Майкон, 60 Пабло Армеро, 39
 Алессандро Флоренци, 64 Найджел де Йонг, 68
 Даниэле Де Росси, 74 Пабло Армеро, 70
 Маттия Дестро, 86 Филипп Мексес, 86

Совершенно скучный и невразумительный футбол показали в очном поединке «Рома» и «Милан», разочаровавшие своей игрой всех, кто с предвкушением ждал субботнего вечера, чтобы насладиться центральным матчем 16-го тура серии «А». Единственный по-настоящему опасный момент в этой встрече возник уже в компенсированное арбитром время, да и его Жервиньо бессовестно загубил, с убойной позиции пробив прямо во вратаря. В итоге «Россонери», оставшиеся по ходу встречи в меньшинстве, сумели сдержать неубедительный натиск «волков», которые в преддверие зимних каникул увеличивают отставание от «Ювентуса» до трёх очков. Погоню за лидером римляне продолжат уже в следующем календарном году.

К завершающему для обеих команд официальному матчу 2014-го года «Рома» опережала «Милан» аж на 11 очков и 5 строк в турнирной таблице серии «А». Но, невзирая на какие бы то ни было расклады, очную встречу этих коллективов футбольная общественность не только Италии, но и всего мира, ожидала с огромным интересом. «Россонери» под руководством молодого тренера Фелипе Индзаги пока находятся, если так можно выразиться, на стадии становления, тогда как «волки», судя по всему, являются единственным коллективом, способным помешать «Ювентусу» завоевать скудетто. В четверг «старая сеньора» уверенно обыграла «Кальяри» и увеличила отрыв от римлян на 4 очка, поэтому в поединке с принципиальным соперником «Рому» устраивала только победа, которая позволила бы столичной дружине уйти на зимние каникулы с минимальным отставанием от главного конкурента. К очному противостоянию и «желто-красные», и «красно-черные» подошли в хорошем настроении: в предыдущем туре первые сломили сопротивление неуступчивого «Дженоа», а последние одолели «Наполи».

Команды начали довольно весело и резво. Уже на второй минуте Де Сантикусу пришлось вступать в игру: Кейсуке Хонда выстрелил из-за пределов штрафной, голкипер римлян не очень уверенно отразил мяч, и тут подоспевший первым Андреа Поли с добавил с острого угла, но уже прямо во вратаря. Однако, как выяснилось, данный эпизод был лишь стартовой вспышкой, за которой не последовало настоящего взрыва. «Рома» решила действовать вторым номером, тогда как «Милан» владел территориальным преимуществом и чаще посещал чужую половину поля. Но вскоре стороны поменялись ролями: хозяева передвинули игру ближе к владениям Диего Лопеса. При этом скорости сразу снизились. По-настоящему серьёзных угроз для ворот гостей не возникало, Лопес трудился помаленьку, изредка отбивая несложные мячи. Таковым оказался и штрафной в исполнении Франческо Тотти с острого угла – кулаки миланского кипера спокойно встретили мяч. Куда опаснее мог стать выход Жервиньо практически на тет-а-тет с вратарем, но, блестяще обыграв защитника, ивауриец смазал удар, и испанец справился с ним без особых усилий.

Арбитр матча Никола Риццоли долгое время был совсем незаметен, как и вся судейская бригада, которая так же, как и голкиперы, не была нагружена большим объёмом работы. Однако в одном из моментов у игроков «Ромы», а в частности, у Даниэле де Росси, возникли вопросы к рефери и его помощникам: те умудрились не заметить явную игру рукой со стороны Найджела Де Йонга в пределах вратарской. Причём стоит отметить, что своим широким жестом голландец оставил не у дел сразу троих римлян, которые были готовы нанести удар головой. Ну что же, этот несомненно талантливейший полузащитник, помимо прочего, отличается ещё и умением выйти сухим даже из самой глубокой лужи. К удару в грудь Хаби Алонсо, сломанной ноге Хатема Бен Арфа и ещё огромному числу нарушений, за которые Де Йонг оставался почти (а иногда и не «почти») безнаказанным, Найджел, при содействии Риццоли и сотоварищей, добавил ещё один пункт. Послужной список у голландцы завидный, ничего не скажешь.

