28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 марта. Чезена. Стадион "Мануцци-Ороджель".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

ЧЕЗЕНА - РОМА - 0:1 (0:1)
Де Росси, 41 (0:1).
ЧезенаРома
 Никола Леали  Морган Де Санктис
 Лука Крайнц  Хосе Олебас
 Стефано Луккини  Давиде Астори
 Даниэле Капелли  Константинос Манолас
 Габриэле Перико  Алессандро Флоренци
 Джузеппе де Феудис, 69  Раджа Найнгголан
 Габи Мудингайи  Даниэле Де Росси
 Луиджи Джорджи, 86  Салих Учан, 67
 Карлос Карбонеро  Жервиньо, 87
 Милан Джурич, 81  Сейду Думбия
 Грегоре Дефрель  Адем Ляйич, 79
Замены:
 Алехандро Родригес, 69  Лоренцо Пеллегрини, 67
 Давиде Суччи, 81  Мапуэ Янга-Мбива, 79
 Нико Пульцетти, 86  Виктор Ибарбо, 87

Наказания:

 Даниэле Капелли, 38  Салих Учан, 33
 Стефано Луккини, 49  Даниэле Де Росси, 88
 Габи Мудингайи, 89 

 

На протяжении полутора месяцев "Рома" не знала побед в чемпионате Италии. Однако в тот момент, когда преследователи уже практически настигли "волков", те сумели, наконец, взять три очка. Но, как и ожидалось, лёгкой прогулки у команды Руди Гарсии в Чезене не получилось. "Морские коньки", остро нуждающиеся в очках, оказали сопернику упорное сопротивление. В первом тайме хозяева мало в чём уступили столичной дружине, но их нередко подводила точность. Хотя, в целом, соперники создали немного моментов для взятия ворот, однако "Рома" сумела реализовать один из двух своих шансов - отличился незадолго до перерыва Даниэле Де Росси. Во второй половине встречи римляне сделали акцент на контроль мяча и впереди довольно мало обостряли. "Чезена" же чужую оборону вскрыть никак не могла. "Рома" расчётливо вела встречу к минимальной победе, но за пятнадцать минут до конца встречи едва не поплатилась - вышедший на замену Алехандро Родригес с близкого расстояния расстреливал чужие ворота, но угодил в Моргана Де Санктиса. В итоге "волки" всё же смогли взять желанные три очка и сохранить свою вторую строчку. Однако поводов для оптимизма своим болельщикам они пока дали немного - явно не такой игры те ждут от своих любимцев. "Чезена" же не смогла улучшить своё турнирное положение, отдалившись от спасительной семнадцатой строчки.

Предыстория.


"Рома" никак не может преодолеть "чёрную" полосу. На неделе римляне бесславно вылетели из Лиги Европы, крупно уступив в ответном домашнем матче "Фиорентине" (0:3). Причём, вся игра была сделана "фиалками" ещё в первые двадцать минут. Во внутреннем же чемпионате из последних десяти матчей во всех турнирах команда Руди Гарсии смогла добиться победы лишь в одном. Из-за чего её позиции в таблице сильно пошатнулись. "Рома" перед 28-м туром ещё сохраняла за собой вторую строчку, однако в случае очередной осечки могла её потерять - "Лацио" уже дышал в спину и отставал от "волков" всего на один балл. Более того, даже идущую шестой "Сампдорию" "Рома" опережала всего на пять очков. Перед поединком с "Чезеной" Руди Гарсия запер команду на клубной базе. Для "Ромы" наступал очень важный момент. Что же касается "Чезены". то "морские коньки" продолжали бороться "за выживание". Перед отчётным туром дружину Доменико Ди Карло отделяло от спасительной семнадцатой строчки четыре балла. В предыдущих трёх поединках в Серии А "Чезене" неизменно удавалось набирать очки, в последней встрече отобрав очки у "Интера" в Милане. В первом круге "Рома" уверенно одолела "морских коньков" (2:0), однако в этот раз победа "волков" казалась не таким очевидным исходом данного противостояния. Руди Гарсия не мог рассчитывать не только на травмированных Леандро Кастана, Кевина Стротмана, Федерико Бальдзаретти и Майкона, но также на дисквалифицированных Миралема Пьянича и Сейду Кейта. У "Чезены" в лазарете значились Андреа Табанелли, Риккардо Каццола, Лука Вальцания, Гуидо Марилунго, Франческо Ренцетти и Зе Эдуардо.

Ход матча.

