33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 апреля. Сассуоло. Стадион "Альберто Бралье".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

САССУОЛО - РОМА - 0:3 (0:2)
Думбия, 6 (0:1). Флоренци, 27 (0:2). Пьянич, 74 (0:3).
СассуолоРома
 Андреа Консильи  Морган Де Санктис
 Федерико Пелузо  Василис Торосидис
 Паоло Каннаваро  Давиде Астори
 Франческо Ачерби  Раджа Найнгголан
 Алессандро Лонги  Алессандро Флоренци, 80
 Симоне Миссироли  Миралем Пьянич, 86
 Маттео Бриги, 77  Даниэле Де Росси
 Сафир Тайдер  Константинос Манолас
 Никола Сансоне  Жервиньо
 Антонио Флоро Флорес, 72  Виктор Ибарбо
 Сержио Флоккари, 53  Сейду Думбия, 68
Замены:
 Симоне Дзадза, 53  Мапуэ Янга-Мбива, 68
 Деян Лазаревич, 72  Сейду Кейта, 80
 Давиде Бьондини, 77  Хуан Итурбе, 86

Наказания:

 Паоло Каннаваро, 56  Виктор Ибарбо, 32
 Симоне Дзадза, 57  Даниэле Де Росси, 33
 Сафир Тайдер, 69  Давиде Астори, 42

 

Не знавшая побед в трёх матчах Серии А подряд "Рома", наконец, смогла порадовать своих болельщиков. Причём, сразу крупной победой. Последний раз римляне громили соперника в чемпионате ещё в 11-м туре. Но в Сассуоло "волки" не дали сопернику ни шанса. Уже на 6-й минуте они вышли вперёд - долгожданным первым голом за "Рому" отметился Сейду Думбия. На этом гости не успокоились и уже в середине тайма Алессандро Флоренци завершил сольный проход красивым голом в дальнюю "девятку". Хозяева попытались активизироваться впереди, но "Рома", пусть и действуя "вторым номером", абсолютно ничего не позволяла создать у своих ворот. После перерыва картина игры не изменилась. Её несколько оживил выход на поле Дзадза - Симоне почти тут же отметился опасным ударом, с которым с трудом справился Морган Де Санктис. Однако за этой вспышкой хозяев ничего не последовало. "Рома" же довела дело и до разгрома - Жервиньо вывел на ударную позицию Пьянича, и Миралем свой шанс не упустил. В итоге "Рома" добилась такой нужной для себя победы, порадовав своих болельщиков игрой во всех линиях. Однако вернуться на вторую строчку дружина Руди Гарсии не смогла - "Лацио" в параллельной встрече также учинил сопернику разгром.

Предыстория.


"Рома" и "Лацио" словно сыграли в поддавки в 32-м туре, дружно потеряв очки. Однако "орлы", в отличие от своего принципиальнейшего конкурента, всё же один балл набрали и как раз на этот самый балл от "волков" оторвались. Между тем, "подарками" римских команд воспользовался "Наполи", который, взяв верх над "Сампдорией" (4:2), снова включился в борьбу за выход в Лигу чемпионов. В этих условиях по-прежнему выступающая крайне неуверенно "Рома" рисковала выйти проигравшей стороной. В предыдущих трёх поединках дружина Руди Гарсии набрала всего два балла, а финиш готовил для "волков" множество тяжелейших матчей. В 33-м туре римлянам предстояла встреча в Сассуоло с одноимённой командой. Подопечные Эусебио Ди Франческо, не обременённые турнирными задачами, уже, скорее, доигрывали сезон - от "зоны вылета" их отделяло целых двенадцать очков. Видимо, такое положение сказывалось на мотивации команды, так как в предыдущих трёх турах она набрала ещё меньше очков, чем "Рома". В первом круге "Сассуоло" дала серьёзный бой "волкам" на "Олимпико", едва не вырвав победу. Но финишный штурм оставшейся на тот момент в меньшинстве "Ромы" принёс ей ничью (2:2). В этом поединке римлянам была нужна только победа. При этом они по-прежнему не могли рассчитывать на Майкона, Кевина Стротмана и Леандро Кастана. У хозяев же отсутствовали Доменико Берарди, Франческо Маньянелли, Лука Антей, Шиме Врсалько, Марчелло Гаццола и Эмануэле Терранова. Ход матча.

