ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ - 2009/2010.

Логотип

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

8-й тур.

Подошёл к концу 8-й тур чемпионата Голландии. ПСВ и "Твенте" продолжают идти нога в ногу. У обеих команд набрано по 20 очков и обе рвутся к золотым наградам. Амстердамский "Аякс" одержал уже четвёртую крупную победу подряд, при этом не пропустив ни одного гола. Разница мячей 25-5 не может не впечатлять. На этот раз подопечные Мартина Йола дали бой АДО Ден Хаагу. Обидно что не забил Суарес, хотя в этом матче мог оформить как минимум "хет-трик". "Фейеноорд" в непростом матче обыграл НАК Бреду и тем самым продолжает удерживать за собой четвёртую позицию. С 5-м и 6-м местом так же нет изменений. Единственная разница в том, что "Утрехт" увеличил разницу в очках, теперь она составляет 4 очка. Не раз и не два уже говорилось о кризисе АЗ Алкмаара, который пока что лишь шестой. Как не пытается менять состав Куман, всё пока что без результата. Скоро предстоят не лёгкие матчи. И выезд в Энсхеде к "Твенте" и приём у себя на поле "Аякса". Но до этого ещё игра с "Бредой". На пятки "Алкмаару" наступает "Хераклес", воспользовавшийся осечкой "Ден Хаага" и занимающий 7 строчку в турнирной таблице. В нижней части отмечает выход из зоны вылета "Гронингена", но мы прекрасно помним что такой выход был и уже в следующем туре "зелёные" оказались в подвале. Нет, ничего плохого подопечным Рона Янса не желаем, теперь главно набрать стабильность. Победу одержал и "Херенвен", но вот покинуть нижнюю часть пока что не удалось. А вот Виллем II в эту часть как раз попал после поражения от ПСВ. Ну и наконец-то свершилось чудо!! Первые очки в чемпионате набрал РКС Валвейк. Причём очень даже красивой победой отметились футболисты этой команды, одолев "Роду". Ну как уже говорилось в отчёте по прошлому туру, эта победа не выведет клуб ни то что из зоны вылета, но даже с последнего места. Но первые шаги уже сделаны и это главное.

В восьмом туре было забито 23 (197) мяча. Из этих мячей, дома забито 14 (105), в гостях - 9 (92). Победы домашних команд - 6 (32), победы гостевых команд - 3 (25), ничьих - 0 (15). Что касается предупреждений и удалений, то за восьмой тур было показано 34 (267) жёлтых и 3 (16) красных карточки.

Примечание: в скобках указаны цифры за восемь прошедших туров.

27 сентября, воскресенье.

Неймеген. 12,500 зрителей. Стадион "Гофферштадион". Судья - Кевин Блум.
НЕК НЕЙМЕГЕН - ХЕРАКЛЕС - 0:2 (0:2)
Эвертон, 9 (0:1). Дост, 24 (0:2).
Эль-Акчау, 74 (не реализовал пенальти).
Потайзен, 49, Велленберг, 57, Зомер, 78, Влеминкх, 83 (НЕК Неймеген), Мартенс, 33, Шурман, 42 (Хераклес).
тер Хорст, 73 (Хераклес).
НЕК Неймеген: Бабош, ван Эйден, Эль-Акчау, Велленберг, Зомер, Давидс, Фейзуллахи (Грот, 77), Кивуву, Влеминкх, Эль Кабир (Али, 83), Ворм (Потайзен, 30).
Хераклес: Пикенхаген, Мартенс, Ломс, Брэйкерс (Шурман, 21), тер Хорст, Квансах, Овертом, Фледдерус, Дост, Дуглас (Хакола, 56), Эвертон (Вейнович, 75).

