32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

ИНТЕР - РОМА - 2:1 (1:0)
Эрнанес, 15 (1:0). Найнгголан, 63 (1:1). Икарди, 88 (2:1).
ИнтерРома
 Самир Ханданович  Морган Де Санктис
 Жуан Жесус  Хосе Олебас
 Неманья Видич  Мапуэ Янга-Мбива
 Андреа Раноккья  Константинос Манолас
 Данило Д'Амброзио  Алессандро Флоренци
 Марцело Брозович, 71  Миралем Пьянич, 78
 Ассан Ньюкури, 86  Даниэле Де Росси, 89
 Фредди Гуарин, 78  Раджа Найнгголан
 Эрнанес  Жервиньо
 Родриго Паласио  Виктор Ибарбо
 Мауро Икарди  Франческо Тотти, 52
Замены:
 Матео Ковачич, 71  Сейду Кейта, 52
 Джердан Шакири, 78  Хуан Итурбе, 78
 Лукас Подольски, 86  Сейду Думбия, 89

Наказания:

 Родриго Паласио, 20  Мапуэ Янга-Мбива, 21
 Марцело Брозович, 54  Даниэле Де Росси, 86
 Жуан Жесус, 66  Морган Де Санктис, 90+2
 Андреа Раноккья, 74  Раджа Найнгголан, 90+4
 Ассан Ньюкури, 77 
 Самир Ханданович, 90+4 

 

Интересная забава такая. Делать ставки на то, кто же из двух миланских клубов доберется до зоны Лиги Европы, дабы в следующем сезоне там сыграть. А ведь раньше думали и гадали люди, кто из них чемпионом станет, «Милан» или «Интер». Времена меняются. И вот теперь «нерадзурри», как и «россонери» разыгрывают скучное дерби между собой, а также болтаются в середине таблицы Серии А. Однако подопечные Манчини сделали неплохой рывок нынче, вплотную приблизившись к еврокубкам, Отрыв от «Фиорентины», правда, четыре очка, да и на матч сыграно больше, но все-таки прогресс виден. Теперь слово за Индзаги и его клубом? Но переключимся от страстей на «Сан-Сиро» к еще одной команде, которая в сегодняшней битве уступила. «Рома» уже может и второе место по итогам сезона не занять. Вот ведь и выглядела дружина хорошо, и атаки были запоминающиеся, да и второй тайм так начали, счет сравняли, казалось, что скорее они победят, а не их оппонент, демонстрирующий менее зрелищные выпады на передовой. Но это футбол. Хозяева поля победили, поползли вверх. «Волки» же на третьей позиции должны оставаться, но явно не на это руководство клуба рассчитывало. Руди Гарсия может заранее паковать чемоданы, наверное. Эту гонку он до конца доведет, а потом уж в путь, да дорогу. Правда, скорее всего, он уже и раньше собрался, потому что все к тому и шло, римляне совершенно потеряли те красоту, да спортивную привлекательность, что были у них в начале и середине сезона.

Предыстория.


В дерби «неудачников», т.е. миланском, не определили победителя «Милан» и «Интер». Некогда мощные гранды Европы, перед которыми дрожали почти все, теперь барахтаются в середине таблицы итальянской Серии А. Сейчас же на родном «Сан-Сиро» придется сразиться «нерадзурри» с «Ромой», которая, отчасти, тоже один из неудачников сезона. Команда, которая так отлично начинала свой поход за Скудетто, да и по Старому Свету, вылетела из еврокубков, да и не только шансов на чемпионство лишилась, но еще и второе место потерять может, ведь по дополнительным показателям «Лацио» уже опережает «волков», которым нужно срочно добывать очки, а то глядишь и разыгравшийся «Наполи» еще нагонит, да обставит (к слову, подопечные Бенитеса обыгрывали команду Руди Гарсии довольно легко в первом круге, но во втором уступили). Ну а «Интер»… что «Интер»? Как и «Милан», даже рядом с ним в таблице расположился (десятое и девятое места соответственно) все еще грезит попаданием в Лиге Европы по итогам сезона, но все понимают, что при такой игре не добраться ребятам Манчини до необходимого сектора в первенстве. Не сказать, что противостояние ожидается ярким, но рассчитывать на полеты Икара в чужую штрафную от Икарди или ветеранские приемы от Тотти – вполне.

Ход матча.

А что у нас в Италии? Что удивительно, стремительные скорости, на которых понеслись команды. Нечастое явление в данных соревнованиях, даже среди лидеров чемпионата. Причем «нерадзурри», как истинные хозяева поля, стали диктовать свои условия, по крайней мере, пытались это делать. Икарди по флангам открываться стал хорошо (преимущественно по правому), а Брозович так и метил с дальнего расстояния по воротам соперника. Но такими путями Де Санктиса и его защитников не возьмешь, они тертые калачи. Вот только ранних повреждений не хотелось, но такое случилось довольно быстро. Янга-Мбива получил по ногам от Эрнанеса, попросив помощь медицинской бригады. Медики пострадавшего помощь, конечно, оказали, игру он продолжить сумел. Но очень уж неприятным сей момент получился. А «Интер» взял, да и провел первую опасную атаку, которая еще и голевой оказалась. Икарди после длинной передачи партнера зацепился за мяч у лицевой линии, отдал назад, а там Паласио отправил мяч к линии штрафной, где расположился Эрнанес. Бразилец не растерялся, отлично разрядил в угол. Прыгнул кипер «волков», но тщетно, как бы он акробатически здорово это не сделал – 1:0 и миланцы повели в счете уже на 15-й минуте встречи! Состоялся быстрый гол, что заметно осложнило дальнейшую задачу гостям.

