Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Эдгар ДавидсТурин. 60,000 зрителей.
ТОРИНО - ЮВЕНТУС - 2:2
(0:1).
Голы: Трезеге, 10 (0:1). Ферранте, 64 (1:1). Коэ, 80 (2:1). Мареска, 89 (2:2).
В туринском дерби Ювентус сыграл вничью с Торино и откатился на третье место в турнирной таблице. Подопечные Марчелло Липпи набрали 48 очков и на одно очко отстают от миланского Интера и столичной Ромы. Матчи между Ювентусом и Торино всегда складывались интересно и драматично, не смотря на турнирное положение этих команд. Не стал исключением и сегодняшний матч, в котором счет открыли футболисты Ювентуса, затем пропустили два гола и ушли от поражения лишь в самой концовке встречи. На первых минут Ювентус завладел территориальным преимуществом и довольно быстро сумел повести в счете. Эдгар Давидс легко обыграл защитника на левом фланге атаки Ювентуса и выполнил великолепную навесную передачу на Трезеге, который кивком головы положил мяч в самый угол ворот. Но эта голевая атака оказалась единственным опасным моментом у ворот Торино в первом тайме. За все оставшееся время Ювентус ни создал даже намека на остроту у ворот Буччи. Номинальные гости также не порадовали своих поклонников активностью в нападении. Лишь на 12-й минуте опаснейший штрафной бил Скаркили, но мяч попал в стенку. И на 30-й минуте после серии неточных передач защитников Ювентуса последовал мощнейший удар Асты, который Буффон с большим трудом перевел на угловой. Зато на первых минутах второго тайма Ювентус обязан был забивать второй гол. После классной передачи Дель Пьеро чешский полузащитник Недвед вышел один на один, но в последний момент замешкался и запорол стопроцентный голевой момент. Затем Торино постепенно вновь завладел преимуществом и уже Буффон вытащил сложнейший мяч после удара Меццано. На 64-й минуте давление Торино завершилось ответным голом, соавтором которого стал защитник Ювентуса Пессотто. После серии рикошетом Пессотто в своей штрафной головой скинул мяч в ноги Ферранте и тот практически в упор расстрелял ворота Буффона. Ювентус тут же всей командой ринулся в атаку и провел несколько острейших атак, в одной из которых очень не повезло Дель Пьеро. А на 80-й минуте одна из редких контратак Торино неожиданно завершилась вторым голом в ворота Буффона. После прострела Лукарелли вышедший на замену бывший полузащитник Интера Коэ сильным ударом отправил мяч в ближний угол. Спустя минуту после розыгрыша штрафного удара в исполнении Недведа Чиро Феррара ударом головой пробил в перекладину. Торино всей командой отошел в оборону, стремясь удержать победный счет. Не хватило гостям каких-то минут и удачи. На 89-й минуте после навеса Тюрама блестящий удар головой почти с линии штрафной нанес вышедший на замену Мареска и мяч по замысловатой дуге влетел в верхний угол ворот. А на второй добавленной минуте Ювентус обязан был вырывать победу, но Давид Трезеге запорол чистый выход один на один, пробив прямо в голкипера Торино.
Торино:
Буччи, Комотто, Делли Карри, Фаттори, Галанте, Меццано, Аста (Де Асцентис, 46), Скаркили (Масперо, 62), Вергассола, Ферранте (Коэ, 74), Лукарелли.
Ювентус:
Буффон, Феррара, Юлиано, Пессотто (Дзенони, 76), Тюрам, Конте, Давидс (Мареска, 76), Недвед, Дзамбротта (Таккинарди, 64), Дель Пьеро, Трезеге.