Бреда. 17,000 зрителей. Стадион "Рат Верлех Стадион". Судья - Питер Винк.
НАК БРЕДА - ФЕЙЕНООРД - 0:2 (0:0)
Слори, 64 (0:1). Фер, 93 (0:2).
Феер, 61, Схилдер, 87 (НАК Бреда), Ландзаат, 52, Томассон, 66 (Фейеноорд).
Ландзаат, 89 (Фейеноорд).
НАК Бреда: Рувелаар, Цваансвайк, Феер, Схилдер, Пендерс, Гилиссен, де Грааф (Гортер, 71), Квакман (Кайро, 80), Амоа, Леонардо, Люрлинг (Колкка, 64).
Фейеноорд: ван Дирк, Байя, Влаар, Леердам, ван Бронкхорст, Фер, де Гузман (Хофланд, 84), Ландзаат, Слори, Бисесвар (Вейналдум, 71), Томассон.
Андвеле Слори "Фейеноорд" пожаловал в гости к Бреде. Поражение в прошлом туре от ПСВ выбило "Фейеноорд" с первых мест. Но больше терять очкки подопечные Бина не намерены. НАК до этой встречи уже потерпел два поражения подряд. Одно из них 6:0 от "Аякса". Календарь подопечным Роберта Маасканта не благоухает. А следующий тур выезд в "Алкмаар". Впринципе можно побороться, ведь АЗ переживает сейчас не лучшие дни.
Ну а после воскресной игры с "Фейеноордом" Нак снова потерпел поражение, теперь уже третье к ряду.
По составу "Бреды" хочется отметить появление в стартовом составе Леонардо, а также Цваансвайка. Марио Бин сделал два изменения. Во-первых, свой первый матч в этом сезоне провёл Денни Ландзаат. Во-вторых, вместо Секу Сиссе появился Бисесвар. Дебют первого явно не удался, получив две жёлтые карточки он отправился в раздевалку.
Начало матча осталось за хозяевами. На 4-й минуте Леонардо обыграл двоих роттердамцев и выдал пас под удар Квакману. Удар последовал в дальний угол и ван Дирк не без труда отразил этот удар, переведя мяч на угловой. Угловой выполнил Схилдер. Передача последовало точно на голову Квакману и вновь ван Дирк в блистательном прыжке команду спас. Первый момент у ворот Рувелаара имел место быть на 15-й минуте. Ван Бронкхорст сделал длинную передачу на Бисесвара, но нападающий "Фейе" пожадничал и момент упустил. А на дальней штанге передачу ждал Томассон. Леонардо продолжал накручивать соперника на правом фланге атаки, но до реальной угрозы дело так и не доходило. На 27-й минуте очередной момент упустил Бисесвар, получив мяч от Томассона, форвард пробил в Рувелаара. Через три минуты хороший шанс открыть счёт имел Де Грааф, но мяч блокировал Ван Дирк. До перерыва НАК имел ещё несколько возможностей. Но после подач углового мяч не летел в ворота.
Второй тайм начался с события на 52-й минуте игры. Ландзаат прямой ногой пошёл в стык с соперником, за что и был наказан жёлтой карточкой. И всё же именно "Фейеноорду" удалось открыть счёт в этом матче. Атаку на левом фланге начал Бисесвар, отличным пасом он вывел к воротам Томассона. Датчанин прострелил вдоль ворот, а Слори оставалось лишь замкнуть эту передачу, что он и сделал - 0:1. Атака получилась в три паса.
"Бреде" ничего не оставалось как идти вперёд. На 70-й минуте Амоа после передачи Цваансвайка пробил мимо ворот. "Фейеноорд" оборонялся, а НАК пытался наладить контроль мяча. На 78-й минуте вполне можно было назначить пеналь в ворота гостей. Леердам сыграл не в мяч, а в ногу Коллке, но арбитр на точку не указал.
Ближе к концу матча Ландзаат наиграл на вторую жёлтую карточку. Непонятно для чего он хватал за футболку Де Граафа. Тем не менее получил рукопожатие от Марио Бина. Концовка матча получилась очень острой. Амоа неиспользовал очередной момент после ошибки обороны гостей. Ну а уже в добавленное время Фер прошёл, как "нож сквозь масло" всю оборону хозяев и установил окончательный счёт в матче - 2:0.
"Фейеноорд" продолжает наступать на пятки "Аяксу", а "Бреда" откатилась на одну строчку вниз.