В начале встречи сразу же пошла борьба за инициативу, в которой хозяева смотрелись несколько предпочтительнее. Однако вскоре римлянам удалось перевести игру на чужую половину поля. На 5-й минуте Думбия заработал угловой для гостей, но подача Пьянича опасной не получилась. Зато следующая передача Миралема стала результативной. Босниец с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Думбия выиграл верховую борьбу у Сансоне и сильно пробил головой, Консильи попытался отразить удар, но от его рук мяч залетел под перекладину - 0:1. Этот гол стал для экс-армейца первым в составе "Ромы". Забив, гости перешли на игру "вторым номером". При этом время от времени устремлялись в быстрые контратаки. Дважды едва не прорвался в чужую штрафную правым флангом Ибарбо, но оба раза Виктор был остановлен защитниками. На 14-й минуте Сансоне едва не исправился за свою ошибку, но принять передачу в выгодной позиции на дальней штанге от Флоро Флореса ему не позволил Пьянич. Через некоторое время Антонио едва сам не выскочил к чужим воротам после длинной передачи, но к мячу первым успел Де Санктис, разрядивший ситуацию. Территориальное преимущество не приносило никаких дивидендов "Сассуоло". На 20-й минуте Торосидис отметился неточным дальним ударом. Вскоре Де Росси заработал для своей команды опасный штрафной, который взялся исполнить Пьянич. Миралем пробил над "стенкой" в ближнюю "девятку", однако Консильи выручил свою команду. В целом, гости контролировали ситуацию на поле, соперник не создавал римлянам каких-то серьёзных проблем впереди. А на 27-й минуте "Рома" увеличила своё преимущество. Причём, всё в этом эпизоде сделал Флоренци. Алессандро прошёл на правом фланге Флоккари и Бриги, ворвался в чужую штрафную и мощно пробил в дальнюю "девятку" - 0:2. Снова пропустив, хозяева попытались активизироваться в атаке, доводя свои выпады до ударов. Вначале Сансоне пробил точно в руки Де Санктису, а затем Флоро Флорес издали выстрелил рядом с верхним углом. А на 31-й минуте Де Санктис, выскочи из ворот, вновь не позволил Антонио добраться до мяча в выгодной позиции. Вскоре арбитр показал первую в матче жёлтую карточку - её схлопотал Ибарбо за игру рукой. Следом за этим предупреждения "удостоился" и Де Росси, который сорвал контрвыпад хозяев. Через некоторое время Миссироли решился на дальний выстрел, но под его удар бросился Торосидис, остановивший мяч лицом. Игроки "Ромы" продолжали собирать жёлтые карточки - на 42-й минуте за грубый подкат её получил и Астори. Вскоре хозяева заработали перспективный штрафной, однако на подачу Сансоне первым успел Ибарбо. В следующей атаке "Сассуоло" Никола отличной передачей нашёл в чужой штрафной Миссироли, однако тот неудачно принял мяч и упустил момент для удара. Хозяева заработали угловой, однако вновь не смогли создать с него ничего опасного. Первый тайм убедительно остался за "Ромой", и не было видно, за счёт чего "Сассуоло" смог бы переломить ситуацию.

Замен в перерыве не последовало. В начале второго тайма команды обменялись атаками, которые до завершающего удара так и не были доведены. А вот на 50-й минуте Сансоне смог потревожить Де Санктиса, но издали послал мяч точно в руки голкиперу. Вскоре Никола, воспользовавшись ошибкой Ибарбо, прорвался по правому флангу, однако затем отдал очень неудачную передачу на Флореса. На 53-й минуте Эусебио Ди Франческо решился на свою первую замену в матче - Дзадза сменил Флоккари. Хозяева много времени проводили с мячом, однако защитники "Ромы" не позволяли им создать впереди что-то опасное. На 56-й минуте Каннаваро остановил мяч рукой в центре поля, за что был наказан предупреждением. Вскоре "горчичник" схлопотал за грубый фол и Дзадза. По жёлтым карточкам хозяева стремительно догоняли соперника, но не по счёту. А на 59-й минуте Дзадза проявил себя уже со знаком "плюс". Симоне в чужой штрафной в высоком прыжке откликнулся на подачу Бриги, головой направив мяч в дальний угол ворот, однако Де Санктис смог среагировать и выручить свою команду. Хозяева продолжали вести свои атаки, и через некоторое время уже Флоро Флорес смог выиграть верховую борьбу после навеса Таидера, но пробил неопасно. На 66-й минуте Антонио повторил свою попытку, однако снова направил мяч точно по позиции Де Санктиса. На 68-й минуте свою первую рокировку в поединке провёл и Руди Гарсия, выпустив на поле Янга-Мбиву вместо автора первого гола римлян Думбия. Вслед за этим команды сравнялись по жёлтым карточкам - это Таидер был подвергнут санкциям от арбитра после грубого подката в центре поля. Хозяева по-прежнему не могли пробиться сквозь оборону "волков". На 72-й минуте Флоренци издали решил перебросить вышедшего из ворот Консильи, но получилось очень неточно. Вскоре у гостей Флоро Флорес покинул поле, уступив своё место Лазаревичу.Между тем, гости перевели игру на чужую половину поля. И на 74-й минуте довели счёт до разгромного. Жервиньо справа вошёл вдоль лицевой в чужую штрафную, после чего откатил мяч на линию вратарской на Пьянича, который мощным ударом послал пятнистого под перекладину - 0:3. После этого Ди Франческо бросил в бой и Бьондини, сменив Бриги, однако римляне продолжали полностью контролировать ход встречи. За десять минут до конца основного времени Гарсия сменил и автора второго гола "Ромы" Флоренци, вместо которого появился Кейта. Де Санктис по-прежнему стоял в "рамке" без работы. Впрочем, в концовке встречи игра не докатывалась и до Консильи - казалось, уже обе команды ждут финального свистка. У "Ромы" же ушёл с поля и автор третьего гола Пьянич, которого сменил Итурбе. Арбитр добавил к основному времени две минуты, и за этот отрезок гости едва не довели счёт совсем до неприличного. "Свежий" Итурбе обыгрался с Ибарбо и из-за штрафной выстрелил под перекладину, однако Консильи выручил хозяев. В итоге "Рома" впервые с 11-го тура одержала крупную победу, но осталась на третьей строчке.

Лучший игрок матча - Миралем Пьянич.

Пьянич внёс весомый вклад в крупную победу "Ромы". Думбия забил первый гол за римлян именно после точной передачи Миралема. Несколько раз босниец и сам угрожал чужим воротам. И если Консильи спас свою команду после его выстрела со штрафного в "девятку", то в концовке встречи был бессилен после удара Пьянича с линии вратарской. Следует выделить и Флоренци, который сам себе и создал момент в эпизоде со вторым голом.

Глеб Калинин