Логотип

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

26-й тур.

ИТОГИ ТУРА:
Итак, субботнее поражение ПСВ закономерно привело к тому, что в Эре сменился лидер. Успех Твенте в матче с Валвейком был очевиден. Во-первых, Валвейк - записной аутсайдер турнира, а во-вторых, вице-чемпиону крайне нужно было побеждать, а в таких матчах энсхедцы своего, как правило, добиваются. И Твенте действительно ушел с поля победителем, однако три очка дались парням Маккларена огромным трудом. Валвейк упирался изо всех сил. Порой жестко, порой через "не могу", однако хозяевам поля очень долго удавалось сдерживать набеги Туккерс. При этом подопечные Рууда Бруда также не забывала периодически ходить в атаку, что вызывало настоящую панику в обороне Твенте, и та несколько раз едва не доигралась до гола в ворота Боскера. Как справедливо заметил после матча кипер Валвейка Охад Левита, его команде в этот вечер банально не хватило немного удачи. Действительно, порой в штрафной гостей становилось очень горячо, а однажды на помощь Боскеру даже пришла перекладина, но вскрыть ворота Твенте хозяевам не удалось. А вот энсхедцы своего в середине второго тайма добились. Руис, запоров собственный неплохой момент, ассистировал Пересу, навесив на того с правого фланга. Датчанин замкнул подачу ударом головой, и принес своей команде важнейшую победу.
Захватывающий каскад голов в Керкраде с хэппи-эндом для Фейеноорда. Балом правил Секу Сиссе, который еще в прошлом сезоне весьма успешно защищал цвета Роды, но теперь был только рад поразить ворота бывшего клуба. Удалось это сделать ивуарийцу дважды - по разу в каждом из таймов. Не отставали от вингера и партнеры. Стоило Роде отыграть один мяч, как Фейе ответил своими двумя в исполнении Брюинса и Макаая. В итоге, когда за пять минут до истечения основного времени отличился Бодор, его гол уже мало что мог изменить, и разве что только подпортил роттердамцам разницу забитых-пропущенных мячей.
Посредственная игра с ни чем не примечательным результатом. Победу для Утрехта вырвал вышедший во втором тайме на замену Рикки ван Вольфшвинкель. При этом, смело можно сказать, что НЕК подвел защитник Брам Нойтинк, схлопотавший вторую желтую карточку на 82-й минуте встречи. Если до этого гости держались на уровне с Утрехтом, то, оказавшись в большинстве, подопечные дю Хатинира получили намного больше свободы действий, и уже спустя три минуты ван Вольфшвинкель воплотил возникшее преимущество Утрехта в гол.
Эпидемия травм, обрушившаяся на Северян в последнее время, пока что не достигла той точки, когда Рон Янс не сможет найти выхода из положения - речь, как вы уже догадались, идёт о Гронингене. Венло и Гронинген показали на радость трибунам Еуроборга открытый атакующий футбол с немалым количеством острых моментов. Однако главной радостью для местной публики стал гол Матавза во второй половине встречи, который принес Гронингену минимальную победу, а форвард записал себе в копилку десятый мяч.
Виллем здорово потрепал нервы Хераклесу, однако добиться приемлемого для себя результата, увы, не смог. В первом тайме аутсайдер, к удивлению местной публики, нашелся, что ответить на ранний гол хозяев, который Дарл Дуглас провел уже спустя 4 минуты после стартового свистка. Но этот укол не особо смутил триколор, которым, по сути, терять в этом сезоне уже нечего, потому команда смело поперла в атаку, и в середине первого тайма счет стал равным благодаря стараниям Шиотахала. Хераклесу пришлось вновь включать максимальные скорости. Хозяева явно надеялись в этом матче результат взять минимумом усилий, потому на реабилитацию у них ушло минут 20, но затем, все же, подопечные Вербеека соорудили еще один гол - за две минуты до перерыва команду вывел вперед Вейинович. Во втором тайме соперники еще раз обменялись голами, что на результат уже никак не повлияло.
Результативная ничья, которая вряд ли удовлетворила хотя бы одну из сторон, была зафиксирована в Гааге. На красивый гол Лассе Нильссона в начале второго тайма (форвард примерно с линии штрафной засадил мяч под перекладину), Ден Хааг довольно быстро ответил ударом Кума головой, который также стал результативным. На том, собственно, соперники и порешили, так и не определив слабейшего.

