20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 января. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

ФИОРЕНТИНА - РОМА - 1:1 (1:0)
Гомес, 19 (1:0). Ляйич, 49 (1:1).
ФиорентинаРома
 Чиприан Тэтэрушану Морган Де Санктис
 Хосе Мария Басанта Хосе Олебас
 Гонсало Родригес Мапуэ Янга-Мбива
 Ненад Томович Константинос Манолас
 Хоакин Алессандро Флоренци
 Матиас Фернандес, 63 Кевин Стротман, 34
 Давид Писарро Даниэле Де Росси
 Борха Валеро Раджа Найнгголан
 Мануэль Паскуаль, 70 Хуан Итурбе
 Хуан Куадрадо Адем Ляйич, 87
 Марио Гомес, 78 Франческо Тотти, 79
Замены:
 Жасмин Куртич, 63 Миралем Пьянич, 34
 Маркос Алонсо, 70 Маттия Дестро, 79
 Хоума Бабакар, 78 Майкон, 87

Наказания:

 Давид Писарро, 57 Хосе Олебас, 23
 Хуан Куадрадо, 90+1 Мапуэ Янга-Мбива, 25

 

Хуже всего даже не очередная осечка, а то, что игра римлян выглядела беспросветно. Глядя на футбол, продемонстрированный командой Гарсии, только удивляешься, как такая команда могла разгромить ЦСКА. Да, отъезд на Кубок Африки Жервиньо и Кейта, да потери в обороне. Но многие клубы справляются и с большими сложностями. Абсолютно нечего было противопоставить «волкам» сыгравшей не самый выдающийся матч «Фиорентине». Хозяева подавляющую часть времени владели весомым игровым и территориальным преимуществом, которое в середине первого тайма вылилось в гол Гомеса. Римляне встрепенулись после перерыва, быстро сравняли счёт, побегали ещё минут десять и снова ушли в астрал. Второй тайм являл малопривлекательное зрелище в лучших традициях аутсайдеров РФПЛ. Команды действовали почти без ворот, удары в створ которых можно пересчитать по пальцам. В итоге не устраивающая ни одного из соперников ничья. Мечта о чемпионстве, похоже, окончательно уплывает от «Ромы» - отрыв «Ювентуса» вырос до семи очков. Ну а «фиалки» отпускают вперёд «Лацио» и «Сампдорию». Завтра к ним может присоединиться и «Наполи».

Предыстория


Центральный матч 20-го тура пройдёт во Флоренции, где местная «Фиорентина» примет «Рому». Оба клуба ведут борьбу за самые высокие места. Римляне в очередной раз пытаются навязать «Ювентусу» борьбу за скудетто, «фиалки» бьются за попадание в лигочемпионскую зону. После сенсационного поражения в Парме «Фиорентина» собралась и вытащила две тяжёлых встречи против «Палермо» и «Кьево». «Рома» последнее время здорово пробуксовывает – три из четырёх матчей «волчица» свела к ничьим, причём в двух последних турах подопечные Гарсии конкретно отскакивали. В результате римляне не только не приблизились к оступавшемуся «Ювентусу», но наоборот ещё больше увеличили своё отставание от чемпиона. Что касается потерь, то оба тренера испытывают серьёзные проблемы с составом. Монтелла по разным причинам не может рассчитывать на Нето, Лупателли, Савича, Баделя, Аквилани, Октавио, Росси и Бернардески. За команду Гарсии не смогут сыграть помимо уехавшим на Кубок Африки Жервиньо и Кейта травмированные Кастан, Бальцаретти и Санабриа.

