1/8 финала

1 февраля. Майнц. Стадион "МЕВА Арена". 33305 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

Майнц - Бавария - 0:4 (0:3)
Эрик Шупо-Мотинг, 17 (0:1). Джамал Мусиала, 30 (0:2). Лерой Сане, 44 (0:3). Алфонсо Девис, 83 (0:4).

Бо Свенссон  Юлиан Нагельсманн

После серии из трех ничьих в чемпионате Германии «Бавария» наконец-то одержала победу. Причем получилась она очень убедительной и уверенной. Жертвой в Кубке Германии стал «Майнц». С самого начала мюнхенцы демонстрировали свое игровое превосходство, а счет им удалось открыть уже на 17-й минуте. Причем ассистировал Шупо-Мотингу довольно неожиданно перешедший в «Баварию» из «Манчестер Сити» Канселу. На исходе получаса встречи Мусиала увеличил отрыв гостей, а перед самым перерывом Сане сделал счет разгромным с шикарной передачи Шупо-Мотинга. Второй тайм стал формальностью, поэтому «Майнц» выглядел уже чуть активнее, но ситуацию все равно контролировала «Бавария». Она в конце встречи забила четвертый, а хозяева оказались еще и в меньшинстве, плюс у них удалили тренера.

«Бавария» подходит к этому кубковому матчу в качестве лидера Бундеслиги, а «Майнц» в чемпионате занимает 11-е место. При этом последние матчи обе команды провели не лучшим образом. «Бавария» в трех последних турах чемпионата сыграла вничью с «Лейпцигом», «Кельном» и «Айнтрахтом». Все матчи завершились со счетом 1:1. Так что в этом году «Бавария» пока не побеждала. А «Майнц» в прошлом туре обыграл «Бохум» (5:2). Перед этим уступил дортмундской «Боруссии» (1:2) и сыграл вничью со «Штутгартом» (1:1). В предыдущих раундах Кубка Германии «Майнц» прошел со счетом 3:0 сначала «Эрцгебирге Ауе», а потом и «Любек». «Бавария» ранее выбила «Викторию» из Кельна (5:0) и «Аугсбург» (5:2). В последних пяти матчах между нынешними соперниками неизменно происходил обмен домашними победами. В первом круге текущего чемпионата «Бавария» дома победила со счетом 6:2. Что касается потерь, то у «Баварии» травмированы Нойер, Эрнандес и Мане, а у «Майнца» - Буркардт.

Гости начали матч очень активно и сразу обрушили прессинг на соперника, принявшись кружить вокруг штрафной «Майнца». Последовали первые попытки проникающих передач в штрафную хозяев, но поначалу «Майнц» справлялся хорошо и внимательно все перекрывал. И передачи низом, и подачи не особо помогали вскрывать оборону хозяйской команды, которая плотно выстраивалась перед своими владениями, однако и в контратаку не забывала ходить при первой возможности. На шестой минуте Мюллер перед штрафной откинул мяч под удар Сане, но тот пробил неточно. Своим первым ударом отметился в ответной атаке «Майнц». Удар Баркока оказался тоже неточным. И опять «Бавария» начала кружить у чужой штрафной. Наиболее опасный прорыв получился у Комана, который слева прошел к воротам и бил в ближний, но вратарь ногой парировал. После розыгрыша углового во вратарской спиной к воротам пытался принять мяч Мюллер – потерял его. Пошла новая волна, в которой уже удар из пределов штрафной парировал кто-то из защитников в толпе. «Бавария» очень большими силами оказывалась в атаке, что создавало мощное напряжение, но до реальных ситуаций для взятия ворот не доходило. «Майнц» скромно ответил ударом после аута. С линии штрафной бил Кор, но угодил в партнера. В новой атаке «Баварии» издали попытку предпринял Мусиала – в руки вратарю. После очередной затяжной атаки мюнхенцев без остроты «Майнц» провел неплохую контратаку с дальней диагональю на Мартина. Тот слева откатил на Баркока, а он – под удар Штаху, который долго замахивался, поэтому под мяч успели лечь защитники. Гости ответили на эту вылазку шикарно. Канселу справа получил мяч и выдал навес на дальнюю штангу вдоль линии ворот. Шупо-Мотинг с лету пробил над головой вратаря. 0:1. И сразу игра успокоилась. «Бавария» уже никуда не торопилась, катала мяч в центре поля, выманивая противника, а тот не очень понимал, что с этим делать. Поэтому все подвисло. Попытались хозяева активизироваться, но мюнхенцы очень хорошо работали с мячом и уходили от прессинга. А Шупо-Мотингу даже удалось в штрафной справа перехватить пас защитника, однако Дамен четко блокировал выход форварда. В новой атаке слева «Бавария» заработала штрафной, а Видмер получил за фол желтую карточку. Доступ к своей штрафной гости заблокировали – даже близко «Майнц» не подходил. Получилось заработать стандарт в центре поля, но извлечь из него ничего не удалось. «Майнц» поднял прессинг даже до вратаря соперников, но и это особо не работало. «Баварии» не составляло труда катать мяч и в обороне, уходя от давления. Разве что чуть больше борьбы становилось в центре поля. В то же время «Майнц» раскрывался и рисковал. Мусиала смог без помех слева войти в штрафную и просто филигранно пробил в дальний угол, мяч от штанги влетел в сетку. 0:2. Как-то все буднично получалось у «Баварии». Она могла и третий вскоре забить. Канселу справа вырезал подачу к вратарской, Шупо-Мотинга опередил защитник, но скинул мяч на штангу, а там в борьбе с соперником Мюллер едва не замкнул пас в ворота. Затем Коман слева прорывался, но смог заработать только угловой, который опасным не стал. Потом уже Мюллер рвался по той же зоне и у угла штрафной заработал стандарт. Томас, видимо, требовал предупреждения для нарушителя, но получил его сам за споры. Киммих со штрафного пробил под ближнюю штангу, но попал в нее, потом добивал кто-то с линии штрафной – в защитника. Развернулась новая волна, в которой подача справа замыкалась почти в упор, но крайне неточно – мяч попал в голень. Где-то там травму получил Видмер. Вместо него на поле появился Да Коста. «Бавария» даже в неторопливом режиме продолжила создавать опасные моменты. После подачи с углового мяч попал точно в голову Павару, но он из выгодной позиции пробил мимо ворот. А вот затем атака из глубины стала результативной. Шупо-Мотинг шикарно сориентировался перед штрафной и летящий мяч «шведой» прокинул мимо защитника на Сане, который в касание низом пробил в цель. 0:3. В новой атаке Сане уже бил издали, но тут подвела точность.