Экс-армеец Сейду Думбия вышел на поле в стартовом составе. Первый удар по воротам уже на первых секундах встречи нанесли хозяева - Мудингайи выстрелил издали, но мяч прошёл мимо цели. Ответ "Ромы" получился куда опаснее. Ляйич пробил с правого края с острого угла, Леали отбил мяч на Адема, но тот сумел лишь заработать угловой. Который гостям ничего не принёс. Вскоре Думбия отпасовал на Флоренци, который издали пробил рядом со штангой. "Чезена" также при любой удобной возможности шла вперёд, однако гости атаковали острее. На 9-й минуте Флоренци навесил на Думбия, Сейду скинул мяч на Учана, который, развернувшись, пробил по воротам, однако Леали оказался начеку. Хозяева на некоторое время прибрали себе мяч. На 13-й минуте Жервиньо после передачи Ляйича обыграл защитника и пробил в ближний угол, однако голкипер "Чезены" вновь поймал мяч. "Морские коньки" ответили несильным ударом Джурича с правого края штрафной,который проблем для Де Санктиса не создал. На 17-й минуте Жервиньо решился ещё на один выстрел, но пробил со средней дистанции неточно. Вскоре хозяева заработали угловой, однако после его подачи нарушили правила в атаке. "Чезене" не только удалось отодвинуть игру от своих ворот, вскоре она едва не вышла вперёд. На 22-й минуте после ввода мяча из аута Дефрель нашёл передачей на линии чужой штрафной Джорджи, и Луиджи пробил рядом с ближней "девяткой". Мячом больше времени владели хозяева, однако и у них он надолго не задерживался. У "Ромы" же впереди перестало что-то клеиться. На 28-й минуте Карбонеро отметился крайне неточным дальним выстрелом. До Думбия же у "Ромы" мяч впереди совсем перестал доходить. На исходе часа игры в Сейду попал Жервиньо, который нашёл момент для удара в чужой штрафной. Вскоре выстрелил по воротам и Ляйич, но его выстрел со средней дистанции получился неточным. На 33-й минуте Учан схлопотал первую жёлтую карточку в матче за грубый подкат на Карбонеро. Штрафной же в исполнении "Ромы" завершился нарушением правил со стороны Думбия. На 37-й минуте Сейду скинул мяч на Де Росси, который послал мяч над перекладиной. Вскоре волноваться пришлось уже Де Санктису. Дефрель воспользовался ошибкой Учана и с линии чужой штрафной пробил по воротам, но и Грегоре не попал в створ. На 39-й минуте Думбия обыграл Капелли, и Даниэле сфолил на ивуарийце, за что получил предупреждение. Казалось, "Рома" никак не может нащупать игру впереди. Но на 41-й минуте "волкам" удалось открыть счёт. Холебас навесил в чужую штрафную, Учан не остановил мяч, а протолкнул его дальше на Де Росси, который поразил ворота - 0:1. Забив, гости взяли сферу под свой контроль, но перепасовывались вдали от владений Леали. В компенсированное время Найнгголан решился на дальний удар после передачи Думбия, однако получилось неточно. В итоге первый тайм остался за "Ромой", но у хозяев ещё оставались хорошие шансы на удачный исход встречи.

Тренеры в перерыве замен не произвели. Римляне в дебюте второй половины встречи прибрали мяч себе, но идти вперёд не спешили. На 49-й минуте Луккини остановил Жервиньо рядом со своей штрафной только ценой предупреждения. Передача Флоренци со стандарта не прошла, но мяч отскочил к Учану, удар которого пришёлся в защитника. Хозяева ответили своими выпадами, однако их передачи в чужую штрафную не проходили.На 55-й минуте Холебас с левого фланга прострелил на ближнюю штангу на Думбия, но Сейду пробить по воротам не смог. Между тем, в Чезене начался дождь. На 57-й минуте Учан упал в чужой штрафной в борьбе с Де Фьюдисом, однако арбитр справедливо не увидел в этом эпизоде повода для пенальти. Вскоре Жервиньо отметился неточным ударом со средней дистанции. "Рома", в целом, контролировала ход встречи, тогда как остроты в действиях хозяев впереди после перерыва не просматривалось. На 65-й минуте "морские коньки" заработали угловой, и после его подачи им удалось довести дело до завершающего удара. Карбонеро навесил на Джукича, который головой пробил выше цели. следом за этим Руди Гарсия провёл свою первую замену в матче - дебютант Пеллегрини вышел на поле вместо автора результативной передачи Учана. На 70-й минуте хозяева исполнили ещё один корнер, но Астори первым успел к мячу. Тем временем, провел свою рокировку и Доменико Ди Карло - Алехандро Родригес сменил Де Фьюдиса. "Рома" уверенно держала мяч под своим контролем. Через некоторое время Найнгголан заработал для римлян опасный стандарт у левого угла чужой штрафной. Его взялся исполнить Ляйич, который закрутил мяч рядом со штангой. А на 76-й минуте "Чезена" обязана была сравнивать счёт. Родригес откликнулся на подачу справа и пробил метров с трёх, однако Де Санктис спас свою команду, переведя мяч на угловой. После его исполнения римляне отбились, а удар успевшего на подбор Дефреля не создал трудностей для Де Санктиса. На 78-й минуте Думбия после передачи Ляйича сумел пробить по воротам из центра чужой штрафной, однако угодил в защитника. Угловой же гости исполнили неудачно. вслед за этим соперники провели ещё по одной замене. У гостей Янга-Мбива сменил Ляйича, а у хозяев Суччи вышел на поле вместо Джурича. Впереди мало что получалось у обеих команд. На 83-й минуте Найнгголан попытался пробить по воротам из-за штрафной, но соперник успел накрыть его удар. Команды обменялись угловыми, которые снова ничего опасного им не принесли. На 87-й минуте тренеры произвели заключительные рокировки в матче. Руди Гарсия сменил Жервиньо на Ибарбо, а Доменико Ди Карло выпустил на поле Пульцетти вместо Джорджи. Затем в течение короткого времени Де Росси и Мудингайи схлопотали по жёлтой карточке за срыв чужих атак. "Рома" уверенно вела матч к долгожданной победе. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и "Чезена" в этот отрезок осадила ворота римлян. Однако гостям удалось отстоять минимальную победу, которая позволила им сохранить за собой вторую строчку.

Лучший игрок матча - Даниэле Де Росси.

В этом матче у "Ромы" было совсем немного реальных возможностей, чтобы открыть счёт, и гол капитана "волков" Де Росси в итоге оказался для неё единственным и победным. Гол Даниэле случился очень вовремя, можно сказать, "в раздевалку". При этом Де Росси отлично разрушал атаки соперника - "Чезена" за весь матч впереди практически ничего не создала.

Глеб Калинин