Главным событием текущего тура стала смена лидера. Сезон Эре приближается к самой развязке и уже начиная со следующего тура, многое станет понятно. ПСВ играть с Аяксом, а ещё через тур с Твенте, поэтому спустя два-три тура мы увидим настоящего лидера, хотя не исключён факт того, что борьба продлится до конца сезона. Ждём следующего уикенда и его супер-матч Аякс - ПСВ.

СТАТИСТИКА:
В 26-ом туре было забито 27 (664) мячей. Из этих мячей, дома забито 14 (386), в гостях - 13 (278). Победы домашних команд - 5 (115), победы гостевых команд - 3 (71), ничьих - 1 (48). Что касается предупреждений и удалений, то за 26-ый тур было показано 26 (822) жёлтых и 3 (67) красных карточки.

Примечание: в скобках указаны цифры за 26 прошедших туров.

7 марта, воскресенье.

Роттердам. 10,650 зрителей. Стадион "Хет Кастел". Судья - Пол Аллаэртс.
СПАРТА - АЯКС - 0:3 (0:2)
Де Йонг, 14 (0:1). ван дер Вил, 36 (0:2). Роммедаль, 61 (0:3).
Нол, 90+2 (Спарта), Де Йонг, 43, Вертонген, 53 (Аякс).
Спарта: Селига, Слейнгард, Аделейе, Нол, Коендерс, Струтман, Виргевер (Ван Гессель, 73), Фалькенбург (Дуарт, 86), Джон, Бодул (Пупон, 66), Дуплан.
Аякс: Стекеленбург, Эмануэльсон, Вертонген, Алдервейрелд, ван дер Вил, Де Йонг, Эно (Анита, 86), Де Зеув (Габри, 73), Эриксен, Пантелич (Хён Чун Сук, 75), Роммедаль.
Ван дер Вил забил шестой мяч в сезоне Даже без Суареса, Аякс уверенно расправился со Спартой на ее поле, забив подопечным Франса Аделаара три безответных мяча. Ещё до перерыва в ворота Александра Селиги влетело два мяча, а после перерыва дело до разгрома довёл Деннис Роммедаль. Благодаря этой победе Аякс ближе приблизился к ПСВ, который в этом туре потерял очень важные очки.

Нулевая ничья команд в матче первого круга, наверняка, до сих пор стояла перед глазами амстердамских фанов. Как Аякс тогда не сумел забить хотя бы один гол в ворота роттердамцев до сих пор не поддается пониманию, ведь у одного только Луиса Суареса было штук пять возможностей отличиться. Теперь же уругваец команде помочь не смог, ибо перебрал желтых карточек, и за игрой наблюдал с трибун. Впрочем, нельзя не отметить того факта, что Суарес крайне удачно схлопотал эту дисквалификацию, ведь если бы ему пришлось пропускать игру с ПСВ, то это действительно стало бы для Аякса невосполнимой потерей. В конкретном же случае, отсутствие капитана - это лишь шанс проявить себя другим игрокам.

