34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 мая. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

РОМА - ДЖЕНОА - 2:0 (1:0)
Думбия, 35 (1:0). Флоренци, 90+3 (2:0).
РомаДженоа
 Морган Де Санктис  Маттиа Перин
 Василис Торосидис  Алассан Тамбе, 46
 Давиде Астори  Армандо Иццо
 Константинос Манолас  Себастьян де Майо
 Алессандро Флоренци  Факундо Ронкалья
 Раджа Найнгголан  Юрай Куцка
 Даниэле Де Росси  Андреа Бертолаччи, 73
 Миралем Пьянич, 72  Томас Ринкон
 Виктор Ибарбо, 86  Закарья Бергдих
 Жервиньо  Диего Лаксальт, 58
 Сейду Думбия, 60  Мбайе Ньянг
Замены:
 Хуан Итурбе, 60  Яго, 46
 Мапуэ Янга-Мбива, 72  Максим Лестьенн, 58
 Хосе Олебас, 86  Тино Коста, 73

Наказания:

 Константинос Манолас, 51  Томас Ринкон, 32
 Василис Торосидис, 65  Диего Лаксальт, 55
 Даниэле Де Росси, 90+1  Армандо Иццо, 61

 

Римская борьба за второе место в чемпионате Италии продолжается. "Рома" выиграла на своём поле у "Дженоа" в матче 34-го тура Серии А и как минимум на несколько часов сместила со второй строчки земляков из "Лацио". Матч против "Дженоа" получился для "волков" предсказуемо непростым. Команда Гасперини, ведущая борьбу за Лигу Европы, тоже нуждается в очках на финише сезона, а потому играет каждый матч, словно последний. Да и форму генуэзцы набрали в последнее время неплохую. Но вот поделать с "Ромой" гости ничего не смогли. Видимо, сказывается давление серии неудачных матчей в Риме – в последний раз команда из Генуи набирала очки в Вечном городе двадцать с лишним лет назад. Свой второй мяч за "Рому" забил Сейду Думбия, и этот гол оказался победным. Римляне выдержали давление "Дженоа" после перерыва, а перед самым финальным свистком поставили в матче эффектную точку, когда Флоренци завершил сольный проход ударом под перекладину.

Предыстория.

В одном из самых интригующих матчей очередного тура чемпионата Италии "Рома" примет на своём "Дженоа". Римская команда изначально позиционировалась как конкурент "Ювентуса" в борьбе за чемпионство, но после того, как вчера туринская команда одержала победу над "Сампдорией", вопрос о титуле был снят. Теперь главная задача "волков" – квалифицироваться в Лигу чемпионов. "Дженоа", в свою очередь, ведёт борьбу за попадание в Лигу Европы, и борьба за квалификацию во второй по значимости еврокубок будет жаркой. Отметим, что "Дженоа" не набирает очки в Риме уже в течение более чем двадцати лет. В прошлом туре команде Гасперини удалось прервать чёрную серию игр с "Миланом", выиграв на "Сан Сиро", удастся ли разжиться очками на "Стадио Олимпико"?

Ход матча.

Самые первые минуты встречи команды провели несколько сумбурно. Преимущество сложно было отдать одной из команд, даже несмотря на то, что римляне исполнили несколько подряд угловых, да и находились на чужой половине поля чуть большее количество времени. "Дженоа" привычно молниеносно выходили из обороны в атаку, не позволяя "Роме" ни на минуту расслабиться. На 8-й минуте скоростная атака генуэзцев едва не увенчалась выходом один на один, но атакующего игрока "Дженоа" подвела техника. "Рома" ответила прорывом Думбия через правый край штрафной – прострел ивуарийского нападающего вдоль ворот был заблокирован соперником. На 10-й минуте Де России неожиданно пробил издали – Перин среагировал на хлёсткий удар и вытащил мяч из нижнего угла. После этого об ударах по воротам на некоторое время пришлось забыть, а игра переместилась в центр поля. "Дженоа" удалось улучшить статистику владения мячом, заодно и сбив атакующий порыв римского соперника. 22-я минута игры ознаменовалась быстрой атакой гостей через левой фланг, мяч был доставлен на край штрафной, откуда Бергдиш толком прострелить не мог. Следом Иццо не то прострелил с левого края штрафной, не то хитро пробил в дальний угол – Де Санктис в эффектном прыжке свою команду спас. А на 25-й минуте случился первый в матче по-настоящему голевой момент: Жервиньо убежал от двух соперников на левом фланге, прострелил к линии штрафной, откуда Наиннголан пробил в касание – после рикошета от Ронкальи Перин проявил чудеса реакции и спас свою команду. В следующей атаке Де Росси переправил мяч в сетку чужих ворот, обыграв вратаря, но сделал это уже после свистка арбитра, обозначившего офсайд. На 31-й минуте Бертолаччи пробил слёту с линии штрафной – мяч стал лёгкой добычей Де Санктиса. А 35-я минута стала голевой: Думбия перехватил мяч около чужой штрафной, эффектно убрал защитника на замахе, а затем переиграл Перина в ближнем бою, переправив мяч низом в сетку – 1:0! Гости тут же побежали отыгрываться, провела несколько атак, которые завершились передачами в штрафную, но во всех случаях уверенно сыграли защитники "Ромы". Следом Наингголан плотно пробил со средней дистанции, но Перин не позволил себе ошибиться и перевёл мяч на угловой. Концовка тайма прошла в такой же упорной борьбе, как и весь первый тайм, но больше голов до перерыва зрители не увидели.

