13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 ноября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

РОМА - ИНТЕР - 4:2 (1:1)
Жервиньо, 21 (1:0). Раноккья, 36 (1:1). Холебас, 47 (2:1). Освальдо, 57 (2:2). Пьянич, 60 (3:2). Пьянич, 90+2 (4:2).
РомаИнтер
 Морган Де Санктис Самир Ханданович
 Хосе Холебас Додо, 82
 Давиде Астори Жуан Жесус
 Константинос Манолас Андреа Раноккья
 Майкон Уго Кампаньяро
 Миралем Пьянич Янн М'Вила, 67
 Сейду Кейта, 64 Гари Медель, 82
 Раджа Найнгголан Здравко Кузманович
 Адем Ляйич, 63 Фредди Гуарин
 Жервиньо Родриго Паласио
 Франческо Тотти, 85 Пабло Освальдо
Замены:
 Алессандро Флоренци, 63 Матео Ковачич, 67
 Даниэле Де Росси, 64 Мауро Икарди, 82
 Хуан Итурбе, 85 Жоэль Оби, 82

Наказания:

 Сейду Кейта, 44 Андреа Раноккья, 16
  Родриго Паласио, 56
  Фредди Гуарин, 90+1

 

Упущенная победа в поединке с ЦСКА и виктория "Ювентуса" над "Торино", вероятно, очень сильно мотивировали "Рому" на эту встречу. "Волкам" для продолжения преследования "Старой Синьоры" как воздух была нужна только победа. Первый тайм, в целом, остался за хозяевами - они активнее шли вперёд и больше времени владели мячом. Гости же с игры практически ничего не создали. Уже в середине тайма команда Руди Гарсии усилиями Жервиньо открыла счёт. Однако "Интеру" удалось выровнять положение ещё до перерыва благодаря стандарту - на 36-й минуте подачу с углового замкнул Андреа Раноккья. Несмотря на все старания хозяев, снова отличиться в первом тайме им не удалось, зато они забили сразу после перерыва. Это Хосе Холебасу удался впечатляющий проход, который он сам же и завершил точным ударом. И снова "нерадзурри" отыгрались довольно быстро, и снова им в этот помог стандарт, на этот раз штрафной. Свою фамилию на табло записал Пабло Освальдо, который отличился не без помощи рикошета. Однако радовались гости совсем недолго. Миралем Пьянич уже через пару минут после передачи лежащего на газоне Франческо Тотти вогнал мяч в "сетку". Как оказалось, этот гол оказался победным. У гостей в дальнейшем практически не было моментов. А вот "Рома" в компенсированное время сделала свою победу более внушительной. Это Пьянич оформил дубль, забив блестящим ударом со штрафного. В итоге римляне, одержав третью победу кряду, вновь сократили отставание от "Ювентуса" до трёх баллов. "Интер" же, потерпев своё первое поражение при Роберто Манчини, расположился на незавидной одиннадцатой позиции, однако "нерадзурри" от зоны еврокубков по-прежнему отделяет совсем небольшое расстояние.

Предыстория.


После непростого гостевого поединка в Лиге чемпионов с ЦСКА (1:1), в котором римляне упустили победу уже в компенсированное время, "волкам" предстояло переключаться на внутреннее первенство. Где дружина Руди Гарсии по-прежнему дышала в спину лидирующему "Ювентусу". После обидного поражения от "Старой Синьоры" римляне стали спотыкаться через тур, однако, обыграв "Аталанту", переломили эту тенденцию, выдав две победы кряду. В 13-й игровой день "Рому" ждал сложнейший поединок с "Интером". Пусть "нерадзурри" в этом сезоне выступают и далеко не так успешно, как того ждут от них болельщики. В итоге в "Интере" всё же произошла смена тренера, и у руля встал Роберто Манчини. При новом наставнике "нерадзурри" ещё не проигрывали, сыграв вничью в миланском дерби и взяв верх над "Днепром". Но добиться положительного результата гостям на "Олимпико" было крайне сложно. В чемпионате "Рома" выиграла все шесть предыдущих домашних матчей, наколотив в них 14 голов и не пропустив ни разу. Пследний раз соперники встречались между собой в марте 2014-го и тогда так и не смогли распечатать ворота друг друга. В этот раз такой исход был не так вероятен, учитывая количество травмированных игроков в составе команд, основное число которых составляли защитники. Хозяева не могли рассчитывать на Леандро Кастана, Федерико Бальдзаретти, Василиса Торосидиса и Джанлуку Курчи. У гостей отсутствовали Неманья Видич, Жонатан, Юто Нагамото и Эрнанес.

Ход матча.