Роттердам. 10,057 зрителей. Стадион "Хет Кастел". Судья - Пол ван Бокель.
СПАРТА - ХЕРЕНВЕН - 0:2 (0:1)
Пауло Энрике, 45 (0:1). Эльм, 73-с пенальти (0:2).
Аделейе, 17, Рутьес, 73 (Спарта), Эльм, 14, Дингсдаг, 29, Янмат, 71 (Херенвен).
Спарта: Селига, Аделейе, Слейнгард, Виргевер, Бакенс (Дисселс, 77), Струтман, Рутьес, Гессель (Фалькенбург, 61), Бодул, Деннебом (Джон, 68), Пупон.
Херенвен: Ванденбусше, Нильсен (Янмат, 44), Дингсдаг, Попов, Брёэр, Швец, Гриндхейм (Кониннг, 88), Эльм, Лосада, Сибон (Пападопулос, 61), Пауло Энрике.

Гронинген. 22,000 зрителей. Стадион "Еуроборг". Судья - Эд Янссен.
ГРОНИНГЕН - ВИТЕСС - 1:0 (1:0)
Холла, 26 (1:0).
ван де Лак, 90 (не реализовал пенальти).
Гранквист, 51 (Гронинген), Клодемир, 26, Бюттнер, 89 (Витесс).
Гронинген: ван Ло, Де Роовер, Стенман, Гранквист, Швейдик, Ловре (Матавз, 74), Аджилоре, Холла, Педерсен (Гонсало Гарсия, 85), Эневолдсен (Зонневельд, 69), ван де Лак.
Витесс: Вельтхайзен, Дирмен (Кайа, 83), Шпрокель, Страйк (Женнер, 87), Бюттнер, Клодемир (Стефанович, 68), Молхоек, Колк, Хофс, Верхае, Нильссон.

