18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 января. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

ТОРИНО - МИЛАН - 1:1 (0:1)
Менез, 3 - с пенальти (0:1). Глик, 81 (1:1).
ТориноМилан
 Даниэле Паделли Диего Лопес
 Эмилиано Моретти Пабло Армеро
 Камил Глик Адиль Рами
 Никола Максимович Филипп Мексес
 Маттео Дармиан, 81 Маттиа Де Шильо
 Бруно Перес Салли Мунтари, 55
 Александр Фарнеруд, 68 Найджел де Йонг
 Джузеппе Вивес, 57 Риккардо Монтоливо
 Алессандро Гацци Джакомо Бонавентура
 Фабио Квальярелла Мбайе Ньянг, 45+5
 Хосеф Мартинес Жереми Менез, 79
Замены:
 Омар Эль-Каддури, 57 Иньяцио Абате, 45+5
 Марко Бенасси, 68 Андреа Поли, 55
 Факундо Лескано, 81 Алекс, 79

Наказания:

 Камил Глик, 16 Маттиа Де Шильо, 30
  Мбайе Ньянг, 42
  Маттиа Де Шильо, 45+3
  Салли Мунтари, 46
  Джакомо Бонавентура, 85

 

Матч против "Торино" получился для "Милана" очень тяжёлым, хотя начало встречи настраивало всех поклонников "россонери" на оптимистичный лад. Уже на 2-й минуте Менез заработал пенальти, который сам же и реализовал. После этого "Милана", в общем-то, на поле и не было. "Торино" владел большим преимуществом, создал несколько убойных моментов у чужих ворот, но в первом тайме счёт так и не сравнял. Зато оказался в большинстве: в компенсированное время Де Шильо схлопотал вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать. Если в первой половине "Милан" хотя бы изредка отвечал своими атаками на атаки соперника, то после перерыва об атакующих действиях "россонери" позабыли вовсе. Лишь удача и Диего Лопес долгое время позволяли гостям удерживать минимальное преимущество в счёте, но на 81-й минуте туринцы своего всё же добились – это Глик удачно сходил на розыгрыш углового. Ничья, которой больше довольны футболисты "Милана".

Предыстория.

"Милан", как мы помним, неудачно начал календарный год, уступив на своём поле "Сассуоло". "Россонери" хоть и забили первыми, но мало того, что не развили своё преимущество, так ещё и дважды пропустили, потерпев в итоге "волевое" поражение. Эта неудача случилась с командой Филиппо Индзаги после успешных встреч с "Наполи" и "Ромой", когда, казалось, "россонери" нашли свой игровой рисунок. Плотность в еврокубковой зоне всё ещё позволяет миланской команде посматривать на зону Лиги чемпионов, потому очки набирать нужно. Дополнительную интригу предстоящему противостоянию придаёт тот факт, что новичок "Милана" Алессио Черчи ещё в прошлом сезоне выступал в составе сегодняшнего соперника. Бывший туринец даже пообещал, что не будет праздновать забитый мяч в ворота "Торино". Посмотрим, сумеет ли забить. Узнаем, правда ли не будет праздновать.

Ход матча.

