26-й тур.

8 марта. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

НАПОЛИ - ИНТЕР - 2:2 (0:0)
Гамшик, 51 (1:0). Игуаин, 63 (2:0). Паласио, 72 (2:1). Икарди, 87 - с пенальти (2:2).

Энрике, 86  Фредди Гуарин, 89

Удивительно нестабильно при всех своих достоинствах играет «Наполи». В матче с «Интером» предельно мотивированные хозяева выглядели очень здорово. Один Игуаин ещё в первом тайме должен был отгрузить гостям пару мячей, но те устояли. Однако после перерыва хозяева всё же дожали подопечных Манчини. Гамшик сперва забил сам, а за полчаса до конца помог забить Игуаину. «Интер» выглядел абсолютно невнятно в атаке, и казалось, что всё кончено. Но «Наполи» в который уже раз попробовал сыграть на классе, удержать преимущество. А этого самого класса команде Бенитеса пока не хватает. Получив пространство, «Интер», которому терять было уже нечего, вскоре сумел сквитать один мяч. Хозяева стали нервничать и ещё больше прижались к воротам. «Интер» давил. Апофеозом стал пенальти за несколько минут до финального свистка, издевательски реализованный Икарди. Не показав толковой игры, гости увозят очко. Результат, по большому счёту, не устраивающий обе стороны. «Наполи» снова упустил шанс сократить отставание от спотыкающейся «Ромы», ну а «Интер» - приблизиться к еврозоне. Выиграли только болельщики, получившие зрелищное представление с лихо закрученным сюжетом и неожиданной развязкой.

Матч с такой вывеской в любом случае привлёк бы внимание всех поклонников Серии А, но жеребьёвка Лиги Европы, отрядившая «Наполи» в соперники столичному «Динамо» заставляет нас внимательнее присмотреться к неаполитанцам. «Наполи» последнее время лихорадит. Команде Бенитеса бы рвануть вперёд, пока спотыкаются «Ювентус» и, особенно, «Рома». А она некстати сама начала раздавать очки. Из трех последних матчей неаполитанцы проиграли два. Но сегодня «Рома» в очередной раз расписала мировую, так что «Наполи» имеет шанс сократить пятиочковое отставание до всего двух баллов. «Интер» Роберто Манчини, начавший было набирать ход, в минувшем туре проиграл дома прямому конкуренту из Флоренции. Сегодняшние осечки «Торино» и «Дженоа» дают «нерадзурри» шанс взобраться на седьмое место и приблизиться к еврозоне. Получивший неплохое усиление в зимнее трансферное окно тренер вряд ли рассчитывает на что-то меньшее, чем попадание в Лигу Европу. Именно в эпоху Манчини «Интер» не раз брал скудетто. В этом сезоне ставить такие задачи поздно, но остаться без еврокубков – роскошь непростительная. Что касается потерь, то Бенитес не может рассчитывать на Мичу и Инсинье, а в лазарете Манчини Жонатан и Нагатомо.