Милан. 55,000 зрителей.
ИНТЕР - УДИНЕЗЕ - 3:2
(1:0).
Голы: Вьери, 28 (1:0). Вентола, 65 (2:0). Муцци, 78 (2:1). Консесайо, 87 (3:1). Пинци, 89 (3:2).
Кристиан ВьериВсего лишь один тур единолично лидировал туринский Ювентус. После 24-го тура лидерство в серии А захватили миланский Интер и столичная Рома, которые переиграли соответственно Удинезе и Перуджу. А вот Ювентус после ничьи в туринском дерби на одно очко отстал от своих главных конкурентов за скудетто. Победа миланского Интера над Удинезе получилась очень трудной и драматичной. Гости по ходу всего матча не уступали в активности хозяевам поля, а временами даже владели преимуществом. Но три ошибки вратаря и защитников Удинезе помогли Интеру взять три очка в этом матче. В первом тайме Интер выглядел очень бледно и гости смотрелись намного интереснее и активнее. Оборону миланцев раз за разом терзал южноафриканский нападающий Номвете, с участием которого Удинезе создал первый в матче опасный момент. На 17-й минуте после быстрой контратаки Номвете сделал классную передачу на Эльгеру. Тот бил, казалось, наверняка, но вратарь Интера Тольдо блестяще парировал непростой удар. Первый опасный момент у ворот Удинезе возник на 24-й минуте, когда Никола Вентола с близкого расстояния в падении не сумел попасть по мячу. Но спустя четыре минуты Интер в результате ошибки Турчи повел в счете. Вратарь Удинезе не стал ловить несложный мяч, а выбил его прямо на Зеедорфа. Голландский полузащитник головой скинул мяч под удар Вьери, который в упор расстрелял ворота соперника. Вьери забил свой 17-й гол в чемпионате, хотя большую часть начала сезона форвард сборной Италии пропустил из-за травмы. В оставшееся время первого тайма у Интера вновь ничего не получалось в атаке, но и Удинезе заметно сбавил в активности. Лишь на 44-й минуте с передачи Пинеды Номвете с выгодной позиции пробил мимо ворот. Во втором тайме Интер завладел преимуществом, но кроме опасного удара Рекобы ничего у ворот соперника не создал. А на 65-й минуте Ди Бьяджио в подкате выбил мяч из-под ног зазевавшегося Эльгеры, в итоге Никола Вентола убежал один на один и хладнокровно переиграл Турчи. После второго гола Интер откровенно расслабился и Удинезе полностью перехватил инициативу. На 69-й минуте Франческо Тольдо блестяще парировал удар в верхний угол Номвете. На 78-й минуте после серии острейших атак гостей мяч все-таки оказался в сетке ворот Тольдо. После прострела вышедшего на замену Мартинеса гол в близкого расстояния забил Роберто Муцци. Удинезе бросился забивать второй гол и футболисты Интера заметно нервничали. Но на 87-й минуте очередной подарок миланскому клубу сделал Турчи, который выбил мяч от ворот прямо на Консесайо, тот приблизился к линии штрафной и нанес великолепный удар в девятку. Однако спокойно завершить матч Удинезе своему сопернику не дал и спустя две минуты вновь сократил разницу в счете до минимума. После массированной атаки Удинезе точный дальний удар впритирку со штангой нанес Пинци.
Интер:
Тольдо, Кордоба, Матерацци, Х.Дзанетти, Ди Бьяджио, Фаринос (Консесайо, 64), Грешко (Вивас, 65), Зеедорф, Рекоба (Гули, 73), Вентола, Вьери.
Удинезе:
Турчи, Кролдруп, Манфредини, Номвете, Пинеда, Эльгера (Варлей, 79), Йоргенсен (Мартинес, 46), Пинци, Пизарро, Скарлато, Муцци.

МиланВенеция. 10,000 зрителей.
ВЕНЕЦИЯ - МИЛАН - 1:4
(1:1).
Голы: Каладзе, 12 (0:1). Маньеро, 16 (1:1). Хави Морено, 67 (1:2). Контра, 74 (1:3). Хави Морено, 78 (1:4).
Серия из шести матчей без побед Милана, наконец, завершилась. Забив четыре гола в Венеции подопечные Карло Анчеллоти провели свой лучший матч в сезоне и сделали серьезный шаг к тому, чтобы подняться на четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов. Милан набрал 38 очков и занимает шестое место, а от идущей на четвертом месте Болоньи его разделяют всего три очка. Что же касается Венеции, то это поражение практически поставило крест на надеждах скромного клуба остаться в серии А. На 12-й минуте гости повели в счете благодаря двум бывшим футболистам киевского Динамо, с передачи Андрея Шевченко свой второй гол в сезоне забил Каха Каладзе. Однако спустя четыре минуты в результате грубейшей ошибки в обороне Милана ответный мяч провел нападающий Венеции Филиппо Маньеро. В дальнейшем хозяева имели небольшое территориальное преимущество и после удара Брессана могли выйти вперед. Но в то же время вратарь Венеции Генерозо Росси спас свою команду после ударом Каладзе, Хосе Мари и Пирло. После перерыва начался сказывать класс футболистов Милана и хозяев поля проиграли его по всем статьям. Особенно хорошо вписался в игру вышедший на замену испанский форвард Хави Морено, который стал главным творцом победы своего клуба. На 67-й минуте Хави Морено вновь вывел Милан вперед, точно пробив головой после навеса Контры. Семь минут спустя после комбинации с участием Руй Кошты и Хосе Мари уже сам Контра мощнейшим ударом забил третий гол. А на 78-й минуте после удара Хави Морено мяч рикошетом от Павана в четвертый раз влетел в сетку ворот Росси. На последней минуте хозяева могли сократить разницу в счете, но вратарь Милана Аббьяти блестяще парировал удар Валтолины.
Венеция:
Росси, Беттарини, Контех, Паван, Виали, Андерссон, Брессан (Валтолина, 68), Де Франчески (Вануччи, 59), Мараско, Магалланьес, Маньеро (Ди Наполи, 77).
Милан:
Аббьяти, Шамот, Контра, Костакурта, Каладзе, Роке Жуниор, Альбертини (Хави Морено, 46. Ба, 84), Гаттузо, Пирло (Руй Кошта, 65), Хосе Мари, Шевченко.

