19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Кармин Руссо (Нола).

МИЛАН - АТАЛАНТА - 0:1 (0:1)
Денис, 33 (0:1).
МиланАталанта
 Диего Лопес Марко Спортьелло
 Даниэле Бонера, 36 Кристиано Дель Гроссо
 Филипп Мексес Джузеппе Бьява
 Адиль Рами Гульермо Стендардо
 Иньяцио Абате Йоан Беналуан
 Риккардо Монтоливо, 76 Макси Моралес
 Найджел де Йонг Лука Чигарини, 82
 Джакомо Бонавентура Карлос Кармона
 Стефан Эль-Шаарави Давиде Заппакоста
 Алессио Черчи, 46 Маурицио Пинилья, 66
 Жереми Менез Герман Денис, 76
Замены:
 Пабло Армеро, 36 Марко Д'Алессандро, 66
 Джампаоло Паццини, 46 Роландо Бьянки, 76
 Мбайе Ньянг, 76 Даниэле Баселли, 82

Наказания:

 Иньяцио Абате, 45 Герман Денис, 41
 Адиль Рами, 54 Гульермо Стендардо, 48
  Марко Спортьелло, 73
  Лука Чигарини, 78
  Йоан Беналуан, 87

 

Пока новый год складывается для «Милана» просто ужасно. В трёх матчах с клубами, располагающимися в таблице ниже и заметно уступающими в классе, «россонери» взяли всего очко, и то с натугой. Сегодня «Милан» снова выглядел несостоятельно впереди, а количество игроков группы атаки на поле никак не желало перерастать в качество. Хозяева заканчивали игру с тремя номинальными форвардами, а если учесть, что Менез у Индзаги тоже играет впереди, то и вовсе с четырьмя. А моментов было кот наплакал. «Аталанта» выдержала стартовый натиск хозяев, затем провела ударные полтайма, за которые нанесла несколько ударов по воротам, попала в перекладину и забила гол. Отличился капитан клуба из Бергамо Херман Денис. Забив, гости спокойно играли по счёту, сдерживая беззубую атаку «Милана». И хотя на карточках к концу матча висело почти полкоманды, нельзя сказать, что оборона «Аталанты» держалась из последних сил. В концовке матча Индзаги был удалён со скамейки. И тренер вполне может удалиться с концами при таких результатах. Забивать у Пиппо получалось лучше, чем тренировать. Конкуренты «Милана» свои очки в этом туре взяли, осложнив жизнь «россонери». Что до «Аталанты», то эта победа позволила команде Колантуоно несколько поправить своё незавидное положение и отдалиться от опасной зоны.

Предыстория


«Милану», если он не намерен оставаться второй год подряд без еврокубков, пора начинать выигрывать. Обмен Торреса на Черчи пока никак не решил сложностей «россонери» в атаке. После домашнего поражения от скромного «Сассуоло» «Милан» откровенно отскочил в Турине. Если подопечные Индзаги не сумеют взять три очка в игре с обретающейся в подвале «Аталантой», тучи над тренером начнут сгущаться всерьёз. Клуб из Бергамо с отъездом лидера своих атак Боавентуры как раз в «Милан» резко сдал в передней линии. Меньше «Аталанты» забивают только «Торино» и «Кьево». Поэтому гости очень рассчитывают на Пинилью, гнувшего перекладины на ЧМ в Бразилии. Пока чилиец только осваивается, и «Аталанте» приходится больше уповать на оборону. Сзади у бергамцев всё пристойно – «Интер» и втиснувшийся в первую тройку «Наполи» пропускают больше. У Индзаги в кои-то веки почти полный комплект – не хватает только Де Шильо и Хонды. Колантуоно не может рассчитывать на дисквалифицированных Беллини. В лазарете у «Аталанты» Эстигаррибия, Черубин и Раймонди, но все они не являются ключевыми исполнителями.

