14-й тур.

6 декабря. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

РОМА - САССУОЛО - 2:2 (0:2)
Дзадза, 15 (0:1). Дзадза, 18 (0:2). Ляйич, 78 - с пенальти (1:2). Ляйич, 90+3 (2:2).

Раджа Найнгголан, 61 Шиме Врсалько, 90+4

Великолепный спектакль, у которого была более чем броская афиша. Один из лидеров Серии А, претендующий на скудетто, против малоопытного середняка, плавающего в середине турнирной таблицы – кто бы мог заподозрить в этой встрече какую-либо интригу? Но «Рома» и «Сассуоло» сыграли блестящую драму и изрядно пощекотали нервишки болельщикам. Два дубля, два удаления, курьёзный гол, неожиданное начало и совершенно непредсказуемая концовка – этот матч получился определённо одним из самых захватывающих с момента начала сезона в итальянском чемпионате.

Несмотря на то, что «Сассуоло» для «Ромы», откровенно говоря, не конкурент, матч имел огромное значение для подопечных Руди Гарсии. Победа в нем позволяла римлянам максимально приблизиться к потерявшему очки во Флоренции «Ювентусу», сократив отставание до одного очка. Вместе с тем отдавать все силы в поединке с середняком чемпионата со стороны «волков» было бы нецелесообразно, поскольку уже в ближайшую среду им предстоит сразиться с английским «Манчестер Сити» за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Потому целый ряд основных игроков римского коллектива остался на скамейке запасных. Что касается «Сассуоло», то команда Эусебиу ди Франческо, несмотря на скромное 10-е место в турнирной таблице, не проигрывала уже в течение семи встреч, и соблазн продолжить эту блестящую серию у «нероверди» был велик, несмотря на всю сложность задачи.

Как и предполагалось, «Рома» не стала торопить события и в дебюте противостояния отдала инициативу гостям. Не соглашался с ролью обороняющегося только аргентинский хавбек римлян Хуан Итурбе, при любой возможности старавшийся убежать в быстрый прорыв. Однако защита явно доминировала над нападением: даже подав несколько угловых, хозяева не сумели создать у ворот Андреа Консильи ничего серьёзного, а «Сассуоло» никак не мог нормально перейти из обороны в атаку. В такой ситуации гол если и мог состояться, то исключительно ввиду досадного недоразумения. И оно случилось. На 16-й минуте голкипер «Ромы» Морган Де Сантикс, получив пас назад от защитника, замешкался и слишком уж запоздал с выносом мяча, чем воспользовался подкатившийся под него Симоне Дзадза. От полузащитника снаряд отскочил в ворота – получите, распишитесь, 0:1. Казалось, это всего лишь конфуз, римляне сейчас придут в себя и пойдут крушить «черно-зеленых», ничтоже сумняшеся потревоживших «волчье» спокойствие. Однако не прошло и двух минут, как совершенно забытый защитниками Дзадза получил роскошный пас из центра поля и, оказавшись лицом к лицу с Де Сантиксом, отправил сферу точно под перекладину – тут уже к вратарю претензий быть не может. Бросившись отыгрываться, хозяева чуть было в третий раз не упустили десятого номера «Сассуоло», но догнать прорывавшегося Дзадзу всё же удалось, иначе проходной по всем планам и раскладам матч мог уже к середине первого тайма стать для «Ромы» кошмаром.

Менять ход игры посредством замен Гарсия не решился, но к чести его подопечных, те сумели собраться и прибавить скоростей. В одном из эпизодов Хосе Холебас ударом с острого угла заставил зазвенеть перекладину ворот Консильи, а спустя ещё несколько минут Маттиа Дестро выиграл верховую борьбу на линии вратарской и отправил мяч рядом со штангой. «Сассуоло» свою тактику менять и не собирался: гости уповали на контратаки и на длинные передачи из глубины, на которые окликался неудержимый Дзадза – единственный в составе гостей, кто оставался в центре поля и не занимался обороной своих ворот. Большую же часть игрового временим мячом владели хозяева, пытавшиеся проломить плотно выстроенные оборонительные черно-зеленые редуты. С каждой секундой во владениях Консильи становилось всё жарче, словно шел не первый тайм, а последние минуты встречи. Но до перерыва «Сассуоло» дотерпел. Команды ушли в раздевалке при счёте 0:2, Руди Гарсии предстояла серьезная беседа с подопечными.

Однако вместо того, чтобы попытаться подправить своё незавидное положение, римляне усугубили его в дебюте второго 45-минутного отрезка. Даниэеле Де Росси заигрался с мячом в центре поля, Никола Сансоне тут же обокрал его и выбегал один на один с вратарем, и игрок сборной Италии был вынужден сбивать его. Одна жёлтая карточка у Де Росси уже имелась, следовательно, вторая автоматически превратилась в красную и отправила полузащитника досматривать матч из раздевалки. Страшный сон Гарсии продолжился, «ущипнуть» его было некому. Как показалось, требуется выход на поле Франческо Тотти, но вместо этого появились Жервиньо и Раджа Найнголлан. Эти замены могли совсем потерять смысл, если бы Де Сантикс не отразил в падении удар Доменико Беррарди. Но голкипер «Ромы» спас свою команду, а затем хозяева «Стадио Олимпико» начали затяжной, планомерный штурм ворот Консильи. Впрочем, штурм – слово слишком громкое, поскольку большая часть римских атак обрывалась на подступах к штрафной. Но «волки» всё же получили награду за трудолюбие. На 77-й минуте противостояния после прострела в исполнении Жервиньо мяч попал в руку Шиме Врсалько. Рефери незамедлительно указал на точку, к которой подошёл Адем Ляйич. Мудрить молодой серб не стал, просто катнул снаряд точно по центру, а Консильи прыгнул в правый от себя угол. 1:2 – болельщики ликуют, понимая, что ещё далеко не всё потеряно. Футболисты «Ромы» понимали это как минимум не хуже и поэтому, невзирая на усталость, стали давить ещё активнее. «Сассуоло» окончательно закрылся, даже Дзадза за несколько минут до финального свистка был заменен на куда более возрастного и менее скоростного Серджио Флоккари. И всё-таки «нероверди» не устояли. Подопечные Гарсии продолжали натиск, и в одной из атак, уже на 3-й добавленной минуте, Алессандро Флоренци блестяще прострелил на Адема Ляйича, который уверенно замкнул дальнюю штангу. 2:2 – второй дубль в матче. За ним последовало и второе удаление – Врсалько получил еще один «горчичник» и совсем немного не доиграл до финального свистка, который раздался почти сразу же по уходу хорвата с поля.

Игрок матча – Адем Ляйич

Сербский полузащитник в этот вечер выступил настоящим спасителем Рима. В течение всей игры Адем был одним из самых активных в составе «волков», а в концовке забил два важнейших гола.