Аталанта. 18,000 зрителей.
АТАЛАНТА - ЛАЦИО - 0:1
(0:0).
Аталанта - Лацио Гол: Поборжски, 78 (0:1).
Гол Карла Поборжски принес римскому Лацио долгожданную победу в гостях над Аталантой. Этот результат подарил надежду римскому клубу побороться за место в зоне Кубка УЕФА, а при некоторой удаче и за четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов. Правда от четвертого места римлян отделяют целых восемь очков, а при столь нестабильной игре клуба сократить его очень сложно. А вот для Аталанты это поражение оказалось очень болезненным, команда вплотную приблизилась к зоне вылета, от которой ее отделяют всего два очка. Матч получился очень напряженным и неинтересным, так как на обе команды довлела ответственность за результат. В первом тайме обе команды создали всего лишь по одному опасному моменту. Сначала бразильский нападающий Инасио Пиа на 14-й минуте сильно пробил из скопления игроков в штрафной Лацио, но защитник римлян Панкаро блокировал удар. А за две минуты до перерыва аргентинский форвард Лацио Клаудио Лопес великолепным дальним ударом попал в штангу. В начале второго тайма вновь хороший момент упустил Инасио Пиа, который с выгоднейшей позиции пробил рядом со штангой. Лацио ответил не менее острой атакой с участием Симоне Индзаги, завершающий удар которого также оказался неточным. Но спустя две минуты чешский полузащитник Лацио Карел Поборжски с передачи Станковича забил решающий гол, который принес его команде победу. В добавленное арбитром время Индзаги мог закрепить победу гостей, но вновь не реализовал выгоднейший голевой момент.
Аталанта:
Пинато, Беллини (Пинарди, 83), Каррера, Фальсини, Фолио, Сала, Берретта (Саудати, 86), Дони, Дзаури, Коломбо (Командини, 69), Инасио Пиа.
Лацио:
Перуцци, Колоннезе, Коуту, Неста, Панкаро, Джанникедда, Мендьета (Фиоре, 60), Поборжски, Станкович (Баджио, 80), Индзаги, Клаудио Лопес (Готтарди, 90).

Болонья. 20,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - ВЕРОНА - 2:1
(0:0).
Голы: Гилардино, 70 (0:1). Фрези, 74 (1:1). Круз, 88 (2:1).
Удален: Кастеллини, 89 (Б).
Голкипер сборной России Руслан Нигматуллин вновь остался в запасе, хотя планировалось его появление в стартовом составе. Его конкурент Феррон стал главным героем первого тайма, в котором хозяев поля создали большое количество острых моментов. На 70-й минуте Гилардино после розыгрыша углового вывел Верону вперед. Однако спустя всего четыре минуты после углового в исполнении Синьори ответный гол провел Фрези. В за две минуты до финального свистка аргентинский нападающий Круз ударом головой принес Болонье победу, которая позволила команде выйти на четвертое место.
Болонья:
Пальюка, Бриоски (Беллуччи, 58. Дзаккардо, 90), Кастеллини, Фальконе, Фрези, Тарантино, Бриги, Оливе, Пеккья (Синьори, 73), Круз, Дзаули.
Верона:
Феррон, Каннаваро, Гоннелла, Оддо, Дзанки, Итальяно, Маццола, Мелис, Сальветти (Кассетти, 84), Гилардино, Муту.