Амстердам. 44,190 зрителей. Стадион "Амстердам Арена". Судья - Паул Аллаэртс.
АЯКС - АДО ДЕН ХААГ - 3:0 (1:0)
де Зеув, 25 (1:0). Пантелич, 71 (2:0). де Йонг, 90 (3:0).
Эно, 21, Бакирчиоглу, 45, Айссати, 75 (Аякс), Висенто, 78 (АДО Ден Хааг).
Аякс: Стекеленбург, ван дер Вил, Вертонген, Эмануэльсон, Алдервейрелд, Айссати (де Йонг, 82), Эно, Бакирчиоглу (Роммедаль, 46), де Зеув, Цвитанич (Пантелич, 64), Суарес.
АДО Ден Хааг: Дитевиг, Дерейк, Хорват, ван Хесе, Пике (Швиббе, 64), Боссарт (ван дер Берг, 69), Иммерс, Бёйс, Милич, Верхук (Висенто, 64), Солтани.
Деми де Зеув Мотивации перед матчем с аутсайдером у "Аякса" было хоть отбавляй. Для начала - в субботу вечером проиграл АЗ и выиграл ПСВ. Стало быть в погоню за брабантцами. Главное не перестараться, ведь в середине следующей недели будет еще и матч Лиги Европы. К этому противостоянию почти наверняка прагматично и готовится Мартин Йол.
На протяжении всех семи дней обсуждалась возможность перехода Луиса Суареса в "Барселону" в период зимнего трансферного окна. Уругваец даже сам признался, что не отказался бы от предложений каталонцев, попутно выдав тираду, прославляющую "Аякс": "Я в "Аяксе" уже два года и могу сказать, что здесь лучшая футбольная школа в мире. Я вырос в профессиональном смысле - в физическом плане, в тактическом. Но больше всего я прибавил в психологии. Я начал думать на поле и принимать верные решения".
К этому матчу "Аякс" готовился в отличном настроении. Пусть резерв и проиграл АЗ в Кубке Голландии, но вот первая команда победу одержала, пусть и в весьма скучном матче против АГОВВ (2:1). Мартин Йол не утомлял игрой в Апельдоорне Суареса, а решил обойтись силами запасных. Одним из лучших на поле в том матче был Вурнон Анита, забивший чудо-гол в ворота команды, которая когда-то воспитала Клааса-Яна Хунтелаара.
Мартин Йол не приподнёс никаких сюрпризов, разве что место Аниты занял Эно. В остальном состав остался прежним, что и в матче 7-го тура против ВВВ Венло.
Раймонд Аттевельд не смог рассчитывать на Амми в этом матче. Деф гаагцев получил травму. Шанс сыграть в основном составе предоставился Лоренцо Пике. Все остальные игроки были здоровы и готовы биться с амстердамцами.
Штурм ворот Дитевига начался с первых минут. На 5-й минуте Айсатти сделал передачу на ход Суаресу. Уругваец не пожадничал и сделал передачу под себя, но первым на мяче оказался защитник Ден Хаага и выбил мяч. Но как оказалось выбил прямо на де Зеува. Деми мощным ударом отправил мяч мимо ворот. На 16-й минуте матча Милич после передачи Солтани поразил ворота Стекеленбурга. Но радость была не долгой, боковой арбитр поднял флажок и гол был отменён. И всё же с мнением арбитра стоит поспорить. Повтор показал, что офсайда не было. Очень Сложный момент для рефери. Чуть позже за красивую симуляцию Солтани жёлтую карточку получил Эно. А на 25-й минуте "Аякс" праздновал забитый мяч. Деми де Зеув получил мяч в опорной зоне и без лишних движений пробил по воротам. Гол вышел на славу, а во славу результату старались уже другие - 1:0. "Ден Хаагу" через пять минут предоставился очень хороший шанс отыграться. Лоренцо Пике бил по воротам уже в лежачем состоянии, но Стекеленбург не позволил мячу влететь в ворота.
Не очень убедительны были крайние защитники гостей, но на их счастье и Суаресу тёплым амстердамским днём ужасно не везло. Уругваец, то падал с мячом, то попадал в крестовину, но с завидным упорством бил по воротам и помогал команде организовывать набеги на ворота соперника. Под конец первого тайма ударом выше ворот отличился Цвитанич.
Йол решил дать отдохнуть Кеннеди и выпустил на поле после перерыва восстановившегося после травмы Дениса Роммедаля. Он придал новый импульс атакам амстердамцев. Опытный датчанин легко разбирался со своими опекунами и привозил момент за моментом для Цвитанича и Суареса. Ещё вначале второго тайма по мячу из выгодного опложения не попал Солтани. Попади - и счёт мог бы сравняться.
На 47-й минуте Суарес сделал чудо пас на Цвитанича, но тот пробил головой выше ворот. Ещё через восемь минут Суарес сам вывалился на ворота и пытался перебросить Дитевига. Получилось почти идеально, мяч попал в перекладину. 11 мяч уругвайца в сезоне не произошёл. В ворота "Ден Хаага" назревал гол. Ещё по моменту упустили Вертонген и Цвитанич. И всё же Йол решил заменить хорвата и на поле появился Пантелич.
Именно тут проявил чудеса футбольного гуманизма Луис Суарес, когда отдал пас новобранцу команды, лишив тем самым себя верного гола, позволив Пантеличу забить дебютный за "Аякс" - 2:0. Время на поле летело для хозяев "АренА" быстро, а гаагцы откровенно мучались. На 73-й минуте Суарес наносит очередной удар в этот раз команду спасает Дитевиг. И на этом ещё не закончилось. Ещё через пять минут Роммедаль делает передачу на капитана и вновь уругвайцу не везёт. Очень хороший обыгрыш, но снова Дитевиг на месте. Аттевельд выпустил на поле Висенто, который запомнился лишь симуляцией, за что был наказан жёлтой карточкой.
На 82-й минуте встречи на поле появился Сим Де Йонг, которому хватило семь минут, чтобы довести счёт в матче до разгромного после выверенного паса Роммедаля - 3:0.
Удивительное дело - "Аякс" не пропускает в пяти последних матчах Эредивизие. Итог: уверенная победа подопечных Мартина Йола, теперь можно готовиться к матчу в Лиге Европы.

26 сентября, суббота.

