19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 января. Палермо. Стадион "Ренцо Барбера".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

ПАЛЕРМО - РОМА - 1:1 (1:0)
Дибала, 2 (1:0). Дестро, 54 (1:1).
ПалермоРома
 Стефано Соррентино Морган Де Санктис
 Синиша Анделкович Алессандро Флоренци
 Джанкарло Гонсалес Мапуэ Янга-Мбива
 Роберто Витиелло Давиде Астори
 Ашраф Лазаар, 83 Хосе Олебас
 Эдгар Баррето Леандро Паредес, 79
 Лука Ригони Миралем Пьянич
 Михел Морганелья Кевин Стротман
 Франко Васкес, 86 Хуан Итурбе, 75
 Энцо Мареска Маттия Дестро
 Пауло Дибала, 75 Адем Ляйич, 80
Замены:
 Андреа Белотти, 75 Даниэле Верде, 75
 Фабио Дапрела, 83 Майкон, 79
 Робин Куайсон, 86 Франческо Тотти, 80

Наказания:

 Михел Морганелья, 45+1 Мапуэ Янга-Мбива, 12
 Ашраф Лазаар, 63 Кевин Стротман, 89
  Маттия Дестро, 90+3

 

Погоня за "Ювентусом" так не получится. "Рома" никак не может выйти на победный ритм, постоянно "роняя" очки. Потерей завершился и выезд к "Палермо", который огорошил римлян уже в первой атаке, открыв счет. Пока "Рома" приходила в себя, пока раскачивалась, хозяева вкатились в игру, они жестко и плотно защищались, уверенно контратаковали, больно кусались. К тому же команды мало создавали настоящих острых моментов, потому что ошибались, теряли мяч, торопились попусту. Кое-как "Рома" смогла забить мяч во втором тайме, сравняв счет. Потом старалась и вырвать победу, однако старание выливалось в новую порцию спешки и ошибок, что не добавляло вистов. А "Палермо" все устраивало, хозяева еще и контратаковали, уверенно защищаясь при этом. Так что "Рома" выдала невыразительный матч, показав бессодержательный футбол, во многом основанный на случайности.

Обе команды в последнее время демонстрируют неровную форму. И если для "Палермо", который идет в середине таблицы, это нормально, то "Роме" каждая потеря очков может аукнуться в погоне за "Ювентусом", от которого перед данной встречей римляне отставали на три очка. В последнем поединке они потратили много эмоций, сыграв вничью в дерби с "Лацио" (2:2). Причем проигрывали 0:2. Да и чередование побед с другими результатами продолжается с середины ноября, когда были две победы подряд. Стабильность команде Руди Гарсии не помешает. "Палермо" же тоже занимается чередованием результатов, но до последнего тура 9 матчей не проигрывал. А в крайнем туре уступил "Фиорентине" в бою со счетом 3:4. Что касается очных встреч, то в последний раз эти команды виделись два сезона назад. Тогда они обменялись домашними победами. Есть у команд и потери. Конечно, главные – у "Ромы". У нее Де Росси и Найнгголан дисквалифицированы, а Жервинью и Кейта отправились на Кубок Африки.