Матч начался очень стремительно и столь же удачно для футболистов приезжей команды: Жереми Менез на 2-й получил мяч в чужой штрафной в окружении трёх соперников, прокинул его на ход, после чего Камил Глик прихватил французского нападающего за футболку – пенальти. Сам пострадавший отправился к одиннадцатиметровой отметке и мощным ударом вколотил футбольный снаряд под перекладину – 0:1! Ответ "Торино" созрел на 8-й минуте, когда Александр Фарнеруд завершил атаку своей команды мощным ударом с линии штрафной – Диего Лопес среагировал. Снова помощь вратаря потребовалась оборонительным футболистам "россонери" через пару минут, когда после передачи в исполнении Фарнеруда Квальярелла вырвался один на один с голкипером, но в ближнем бою Лопеса не переиграл. Атака продолжилась, и окончательно её завершил ударом с левого края штрафной Дармиан – рядом с ближней штангой. Территориальное преимущество окончательно перешло к игрокам "Торино", которые гораздо больше владели мячом и чаще атаковали, в то время как "Милан" сделал ставку на контратаки. На 22-й минуте Менез грубовато врезался в Моретти, однако арбитр даже жёлтую карточку за этот фол не показал, хотя несколькими минутами ранее наказал Глика "горчичником" за куда менее кровожадное нарушение правил. Кто внимательно следит за "творчеством" Джанлуки Рокки, тот знает, что судит этот арбитр весьма в оригинальной манере. На 25-й минуте "Торино" упустил ещё одну возможность для того, чтобы отыграться: после подачи с углового Моретти выиграл борьбу в воздухе на дальнем углу вратарской, соорудил скидку вдоль ворот, а Гацци не хватило считанных сантиметров, чтобы добраться до мяча и с метра переправить его в сетку. Игра окончательно переместилась на половину поля "Милана", преимущество окончательно перешло к "Торино". На 29-й минуте Мартинес опасно прорывался к чужим воротам, но в последний момент его остановили защитники. А через минуту Де Шильо получил предупреждение за фол на фланге против Дармиана. В следующей атаке Дармиан откликнулся на подачу верхом и с угла вратарской пробил головой в ближнюю штангу, последовавшее за этим добивание из центра штрафной оказалось неточным. "Милан" ответил ударом со средней дистанции в исполнении Ньянга – сильно, но над перекладиной. Следом Гацци мощно пробил из-за штрафной – неточно. Под занавес первого тайма Ньянг схлопотал предупреждение за грубую игру. А когда казалось, что ничего интересного в первом тайме больше не произойдёт, Де Шильо допустил позиционную ошибку на своём фланге, а затем откровенно сбил набравшего ход Дармиана – вторая жёлтая карточка и удаление. С назначенного штрафного последовала подача на дальний угол вратарской, а Глик ударом головой послал мяч над перекладиной – казалось, что легче попасть в створ, чем не попасть.

Второй тайм начался с жёлтой карточки для Мунтари, а продолжился атаками туринской команды. На 49-й минуте Квальярелла пробил с линии штрафной, но в створ ворот не попал. При этом форвард не стал пользоваться возможностью сыграть правее на открытого партнёра, находившегося в неплохой позиции. "Милан" откровенно перешёл на игру на отбой, а "Торино" продолжил своё наступление. В следующей атаке Перес отметился ударом с дальней дистанции – очень неточно. На 58-й минуте Бонавентура завершил контратаку своей команды дальним ударом низом – в нескольких метрах от дальней штанги, плюс ещё и не слишком сильно. Постепенно ослабло давление хозяев на ворота "Милана", и мяч всё чаще оказывался на половине поля как раз "Торино". И тем более неожиданным стал момент, случившийся на 60-й минуты: после проникающей передачи Мартинес оказался на ударной позиции и уже готов был расстреливать ворота с линии вратарской, но в последний момент форварду помешал Армеро. Следующий острый момент случился на 68-й минуте: после подачи с правого фланга Гацци пробил головой метров с восьми, но послал мяч точно в руки Диего Лопесу, который, надо отдать ему должное, грамотно выбрал позицию. А на 71-й минуте у ворот "Милана" возник настоящий пожар, случился удар по воротам с линии штрафной – мяч на себя принял Мексес, не исключено, что рукой. Через минуту вновь во всей красе себя проявил Диего Лопес: после удара с линии штрафной вратарь эффектно вытащил мяч из-под перекладины. После некоторого затишья "Торино" с новыми силами вновь пошёл в атаку, всеми фибрами своей туринской души желая отыграться. На 75-й минуте бессилен уже был и Лопес, когда Бенасси замыкал дальнюю штангу после подачи с левого угла штрафной, однако мяч просвистел рядом с дальней штангой. На 80-й минуте Квальярелла пробил головой после розыгрыша углового – слабо и над перекладиной. А уже следующий угловой привёл к голу: Глик удачно сходил в чужую штрафную и результативно сбросил мяч в нижний угол, тут даже Диего Лопес оказался бессилен – 1:1! И уж что, а гол "Торино" можно было назвать самым справедливым событием этого вечера. На 86-й минуте Максимович пробил из-за штрафной – над перекладиной. Последние минуты матча, как и вся игра, прошли с преимуществом "Торино"

Лучший игрок матча – Диего Лопес.

Вратарь "Милана" хоть и не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, но если бы не он, то всё для "россонери" было б куда хуже. Диего Лопес стал светлым пятном на фоне этого невзрачного "Милана", и если бы не он, то дело вполне могло завершиться разгромом. В некоторых эпизодах футболисты "Торино" в решающий момент посылали мяч мимо створа, но и в этом, думается, заслуга Лопеса тоже есть.

Владимир Щербань.