Ход матча

Индзаги выставил ориентированный на атак состав. Два креаивных игрока в середине поля – Монтоливо и Бонавентура и мощный трезубец впереди в лице Менеза, Черчи и Эль-Шаарави. Колантуоно тоже не стал прятаться, выставив в старте двух чистых форвардов Пинилью и Дениса. Хотя первый удар, нанесенный как раз Денисом, был за гостями, в целом «Милан» с самого начала встречи завладел преимуществом. Спортиелло уже в дебюте пришлось дважды вступать в игру после не очень опасных ударов Черчи и Бонавентуры. Атаками хозяев дирижировал Монтоливо, разбрасывавший мячи по всему полю. Затаившиеся в обороне гости изредка отвечали. В одной из атак Беналуан мощно пробил с отскока, и мяч после рикошета от Мексеса едва не юркнул в угол. После этого эпизода «Аталанта» словно обрела уверенность в себе. Подопечные Колонтуоно проводили одну атаку за другой, высоко начиная прессинг. Вскоре Пинилья откликнулся на заброс с фланга и головой подсекал мяч в ворота. Лопес был на месте. Минутой позже голкипер вряд ли смог бы помочь «Милану». Мяч после удара Дениса и рикошета от Менеза ударился в перекладину. Гости продолжили бомбардировку ворот «Милана». И если дальним выстрелам Моралеса и Чигарини точности не хватило, то после плотного удара Дзампакосты Лопесу пришлось отбивать мяч на угловой. Держался мяч тоже получше у гостей, а «россонери» даже толковой контратакой не могли ответить. Настырный Менез пытался что-то впереди придумать, но его усилий было недостаточно. К середине тайма «Милан» вернул мяч под свой контроль и даже создал неплохой момент. Эль-Шаарави взял на себя игру, прорвался с фланга к воротам и выдал вдоль них прострел. Спортиелло отбил его прямо в ноги Бонавентуре, однако хавбек бывших партнеров простил, послав мяч мимо створа из района одиннадцатиметровой. А через пару минут «Аталанта» наказала хозяев за невнятную игру. Менез сыграл в атаке эффектно, но неэффективно и потерял мяч. Тут же большими силами растянули гости оборону «Милана», в несколько передач легко её прошли и под занавес экс-москвич Макси Моралес пасом вразрез вывел на удар Дениса. Аргентинец, выведший команду с капитанской повязкой, хлёстким ударом послал мяч мимо Лопеса. На это неприятности «россонери» не закончились, потому что вскоре захромал Бонера. Индзаги пришлось менять его на Армеро. А у ворот «Милана» тем временем возник ещё один момент. Де Йонг не успел в опорной зоне накрыть Чигарини, и Лука нанес мощный удар из-за пределов штрафной. Лопес прыгнул, но не доставал, однако мяч прошёл рядом со штангой. За несколько минут до перерыва Денис зачем-то решил сыграть рукой в центре поля и получил заслуженное предупреждение. «Аталанта» по-прежнему довольно вольготно ощущала себя на чужой половине, легко находя бреши в обороне «Милана». В концовке тайма хозяева создали пару моментов, но удар Бонавентуры пришелся выше створа, а после удара Менеза со штрафного мяч прошёл рядом со штангой.

В перерыве Индзаги снял с игры никак не проявившего себя Черчи, выпустив опытного Паццини. «Милан» активно начал вторую половину, прижав гостей к воротам, однако остроты хозяевам по-прежнему недоставало. Подачи и прострелы хоть с игры, хоть со стандартов выбивались защитниками, а порой и вовсе оказывались безадресными. Ещё и удача «россонери» не благоволила. Де Йонг выиграл верховую борьбу после очередного корнера, но пробил в партнера по команде. Партнером был Рами, который тут же ещё раз отметился со знаком «минус», срубив на входе в собственную штрафную Пинилью. К счастью для хозяев Чигарини с перспективного стандарта пробил в стенку. К середине тайма «Милан» начал заводиться, правда, проявлялось это только в неумеренной жесткости в единоборствах. Сперва досталось Денису, затем Спортиелло. С конструктивом было хуже. Стандарты тоже не шли. Менез время от времени их зарабатывал – с техничным юрким французом гости не справлялись. Только вот удары и подачи не выходили опасными. А время играло на «Аталанту». Минут за двадцать пять до конца Колантуоно провел первую замену. Не готовый пока на весь матч Пинилья уступил место Д’Алессандро. «Милан» подолгу перекатывал мяч из стороны в сторону для того, чтобы время от времени делать забросы с флангов или из центра в штрафную в расчёте на мастерство Пациини. Однако лучшие годы форварда остались в прошлом. За мяч он почти не цеплялся, а если цеплялся – сразу терял. Спортиелло, начавший было потягивать время, получил предупреждение. «Милан», освистываемый трибунами, продолжал в том же духе. За пятнадцать минут до конца создали пару моментов хозяева. Сперва Паццини выиграл наконец борьбу и пробил на технику в верхний угол. Спортиелло справился. Следом Эль-Шаарави откликнулся на подачу активно вошедшего в игру Армеро, но удар форварда сходу пришёлся выше створа. Индзаги пошёл ва-банк, выпустив Ньянга вместо Монтоливо. Колантуоно тоже освежил переднюю линию. Денис уступил место Бьянки. Тут же подуставшему Чигарини пришлось ценой предупреждения останавливать забег свежего форварда «Милана». А на последнюю десятиминутку «Милан» остался без главного тренера. Индзаги начал буянить на бровке и был удален. Чигарини, успев выполнить пару классных по мысли передач, уступил своё место юному Базелли. Тут же гости могли поставить точку. Моралес с Бьянки прошли оборону «Милана» на фланге. Форвард момент для удара упустил, а выстрел вовремя подоспевшего аргентинца с острого угла сумел парировать Лопес. Фол Беналуана, потянувший на очередной «горчичник», привел к ещё двум моментам у ворот гостей. Спортиелло промахнулся на выходе, но защитники успели выбить мяч на угловой. А после подачи корнера Рами пробивал головой довольно сильно, но по позиции вратаря. Спортиелло забрал мяч намертво.

Лучший игрок матча – Лука Чигарини

Хороший матч провел хавбек гостей, умело действуя как в разрушении, так и в созидании. Разгонял атаки своей команды грамотными передачами, хорош был в отборе и на подстраховке, много двигался и сделал весомый вклад в победу «Аталанты».

Александр Карамышев