Потерявший доверия Бенитеса Кабрал снова остался в резерве, последний рубеж вышел защищать Андухар. В остальном состав хозяев был предсказуем. Разве что появление дуэта Лопес – Инлер в опорной зоне не было очевидно. Манчини отрядил направо Д’Амброзио. В средней линии с первых минут появились Брозович и Шакири, а в пару Икарди тренер выпустил Паласио. Неаполитанцы выдали бодрый старт. Уже на первой минуте Жуану пришлось фолить на Игуаине. Повис на карточке защитник «Интера». За хозяевами был и первый удар по воротам. Это Мертенс замыкал подачу Стринича головой, но в створ не попал. «Интер» ответил своим выпадом. Паласио вывалился один на один, но потом завозился с мячом, позволил Андухару сократить угол обстрела и загубил шанс. Соотечественник форварда сыграл куда лучше. Вывели Игуаина на ударную позицию. Перед аргентинцем был свободный коридор, и Гонсало с угла штрафной мощно пробил под перекладину. Ханданович в эффектном броске парировал. Тут же «Интер» пробовал забить шальной гол. Гуарин заметил, что Андухар далековато вышел из ворот, и пробовал закинуть парашют ему за спину с середины поля. Мяч упал на сетку сверху. И всё же превосходство «Наполи» ощущалось, несмотря на то, что гости старались отвечать. Возникали моменты один за другим у ворот Хандановича. Игуаин практически с центра поля убегал один на один, но пробил мимо дальнего угла. Следом Гамшик едва не прошил руки Хандановича мощным ударом в ближний угол. Мертенс пробовал заработать пенальти, но арбитр артистизм бельгийца не оценил, выписав ему «горчичник». И хотя после этого удалось «нерадзурри» отодвинуть игру от своих ворот, в атаке они смотрелись крайне невразумительно, больше времени проводя в попытках отобрать мяч. Имелась у них возможность придумать что-нибудь со стандарта, заработанного Гуарином, но подача Шакири не задалась. Моментально развернулся «Наполи» пружиной собственного выпада. Гамшик классным пасом бросил в прорыв Игуаина, который пытался сходу перекинуть Хандановича. Словенец не купился и сумел достать. Следом уже гости выдали несколько минут активности. Вышли они вперед по владению мячом, но у ворот Андухара кроме плотного дальнего удара Брозовича ничего не создали. Мяч чуть разминулся с верхним углом. А отсидевшиеся неаполитанцы обязаны были открывать счёт. Трёхходовка Гамшик-Мертенс-Игуаин завершалась ударом последнего с пары метров в пустые уже, по сути, ворота, но аргентинец каким-то чудом умудрился снова простить «Интер». Концовка тайма прошла в относительно равной борьбе. Несколько раз у ворот гостей было очень тревожно, но защитникам неоднократно удавалось помешать нанести удар, когда мяч уже был разыгран почти до верного. Гамшик и Мертнес просто разрывали оборону «нерадзурри», но на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Вторая половина стала логическим продолжением первой. И уже через несколько минут неизбежное произошло. Энрике, заработавший перед этим предупреждение за игру рукой, снова пошёл вперед и выдал мягкий заброс к углу вратарской. А там Жуан в очередной раз недоработал с Гамшиком, позволив словаку беспрепятственно подрезать мяч в дальний угол. Минутой позже Кальехон мог хоронить гостей. Отклеился вингер от защитников, получил изумительную передачу от Гамшика и уже бежал на рандеву с Хандановичем, но вдруг поскользнулся и растянулся на газоне. Вратарь спокойно забрал мяч в руки. Пропустив, гости задвигались чуть живее. Вскоре напомнил о себе Икарди. Шакири вырещад подачу на дальнюю стойку, но вышло высоковато. Мауро выпрыгнул, что было силы, но попасть не смог, промазав с линии вратарской. Следом Д’Амброзио пробивал тоже головой после углового – мяч ушёл знакомым маршрутом выше перекладины. «Наполи», грамотно откатившись под ожидаемый всплеск «Интера», вскоре продолжил наседать. Гамшик расчехлил пушку из-за пределов штрафной, вынудив Хандановича отбивать кулаками перед собой. Кальехон с Мертнесом постоянно нагнетали, открываясь и получая мячи на грани офсайда. Очень здорово двигалась группа атаки хозяев, и гости не успевали за этой каруселью. За полчаса до конца Игуаин наконец попал. Гамшик снабдил аргентинца мячом, тот протащил его до штрафной и нанёс классный обводящий удар. С рикошетом от стойки мяч оказался в сетке. Тут уж «Интер» завёлся всерьёз, крепко прижав хозяев. Манчини выпустил придумщика Эрнанеса вместо Брозовича, а «Наполи» едва не придымал неприятности для себя самостоятельно. Кулибали был близок к тому, чтобы поразить собственные ворота, прерывая прострел Сантона. Затем Сантон после классного сольного рейда сбрасывал мяч под удар Икарди, но тот пробил мимо дальней стойки. И всё-таки «Интер» вернул интригу. Начал всё снова активизировавшийся Сантон. Прострел защитника с фланга не прошёл, но мяч отскочил к Гуарину. Удар Фредди Андухар сумел парировать, а вот добавка от Паласио оказалась неберущейся. Почуявший ветер перемен Бенитес тут же выпустил Де Гузмана вместо Мертенса. Хозяева принялись убаюкивать игру, наладив контроль мяча. За десять минут до конца появился Габбьядини, сменив героя матча Гамшика. «Интер» не стремился смять оппонента, после забитого гола сбавив обороты. Да, гости атаковали, но довольно сдержано. Но Манчини такой расклад не устраивал. Тренер отправил юного Пушкаша на поле вместо Жуана, уровняв количество нападающих и защитников на поле. А через пару минут всё перевернулось с ног на голову. Энрике сбил в штрафной Паласио, убегавшего под шикарную передачу Гуарина. Вторая жёлтая карточка защитнику и пенальти в ворота «Наполи». К «точке» отправился Икарди. Нервы у форварда оказались стальными, поскольку он издевательски мягко подсёк мяч по центру, в то время как Андухар улетел в угол. Пошла игра на три результата. Активнее действовал оставшийся в меньшинстве «Наполи». Гуарин заработал карточку, срывая сольный рейд Игуаина. Габбьядини пробовал забить прямым ударом со штрафного за этот фол, но вышло выше. Но спешили хозяева, и оттого часто грешили браком в передачах и при приёме. «Интер» удержал нежданно-негаданно свалившееся счастье.

Лучший игрок матча – Марек Гамшик

Словак провёл шикарный матч, дирижируя атаками своей команды. Будь Игуаин менее расточителен, хозяева вполне могли громить «Интер». Но один пас Марека всё же стал голевым. Забил хавбек и сам. А упускала преимущество команда уже после того, как капитан покинул поле. Отметим также Паласио, спасшего, по сути, этот матч для гостей.