Стефано Стураро, 59  Марко Сау, 68
 Паоло Де Челье, 63  Модибо Диаките, 73
 Маттиа Витале, 75  Самуэле Лонго, 77

Клаудио Маркизио, 57  Данило Авелар, 32

Первый матч «Ювентуса» в статусе чемпиона Италии сезона 2014/15 получился не очень зрелищным. Играя полуосновным составом, «старая синьора» в первом тайме создала несколько опасных моментов и сумела забить гол «в раздевалку», автором которого стал Поль Погба, явно выделявшийся на фоне партнёров своей активностью. Во втором тайме зрители наблюдали крайне усыпляющий спектакль, и дело медленно, но верно шло к дежурной победе «бьянконери». Однако незадолго до финального свистка случилось неожиданное происшествие: «Кальяри» сравнял счёт - отличился Лука Россеттини. Хозяева к этому моменту уже настолько расслабились, что оказались неспособны вернуться в игру и вырвать победу. Напротив, сардинийцы создали ещё один опасный момент, и будь Марко Сау поточнее, гости вполне могли увезти из Турина не одно очко, а все три.

Предыстория:

За четыре тура до завершения сезона в Серии «А» «Ювентус» официально оформил четвёртый кряду и 31-й в истории клуба чемпионский титул. Таким образом, «старая синьора» получила возможность сконцентрироваться на выступлении в Лиге чемпионов. На волне внутриитальянского успеха туринцы в очень непростом матче полуфинала главного клубного турнира Европы одолели на своём поле мадридский «Реал» и теперь готовятся к ответной битве. А чемпионат «Юве» уже будет просто доигрывать в своё удовольствие. Такой расклад дел давал кое-какие плюсы «Кальяри»: не каждый день доводится сыграть с демотивированным грандом. Сардинийцы ехали в Турин уверенными в том, что будут играть не с основным составом «бьянконери» и даже могли рассчитывать на набранные очки. А они «Кальяри» ох как нужны. Команда расположилась на 18-й строке турнирной таблицы с шестибалльным отставанием от спасительного 17-го места. Подопечные Джанлуки Фесты играют довольно непредсказуемо, чередуя яркие победы с обидными поражениями. В 34-м туре островитяне разгромили «Парму» 4:0, а перед этим с минимальным счётом уступили «Кьево».

Ход матча:

Как и предполагалось, Максимиллиано Аллегри решил приберечь большую часть своих лидеров, в том числе и Джанлуиджи Буффона, для лигочемпионской схватки на «Сантьяго Бернабеу», выпустив против «Кальяри» полурезервный состав. В отсутствие Тевеса и Мораты главным действующим лицом в атаке «старой синьоры» должен был стать Поль Погба, которого «Ювентус» не захотел продавать даже за 80 миллионов евро, предложенные на днях «Барселоной».

Уже на третьей минуте молодой француз попытался распечатать ворота гостей ударом со штрафного, но мяч пролетел мимо цели. А вскоре Погба выдал хороший проникающий пас в разрез на Матри, и будь Алессандро порасторопнее, он вполне мог бы открывать счёт. «Кальяри» первый раз огрызнулся на 17-й минуте: Чоп, получив мяч на вполне ударной позиции, не стал бить, а откатил в центр штрафной Фариасу. Диего метил в нижний угол, но не сумел попасть в него - снаряд прокатился рядом со штангой. Затем игра немного успокоилась. «Ювернтус» владел территориальным преимуществом, но действовал на невысоких скоростях и не накалял атмосферу у ворот соперника. Активизировалась «синьора» лишь незадолго до перерыва. Сначала Погба откликнулся на фланговый кросс и пробил выше ворот, затем в схожей ситуации промахнулся Коман, ну а на последней минуте тайма хозяева всё-таки забили. После подачи с угла поля в исполнении Симоне Пепе защитники «Кальяри» выбили мяч за пределы штрафной, но на подборе первыми оказались футболисты «Юве», сферу подхватил Погба, сместился к центру и пробил по воротам. Снаряд по пути в сетку зацепил защитника и сменил направление полёта, оставив голкипера совершенно не у дел – 1:0. Гол «в раздевалку» - вполне справедливое завершение первой половины, прошедшей под диктовку «бьянконери».

Во втором тайме «Кальяри» был просто вынужден прибавить в агрессии, поскольку об игре вторым номером речи идти просто не могло: как поймать на контратаке никуда не спешащего соперника, тем более, если это «Ювентус»? Потому гости после перерыва стали действовать чуть смелее и взялись за поиск различных способов подобраться к воротам Сторари. Однако попытки сардинийцев пресекались, как правило, ещё на зачаточной стадии - не удавалось гостям придумать чего-то загадочного для туринской обороны. Сведя к нулю атакующую активность противника, подопечные Максимиллиано Аллегри сами не спешили бежать и забивать второй гол. Первый опасный момент после перерыва возник лишь на 65-й минуте: после подачи хозяевами углового мяч отскочил к Ромуло, и бразилец от души приложился по воротам из-за пределов штрафной – рядом со штангой пролетел снаряд. А вскоре первую неплохую атаку провёл и Кальяри: Фариас совершил рывок по центру, вошёл в штрафную и отдал свободному Сау. Пас получился слишком сильным, и Марко было тяжело обрабатывать мяч, но он всё же ухитрился двумя касаниями укротить сферу и пробить с развороту – Сторари забрал намертво. Затем гости ещё пару раз наведались в гости к обороне «Ювентуса», но встречены они были не очень дружелюбно – легко разбирались защитники, даже не давая мячу дойти до голкипера. Это было нетрудно, потому что игроки «Кальяри» не блистали взаимопониманием и выдающейся техникой. Таким образом, ближе к эндшпилю поединка игра стала совсем усыпляющей. «Юве» не хотел атаковать, «Кальяри» не мог. Всё изменил штрафной, заработанный гостями на 85-й минуте. Последовала подача в район 11-метровой отметки, где борьбу на «втором этаже» выиграл Россеттини. Ударом головой Лука попал в штангу, но сам поспел первым на добивании и отправил мяч в сетку – 1:1. Даже трибуны, без остановки певшие в течение всего матча, на мгновение притихли. А ведь «Ювентус» уже полностью расслабился, тяжело в таких случаях вновь активизироваться. И действительно, «бьянконери» не смогли тут же забрать мяч под свой контроль и начать обсыпать ударами владения Бркича. Напротив, хозяева едва не пропустили второй гол: Экдаль здорово разобрался с оппонентами на линии штрафной и покатил левее на Сау, которого уже никто не опекал. Марко решил бить сразу, но удар у него получился крайне небрежным и неточным. Вот тебе, синьора, и «Кальяри». Рефери добавил к основному времени целых пять минут, однако туринцы даже не попытались использовать их для финального штурма. Впрочем, в оставшихся матчах Серии «А» нет результатов, которые не устраивали бы «бьянконери».

Лучший игрок матча – Поль Погба

Возможно, если бы Максимиллиано Аллегри не решил сберечь этого футболиста для встречи с «Реалом» и не убрал его по истечении часа игры, результат поединка был бы иным. С уходом Погба в действиях «Ювентуса» полностью пропала острота. А за время своего пребывания на поле юный француз и забил, и несколько опасных моментов для своей команды создал.