5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 сентября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 79300 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

Боруссия Д - Хоффенхайм - 1:0 (1:0)
Ройс, 16 (1:0).
Боруссия ДХоффенхайм
 Грегор Кобель  Оливер Бауманн
 Мариуш Вольф, 83  Кевин Акпогума
 Нико Шлоттербек  Кевин Фогт
 Матс Хуммельс  Озан Кабак
 Томас Мёнье  Анхелиньо
 Юлиан Брандт, 83  Деннис Гайгер, 46
 Салих Озкан  Роберт Сков, 46
 Джуд Беллингем  Кристоф Баумгартнер, 46
 Джейми Байноу-Гиттенс, 44  Гриша Прёмель, 71
 Марко Ройс, 90+2  Андрей Крамарич
 Антони Модест  Жоржиньо Рюттер, 86
Замены:
 Торган Азар, 44  Себастьян Руди, 46
 Никлас Зюле, 83  Павел Кадержабек, 46
 Джованни Рейна, 83  Мухаммед Дамар, 46
 Юссуфа Мукоко, 90+2  Мунас Даббур, 71
   Якоб Ларсен, 86

Наказания:

  Марко Ройс, 57   Роберт Сков, 35
  Джуд Беллингем, 57   Кевин Фогт, 57
  Матс Хуммельс, 76   Озан Кабак, 64
    Андрей Крамарич, 80

Тренеры:

 Эдин Терзич  Андре Брайтенрайтер

 

Не факт, что дортмундцы останутся там по итогам тура, но завтра лидеры сыграют меж собой, и кто-то из них точно очки потеряет, а в случае ничейного исхода «Боруссия» останется первой. В любом случае, психологически приятно хоть денек побыть на вершине, тем более что команды Терзича это вполне заслужила. Хотя по счету «Боруссия» обыграла «Хоффенхайм» скромно, по содержанию дортмундцы смотрелись основательнее. С первых минут хозяева задали приличный темп и уже к исходу трети тайма забили. Ройс отличился на правах лидера с передачи Брандта. «Боруссия» и дальше играла острее, имела еще ряд моментов, но больше забить не смогла. В перерыве Брайенрайтер провел тройную замену. «Хоффенхайм» прибавил и выровнял игру, но не более того. Постепенно дортмундцы стали просто работать по счету, который уверенно сохранили. Кобель всерьез в игру так и не вступил. Четвертая победа в пяти турах и неплохое качество игры вселяют оптимизм в поклонников дортмундцев, хотя большой вопрос, хватит ли у них ресурсов держать темп на дистанции. «Хоффенхайм» же пока сыроват, особенно в созидании.

Предыстория


Пожалуй, матч в Дортмунде нельзя считать центральной вывеской тура. На вершине как всегда «Бавария», причем неожиданно лидерство с ней делит «Унион», игра и результаты которого на старте впечатляют. И именно их битва завтра – главная афиша, а вынесенный на пятницу матч – игра второго плана. «Боруссия» и «Хоффенхайм» пока сильно отстать на успели, оступившись по разу. «Деревенские» начали с поражения в Менхенгладбахе, но затем собрались и выдали три победы кряду. «Боруссия» кошмарно закончила матч с «Вердером», где за две минуты до окончания основного времени уверенно вела в два мяча, но умудрилась уступить 2:3. В остальном дортмундцы тоже потерь не имеют, выиграв три остальных встречи. Если оставить за скобками бременский триумф, то дела команды Терзича неплохи, и дома именно она смотрится фаворитом. Обе команды уже имеют весомые потери. Хозяевам не помогут травмированные Морей, Дауд, Геррейру, Адейеми и Мален, а Себастьян Алле, взорвавший прошлый сезон и купленный на замену Холанну, на неопределенное время выбыл из-за рака яичка. У гостей в лазарете Бичакчич, Пентке, Хюбнер и Бебу.