Встреча началась для гостей с больших неприятностей. Римляне допустили грубую ошибку в обороне, что привело к быстрому голу. Астори совершил неточную передачу, и после перехвата Дибала выскочил один на один с вратарем, переиграв его. 1:0. Такой стремительный гол, конечно, выбил из колеи игроков "Ромы", которые не могли прийти в себя и допускали новые ошибки. Например, тот же Астори грубо сыграл против Марески, которому потребовалась помощь. Только минуте к десятой "Рома" начала собираться, захватила мяч и стала проводить атаки. Подходы получались потенциально опасными, однако реальных моментов не возникало сразу. "Палермо" старался высоко прессинговать, но больше остроты не возникало. А "Рома" же держала мяч и тоже протиснуться к воротам не могла нормально. Встречали друг друга соперники довольно жестко и своевременно, так что на расстояние удара никто не приближался. Да и в атаке то излишне передерживали мяч, то торопились, в общем, суета не помогала опасным моментам. В середине тайма "Палермо" заработал штрафной, однако даже подготовленная подача оказалась добычей защитников. Отличную попытку предпринял Итурбе. Его подача справа могла дойти до партнера, который был готов почти в упор замыкал передачу, однако защитник на пути сработал великолепно. "Палермо" сумел найти возможность для контратаки. Дибала с фланга из неудобного положения простреливал на товарища, который мог выйти один на один. Но пас пришлось обрабатывать, так что защитники успели вернуться. В следующем выпаде хозяева заработали опасный штрафной. Разыграть его попытались хитроумно, однако заброс на Дибалу оказался слишком сильным. Не менее интригующую комбинацию раскатила "Рома" на 30-й минуте. Льяйич прошмыгнул справа к центру и совершал проникающий пас на Дестро. Маттиа мог рвануть один на один, но не обработал мяч, упустил его за лицевую. Римляне старались окружить владения соперника, обжимали штрафную, владели мячом большую часть времени, но протискиваться на ударные позиции не получалось. Дальние удары блокировались. "Палермо" же долго не отвечал, пока не получилась у хозяев подача справа и удар головой. Мяч, правда, прилетел точно в руки Де Санктису. Через минуту уже был исполнен удар с левого края штрафной – неточно. "Рома" не могла взяться и надавить как следует, перемежая свои периоды активности с полной бессвязностью, и в такие моменты "Палермо" был интереснее. Не хватало римлянам пространства впереди, или движения, которое могло бы обнажить зоны в обороне "Палермо". А завершился тайм атаками хозяев, которые убедительно в целом провели стартовую половину.

"Рома" начала второй тайм с рывка в чужую штрафную. Итурбе сумел сделать прострел на Льяйича, которому уже пробить с близкого расстояния не позволили. Это удавалось "Палермо" очень здорово. Что и составляло большую долю промежуточного успеха островитян в этом поединке. Янга-Мбива вдруг дорвался до атаки и решил издали всех удивить, но отправил мяч на трибуны. Попытка неудачная крайне. После затишья, которое несколько минут томило всех, "Рома" заработала штрафной. Подача дошла до Стротмана, который великолепно головой скинул мяч во вратарскую, а там Дестро в падении подправил его в ворота. 1:1. "Палермо" уже нечего было оберегать, а эта команда обычно не запирается при любых противниках. Но "Рома" по инерции продолжала атаковать и уж точно больше и увереннее владела мячом. Дестро даже на радостях бил издали, попав во вратаря. А хозяева внезапно провели мощную контратаку. Дибала улетел слева в штрафную один на один с Де Санктисом, но голкипер выручил, обыграв форварда, который, впрочем, впечатлял своей игрой и показал, за что "Манчестер Юнайтед" пытался его купить, а "Палермо" называл бесценным. Островитяне старались высоко встречать оппонентов, так что "Роме" не удавалось выстраивать окружение и оказывать настоящее давление на соперника. Постоянно гостям приходилось бороться за мяч, зачастую принимая его спиной к воротам, отыгрывая назад под непрерывным прессингом. И получалась новая волна возни, которая не дарила ярких впечатлений и преимущества одной из сторон. Утыкались ребята друг в друга, ошибаясь у чужой штрафной с обеих сторон. А еще и паузы из-за различных ситуаций, стыков, падений, аутов усугубляли положение. Уж и Тотти бросил в бой Гарсия для спасения, для добывания победы, а пока Франческо собирался выходить, дальний удар по воротам "Палермо" был исполнен неточно. "Рома" определенно больше спешила, что объяснимо, однако эта спешка шла не на пользу гостям. Неважно сыграл и Пьянич, который исполнял перспективный штрафной. Миралем решил пробить прямой наводкой и отправил мяч далеко от створа. Аналогичный штрафной в ответной атаке заработали хозяева. Но скидку после подачи забрал вратарь.

Лучший игрок матча: Франко Васкес

Сложно выделить лучшего, потому что игра получилась довольно рваной и с обилием ошибок с обеих сторон. В эпизоде с голом "Палермо" именно Васкес сыграл на перехвате, а этот гол все же определил ход всего поединка, был ключевым. Да и в целом Васкес очень хорошо, полезно работал в полузащите, позволяя "Палермо" не уступать в средней линии оппоненту.

Сергей Милорадович.