Ход матча

Защиту вынужден был порядком перекроить Монтелла. В итоге из привычных фигур на поле появился лишь Родригес, все остальные играли до этого время от времени. Гарсия снова загнал не от хорошей жизни на фланг обороны Флоренци, а впереди практически безальтернативно вышли Тотти, Ляйич и Итурбе. «Фиорентина» начала встречу активнее. Хозяева подолгу раскатывали кружевные комбинации, переводя мяч с одного фланга на другой, чтобы в определнный момент доставить его выдвинутому на острие Гомесу. Вскоре Марио удалось зацепиться и сделать скидку под удар Куадрадо, но колумбиец послал мяч куда-то в сторону от ворот. Однако к исходу стартовой десятиминутки «Роме» удалось выровнять игру. Пошла борьба в центре поля за инициативу. Тем временем «фиалки» едва не забили в ходе розыгрыша углового. Борха Валеро выиграл второй этаж и запустил мяч вдоль ворот. Почти с линии пришлось выбивать его Де Росси. Римляне ответили парой полумоментов, но удары у Стротмана и Наинголана откровенно не получились. А на 19-й минуте хозяева открыли счёт, причём сделали это в довольно спорной ситуации. В ходе затяжной атаки «фиалок» Давид Писарро выиграл отскок и пробил издали, а Гомес, находившийся на пути полета мяча, удачно подставил ногу. Среагировать на столь резкое изменение траектории полёта Де Санктис был не в состоянии. Римляне сигнализировали об офсайде, но Борха Валеро в эпизоде не участвовал, да и обзору вратаря никак не мешал. Минутой позже Манолас уронил в своей штрафной Паскуаля, однако арбитр не решился указать на «точку» и добить «волчицу». «Рома» явно занервничала. Почти подряд получили предупреждения Олебас и Янга-Мбива, не отыскавшие противоядие от дриблинга Хоакина. А в перерыве между фолами Басанта едва не добил мяч в ворота после отскока. Следом и хозяева отметились грубостью. Паскуаль не успел за Стротманом, наступив тому бутсой на ногу. Голландец в итоге игру продолжить не смог, и Гарсии пришлось выпускать Пьянича. На исходе получаса игрового времени гости наконец создали первый опасный момент. Наинголан подсекал мяч под перекладину, замыкая подачу Ляйича, однако Тэтэрушану сумел выручить партнеров и перевести мяч за лицевую. Удар Де Росси после розыгрыша корнера вышел неточным. Абсолютно равная игра наблюдалась на поле в эти минуты. «Фиорентина» вскоре могла развить преимущество, когда вывели на удар подключившегося к атаке Томовича. Однако удару защитника с нескольких метров чуть не хватило точности. «Фиалки» больше старались атаковать флангами. Римляне ломились через центр. Ляйич перед самым перерывом решил попытать счастья дальним ударом, но врасплох застать вратаря не сумел. Тэтэрушану отбил мяч в сторону. А уже в компенсированное время удар Фернандеса из пределов штрафной после флангового прострела принял на себя Олебас. Хозяева выглядели чуть лучше в первом тайме и заслуженно ушли на перерыв, ведя в счёте.

На второй тайм «Рома» вышла заряженной и боевой. Довольно быстро гостям удалось восстановить паритет. Итурбе прорвался по флангу и под прессингом отыгранного Басанты скинул мяч чуть назад Ляйичу. Оба защитника, игравшие в Адемом, уже проскочили мимо. Так что хавбек «Ромы» смог спокойно принять этот пас за спину, развернуться и ковырнуть его в дальний нижний угол. Вдохновленные успехом, «волки» продолжили наседать. Вскоре уже сам Итурбе обязан был забивать. Тотти классным пасом отправил вингера на рандеву с Тэтэшурану, но румын вышел победителем из этой дуэли. Следом Писарро сбил в центре поля Наинголана, заработав предупреждение. У «фиалок» не получалось практически ничего впереди, а гости явно поймали нужный темп. Хотя команда Монтеллы сумела вернуть мяч под свой контроль, создать что-то острое у ворот Де Санктиса они не могли. Один Хоакин продолжал феерить на фланге, раз за разом оставляя в дураках своих оппонентов. За полчаса до конца Монтелла пошёл на первую перестановку. Куртич сменил Фернандеса. В итоге сбились хозяева на дальние удары, которые как правило даже не долетали до владений Де Санктиса. Впрочем, и у «Ромы» толковые атаки перестали проходить. Потому гости принялись отвечать тем же – корявыми ударами с дальних дистанций. Монтелла тем временем убрал с поля ветерана Паскуаля, выпустив более привычного Алонсо. Чем ближе к финальному свистку, тем более вязким становился футбол. Тренеры пытались встряхнуть игру подопечных заменами в линии атаки. Появились на поле Бабакар и Дестро. «Фиорентина» имела приличный территориальный и игровой перевес, но вскрыть гостевую оборону не могла. Римляне вообще играли так, будто счёт на табло в их пользу. Команда Гарсии методично убивала время, будто особенно и не стремясь вырвать победу. Тренер не сдавался. Выпустил он Майкона вместо Ляйича, передвинув Флоренци в атаку. Через пару минут «Фиорентина» вполне могла оставить «Рому» с баранкой. Куадрадо наконец удалось прорваться по флангу и выдать пас на Куртича, а тот вывел на ударную позицию Томовича. Серб пробивал сходу на исполнение в ближнюю «девятку», но мяч прошёл рядом со штангой. В компенсированное время некое подобие навала устроила уже «Рома». Куадрадо наиграл на предупреждение, гости подали пару стандартов, но всё это было не опасно.

Лучший игрок матча – Хоакин

Никто особенно не выделялся в этом матче. Отметим Хоакина – испанский ветеран и в 33 года по-прежнему хорош на фланге. Здорово действовал в обыгрыше, стремился обострять передачами. Партнеры из линии атаки не поддержали.

Александр Карамышев