Ход матча

Терзич перекинул Вольфа на левый фланг, а справа выпустил Менье. Озкан в отсутствие Дауда вышел в центр полузащиты, а левое крыло атаки занял Байноу-Гиттенс. Брайтенрайтер избрал привычную модель и сочетание. В дебюте встречи команды обменялись моментами. Сперва прошла у гостей подача с углового на Кабака, который в борьбе с оппонентом пробил в руки голкиперу, а в ответном выпаде хозяев Вольф приложился из-за штрафной, размяв Бауманна. Постепенно стал вырисовываться игровой перевес дортмундцев. На экваторе тайма «Хоффехайм» заработал корнер, но исполнил его неудачно и получил контратаку, в завершающей фазе которой Брандт от дуги в касание сыграл внутрь штрафной, где Ройс из убойной позиции расстрелял ворота. Пару минут спустя хозяева имели еще один хороший момент – Модест замыкал фланговый кросс Вольфа, но пробил головой выше цели. Вскоре уже сам Модест выдал адресную передачу в штрафную по диагонали, но Байноу-Гиттенс не подстроился толком под мяч, с нескольких метров пробив мимо створа. Ещё один шанс дортмундцы упустили на корнере. Пошла подача в штрафную, воздух выиграл Хуммельс и скинул мяч под удар Ройсу, сходу в касание стрельнувшему над перекладиной. На исходе получаса игрового времени мяч попал в руку Кабаку в штрафной после прострела с фланга, однако арбитр посчитал, что на пенальти эпизод не тянет. За десять минут до перерыва Сков сбил резвого Байноу-Гиттенса на бровке, получив первое в матче предупреждение. Со штрафного Брандт подал в руки Бауманну. Пару минут спустя он же взял игру на себя в штрафной, но из-под защитника пробил левее створа. В раздевалку хозяева потеряли Байноу-Гиттенса, получившего то ли повреждение в стыке незадолго до этого, то ли мышечную травму. Экстренно подменил его Азар. «Боруссия» продолжила наседать, и вот уже Ройс после скидки Беллингема пробивал на исполнение, послав мяч рядом с дальней стойкой. Вполне могли хозяева иметь по итогам тайма более солидный перевес.

В перерыве Брайтенрайтер, команда которого ничего не создала до паузы, провел тройную замену. Баумгартнер, Сков и Гайгер остались отдыхать, уступив место Руди, Дамару и Кадержабеку. Гости вскоре получили право на стандарт, с которого Рюттер с рикошетом направил мяч в створ. Кобель неудачно сыграл на выходе, не сумев толком выбить, но партнеры подстраховали. Пару минут спустя Рюттер имел момент уже с игры – зацепился за мяч на подступах к штрафной и щелкнул рядышком со штангой. Следом Крамарич с подбора пробил по позиции Кобеля. Явно ожили «деревенские», а Ройс, чтобы сбить темп и немного завести своих, затеял потасовку на фланге. По итогам стычки карточки получили Беллингем и Фогт, а также сам Ройс, конечно. «Хоффенхайм» продолжил наседать. За полчаса до конца заработали гости штрафной, с которого Крамарич послал мяч чуть выше створа. Пару угловых «деревенские» подали хуже, а дальше Кабак ценой карточки остановил прорыв Вольфа. «Боруссия» вроде бы присела к воротам, но самый острый момент имели именно хозяева. На экваторе тайма Брандт выдал прострел с фланга, который в касание замкнул с нескольких метров Азар. Бауманн парировал его удар, справившись затем и с добиванием от Модеста. Тут же Брайтенрайтер сделал ещё один ход в атаку, разменяв Премеля на Даббура. Игра стала более нервной и жесткой. Хуммельс схватил «горчичник» за снос Рюттера, следом Крамарич отмахнулся в борьбе, тоже получив предупреждение. Терзич пошел на перестановки лишь за десять минут до конца. Зюле и Рейна сменили Брандта с Вольфом. «Деревенские» заработали очередной угловой, после которого проиграли подбор. Модест завершал контрвыпад хозяев, но его удар пришелся выше створа. На концовку Брайтенрайтер сделал последний ход, разменяв Рюттера на Ларсена, однако у гостей по-прежнему мало что получалось в атаке. Процент владения мячом они подравняли, в отличие от остроты. В основном сбивались «деревенские» на фланговые атаки и попытки грузить в штрафную, что выглядело логично, но очень уж предсказуемо. Оставлись только стандарты, на которых дортмундцы справлялись без особого труда. А Терзич убил часть компенсированного времени овациями для Ройса, выпустив Мукоко.

Лучший игрок матча – Антони Модест

Отметим опытного форварда, который хоть и не забил, но отыграл очень полезно для команды. Много цеплялся за мяч впереди, завершал сам или находил передачами и скидками партнеров, а когда «Боруссия» вела в счете, здорово помог сзади, сняв воздух на половине угловых.

Александр Карамышев