В начале второго тайма футболисты приезжей команды получили право на перспективный штрафной удар, но вышедший на замену Яго Фальке исполнил его не лучшим образом, направив мяч над перекладиной. Через несколько минут Думбия зацепился за мяч возле чужой штрафной, развернулся, покатил мяч налево на набравшего скорость Пьянича, который пробил в касание с острого угла – мяч просвистел рядом с ближней штангой. На 57-й минуте гости здорово разыграли мяч около владений Де Санктиса, после чего последовал сильный удар в ближний угол с края штрафной – голкипер "Ромы" среагировал и отвёл угрозу. В последующие минуты "Роме" удалось отодвинуть игру от своих ворот, а завершилось давление падением Торосидиса в пределах штрафной площади "Дженоа" после столкновения с Ронкальей – арбитр расценил падение как симуляцию со стороны защитника "Ромы" и наградил того жёлтой карточкой, хотя, как показал повтор, фол скорее был, чем не было. Голевой могла стать следующая атака римской команды, когда Ибарбо сначала ворвался в штрафную, а затем покатил мяч назад под удар Жервиньо, ивуариец плотно пробил низом – удар пришёлся по центру ворот, и ошибиться себе Перин не позволил. Следующее наступление ударом едва не завершил Флоренции, оказавшийся на острие атаки, но до мяча не добравшийся. "Дженоа" никак не удавалось переместить игру к чужим воротам, а "Рома" чувствовала себя всё увереннее, контролируя мяч в районе центрального круга. Правда, на свою половину гости соперника не пускали. У гостей активничал Ньянг, который действовал по всему фронту атаки, но не всегда мог зацепиться за мяч. Особенно ближе к концу матча, когда силы форварда начали покидать. Причём это касается всей команды "Дженоа" – складывалось впечатление, что сил на финише матча у римлян осталось больше. На 80-й минуте Тино Коста, вышедший на замену во втором тайме, попробовал пробить издали, но не попал как следует по мячу, а заодно не попал и в ворота. На 85-й минуте Яго Фальке пробил с разворота из центра штрафной – после рикошета мяч прокатился рядом со штангой. В результате следующей атаки оборона хозяева запаниковала, и Астори вынужден выбивать мяч едва ли не с линии пустых ворот. На морально-волевых качествах гости бросились в финальный штурм, а игра замен в исполнении Руди Гарсии привела к тому, что "Рома" заканчивала матч с шестью номинальными защитниками. Но это не помешало хозяевам забить второй мяч: Флоренци со своей половины поля умчался в атаку по правому флангу, ворвался в штрафную и мощным ударом вколотил мяч под перекладину – 2:0! Эффектная точка в матче.

Лучший игрок матча – Сейду Думбия.

В прошлом туре бывший московский армеец открыл счёт своим мячам за римскую команду, в этом туре ивуарийский нападающий забил второй мяч. Похоже, что Думбия начинает доказывать скептикам, что рановато его трансфер записали в список провальных. Посмотрим – до конца сезона есть ещё несколько туров, в которых ивуариец может ещё несколько раз порадовать своих персональных поклонников.

Владимир Щербань.