35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

МИЛАН - РОМА - 2:1 (1:0)
ван Гинкель, 40 (1:0). Дестро, 59 (2:0). Тотти, 73 - с пенальти (2:1).
МиланРома
 Диего Лопес  Морган Де Санктис
 Лука Антонелли, 67  Алессандро Флоренци
 Габриэль Палетта  Константинос Манолас
 Алекс, 86  Давиде Астори
 Иньяцио Абате  Василис Торосидис
 Андреа Поли  Миралем Пьянич, 70
 Найджел де Йонг  Даниэле Де Росси
 Марко ван Гинкель  Раджа Найнгголан
 Джакомо Бонавентура  Виктор Ибарбо, 60
 Кейсуке Хонда  Сейду Думбия
 Маттия Дестро, 74  Жервиньо, 30
Замены:
 Сальваторе Боккетти, 67  Адем Ляйич, 30
 Джампаоло Паццини, 74  Хуан Итурбе, 60
 Филипп Мексес, 86  Франческо Тотти, 70

Наказания:

 Маттия Дестро, 71  Василис Торосидис, 44
 Алекс, 72  Алессандро Флоренци, 60
 Иньяцио Абате, 89  Миралем Пьянич, 64
 Филипп Мексес, 90+1 

 

В этом поединке победила более "конкретная" команда. "Рома" активнее начала встречу, больше старалась владеть мячом, территорией, диктовать свои условия. Но когда доходило до завершения, настоящей остроты она создавала мало. А вот "Милан" удачно со временем подстроился под игру соперника и стал его тревожить острыми контратаками, которые разгонял отменно игравший Хонда. Таким образом миланцам удалось открыть счет перед перерывом. После оного неудачные попытки "Ромы" отыграться привели ко второму голу "Милана": тоже после стандарта и контратаки. Римлян хватило только на гол с пенальти. Попытка штурма в концовке вообще не удалась.

Обе команды нынешним сезоном не очень довольны. "Милан" пролетает мимо еврокубков и находится в серьезном упадке. "Рома" же не смогла толком навязать борьбу "Ювентусу" в гонке за титулом. Более того, ей навязали борьбу в сражении за второе место, которое она отвоевала победами над "Сассуоло" и "Дженоа" в последних двух матчах. В этих играх забивать начал наконец и Сейду Думбья. Так что оптимизма у римлян прибавилось. А вот "Милан" три последних встречи проиграл, пропустив в сумме восемь мячей и откатившись на 11-е место, что позорно для такой команды. С 12 апреля, уже пять матчей, "Милан" побед не знает. В первом круге встреча этих команд завершилась нулевой ничьей. А "россонери" в последний раз обыгрывали "Рому" в марте 2012 года. Если говорить о потерях, то у "Милана" травмированы Рами, Монтоливо, Эль-Шаарави, дисквалифицированы Де Шильо и Менез. У "Ромы" не будет Кастана, Майкона, Стротмана.