У «Майнца» в перерыве произошла двойная замена. Вышли Хак и Ли Джэ Сон вместо Мартина и Баррейро. Хотя вряд ли что-то могло спасти хозяев. А Хак даже вскоре получил желтую карточку, когда сорвал забег Сане. Потом возникла перепалка между Киммихом и Кором. Партнерам пришлось их разделять и растаскивать. «Майнц» пытался обострять, идти в прессинг большими силами, получалось так же неубедительно, как и в первом тайме. А «Бавария» могла забить и четвертый. Мюллер получил пас за спины защитникам, но пробить Дамена не смог. Хозяева на это смогли ответить атакой с прострелом под удар из-за штрафной, но в борьбе с защитником точным он не получился. «Бавария» пробовала сбить запал противника контролем мяча и уходила от высокого прессинга, в который упорно шли хозяева. Баварцы при этом ловили соперника на контратаках. В одной из них проникающий пас в штрафной получил Мюллер, но не смог пройти последнего защитника уже во вратарской. На исходе часа «Майнц» наконец-то провел затяжную вразумительную атаку большими силами. Первая волна не завершилась ударом, а во второй слева в штрафную вошел Каси и крутил в дальний угол – мяч немного разминулся со штангой. Через пару минут подачу слева уже пытался подправить Ажорк, но мяч прилетел в руки вратарю. Мюнхенцы освежили состав, выпустив Блинда и Гравенберха вместо Упамекано и Мюллера. После этого команды обменялись атаками с заблокированными ударами с линии штрафной. Двойную замену провел и «Майнц». Вышли Онисива и Ингвартсен вместо Ажорка и Штаха. Освеженные хозяева сходили в атаку. Навес справа был вынесен, но на подборе первым оказался Баркок, который в спешке пробил выше ворот. Игра в целом выглядела все более спокойной, несмотря на попытки «Майнца» ее раскачать. Не хватало класса. «Бавария» же провела еще одну двойную перестановку. Вышли Горецка и Дэвис вместо Канселу и Сане. И сразу возникла еще одна пауза. В чужой штрафной помощь потребовалась оказавшемуся на газоне Гравенберху, который сам фолил в борьбе с защитником. Потом помощь пришлось оказывать уже защитнику «Майнца», который пытался прервать прострел Дэвиса на Шупо-Мотинга. Пас, кстати, мог выйти голевым, но вратарь отлично бросился на перехват. Игра стала разбиваться на все более продолжительные паузы, и все просто ждали финального свистка. Конечно, для проформы между паузами проводились атаки. Одну из них ударом с линии штрафной завершал Гравенберх – получилось в руки вратарю. На последние минуты «Бавария» выпустила Гнабри вместо Шупо-Мотинга. Хозяева же заработали штрафной на 80-й минуте. Подачу легко вынесли баварцы. А потом в довольно спокойной обстановке судья подошел к главному тренеру «Майнца» и показал ему красную карточку. Видимо, услышал что-то резкое от Бо Свенссона. Занятно, что публика тут же стала скандировать имя тренера. А «Бавария» буднично забила четвертый гол. После долгой перепасовки у штрафной Киммих мягко забросил мяч к воротам, а Дэвис головой подправил его в цель. 0:4. Хозяева обреченно пошли в атаку, подача могла завершиться голом, но удар Ханче-Ольсена оказался неточным. А вскоре «Майнц» остался в меньшинстве. Вышедший на замену Хак в центральном круге подсек Мусиалу, за что получил вторую желтую карточку. А тот же Мусиала через несколько минут пытался оформить дубль, нанося обводящий удар с линии штрафной. Подвела точность.

Лучший игрок матча: Эрик-Максим Шупо-Мотинг

Нападающий «Баварии» провел большую работу, напрягал оборону соперника постоянно, угрожал воротам, создавая опасные моменты. На его счету гол из непростого положения с острого угла, а также шикарный голевой пас на Сане. И еще много остроты у чужих ворот.