Энсхеде. 23,000 зрителей. Стадион "Гролс Весте". Судья - Денни Маккелие.
ТВЕНТЕ - ВВВ ВЕНЛО - 2:1 (2:1)
Ахахай, 3 (0:1). Руис, 15 (1:1). Дуглас, 26 (2:1).
Пауве, 20 (ВВВ Венло).
Твенте: Боскер, Кёйпер, Висгерхоф, Стам, Дуглас, Брама, Перес (Тиоте, 68), Янсен, Сточ (Паркер, 90), Руис (Веллингтон, 88), Нкуфо.
ВВВ Венло: Бегоис, Тимисела, ван Кауэн (ван Дессель, 79), Флёрен (Такак, 72), Пауве, Леманс, Ауассар, Хонда, Калабро, Ахахай (Виана, 68), Схакен.

Эйндховен. 33,000 зрителей. Стадион "Филипс". Судья - Бьёрн Кёйперс.
ПСВ ЭЙНДХОВЕН - ВИЛЛЕМ II - 3:1 (3:0)
Баккал, 27 (1:0). Лазович, 32 (2:0). Афеллай, 40 (3:0). Демуж, 86 (3:1).
Джуджак, 42, Афеллай, 70 (ПСВ Эйндховен), Ливраменто, 74 (Виллем II).
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Родригес, Питерс, Манолев, Ойер, Афеллай (Симонс, 78), Баккал, Энгелаар, Куверманс (Тойвонен, 68), Джуджак, Лазович (Реис, 81).
Виллем II: Аэртс, Швинкельс, Биманс, ван дер Хейден, Янсе (Брума, 46), Цайлер, Шиотахал, Каргбо, Перейра (Уолкинс, 80), Ботахар (Ливраменто, 46), Демуж.
Данко Лазович В гости к ПСВ приехал Виллем II. Эйндховенцы были в очень хорошем настроении, ведь в прошлом туре был обыгран "Фейеноорд".
Фред Руттен выставил следующий состав. Место в воротах занял бесменный Исакссон. В линии обороны произошло лишь одно изменение. Пару в центре обороны Ойеру составил Родригес, занявший место Сальсидо. По флангам обороны расположились Питерс и Манолев. В линии полузащиты место в центре занял вернувшийся в строй Ибрагим Афеллай. Так же были брошены в бой Баккал и Энгелаар. В нападении расположились Джуджак, Куверманс и Лазович.
У Виллема II изменения так же имели место быть. В воротах расположился Аэртс. В центральной линии обороны с первых минут появился ван дер Хейден, который занял место Велозо. Пару ему составил Биманс. По флангам расположились Швинкельс и Янсе. Изменения были и в линии полузащиты. Марлон Перейра составил компанию в центре Ибрагиму Каргбо. К сожалению в матче не принял участие Грегори. Так же в полузащиту отошёл Шиотахал, которого привыкли видеть в нападении. На острие атаки в этом матче играли Ботахар и Демуж.
ПСВ в этом сезоне набрал очень хороший ход и продолжает радовать болельщиков хорошей игрой. И этот матч не стал исключением. Уже с первых минут подопечные Фреда Руттена взяли игру под свой контроль. Так на 2-й минуте матча отличную навесную передачу выполнил Балаж Джуджак и Кувермарсу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы открыть счёт в этом матче. На 25-й минуте ПСВ провёл очень острую контатаку. Мяч был перехвачен в опорной зоне. Энгелаар отправил в прорыв по левому флангу