отдавать мяч сопернику, чтобы после устроить реактивную контратаку на ворота "Бохума". Один из таких выпадов чуть не закончился новым голом Сане. Но вратарь "Бохума" Мануэль Риманн с трудом потащил удар.

В какой-то момент "Бавария" стала явно заигрываться. Она много владела мячом, но не создавала моментов. И "Бохум" почувствовал момент, когда можно сравнять счет. Хозяева делали ставку на выносы в сторону Цоллера, который забегами напрягал Упамекано. Иногда давление "Бохума" происходило в штрафной "Баварии", заставляя Нойера ошибаться. Но стоило мюнхенцам чуть разозлиться, как "Бохум" получил в свои ворота гол. При подаче с углового Риманн ошибся на выходе, позволив де Лигту головой замкнуть навес. Это был первый гол нидерландского защитника в "Баварии".

Нельзя сказать, что после второго гола "Бохум" бросил играть. Нет, хозяева так и продолжали бегать в контратаки и прессинговать Нойера. Но их темп несколько отличался то того, как при счете 0:1. "Бавария" имела явное игровое преимущество над соперником. А передачи между линиями и вовсе ставили в тупик всю оборону "Бохума". И только самоотверженные подкаты и броски под удар спасали хозяев от новых мячей в сетке ворот Риманна. Но когда защитники "Бохума" сами придумывали моменты в своей штрафной, тут "Бавария" не отказывалась от возможности наказать соперника. Одну из подач Павара Гамбоа решил прервать скидкой на вратаря. Скидка получилась, мягко говоря, неудачной. Мяч подхватил Мюллер, которому Риманн не дал забить, но Коману уже никто не помешал. Так счет стал крупным.

Спустя несколько минут Мане сделал счет еще крупнее, но видеоарбитры разглядели, что сенегалец послал мяч в сетку рукой. Гол отменили, а Мане через минуту забил уже чистый гол. Нападающий "Баварии" здорово разобрался с защитниками и Риманном, послав мяч в ближний угол. Болельщики "Бохума" приуныли окончательно. Их любимая команда горела без каких-либо шансов. А "Бавария" еще не собиралась останавливаться. Наоборот, только разгонялась. И только свисток на перерыв помог хозяевам завершить первый тайм со счетом 0:4.

Во втором тайме активно взял на себя игру Кингсли Коман. Видимо, француз решил воспользоваться отсутствием Мусиалы и забронировать за собой место в основном составе. Коман сначала сам мог забить пятый гол "Баварии", но защитник "Бохума" выбил мяч с ленточки. А потом француз заработал пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошел Мане, который развел мяч и Риманна по углам. Унижение "Бохума" продолжалось и конца ему не было видно. Зато Нагельсманн получил возможность ввести в игру мюнхенскую молодежь – счет и положение "Бохума" это позволяло.

"Бавария" при счете 5:0 в свою пользу играла так, как будто преимущество было максимум в 1 мяч, а то и вовсе на табло горел ничейный счет. За 20 минут во втором тайме мюнхенцы подпустили "Бохум" к своим воротам только 1 раз. А у чужих ворот придумывали все нновые и новые комбинации. В середине тайма Риманн получил шестой мяч в свои ворота. Теперь постарался Гамбоа, который, прерывая в подкате забег Сане, срезал мяч в свои ворота. После фееричной скидки защитника в первом тайме этот эпизод записывал его вместе с Риманном в антигерои встречи. Голкипер "Бохума" – самый несчастный человек в матче. После удара Гнабри он вытаскивал мяч из сетки в седьмой раз.

"Бавария" предсказуемо победила "Бохум". Сомнений в подобном исходе не было ни у кого. Но то, с какой уверенностью была добыта победа, поразило. Мюнхенцы просто раздавили соперника. И понятно, если бы это произошло осенью, когда команда набрала ход, восстановила игровые связи. Но "Бавария" как будто дольше остальных клубов готовилась к сезону – настолько в ее действиях все гладко и слаженно. Нагельсманн постепенно вводит новичков, перестраивает схему так, чтобы в ней не было зависимости от одного футболиста. И такие матчи, как с "Бохумом", только подчеркивают правильность действий главного тренера "Баварии".

Лучший игрок матча – Кингсли Коман.

Гол, два ассиста, заработанный пенальти. Коман на пятерку заменил Мусиалу. Француз вообще не уставал, носился по полю всю игру.

Андрей Мордовин.