Встречу начали активнее гости, которые показывали, что им эта игра и победа в ней нужнее, чем сопернику. Посему первые минуты прошли в атаках римлян, которые, впрочем, до реальных голевых моментов не доводили свои выпады. Но у чужой штрафной вертелись, а это уже что-то, уже напряжение. "Милану" сразу не удавалось зацепиться впереди, он в большей степени контратаковал и старался после дальних забросов овладевать мячом. Для обретения уверенности Бонавентура попробовал бить издали, однако в створ не попал, ибо удар оказался неподготовленным. Впрочем, через несколько минут атака с участием все того же Бонавентуры оказалась вполне себе опасной. Пока "Рома" довольно предсказуемо возилась с мячом, совершая подачи и прострелы, которые прерывались, "россонери" огрызнулись штрафным и забросом из глубины, который Хонда замыкал после скидки Абате. Мощный выстрел из-под перекладины выудил Лопес. Римляне удивились такой наглости, поскольку именно они стремились завладеть инициативой, поэтому прессинг повысили и отличились своим еще более острым моментом. После подачи углового бил головой Манолас. Мяч от газона врезался в штангу, потом его пытались добить партнеры Маноласа, но им не хватило точности, а упавший вратарь уже был отыгран в эпизоде и спасти не мог. Так что "Рома" снова показала свой агрессивный норов. К тому же римляне больше нацеливались на удары из разных позиций, тогда как "Милан" старался владеть мячом. Например, издали бил Думбья, попав в защитника. Потом со штрафного напрямую заряжал Пьянич, угодив в стенку. Где-то в единоборстве на исходе получаса получил травму Жервинью, которого пришлось менять на Льяйича. Но в целом "Рома" продолжала проявлять активность. "Милан" же, начинавший с простого владения мячом, стал постепенно пробираться ближе к чужим воротам. Римляне не заметили случившегося перехода и прозевали серию выпадов. Сначала подачу с фланга отлично под перекладину замыкал Бонавентура, но Де Санктис спас гостей. А потом уже и он не выручил. Хонде римляне свободно позволили с фланга проникнуть в штрафную, откуда он прострелил на ворота, а ван Гинкел замкнул эту передачу в цель. 1:0. "Рома" прозевала момент, когда владение мячом "Милана" превратилось в быстрые выпады. Этот неожиданный гол немного расстроил римлян, которые до конца тайма не могли собраться. Только желтой карточкой Торосидиса ограничилась их активность до перерыва. Гол "в раздевалку" сработал, что называется.

Второй тайм "Рома" тоже начала активно, как и первый, но не так уверенно, поскольку разочарование первого тайма сказывалось. Конечно, за мяч римляне уцепились, но остроту не создавали, и "Милан" чаще совершал перехваты, остро отвечая на римские уколы. Острее даже, чем гости. Впрочем, равным счет они могли сделать, чем изменили бы настроение на поле вновь. Флоренци слету из-за штрафной замыкал прострел-подачу, однако самой малости не хватило мячу, чтобы влететь в сетку. "Милан" несколько напрягся и поднажал, доведя свой отрезок прессинга даже до гола. Снова после углового случился у римлян неудачный вынос, а Хонда добавил подачу в штрафную, откуда Дестро головой пробил в цель. 2:0. Стандарты и лучшее самообладание, концентрация приводили постепенно "россонери" к успеху. На этой волне "Милан" мог и разгром деморализованному противнику устроить. Сначала прострел Хонды в ходе контратаки каким-то чудом не успел замкнуть Поли. А потом с другого фланга налетел Бонавентура, однако с острого угла не переиграл вратаря. Заменами оба наставника разрывали ритм игры. "Рома" пыталась вернуть себе давление, а "Милан" искусно от него уходил и демонстрировал невиданную скорость, что не было похоже на миланцев. Впрочем, тут соперник давал свободные зоны для разгона. Некоторые перестановки миланцам пришлось провести в защите, когда травму получил Антонелли. Его сменил знакомый нам Боккетти. Вряд ли это сказалось на том, что старательная и настойчивая "Рома" все же свой гол забила. И сделала она это с пенальти. Прорыв Итурбе в штрафной с фолом остановил де Йонг, что не осталось без внимания судьи. А с "точки" отличился Тотти. Лопес угадал направление полета мяча, но сложиться не успел. 2:1. Минимальная разница в счете оставляла сумасшедшую интригу и напряжение. Так что "Рома" начала свой штурм, а "Милан" – контратаки. Хорошие удары наносили Итурбе и Флоренци, но выстрел первого блокировал защитник, а второй не попал в створ. Итурбе, хорошо вошедший в игру, вырывался и почти на рандеву с Лопесом с острого угла, но пробить с такой позиции вратаря было сложно. Ожидаемо "Рома" наращивала давление с приближением финального свистка, а "Милан" цеплялся за результат и оберегал его. Индзаги даже сменил защитника, выпустив Мексеса вместо Алекса. И все старания "Ромы", обстрелявшей ворота Лопеса с более приличных дистанций, пошли прахом.

Лучший игрок матча: Кейсуке Хонда

Японец сделал две результативные передачи и предопределил результат, по сути. Потому что экс-армеец проводил немало контратак, был конструктором выпадов "Милана", строил атаки, раздавал интересные обостряющие передачи. В целом заслужил звание лучшего.

Сергей Милорадович.