Амстердамцы очень уверенно начали матч. Уже на третьей минуте прошёл первый удар по воротам от Сима Де Йонга. Снаряд в считанных сантиметрах прошёл рядом со штангой. Благодаря активности Эмануэльсона на левом фланге, еще до истечения 10 минут игры мяч успел поцеловаться со штангой. Стекеленбург выбил мяч на Урби, тот легко промчался к чужим воротам и из-за пределов штрафной нанёс удар. Александр Селига казалось легко поймал мяч, но в самый неподходящий момент его выронил и тот ударившись о штангу снова вернулся в руки голкиперу. Ещё спустя пару минут аяксиды поймали соперника на опасной контратаке, в результате которой счёт был открыт. Снаряд был отослан вперёд на Пантелича, который неожиданно для всех оставил мяч Симу Де Йонгу. Полузащитник взглядом искал партнёров по команде, а затем резко выстрелил в правый от Селиги угол. В принципе ничего не предвещало такому развитию событий, да и никто наверно не мог ожидать, что сфера окажется в сетке ворот и всё же оказалась. Между прочим, это уже третий мяч Де Йонга в последних трех матчах. Перед Симом остается только снять шляпу.
Спустя минуту хороший шанс сравнять счёт предоставился Бодулу, но с ударом форварда Стекеленбург справился. На исходе двадцатой минуты Эмануэльсон снова проверил штангу ворот соперника, но на этот раз без участия голкипера Спарты. Урби легко убежал от Дуплана и после серии финтов против Коендерса нанёс разящий удар в ближний угол. Селига лишь провёл мяч глазами и после эпизода смог перевести дух.
В итоге еще до перерыва Аяксу удалось удвоить разницу в счете. Свое слово сказал Грегори ван дер Вил, с линии штрафной пальнув в дальнюю от себя девятку. Вначале защитник вывел великолепным пасом к воротам Роммедаля, который промедлил и упустил момент для удара, но мяч удачно отскочил к защитнику, который забил свой шестой мяч в чемпионате.

После перерыва гости немного расслабились, а потому уже на старте второй половины мяч едва не оказался в воротах Стекеленбурга после удара Струтмана со штрафного. Седьмой номер Спарты нанёс мощнейший удар, который сотряс штангу ворот Аякса. Тут же аяксиды организовывают навал на ворота соперника. На 58-й минуте к воротам вываливается Пантелич, но его удар Селига берёт. А уже в следующей атаке гостям удаётся распечатать бедного голкипера в третий раз. Быстрая контратака, Эриксен вырезает в центр на Роммедаля, а тот лишь подставил ногу, чтобы отправить мяч в сетку.
На 65-й минуте отличный шанс на гол престижа имел Эдуард Дуплан. Вертонген ошибся и скинул мяч точно под удар форварду, а тот от души на силу пробил в Стекеленбурга, хотя можно и нужно было сыграть похитрее.

Амстердамцы сократили отставание от ПСВ до четырех очков, и уже в следующем туре состоится встреча заклятых соперников на Астердам Арене, исход которой, вероятно, во многом решит судьбу дальнейшей борьбы за чемпионство.

Валвейк. 7,100 зрителей. Стадион "Мандемакерс". Судья - Эд Янссен.
РКС ВАЛВЕЙК - ТВЕНТЕ - 0:1 (0:0)
Перес, 69 (0:1).
Агустин, 59, Беншоп, 74, Боерригтер, 81 (РКС Валвейк), Тиендалли, 11, Стам, 76 (Твенте).
РКС Валвейк: Левита, Д. Малдер, Колин, Мосселвелд, Метай, ди Грегорио, Варела (Винк, 77), Агустин, де Кеулаер, Беншоп (Ворм, 80), Боерригтер.
Твенте: Боскер, Тиендалли, Райкович, Дуглас, Стам, Перес (Тиоте, 77), Янсен, Брама, Сточ (Рендла, 90), Де Йонг, Руис.

Утрехт. 20,000 зрителей. Стадион "Галгенвард". Судья - Пол ван Бокель.
УТРЕХТ - НЕК НЕЙМЕГЕН - 1:0 (0:0)
Вольфшвинкель, 85 (1:0).
Сильбербауэр, 63 (Утрехт), Велленберг, 36, Нойтинк, 52 (НЕК Неймеген).
Нойтинк, 82 (НЕК Неймеген).
Утрехт: Ворм, Несу, Шат, Дико, Корнелисс, Ленски (Вольфшвинкель, 46), Найхолт (Ловаль, 71), Сильбербауэр, Асаре, Муленга, Мертенс (Джордж, 86).
НЕК Неймеген: Бабош, Велленберг, ван Эйден, Потайзен, Нойтинк, Сибум, Радомски, Сарпонг, Бургзорг (Ворм, 75), Влеминкх (Давидс, 87), Нтибазонкиза.