Тем временем, на 38-й минуте «Милан» после долгого затишья наконец побеспокоил Де Сантикса. Филипп Мексес разрядил свою пушку практически с центра поля, мяч летел точно в левую девятку, но благодаря дальней дистанции выстрела вратарь «Ромы» успел вытянуться в прыжке и перевести снаряд на угловой. В первом тайме это была последняя попытка команд обострить игру, на перерыв соперники ушли при сухом счёте. Кратко резюмируя эти 45 минут, можем сказать, что желание футболистов не позволить хорошо сыграть оппоненту явно превосходило стремления к созиданию, поэтому было очень много жесткой мужской борьбы и совсем немного запоминающихся своей красотой эпизодов. Несмотря на то, что афиша и старт поединка обещали зрителям весьма яркое и увлекательное зрелище…

Второй тайм стартовал в той же манере, в какой завершился первый. Игра, честно признаться, выглядела несколько вяло, и лишь принципиальность схватки сохраняла градус на «Олимпико». Больше 10 минут прошло после свистка к моменту первого акцентированного удара по воротам: после симпатичного прохода Менеза Бонавентура сместился с фланга и приложился низом – Де Сантикс снова неуверенно отбил мяч перед собой, но рядышком на подборе был защитник. На 67-й минуте сфера всё-таки оказалась в сетке – туда её вкатил Жереми Менез, однако сделано это было уже после того, как арбитр несколько раз просигнализировал об офсайде, а Де Сантикс уже выключился из эпизода. По-настоящему всколыхнуть обстановку смог лишь Риццоли, на 70-й минуте за игру рукой показал вторую желтую карточку Армеро и отправил того восвояси. А было бы забавно, если бы и этот волейбольный момент остался без внимания рефери. Надо сказать, Риццоли, несмотря на грубую ошибку в ситуации с рукой Де Йонга, в целом отсудил встречу добротно, ни разу, за исключением упомянутого эпизода, не упустив контроля над игрой и поведением футболистов.

Теперь все карты были у «Ромы» в руках. И мяч практически всё оставшееся до финального свистка время был у её игроков в ногах. Но попытки «волков» накалить атмосферу у владений Лопеса выглядели, мягко говоря, бесхитростными и безвкусными. Появившийся прямо перед получением римлянами численного преимущества Адем Ляйич словно растворился в гуще игроков, как и заменённый им Флоренци в первые 65 минут. Жервиньо раз за разом обыгрывал чуть ли не половину миланской обороны, но в итоге либо оставался ограбленным защитниками, либо сам отдавал до ужаса неточную передачу. Шанс хозяевам в какой-то момент дал неудачно сыгравший на выходе Лопес, однако оказавшийся на мяче Торосидис пробил значительно выше перекладины. Настоящего супермомента зрители дождались лишь на второй добавленной минуте. Жервиньо совершил очередной сольный проход, сыграл в стеночку с партнером и с нескольких метров бил почти наверняка… впереди не было никого, кроме Лопеса… но нет, прямо во вратаря и зарядил главный римский «паровоз», весь матч безуспешно пытавшийся тащить римский состав. Это был последний эпизод, в котором могло бы состояться взятие ворот. А в итоге «россонери» увозят с «Олимпико» одно очко, тем самым радуя отрывающийся от «Ромы» «Ювентус».

Игрок матча – Жервиньо

Если возомнить из себя Александра Бубнова, то всем футболистам, кроме вратарей, можно смело ставить по два и три балла из десяти. Четвёрку заслуживают лишь Менез и Жервиньо. Последнему, пожалуй, можно поставить даже четвёрку с плюсом. За старание, как говорят в таких ситуациях школьные учителя. Ивуариец трудился не покладая рук, не жалея себя и соперников, всячески пытался продраться к воротам и атаковать их. Частенько Жервиньо занимался своеобразным слаломом в чужой штрафной, если бы эффективность его действий составляла хотя бы процентов 25-30 от эффектности, то «Рома», скорее всего, одержала бы победу. Но у Жервиньо ничего не получилось, как и у всей его команды. Но все остальные выглядели настолько жалко, что даже запоровший все возможные и невозможные моменты игрок получает звание главной звезды матча.