Встреча началась при дожде. Гости активнее начали матч. На 2-й минуте Додо навесил на дальнюю штангу, где Гуарин совсем немного не дотянулся до мяча. Почти тут же "нерадзурри" заработали штрафной, но исполнили его неудачно. Наконец, вперёд устремились и хозяева, которые получили право на угловой. После подачи которого Тотти пробил из-за штрафной, но в цель не попал. Римляне завладели территориальным преимуществом. Через некоторое время "волки" заработали ещё один корнер, но до завершающего удара дело на этот раз не довели. Оборона гостей действовала довольно надёжно. Вскоре до Пьянича всё-таки дошла передача в чужой штрафной, однако выстрел Миралема заблокировал Раноккья. Постепенно "Интер" начинал играть смелее. На 17-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал Раноккья за грубый фол против Найнгголана. Штрафной исполнил Тотти, но первым на мяче был Ханданович. "Интер" большими силами пошёл вперёд и пропустил острую контратаку. Жервиньо совершил проход по правому флангу, вошёл в штрафную и отдал передачу на Пьянича, которая не прошла, но удар смог нанести Ляйич, однако Ханданович отразил угрозу. Правда, на 22-й минуте не спас и Самир. Получив передачу от Майкона, Ляйич дошёл до лицевой и прострелил во вратарскую, который с нескольких метров поразил ворота - 1:0. "Нерадзурри" почти тут же едва не отыгрались. Кузманович, получив мяч в чужой штрафной, в касание пробил в ближний угол, казалось, наверняка, однако Де Санктис спас свою команду. Хозяева продолжали атаковать настойчивее. На 29-й минуте Найнгголан отметился неточным дальним ударом. Вскоре римляне получили право на очередной угловой, однако никакой остроты из него не выжали. А на 34-й минуте едва снова не сработала связка Ляйич-Жервиньо, но ивуариец, который снова поразил ворота, на этот раз забрался в офсайд. Гости же впереди никак не могли ничего создать - их подачи в чужую штрафную до адресатов никак не доходили. Вскоре "Интер" заработал корнер и именно с него неожиданно отыгрался. Кузманович навесил на Раноккью, который метров с шести поразил левый угол ворот - 1:1. Этот гол кардинально на характере встречи не сказался. "Рома" продолжала больше времени контролировать мяч и настойчиво идти вперёд. На 40-й минуте Жервиньо ворвался в чужую штрафную и пробил с острого угла в ближний угол, однако Ханданович оказался начеку. А с углового хозяева уже ничего не выжали. Вскоре Ляйич сумел пробить из чужой штрафной после передачи всё того же Жервиньо, но угодил в Меделя. На 44-й минуте счёт сравнялся и по предупреждениям. Это Кейта схлопотал жёлтую карточку за чужую сорванную атаку. Арбитр добавил две минуты, но счёт за этот отрезок так и не изменился.

Тренеры в перерыве приберегли свои замены. Второй тайм начался для "Ромы" очень успешно. На 47-й минуте Холебас с центра поля по левому флангу совершил впечатляющий рейд, оставив не у дел двух оппонентов, вошёл в штрафную, обыграл Раноккью и пробил точно в дальний угол - 2:1. Пропустив, "нерадзурри" постарались активизироваться впереди. На 52-й минуте Освальдо пробил через себя в направлении левого угла, однако мяч прошёл рядом со штангой. Через некоторое время Паласио за жёсткий подкат против Майкона на чужой половине поля схлопотал предупреждение. На 57-й минуте "Интер" заработал штрафной на левом фланге, и снова стандарт принёс им успех. Медель переправил мяч на Додо, который слева прострелил на Освальдо, и после удара Пабло мяч рикошетом от ноги Астори залетел в дальний угол - 2:2. Однако "Роме" на удивление быстро удалось снова выйти вперёд. И если на 59-й минуте Ханданович смог отразить мощный выстрел Найнгголана, то вскоре не спас и он. Жервиньо справа от лицевой прострелил на Тотти, который упал и не смог пробить по воротам, однако лёжа откатил мяч на Пьянича, который и переправил его в ворота - 3:2. За четырнадцать минут во втором тайме команды отличились трижды! Вскоре Руди Гарсия провёл две рокировки - Флоренци и Де Росси сменили Ляйича и Кейта. Алессандро тут же заработал угловой, но на подачу Тотти первыми успели защитники. Однако вскоре римляне довели дело до завершающего удара после подачи корнера. Тотти нашёл передачей Найнгголана, который пробил мимо. Следом за этим у гостей Ковачич сменил М`Вила. Игра шла обоюдоострая. Вскоре Де Санктис отразил дальний удар Меделя, а через некоторое время Астори заблокировал выстрел Гуарина. Атаки обеих команд стали гаснуть ещё на подступах к чужой штрафной. На 78-й минуте Найнгголан решился на дальний выстрел, однако сфера пролетела над перекладиной. В ответной атаке Паласио замкнул подачу с правого фланга, но пробил неудачно. Вскоре две замены провёл уже Роберто Манчини - Икарди и Оби сменили Додо и Меделя. Гости не отчаивались спасти поединок. На 84-й минуте Ковачич пробил по воротам метров с двадцати двух, случился рикошет, и мяч едва не попал в створ. Вслед за этим Руди Гарсия сменил Тотти на Итурбе. Хуан отлично вошёл в игру и вскоре подкараулил ошибку Гаурина, завладел мячом, вошёл в штрафную, но пробил также мимо. Римляне уже стали действовать на контратаках. На 87-й минуте всё тот же Итурбе проник в чужую штрафную и послал мяч рядом с дальним углом. А на исходе основного времени Жервиньо на правом фланге оставил не у дел двух соперников, вошёл в штрафную, но отдал неточную передачу в центр. Арбитр добавил две минуты. Между тем, Гуарин схлопотал "горчничник" у гостей за грубый фол на Найнгголане. Хозяева получили право на стандарт практически у линии штрафной, который взялся исполнить Пьянич. И Миралем послал мяч над "стенкой" в самую "девятку" - 4:2. "Рома" добилась уверенной победы, если исходить из счёта, но досталась эта виктория ей нелегко.

Лучший игрок матча - Миралем Пьянич.

Возможно, Пьянич не был самым ярким игроком в этой встрече, но именно он в итоге отличился победным голом. И сделал это очень вовремя. Более того, уже в компенсированное время Миралем оформил дубль. Интересно, что самый первый опасный момент в составе хозяев имел тоже Пьянич, но тогда ему отличиться не удалось. Также стоит выделить Жервиньо, который своими проходами и передачами не раз ставил в тупик оборону соперника. Не случайно в итоге ивуариец открыл счёт и самым активным образом поучаствовал в третьей голевой атаке римлян.

Глеб Калинин