Отличнейший шанс был сравнять счет у Хибарбо. Виктор отследил по-детективному мяч на линии чужой штрафной и здорово пробил по чужим воротам. Ханданович не успел прыгнуть, запоздал малость, но «снаряд» попал в штангу, так что ему и его команде повезло. Желтые карточки потом в ход пошли, получили «горчичники» Паласио, за фол на Найнгголане, упустил его аргентинец, а еще отличился Янга-Мбива, сорвавший контратаку противника. Рефери разобрался в обеих ситуациях на пять с плюсом. Тотти как-то совсем был не заметен, даже передачи у него особо хорошо не получались, совсем капитан «волков» выпадал из игры. Да и в целом его «стая» никакой опасности для противника почти не представляла, еще и в счете уступала, в общем, плохи дела у приезжей дружины были. Предстояла «Роме» работа над ошибками в следующем тайме, надо ведь было как-то выправлять ситуацию, а то так точно второе место в таблице будет потеряно. «Интер» особо не переживал, вроде все у подопечных Манчини получалось, но расслабляться не стоило, все же соперник – не из низов турнирной таблицы.

Настало время второй половины встречи. Видич, на благо хозяев поля, успевал нейтрализовывать Жервиньо, тогда как остальные «нерадзурри» вполне могли организовать второй гол, по всем линиям пока грамотно действовали хозяева «Сан-Сиро». Вот, в очередном эпизоде, Гуарин в результате быстрого контратаки, провел отменный пас из центрального круга на Икарди, а он уже, в свою очередь, на рандеву с кипером команды оппонента выскакивал, но тут Янга-Мбива вмешался, который и помешал Мауро нормально приложиться, да пробить по «снаряду». Брозович сфолил на Холебасе, увидев за это перед собой зажегшийся «желтый свет». А Пьянич как-то незаметно, но от того не менее эффективно, подбежал к штрафной «Интера» и исполнил мягкий такой навес на дальнюю штангу, где открылся Ибарбо. Но Виктор остался позади защитников соперника, только вот не был с таким положением дел согласен Флоренци, который добежал до мяча и здорово разрядил в одно касание из убойной позиции, над перекладиной полетел «снаряд». Очень опасно было у ворот «нерадзурри».

Но все же удалась быстрая атака гостям. Выжали они ее из себя. Вновь Пьянич постарался. Именно Миралем оформил отличный пас к линии штрафной на свободного Найнгголана, а Раджа в одно касание буквально расстрелял вратаря «Интера» - 1:1! Жесус сфолил потом так, что не только карточку получил желтого цвета, ладно бы, но еще и штрафной своей команде «подарил», с которого едва соперник вперед не вышел, да в счете не повел. Пьянич отлично выстрел направил в дальний нижний относительно себя угол, но Ханданович парировал удар! На добивание прибежал Янга-Мбива, но тут уже Видич постарался и нейтрализовал угрозу, применив свои всевозможные защитнические качества, даже в шпагате расстелился экс-оборонец «МЮ» (которого, к слову, «красные дьяволы» вернуть хотят по данным некоторых СМИ). Пошли снова желтые карточки. Раноккия получил одну, нарушив правила на Ибарбо, Гнукури другую отхватил за удар по ногам Кейты. И вот Гнукури как раз заменил Подольски, с которым «Интер» желает попрощаться грядущим летом. Лукаш, видимо, соскучился по игре, да и сделал то, что, собственно, сделал. Принял передачу, здорово передал мяч на Икарди, а тут в борьбе с Маноласом не засуетился, пробил, а кипер не спас «Рому» - 2:1! И оставалось всего четыре минуты компенсированного времени, добавленных арбитром встречи. Еще и на контратаке потом успел подловить клуб хозяев поля своего соперника, но там Паласио из отличной позиции не сумел нормально по цели пробить. Напоследок – комплект из «горчичников» для Найнгголана (сфолил на Паласио), Хандановичу (за затяжку времени) и Де Санктису (за проблемы с нервами, неспортивное поведение оттуда вытекающее, из стресса мимолетного). «Интер» победил. И теперь у него гораздо больше шансов (пока что) чем у «россонери» тех же, чтобы не оставить Милан без еврокубков на следующий сезон. «Рома» же точно уже и второй не будет, судя по всему.

Лучший игрок матча – Миралем Пьянич.

Не зря многие клубы к нему присматриваются, в том числе и «Ливерпуль». Пьянич в центре поля – это пьянящая атака на соперника, который просто одурманивается от его «стандартов» и розыгрышей. Он ведь нынче и пробивал отлично, и голевую передачу отдал. Пусть его команда проиграла, но он стал ключевой фигурой этого поединка. Убери его из стана «волков» и они вообще рассыплются на несколько частей. Связующее звено. Миралема отпускать нельзя им, это точно.

Алексей Пахомов