27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 марта. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Кармин Руссо (Нола).

ФИОРЕНТИНА - МИЛАН - 2:1 (0:0)
Дестро, 56 (0:1). Родригес, 83 (1:1). Хоакин, 89 (2:1).
ФиорентинаМилан
 Нето  Диего Лопес
 Хосе Мария Басанта  Лука Антонелли
 Гонсало Родригес  Филипп Мексес
 Мика Ричардс, 46  Габриэль Палетта
 Алеандро Роси, 80  Иньяцио Абате, 86
 Жасмин Куртич  Джакомо Бонавентура
 Альберто Аквилани, 46  Майкл Эссьен, 90+1
 Борха Валеро  Марко ван Гинкель
 Мануэль Паскуаль  Кейсуке Хонда, 81
 Йосип Иличич  Жереми Менез
 Альберто Джилардино  Маттия Дестро
Замены:
 Хоакин, 46  Алессио Черчи, 81
 Милан Бадель, 46  Даниэле Бонера, 86
 Хоума Бабакар, 80  Джампаоло Паццини, 90+1

Наказания:

 Мануэль Паскуаль, 52  Жереми Менез, 22
 Гонсало Родригес, 60  Марко ван Гинкель, 29
 Йосип Иличич, 73  Филипп Мексес, 34
   Диего Лопес, 76

 

Не умеет удерживать счет «Милан». Лучше бы за это он и не брался. Обожглись ведь уже в матче с «Вероной», так нет же, надо в очередной раз шнурки завязывать, как Диего Лопес, уходить с поля по несколько минут, как Хонда и на прочие ухищрения идти, дабы только сохранить перевес, преимущество. Но настигнет необратимое, никуда не денешься, если будешь специально таким вот образом себя вести. Очень редко кому удается в футболе так выстоять. Сами себя в итоге и засушили «россонери». Картина, увиденная сегодня, называется – «не тяните время во Флоренции». Утопились гости в дожде своими же затяжками времени. Ничего тут не поделать, раз Родригес, Хоакин и прочие из состава «Фиорентины» оказались столь заряженными на борьбу, в то время как их конкурент только и делал, что испытывал судьбу. А ведь начинали приезжие очень здорово, нельзя было оборотов сбавлять. Что получилось на выходе – видите сами. Теперь Индзаги уже ничего не спасет. Капитан, как говорится, покидает тонущее судно последним. А здесь рулевой вылетит первым, почти наверняка…

Предыстория.


«Фиорентина» с гордостью может претендовать на звание одной из самых неожиданных, удивительных команд в евросезоне. Вот она играет вничью с «Ромой» на полях Лиги Европы. А там проигрывает 0:4 «Лацио» по всем статьям в Серии А. Наконец, одерживает верх в Кубке Италии над «Ювентусом» (2:1), да еще и в Турине. Похвастаться этим «Милан», с коим предстоит сразиться в 27-м туре «фиалкам», не может. Дела у подопечных Индзаги идут скверно, как и у самого специалиста. Рулевому ставили ультиматум, что если команда не выиграет у «Вероны» в домашнем поединке, то со своей должностью Филиппо может прощаться. Зафиксирована в том противостоянии ничья, но с обиднейшим голом на пятой добавленной минуте, который и испортил изрядно настроение всем «россонери». Теперь вот говорят, что Анчелотти из «Реала» вернется. Там, в Мадриде, кризис начался, дела не ладятся, клуб едва хромает с ноги на ногу, самое время на Родину приехать. Вполне реально, что такая смена состоится, но у Индзаги и его команды еще есть шанс, пусть уже и небольшой, чтобы доказать руководству, все почти решившему, что ребята способны биться. Но как бы не поражала «Фиорентина», проиграть в родных стенах миланцам она вряд ли сподобится. Так что придется наставнику «Милана» по пути Зеедорфа последовать, ну а там уж, кто придет на его место, тот и придет. Максимально возможная отрада для приезжих на стадионе «Артемио Франки» - ничья, большим тут и не пахнет. Правда, именно тогда, когда ничего не ожидаешь от одной из сторон, как раз и случаются всякие нежданные и негаданные события…

Ход матча.

Печальное начало. Сильный ливень, судьи думали, выводить ли команды на поле, а перед матчем минута молчания в память о погибшем неделю назад в автокатастрофе рефери. Аккуратно и неспешно команды начали. Хонда прострел оформил, но там Дестро не подоспел к мячу вовремя. Любопытно то, что тот же Дестро проиграл верховую борьбу в дальнейшем, да так, что ухо задел у Родригеса. У пострадавшего даже кровь полилась, необходимо было оказать помощь. Ну а «Фиорентина» потом взялась за дело. И вот уже пришлось поднапрячься «россонери». Иличич на правой бровке оказался с мячом, сместился он в сторону к ближнему от себя углу чужой штрафной, от которого решил в «девятку» пробить, «снаряд» рядом со стойкой просвистел. А дальше, как говорится, прорвал «Милан». Сначала Ван Гинкель отправил Хонду на рандеву с Нето по правому краю штрафной соперника, откуда далее японец уже прямо во вратаря разрядил. Далее Дестро оказался в опасной близости от Нето. Маттия с мячом завозился, момент в итоге упущен. Наконец, Менез пробежал так хорошо к Нето, но оборонец Роси не позволил нормально пробить Жереми, снова повезло «фиалкам». Чуть позже, Менез отомстил, еще и с улыбкой правила нарушил. Выставил локоть, попав по лицу Роси, за что рефери вручил провинившемуся «горчичник» поделом.