Гронинген. 21,758 зрителей. Стадион "Еуроборг". Судья - Ян Вегереф.
ГРОНИНГЕН - ВВВ ВЕНЛО - 1:0 (0:0)
Матавз, 70 (1:0).
Зонневельд, 37 (Гронинген), Леманс, 29, Нкуме, 43 (ВВВ Венло).
Гронинген: ван Ло, Стенман (Спарв, 78), Гранквист, Санко, Хиарий, Ловре, Блинд, Эневолдсен, Зонневельд, Нордстранд (Педерсен, 74), Матавз.
ВВВ Венло: Бегоис, де Регт, Верделлен, Нкуме, Тимисела, Леманс, Гарсия, Ауассар, Виана (Дадда, 81), Учебо (Бойманс, 34) (Ван Дессель, 68), Ахахай.

Керкраде. 17,300 зрителей. Стадион "Паркстад Лимбург". Судья - Ролоф Лайндж.
РОДА - ФЕЙЕНООРД - 2:4 (0:1)
Сиссе, 14 (0:1). Сиссе, 60 (0:2). Июли-Матондо, 62 (1:2). Брюинс, 71 (1:3). Макаай, 82 (1:4). Бодор, 85 (2:4).
Титон, 21 (Рода), Сиссе, 63 (Фейеноорд).
Вормер, 20 (Рода), Дарлей, 84 (Фейеноорд).
Рода: Титон, Де Йонг, Круйсвайк, Де Фау, Сайджс (Вандамме, 87), Хадуир, Вормер, Янссен, Бодор, Июли-Матондо, Янкер (Сатчин, 29).
Фейеноорд: Дарлей, ван Бронкхорст, Байя, Влаар, де Врий, Брюинс, Фер (Ландзаат, 79), Эль Ахмади, Бисесвар (Милдер, 85), Сиссе (Макаай, 81), Вейналдум.

6 марта, суббота.

Бреда. 17,750 зрителей. Стадион "Рат Верлех Стадион". Судья - Эрик Брамхаар.
НАК БРЕДА - ПСВ ЭЙНДХОВЕН - 2:1 (1:1)
Энгелаар, 18 (0:1). Гортер, 35 (1:1). Схилдер, 72 (2:1).
Амоа, 68 (НАК Бреда), Афеллай, 68, Энгелаар, 76 (ПСВ Эйндховен).
НАК Бреда: Рувелаар, Элшот, Квакман, Цваансвайк, Сноул, де Грааф, ван дер Леехте, Схилдер, Колкка, Амоа, Гортер (Кайро, 75).
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Вукович, Сальсидо (Лабяд, 90+3), Родригес (Марселлис, 54), Ойер, Баккал, Энгелаар, Афеллай, Джуджак, Куверманс (Тойвонен, 15), Амрабат.
Советы Руттена не помогли Позиции ПСВ после матча 26-го тура с Бредой серьезно пошатнулись. Перед отчетной игрой в расположении Крыс гремела благая весть - весьма успешный тренер Роберт Мааскант согласился продолжить работу с командой до 2013 года, подписав новый контракт с клубом. Похоже, это событие действительно вдохновило подопечных 41-летнего специалиста, потому как на поле те вышли заряженными лишь на одну цель - обыграть грозный ПСВ. Пожалуй, в этом году на внутренней арене ПСВ еще ни разу не было так сложно. Бреде удавалось не только успешно сдерживать атаки гостей, но и обострять ситуацию у чужих ворот, что удается далеко не каждому сопернику. Стоит сказать, правда, что особой оригинальностью набеги ПСВ на владения тен Рувелаара не отличались. Будь это позиционная атака по центру, или же прорыв флангом - все завершалось бездарной передачей, либо ударом, который без труда блокировался защитниками. Кроме того, уже на старте поединка травмировался Данни Куверманс, что также не пошло на пользу команде Руттена.