Верона. 13,000 зрителей.
КЬЕВО - БРЕШИЯ - 1:1
(1:0).
Голы: Корради, 45 (1:0). Тони, 80 (1:1).
Удален: Легроттальи, 68 (К).
Кьево продолжает опускаться вниз по турнирной таблице и опускается на пятое место после ничьи с Брешией. Мараццина дважды в первом тайме упускал выгодные голевые моменты, но на 45-й минуте его партнер Корради с передачи Корини открыл счет. На 68-й минуте в составе Кьево был удален защитник Легроттальи и гостям удалось уйти от поражения.
Кьево:
Лупателли, Легроттальи, Манфредини (Эспозито, 59), Д'Анна, Ланна, Моро, Бароне, Корини, Эриберто (Коссато, 85), Корради, Мараццина (Лоренци, 69).
Брешия:
Кастелацци (Срничек, 36), Бонера, Калори (Шопп, 46), Мангоне, Петруцци, Сусси, А.Филиппини, Джунти, Гуана, Сальгадо (Караккиоло, 46), Тони.

Флоренция. 13,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - ЛЕЧЧЕ - 1:2
(1:1).
Голы: Ди Ливио, 43 (1:0). Вугринец, 45 (1:1). Чевантон, 83 (1:2).
Фиорентина терпит очень обидное поражение и практически теряет шансы остаться в серии А. Хозяева поля имели подавляющее преимущество, но в результате двух ошибок в обороне пропустили два гола. На последней минуте матча вышедший на замену Миятович заработал пенальти, который не сумел реализовать бразильский нападающий Адриано.
Фиорентина:
Маннингер, Чеккарелли, Моретти, Пиерини, Торричелли, Амарал, Аморозо, Ди Ливио (Паломбо, 76), Морфео (Миятович, 72), Нуно Гомеш (Гонсалес, 46), Адриано.
Лечче:
Чименти (Фреццолини, 37), Контиккио, Хуарес, Попеску, Савиньо, Сильвестри, Джакомацци (Суперби, 54), Пьянгерелли, Тонетто, Чевантон (Цимиротич, 86), Вугринец.

Пьяченца. 10,000 зрителей.
ПЬЯЧЕНЦА - ПАРМА - 2:3
(0:2).
Голы: Ди Вайо, 29 (0:1). Мику, 43 (0:2). Богоссян, 62 (0:3). Хубнер, 79 (1:3). Хубнер, 89-с пенальти (2:3).
Парма играла намного лучше и справедливо увезла три очка из Пьяченцы. Утешением хозяевам поля стали два дежурных гола Дарио Хубнера, который с 19 голами продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров серии А.
Пьяченца:
Гуардалбен, Ламакки, Лукарелли, Тосто, Кристанте, Матузалем, Соммезе (Статуто, 46), Волпи, Каччья (Амаури, 61), Гаутьери (Поджи, 57), Хубнер.
Парма:
Фрей, Каннаваро, Диана, Джету, Жуниор, Сенсини, Богоссян (Маини, 80), Лямуши, Мику, Ди Вайо, Хакан Шукур.

23 февраля.

МонтеллаРим. 50,000 зрителей.
РОМА - ПЕРУДЖА - 1:0
(0:0).
Гол: Монтелла, 58 (1:0).
Винченцо Монтелла забил свой первый гол в сезоне, который оказался победным в вынесенном матче 24-го тура между Ромой и Перуджей. Рома набирает 49 очков и выходит на первое место, но уже завтра Ювентус и Интер вновь могут опередить римлян. Гол Монтеллы оказался очень важным для команды Фабио Капелло, которая три тура подряд играла вничью. В стартовом составе Ромы не оказалось Габриэля Батистуты, которому главный тренер предоставил отдых после матча Лиги Чемпионов. А заменивший Батистуту Винченцо Монтелла в итоге и оказался главным героем встречи. В первом тайме Рома играла откровенно плохо и гости вполне могли повести в счете. Самый опасный момент у ворот Антониоли возник после навеса Зе Марии, когда Тедеско ударом головой пробил в сантиметрах от штанги. Второй тайм Рома начала более агрессивно и завладела большим преимуществом. В итоге на 58-й минуте после комбинации с участием Дельвеккио и Кандела на ударную позицию вышел Монтелла и ударом головой поразил ворота колумбийского вратаря Кордобы. Монтелла в прошлом сезоне забил 13 голов и помог своему клубу завоевать скудетто. Однако в этом сезоне талантливого форварда преследовали травмы и этот гол стал для него первым в сезоне. В самой концовке встречи Перуджа могла отобрать у Ромы победу, когда вышедший на замену Берреттони ударом головой пробил мимо ворот из выгоднейшей позиции.