Потом присоединился к своему партнеру по команде и Ван Гинкел, сфоливший на Паскуале. Тоже желтая карточка еще одному миланцу. Словно вырубить своих оппонентов дал команду Индзаги парням. «Фиорентина» же ответила, и хорошо что так, именно игрой. А то поднадоели все эти фолы. Иличич со штрафного навесил, после чего Басанта метров с трех пробил головой практически не отрываясь от газона, мяч угодил в перекладину, а от нее оказался в руках у кипера Лопеса. Ричардс затем пасанул на Джилардино, при этом Мексес локтем в спину Мике ударил, за что также получил желтую карточку от нежадного нынче судьи. Менез далее еще и контратаку сумел развернуть неплохую у своей команды, а Хонда все со своими забегами и забросами осложнял жизнь футболистам соперника, но выдержали хозяева поля. С такой провальной обороной не иначе как чудом устояли. Надо было срочно в защитных рядах что-то корректировать тренеру Монтелле. «Милан» смотрелся солидно. Словно новое лицо у команды появилось. С «фиалками» на их поле так играть, даже переигрывать – это дано далеко не каждому.

Конечно, рокировки себя ждать не заставили. Сразу две замены от хозяев поля. Аквилани ушел, появился Бадель, а также выключили из игры Ричардса, вместо которого покорять газон выбежал Хоакин. Паскуаль успел сфолить на Хонде, буквально подцепив того на бедро, как результат – «желтый свет» для нарушителя правил. А один из свеженьких футболистов едва пожар не устроил во владениях «Милана». Хоакин ударил по воротам Лопеса, сильно получилось, экс-кипер «Реала» на самой линии прижал «снаряд» к газону. Вот такая дождливая, но в то же время зрелищная игра на наших с вами глазах разворачивалась. И неожиданно нагрянула беда, как молния для «фиалок». Так небрежно вроде ударил Бонавентура, однако пришёлся его выстрел прямо по месту, где находился Дестро. Маттиа удачно очень ногу подставил и переправил мяч в цель мимо Нето… вот так, радости у «фиалок» и нету. Дестро еще и «горчичник» в пассив Родригеса закинул, уткнувшись в ногу сопернику. Приезжие смотрелись окрыленными, с такими подходами хозяевам ничего не светило в этой «мокрой» и дождливой дуэли.

Медики в очередной раз появились на поле, когда судья Руссо потянул икроножную мышцу, редкий случай в футбольном мире, ничего не скажешь. Помогали ему врачи, ничего серьезного, разумеется. А «горчичники» продолжали находить своих «счастливых» обладателей и дальше, не успокаивался арбитр. Иличич под Эссьена подкат совершил, а Лопес время тянул, долго мяч в игру вводил, еще и шнурки успевал завязывать на бутсах. У «фиалок» последнюю замену провели, выпустив на поле Бабакара вместо Роси, а Хонду у «Милана» чуть ли не выдавили с поля футболисты «Фиорентины», медленно он покидал газон. Черчи получил игровую эстафету от японца экс-«армейского». И, видимо, зря время тянули гости… им это боком и обернулось. Гонсало Родригес сравнял счет, разрушив практически до основания грезы гостей на победу столь важную, выездную. Неустанно трудился Хоакин, который в одном из очередных своих забегов по правому флангу, сумел оформить такой навес, который пришелся прямо в нужную зону во владениях «россонери». Подоспел Родригес, выше уже упомянутый, да головой и отправил «снаряд» мимо Диего Лопеса – 1:1! Очень воодушевил футболистов принимающей стороны такой поворот событий. Подобное у них было после забитых голов в ворота «Ювентуса» в Кубке Италии. Пошли вперед, Родригес особенно заводил на передовой, Абате его даже скосить пришлось, дабы тот не прорвался в опасный сектор и делов не натворил в штрафной миланской. Главный рефери, тем временем, решает передать карточки и свисток лайнсмену, потому что икроножная мышца его беспокоила, и пока арбитры местами менялись, «фиалки» рвались вперед, так уж хотели они наказать «Милан» за его затяжки времени, да порадовать параллельно своих поклонников. И ведь, что интересно, вроде Хоакин, вышедший на замену, кроме нескольких забегов и голевой передачи не смог больше ничем отметиться, но тут взял и стал просто лучшим во всем поединке. В одно мгновение. На 89-й минуте головой он расстрелял с близкого расстояния Лопеса, отличный навес на него оформили, в результате чего и получилось – 2:1 на табло! Шесть минут добавил лайнсмен, заменивший главного судью матча. Индзаги заменил Эссьена на Паццини, выпустив, тем самым, еще одного нападающего на поле. Но сыграли команды аж семь минут с небольшим, а новый форвард ничем помочь «россонери» не сумел. Поздно встрепенулись гости. Своими затяжками себя и погубили. Индзаги, похоже, может прощаться с «Миланом».

Лучший игрок матча – Хоакин.

Испанец, 33-х лет от роду, сумел влиться, в прямом и переносном значении, в эту дождливую игру, оформил голевую передачу и сам отличился, по сути дела, сделав весь результат «Фиорентине». Разобрался с «Миланом», наказав того за расточительность моментов и затяжку времени. На мокром поле не такой уж и мокрый триумф, а вполне себе заслуженный, пускай даже у «россонери» и возможностей по взятию чужих ворот было побольше.

Алексей Пахомов