Главный вопрос субботнего вечера - как скажется на игре команды уход Данко Лазовича. За минувшую (и большую) часть сезона, серб зарекомендовал себя незаменимой деталью машины Руттена, которую тот небезуспешно пытается создать в Эйндховене. Естественно, Лазовичу уже нашли замену в лице уже изрядно припавшего пылью Энди ван дер Мейде, однако бывшего вингера Аякса вряд ли сейчас можно поставить на одну ступень с уже бывшим вингером ПСВ. И ведь похоже, что уход Лазовича начинает сказываться. Не без проблем у Руттена и на других позициях перед встречей против НАКа. В частности, всю неделю усиленно лечились оба фланговых защитника Станислав Манолев и Эрик Питерс. Оба футболиста уже тренировались в общей группе, но восстановиться к матчу с "крысами" не успели.

В дебюте матча травму получил Денни Куверманс и Руттену пришлось делать вынужденную замену. На поле появился швед Ола Тойвонен.
В столь непростой ситуации ПСВ требовалось нестандартное решение, которое на исходе второй десятиминутки принял Энгелаар. Массивный опорник резво пробежался правым флангом до штрафной, сместился в центр, и мощнейшим ударом низом насквозь прошил тен Рувелаара. К тому претензий быть просто не могло.
Тут уж и Бреде пришлось подключать фантазию, поскольку сдерживать соперника у своих ворот - это одно, а вот заставить его отступить и стать уязвимым - совсем другое. Не сказать, что Крысам сполна удалось выполнить эту задачу, однако ответный гол хозяева поля соорудили еще до конца первого тайма. Защитники упустили Гортера, а тот без лишних вопросов расстрелял Исакссона.

После перерыва ПСВ вновь взялся за старое. Гости осадили штрафную Бреды, насыщая ее воздушное пространство навесами. Изредка удавалось эйндховенцам и пробить, но надежно действовал вратарь, отразивший, к тому же, опаснейший выстрел Амрабата, а затем и Энгелаара. Хозяевам же не оставалось ничего, кроме как ловить счастья в контратаках.
Этих выпадов сначала хватало, чтобы не дать ПСВ расслабиться. Но чем ближе приближались стрелки секундомера к свой финальной отметке, тем более сумбурно действовали эйндховенцы, и тем острее становились атаки Бреды. В одной из них Крысам и удалось еще раз поразить ворота. Экс-аяксид Схилдер подкараулил безумную ошибку Марселлиса, распластавшегося на газоне перед собственной штрафной, вышел один на один и переиграл Исакссона.
Пропущенный гол и вовсе вывел ПСВ из себя. Гости нервничали, а Бреда лишь наслаждалась происходящим, уверенно выдерживая натиск соперника, и частенько убегая в контратаки, несущие нешуточную опасность.

ПСВ вполне закономерно уступил в этот вечер, однако эйндховенцы, возможно, еще не полностью осознали последствия потери очков. Насколько она будет серьезной для позиций команды, станет известно уже в воскресенье. Учитывая то, что идущему на расстоянии одного очка Твенте предстоит игра с аутсайдером Валвейком, сомнений в том, что в Эре сменится лидер, сомневаться практически не приходится.

Алкмаар. 16,427 зрителей. Стадион "АЗ". Судья - Питер Винк.
АЗ АЛКМААР - ХЕРЕНВЕН - 4:1 (2:1)
Джуричич, 20 (0:1). Мартенс, 22 (1:1). Эль Хамдуи, 25 (2:1). Ленс, 68 (3:1). Холман, 90 (4:1).
Схарс, 25 (АЗ Алкмаар), Джуричич, 21 (Херенвен).
АЗ Алкмаар: Серхио Ромеро, Мендес да Силва, Мойсандер, Морено, Поульсен, Эльм, Вернблум, Схарс, Ленс (Холман, 86), Эль Хамдуи, Мартенс.
Херенвен: Тиммер, Янмат, Нильсен, Брёэр, Попов, Вяюрюнен (Ассаиди, 66), Гриндхейм, Эльм, Беренс (Пападопулос, 78), Сибон (Пауло Энрике, 46), Джуричич.
Мартен Мартенс Чемпион Голландии прошлого сезона на родном поле в пух и прах разгромил Херенвен. Что ж, из последних матчей АЗ можно смело сделать вывод, что несколько месяцев пребывания Дика Адвоката в Алкмааре не прошли даром. Команда, наконец, нащупала свою игру, и теперь соперники уровня Херенвена ей уже не помеха. Фризы же, в очередной раз показали слабую и бестолковую игру, так что серьезным препятствием чемпиону так и не стали.