Джуджака. Венг в своём стиле прошёл до линии штрафной и сделал прострельную передачу в район вратарской площади. Удар по воротам наносил Лазович, но к сожалению мимо. И всё же ПСВ добился своего. На 27-й минуте великолепный пас Джуджака и на ворота вывалился Баккал. Отман мог сделать пас, но решил разобраться сам. Мяч влетел точно в дальний угол ворот - 1:0. Через пять минут ПСВ отмечал второй мяч в ворота Аэртса. Питерс сделал передачу между двумя защитниками на Афеллая. Ибрагим не стал бить сам и выдал пас под себя на Лазовича. Серб оказался первым на мяче, опередив Швинкельса и послал мяч в угол ворот - 2:0. Лазович забил свой первый мяч в этом сезоне, с чем его и поздравляем. У Виллема II ничего не получалось в этом матче. Большое количество потерь и бездарная игра в обороне - это всё что можно сказать по первому тайму. А ПСВ продолжал радовать болельщиков. И подопечным Фреда Руттена удалось довести матч до разгрома. Отличным ударом из-за пределов штрафной отметился Ибрагим Афеллай - 3:0. Этим голом он отметил своё возвращение в строй. Под конец первого тайма не по спортивному повёл себя Джуджак. Венг очень грубо толкнул в спину Биманса, за что и получил на ровном месте жёлтую карточку.
Во втором тайме ПСВ продолжал играть в свою игру, а Виллем II не подавал никаких надежд, хотя бы на один гол в этом матче. На 50-й минуте очередная оплошность обороны гостей чуть не привела к четвёртому голу. Энгелаар нелепо обыграл соперника, но пробил выше ворот. Будь на месте Орландо кто-нибудь из нападающих, гола избежать бы неудалось. Забить в этом матче хотела и оборона ПСВ. Свидетельство тому проход и удар Питерса. Момент за моментом создавался у ворот Аэртса. На 57-й минуте Энгелаар сделал великолепную передачу на Баккала, но полузащитник долго думал бить или нет, из-за этого момент упустил. На 60-й минуте по воротам наносит удар Джуджак и снова не точно. ПСВ никак не удавалось забить четвёртый гол. Ещё через десять минут ПСВ узнал, что не сможет рассчитывать на Афеллая в следующем матче. Полузащитник получил жёлтую карточку, которая для него оказалась четвёртой и теперь следующий матч придётся пропустить. Афеллай пытался объяснить, что сыграл в мяч. На 73-й минуте дубль упускает Лазович. Из очень выгодного положения форвард пробил выше ворот.
Ближе к концу матча Виллему удалось забить гол престижа в своей первой атаке. Ван дер Хейден нанёс очень мощный удар и сотряс перекладину ворот, а на добивании оказался Демуж. Форвард пробил головой и мяч от перекладины пересёк линию ворот - 3:1.
ПСВ продолжает лидировать в чемпионате. Теперь уже в активе подопечных Фреда Руттена 20 очков.

