25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 февраля. Верона. Стадион "Марк Антонио Бентегоди".
Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

КЬЕВО - МИЛАН - 0:0 (0:0)
КьевоМилан
 Альбано Биссарри  Диего Лопес
 Эрвин Зуканович  Лука Антонелли
 Боштьян Цесар  Сальваторе Боккетти
 Дарио Дайнелли  Алекс
 Федерико Маттиелло  Даниэле Бонера
 Вальтер Бирса, 82  Андреа Поли
 Перпарим Хетемай  Найджел де Йонг, 78
 Мариано Иско  Риккардо Монтоливо, 46
 Эзекиль Скелотто  Джакомо Бонавентура
 Риккардо Меджорини, 76  Жереми Менез
 Серджио Пеллисье, 69  Маттия Дестро, 65
Замены:
 Альберто Палоски, 69  Кейсуке Хонда, 46
 Йоаннис Фетфацидис, 76  Джампаоло Паццини, 65
 Иван Радованович, 82  Алессио Черчи, 78

Наказания:

 Риккардо Меджорини, 59  Жереми Менез, 32
   Алекс, 75
   Лука Антонелли, 85

 

Не самый яркий поединок выдали соперники. "Милан" на протяжении большей части матча владел преимуществом, территорией, мячом, однако не мог предложить обороне соперника чего-то слишком сложного. Можно отметить пару моментов да удар Хонды в перекладину. "Кьево" же выстраивал плотную грамотную оборону и регулярно контратаковал, не забывал об этом, не прижимался, тревожил владения Диего Лопеса. Словом, счет вполне закономерный, и соперники сыграли на равных, несмотря на такую разницу в классе, казалось бы.

"Милан" в нынешнем сезоне не впечатляет и борется в середине турнирной таблицы, чередуя успехи и неудачи аккурат на уровне середняка. Например, в последних трех матчах миланцы по разу проиграли, сыграли вничью и победили. Никакой стабильности. У "Кьево" стабильность чаще негативная, поэтому команда борется за выживание, хотя и отрывается от тройки неудачников. В последнем матче веронцы уступили со счетом 0:3 "Эмполи", что не добавляет им вистов. В первом круге "Милан" обыграл "Кьево" со счетом 2:0. Да и вообще не знает поражения в играх с этим противником аж с 2005 года, так что веронцев можно считать удобным соперником "россонери".

Встречу соперники начали активно, хотя и сумбурно. Им удавалось проходить к штрафным друг друга, а затем следовали подачи и прострелы, которые успехом не заканчивались. Цепляться за мяч форвардам не удавалось с обеих сторон, хотя динамичное движение присутствовало. Периодически "Милан" захватывал территорию, но очень долго готовил свои позиционные атаки, так что становилось скучно. На 15-й минуте гостям удалось заработать перспективный штрафной. Его исполнил Алекс, попав в стенку. Но мяч отскочил к Бонере, который с двух попыток пробил-таки по воротам, а Биссарри выручил. "Кьево" тревожил защиту "Милана" контрвыпадами, которым не хватало мастерства в завершении. В середине тайма острота пропала у обеих команд. Игра зависала в центре поля, соперники обменивались потерями, аутами, стандартами далеко от ворот, так что до голевых моментов было далеко. На 24-й минуте Бонавентура здорово разогнал контратаку после неудачного розыгрыша корнера "Кьево". Он закинул мяч к штрафной на Дестро, но последний защитник обыграл форварда. Ответили веронцы неплохо. Пелиссье классно обыграл на углу штрафной Бокетти и выходил во вратарскую, однако далековато отпустил мяч, протолкнул его с трудом мимо оного, однако того подстраховал партнер. После углового в исполнении "Кьево" даже удар последовал, однако он пришелся точно в руки Лопесу и не был уж очень сильным. И опять ребята переместились в центр поля, где "Милан" вел себя активнее, владел больше мячом, пробовал подходить к штрафной, но так и не проникал на ударные позиции. А по истечении получаса встречи "Кьево" угрожал уйти в контратаку, так что Менезу пришлось грубо фолить и получать желтую карточку. Миланцы часто смещались на фланги, атакуя, однако их прострелы и подачи не оказывались опасными. В притихшей игре хорошую контратаку сообразил Скелотто, однако его удар блокировал Бокетти, который грамотно выбрал позицию и момент для падения под мяч. Казалось, что концовка тайма пройдет при обычном раскатывании мяча "Миланом" в центре поля. Однако гости разразились голевым моментом. После мощного удара Монтоливо с угла штрафной мяч попал в голову Дестро, от которого едва не прилетел в ворота.

В перерыве Хонда вышел на поле вместо Монтоливо. И гости сразу взялись за дело, принявшись раскатывать мяч и приближаться к чужой штрафной. Сначала не получилось вывести к воротам Дестро, зато потом Хонде удался прекрасный дальний удар, после которого мяч попал в перекладину. Кейсуке упустил шанс стать героем. Японец довольно лихо вошел в игру, пытаясь искать обостряющими передачами форвардов. А на 53-й минуте "Милан" чуть не пропустил. "Кьево" сыграл на перехвате после неудачного выноса мяча Лопесом, а прострел во вратарскую неловко прерывал Алекс, так что мяч срезался и проскочил рядом со штангой. Веронцы не отказывались от контратакующей игры, но "Милан" был ближе к успеху. Неплохой перехват устроил де Йонг, начав прорыв по центру. Удар же парировал защитник. Потом подачу Бонавентуры перед вратарской едва не замкнул Дестро, который упал, вскрикнув. Судья не увидел там фола. Давление "Милан" оказывал, но гостям не хватало резкости, скорости, неожиданных ходов, так что "Кьево" относительно спокойно справлялся. Веронцы даже успевали отвечать. Сначала Скелотто пробивал со средней дистанции, заставив Лопеса выручать миланцев. Потом Хетемай бил, обыграв Хонду, но Бокетти подставился под мяч. Между этими вспышками Паццини, который сменил Дестро, мог замкнуть в упор прострел партнера, но его опередил защитник. Удачно вошел в игру у хозяев Палоски. Он в первой же своей атаке вошел в штрафную и пробил с разворота. После рикошета мяч направлялся под перекладину, откуда его вытянул Лопес. Голевые моменты иссякли на несколько минут. Индзаги был готов бросить в бой Черчи вместо Менеза, но травму получил де Йонг. После заминки Филиппо решил рискнуть и выпустил-таки Алессио, но вместо Найджела, убрав опорника и выпустив форварда, таким образом. Выход нападающего не добавил остроты и зрелищности игре. Напротив, в концовке та свалилась к паузам, отрывочным действиям, ошибкам, потерям. На 89-й минуте шанс был у Черчи, однако он пробил несложно для вратаря, выйдя в штрафную справа. В компенсированное время хозяева огрызнулись. На заброс в штрафную откликнулся Хетемай, но в борьбе с защитником слету пробить не смог.

Лучший игрок матча: Дарио Дайнелли

Защитник "Кьево" сыграл прекрасно, выполнив безупречно свои главные обязанности. В ряде эпизодов он был очень хорош, останавливал прорывы соперников в последний момент и просто пылал надежностью. Итоговый счет есть отчасти и его заслуга.

Сергей Милорадович.