Одной из ключевых фигур матча должен был стать ветеран вратарского цеха Хэнк Тиммер. Посреди недели экс-кипер АЗ и Фейеноорда объявился в Херенвене, чтобы помочь команде решить вопрос поста №1, поскольку в команде не осталось здоровых вратарей. С Тиммером подписали контракт до конца сезона, и буквально тут же бросили в бой. Стоило ли ожидать от Хэнка невероятно надежной игры после 9 месяцев простоя? Увы, нет.
Правда, во всех четырех пропущенных Херенвеном мячах как раз вины Тиммера меньше всего. В очередной раз защитники Фризов давали сопернику бить из самых постыдных позиций, что в итоге и привело к погрому.

Дик Адвокат сделал лишь одно изменение в составе своей команды, по сравнению с матчем прошлого тура, в котором также с треском был погромлен Витесс. Изменение это касалось атакующей линии. В связи с отсутствием Дембеле, место в стартовом составе получил Жермейн Ленс. Прибавляло оптимизма Дику Адвокату и отсутствие травм его подопечных. Единственный гост лазарета - эстонский защитник Рагнар Клаван, который знаковой фигурой для игры команды не является.
У Херенвена также с составом относительный порядок. Вот только стабильности в игре нет, что и является главной проблемой Фризов уже не первый сезон.

Начало матча осталось за АЗ. На 6-й минуте Жермейн Ленс, оказавшись около лицевой линии на правом фланге, прострелил в чужую штрафную площадь, где никем не прикрытым остался Эль Хамдуи. Марокканец в касание бил в противоход новому голкиперу Херенвена, но Тиммер показал своё мастерство и не позволил мячу влететь в сетку ворот. Ответ гостей последовал через четыре минуты. Геральд Сибон на замахе прошёл двоих соперников и выйдя по центру на ударную позицию зарядил мяч в дальний уго. Ромеро не тащил, а посему, попади снаряд в створ счёт в матче был бы открыт. Но через десять минут он, итак был открыт. Виктор Эльм здорово отдал на ход в штрафную Джуричичу, а тот в падении сумел протолкнуть снаряд мимо Ромеро точно в дальний угол ворот. Ошибка защиты АЗ была в том, что футболисты пытались поймать Джуричича в офсайд, но в итоге "промахнулись" и эта ошибка стоила пропущенного гола. Джуричич тоже недолго праздновал свой гол. Футболист снял футболку, за что и получил предупреждение.
Этого раздражителя, в виде пропущенного гола, оказалось достаточно, чтобы АЗ взялся за голову и понес соперника по кочкам. Еще до перерыва хозяева сумели выйти вперед. На 22-й минуте Жермейн Ленс на подступах к штрафной обыграл двоих оппонентов и выдал передачу на Мартенса. Мартен сблизился с голкипером и, сделав вид, что отдаёт передачу, послал мяч под Хэнком Тиммером - 1:1. Это был первый пропущенный мяч новичка Херенвена. Второго гола в ворота фризов долго ждать не пришлось. Прошло ровно три минуты и АЗ уже вышел вперёд. Но вначале АЗ организовал очень быструю атаку, которую с правого фланга начал Мендес да Силва, продолжил Ленс и почти замкнул Эль Хамдуи. Форварду нехватило буквально шага, что ткнуть снаряд в сетку. Не прошло и минуты, как марокканец всё же отличился. Схарс из-за пределов штрафной выстрелил по воротам и мяч отскоком от защитника угодил в перекладину. Круглый отлетел точно на голову Эль Хамдуи, который не отказался от такого подарка и записал на свой счёт 13 мяч в этом сезоне. Но этот гол вполне можно было не засчитывать, потому что в момент удара Схарса, Эль Хамдуи находился в офсайде, чего не заметил боковой арбитр.