Валвейк. 6,000 зрителей. Стадион "Мандемакерс". Судья - Майкл Уинтер.
РКС ВАЛВЕЙК - РОДА - 4:1 (2:1)
Янссен, 17 (0:1). Идабдехай, 31 (1:1). Беншоп, 45 (2:1). Боерригтер, 56 (3:1). Бенсон, 82 (4:1).
Ободай, 21, Варела, 37 (РКС Валвейк), Линссен, 1, де Фау, 6, Скоубо, 59 (Рода).
РКС Валвейк: Веверс, Д. Малдер, Лёйринк, Колин (Беншоп, 32), Гадде, Бергер, Варела, Ободай, Боерригтер (Бенсон, 73), Идабдехай (Лифонджа, 67), де Кеулаер.
Рода: Кастро, Аддо (Бодор, 75), Ках, де Йонг, де Фау, Янссен, Хадуир, Сатчин, Линссен, Скоубо (Июли-Матондо, 62), Янкер.

Утрехт. 22,000 зрителей. Стадион "Галгенвард". Судья - Эрик Браамхаар.
УТРЕХТ - АЗ АЛКМААР - 1:0 (1:0)
Келлер, 14 (1:0).
Поульсен, 20, Морено, 57, Схарс, 67 (АЗ Алкмаар).
Поульсен, 90 (АЗ Алкмаар).
Утрехт: Ворм, Келлер, Вийтенс, ван дер Марель, Ленски, ван Дейк, Мертенс, Асаре (Несу, 87), Сильбербауэр, Муленга, Вольфшвинкель (Ловаль, 93).
АЗ Алкмаар: Дидулица, Ялинс (Свертс, 74), Морено, Поульсен, Мойсандер, Вернблум (Пелле, 60), Лёйкс (Ленс, 46), Схарс, Дембеле, Эльм, М. Эль Хамдуи.
Сандер Келлер забивает победный мяч 8-й тур Голландского первентсва открывал матч между командами "Утрехт" и "АЗ Алкмаар". Уже третий к ряду матч проигрывают подопечные Рональда Кумана. Команда испытывает серьёзный кризис, который начался ещё с матча Лиги Чемпионов против греческого Олимпиакоса.
Утрехт заработал в этом матче три очка, благодаря точному удару Келлера и тем самым временно поднялся на четвёртую строчку в турнирной таблице. Всё будет зависить от "Фейеноорда", который свой матч проведёт в воскресенье.
Тон дю Хатинир выпустил на поле с первых минут Мареля и Асаре. Первый расположился на правом фланге обороны, а второй на левом полузащиты. Связку центральных полузащитников составили ван Дейк и Сильбербауэр. На острие атаки находились Муленга и Вольфшвинкель.
У "Алкмаара" состав так же был изменён. Место в воротах занял Дидулица, а не Серхио Ромеро. Так же с первых минут появились Понтус Вернблум, компанию ему в центре поля ему составил Лёйкс. Правый фланг в полузащите занял Эльм. На острие атаки были выдвинуты Мусса Дембеле и вернувшийся в строй Мунир Эль Хамдуи.
Первые десять минут команды присматривались друг к другу. Первый удар по воротам был нанесён на 11-й минуте игры. ван Дейк скинул мяч под удар Сильбербауэру. Удар полузащитника пришёлся точно в руки голкиперу АЗ. На 14-й минуте "Утрехт" открыл счёт в этом матче. Асаре заработал штрафной удар и сам же его выполнил. Подача была сделана точно на голову Келлеру, который не оставил шансов Дидулице - 1:0. В матче наступило затишье. "Утрехт" ни куда не рвался, сохраняя преимущество в один мяч, а у подопечных Кумана ничего не получалось организовать в атаке. На 40-й минуте Морено чуть не привёз второй гол, к мячу рвался Вольфшвинкель, но Дидулица успел выбить его. "Алкмаар" провёл свою атаку лишь на 41-й минуте матча. Подачу в штрафную выполнил Эльм, но удар Морено Ворм нейтрализовал. Ещё через минуту голкипер "Утрехта" отразил удар Эль Хамдуи.
На второй тайм Куман бросил в бой Ленса, который заменил Лёйкса. На 50-й минуте в игру пришлось вступать голкиперу АЗ. Мощным ударом из-за штрафной отметился Вольфшвинкель. Нападающий "Утрехта" очень хотел забить свой 4-й мяч в этом сезоне. АЗ пытался комбинировать. Ещё одна из немногих атак "Алкмаара" завершилась ударом марокканца Эль Хамдуи. Ворм без труда поймал мяч. На 55-й минуте "Утрехт" провёл ещё одну очень опасную атаку. Мертенс легко обыграл Поульсена и сделал простельную передачу. Мяч дошёл до Муленги, тот красиво переправил его на Асаре, но удар полузащитника Дидулица чудом, но смог отразить. На жёлтую карточку наиграл Морено, откровенно грубо сыграв против Мертенса. На поле появился Грациано Пелле, заменивший Вернблума. Понтус как-будто отсутствовал на поле. АЗ продолжал давить. Поульсен отобрал мяч у соперника и пройдя пару метров выстрелил как и пушки. Ворму пришлось потрудиться чтобы спасти свою команду. На 83-й минуте Сильбербауэру нехватило каких-то сантиметров, чтобы сделать счёт 2:0. Ну а уже в добавленное время "Алкмаар" остался в меньшенстве. Вторую жёлтую карточку получил Поульсен.
Итог победа "Утрехта" с минимальным счётом. А "Алкмаар" терпит четвёртое поражение в сезоне.

8 1 0 7 7-20 3

1-2 места зона Лиги Чемпионов, 3-4 места - зона Лиги Европы, 5-8 места - розыгрыш третьей путёвки в Лигу Европы, 16-17 места - розыгрыш за место в Эредивизие, 18 место - вылет в низший дивизион.