Миралем Пьянич, 52
  Давиде Астори, 72
  Василис Торосидис, 89
  Урби Эмануэльсон, 90

Встреча «Ромы» и «Удинезе» считалась едва ли не центральным поединком 17-го тура Серии «А», уступая афишей лишь матчу «Ювентус» - «Интер». Однако соперники, выйдя с коротких каникул, решили не утруждать себя и провели игру с минимальной затратой физических сил. Очень медленный и скучный футбол показали «волки» и «зебры». Хищники не особо стремились загонять травоядных, однако все же добились успеха. Единственный гол в этой встрече забил защитник римлян Давиде Астори, здорово сыгравший на втором этаже после подачи со штрафного в исполнении Франческо Тотти.

«Рома» продолжает в одиночку преследовать «Ювентус». Отставание подопечных Руди Гарсии от «старой сеньоры» составляет три очка, хотя перед последними играми 2014-го года расстояние между первой и второй позицией было минимальным. Продолжение погони за «черно-белыми» в 2015-м для римлян начинается с поединка против другого коллектива, одетого в цвета окраса зебры, «Удинезе». Команда Андреа Стромаччони располагается в середине турнирной таблицы, показывая чрезмерную нестабильность и тем самым заслуживая звание одной из самых непредсказуемых команд Италии. На счету удинцев в текущем сезоне есть как победа над соперниками из списка лидеров Серии «А», так и поражения от аутсайдеров, что, . Удинцы забивают совсем немного, преимущественно усилиями Антонио Ди Натале, чьё бомбардирское мастерство с годами меняется исключительно в лучшую сторону. 37-летний форвард буквально тащит «Удинезе», который при этом имеет отрицательную разницу мячей.

Команды начали очень неспешно, «Рома» сразу взяла мяч под контроль и стала медленно, вэтаком стиле разведчика, подбираться к владениям врага. Первый шанс открыть счет римлянам представился на 11-й минуте, когда рефери назначил штрафной в опасно близости от ворот. К мячу, как ни странно, подошел не Тотти, а другой «пушкарь», Миралем Пьянич. Первый удар боснийца приняла на себя стенка, а второй, более мощный и опасный…. Итурбе. В своего попал Пьянич, и мяч ушел за лицевую. После этого момента хозяева вдруг прибавили и немного пощекотали нервы римской обороне, однако искры у владений Де Сантикса пожара не вызвали. «Рома» затем снова пошла вперед и теперь уже добилась своего. Тотти выполнил прекрасную подачу со штрафного, и выпрыгнувший выше всех Давиде Астори головой отправил снаряд к правой «девятке». Мяч отскочил от перекладины и попал аккурат за линию ворот. Арбитр некоторое время сомневался, но, посоветовавшись с помощниками, взятие ворот засчитал. Здесь бы совсем не помешали технические приспособления, в Италии, к сожалению, не использующиеся. Однако телезрители благодаря десятку-другому повторов всё же смогли убедиться в правомерности судейского решения: сфера действительно пересекла линию – 1:0 на 17-й минуте. Игроки «Удинезе» несколько минут словно пребывали в состоянии шока, однако «Рома» не спешила добивать оппонента. А стоило бы, потому что, придя в себя, хозяева едва не сравняли счет. Ди Натале одним движением развернулся и убрал сразу троих защитников и навесил к дальней штанге, где Гейхо и Габриэл помешали друг другу. Бразилец пробил в падении, мимо. Редко возникают моменты у предпочитающих играть на контратаках удинцев, следовало бы относиться к ним бережнее. В целом первый тайм прошел под диктовку гостей, однако нельзя сказать, что у Орестиса Карнезиса было много работы. Де Сантикс вступал в игру еще реже своего коллеги, да и то в совершенно рядовых эпизодах.

После перерыва картина игры не изменилась. «Волки» всё так же вальяжно перекатывали мяч на чужой половине поля, а удинцы оборонялись и ждали ошибки соперника. К середине игрового отрезка хозяевам, как показалось, надоело отсиживаться у своих ворот, и подшефные Стромаччони совершили пару рейдов на чужую территорию. Один из эпизодов мог получиться очень любопытным: Аллан накрутил сразу троих оппонентов и уже выбегал на рандеву с Де Сантиксом, и только выверенный подкат Астори спас римлян от беды. На 68-й минуте шансы удинцев на успех уменьшились: Антонио Ди Натале уже далеко не 20, и играть полный матч ему тяжело. Прославленный ветеран покинул поле под бурные аплодисменты трибун, уступив свое место Сирилю Теро. Тем временем атмосфера на поле царила самая что ни на есть усыпляющая. Очень скучно и медленно действовали футболисты. Лишь ближе к концовке «Рома» немного ожила, видимо, сказалось желание избежать валидольного финала. Сначала Итурбе, затем Пьянич заставили Карнезиса понервничать, но с грек был надежен и с обоими выстрелами справился. Во втором эпизоде блестяще ассистировал Ляйич. Серб определенно активизировался после перерыва, однако его порывы были остановлены до финиша встречи. В одном из эпизодов Паскуале грубо сыграл против Адема в центре поля, вследствие чего римлянина унесли на носилках, а удинец, кстати говоря, даже горчичника не удостоился. Возможно, Ляйич выбыл на долгий срок – очень плохая перспектива для «Ромы». Игра в целом ужесточилась в завершающей 10-минутке. Обслуживавший встречу Марко Гуида решил дать футболистам побороться, но явно прогадал. На 85-й минуте Эмануэльссон подкатом сзади снес Коне в своей штрафной площади, однако рефери, вместо того, чтобы указать на 11-метровую отметку, призвал Панайотиса подняться с газона. Этим рефери явно обозлил фриульцев, и те наконец пошли вперед большими силами. Два кряду опасных корнера подали хозяева. Вернее, подачи не было, оба раза Коне с угла поля наносил прямой удар, сначала мяч после рикошета попал в штангу, а затем Астори выбил снаряд за лицевую. Но «Роме» совсем не хотелось обороняться на последних минутах. И вот уже следует ответная атака, и Эмануэльсон с убойной позиции расстреливает ворота. Только мастерство Карнезиса оставляет «зебрам» шанс. Еще через некоторое время греческий кипер во второй раз выручает партнеров, хотя, тут уже скорее Флоренци упустил возможность отличиться: выйдя один на один с вратарем, Алессандро пробил прямо в него. К счастью для римлян, это был последний опасный момент в поединке. Дружина Гарсии побеждает 1:0, а матч может запомниться лишь судейской ошибкой.

Лучший игрок матча – Давиде Астори

Очередная игра с участием «Ромы» получается чрезвычайно скучной и бесвкусной. Но, в отличие от поединка против «Милана», на этот раз «волки» сумели забить, и сделал это защитник. Кроме гола, в активе Астори ещё и практически безупречное выполнение своих обязанностей в обороне. Лишь в одном эпизоде Давиде позволил обыграть себя Аллану, но исправил свою ошибку ценой желтой карточки.