В начале второго тайма история едва не повторилась. Эльм запустил Джуричича в чужую штрафную, но того, на сей раз, успел опередить Мендес да Силва, проигравший борьбу 14-ому номеру Херенвена в первом тайме. На этот момент у ворот АЗ не завершился. На добивание подоспел Пауло Энрике, но пробил точно в защитника, а затем долго доказывал, что мяч попал в руку сопернику.
И вновь АЗ быстро одумался, и более не позволял оппоненту особенно тревожить Ромеро. А вот Тиммеру пришлось очень несладко. На 53-й минуте Жермейн Ленс промчался по левому краю, срезал угол, и запустил мяч выше ворот. Но был у ворот АЗ ещё один очень неприятный эпизод. Пауло Энрике вывалился на ворота и пробил в дальний угол, Ромеро сложился и отбил снаряд точно на ногу Джуричичу. И как Филип не попал в пустые ворота, просто непонятно. После его удара снаряд угодил в перекладину и снова вылетел в поле, но первым на мяче оказался игрок АЗ. На 61-й минуте подопечные Адвоката провели затяжную атаку, в результате которой Ленс сделал передачу под удар Мартенсу, который снова проверил прочность перекладины.
И всё-таки АЗ добился третьего гола. Эль Хамдуи выцарапал мяч в центре поля сразу у троих оппонентов и мягко сыграл на Вернблума, тот дальше веером продолжил атаку, скинув мяч на Ленса, а Жермейн в касание с линии штрафной площади отправил круглого рикошетом от перекладины в сетку ворот - 3:1. На 85-й минуте Ленс мог оформить дубль, но на этот раз его выстрел сумел нейтрализовать Тиммер. Но для активного Ленса этот матч закончился печально. В момент удара по воротам, Жермейн потянул ногу и продолжить матч не смог. На поле появился Холман, заменив Ленса. И именно Бретт установил окончательный счёт в матче. Получив передачу из глубины поля Холман совершил рейд к воротам и войдя в штрафную пытался прострелить. В итоге Тиммер оказался на газоне, а Холман отправил мяч уже в пустые ворота, поставив жирную точку в матче - 4:1.

Что и говорить, дебют у вратаря Херенвена не удался. АЗ набрал очень выжные три очка и продолжает погоню за Фейеноордом, отставая от подопечных Бина на 5 очков.

Альмело. 8,500 зрителей. Стадион "Полман". Судья - Кевин Блум.
ХЕРАКЛЕС - ВИЛЛЕМ II - 3:2 (2:1)
Дуглас, 4 (1:0). Шиотахал, 24 (1:1). Вейнович, 43 (2:1). Эвертон, 50 (3:1). Шиотахал, 66 (3:2).
Пикенхаген, 44 (Хераклес), Страйк, 55, Нейланд, 88 (Виллем II).
Хераклес: Пикенхаген, Брэйкерс, Мартенс, Линден, Ломс, Овертом, Квансах, Вейнович, Дуглас, Дост, Эвертон.
Виллем II: Аэртс, Перейра, Шенкель, Биманс, Страйк, Нейланд, ван дер Хейден (Каргбо, 76), Ботахар, Дональд (Дейл, 80), Цайлер (Грегори, 59), Шиотахал.

Гаага. 10,132 зрителей. Стадион "Ден Хааг". Судья - Бас Найхёйс.
АДО ДЕН ХААГ - ВИТЕСС - 1:1 (0:0)
Нильссон, 57 (0:1). Кум, 65 (1:1).
Дерейк, 20 (АДО Ден Хааг), Хофс, 48 (Витесс).
АДО Ден Хааг: Звинкельс, Кум, Боссарт, Дерейк, Амми, Торнстра, Лёйкс, Бёйс, Солтани (Кноппер, 89), Опер (Милич, 73), Верхук.
Витесс: Вельтхайзен, Верхае, Шпрокель, Дрост, Йонг-а-Пин, Клодемир, Грин, Хофс (Прюппер, 79), Колк (Гравенбек, 73), Плюм, Нильссон (Дирмен, 90+1).

26 4 0 22 20-51 12

1-2 места зона Лиги Чемпионов, 3-4 места - зона Лиги Европы, 5-8 места - розыгрыш третьей путёвки в Лигу Европы, 16-17 места - розыгрыш за место в Эредивизие, 18 место - вылет в низший дивизион.