36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 мая. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

РОМА - УДИНЕЗЕ - 2:1 (1:1)
Перица, 19 (0:1). Найнгголан, 45 (1:1). Торосидис, 65 (2:1).
РомаУдинезе
 Морган Де Санктис  Орестис Карнезис
 Хосе Олебас  Иван Пирис
 Мапуэ Янга-Мбива  Томас Эрто
 Константинос Манолас  Данило
 Василис Торосидис  Сильвен Видмер
 Раджа Найнгголан  Эммануэль Агеманг-Баду
 Даниэле Де Росси  Джампьеро Пинци, 73
 Миралем Пьянич, 87  Аллан
 Хуан Итурбе, 82  Гильерме, 82
 Франческо Тотти, 75  Сириль Теро
 Виктор Ибарбо  Стипе Перица, 66
Замены:
 Сейду Кейта, 75  Панайотис Коне, 66
 Сейду Думбия, 82  Бруну Фернандеш, 73
 Адем Ляйич, 87  Александре Гейхо, 82

Наказания:

 Раджа Найнгголан, 80  Иван Пирис, 24
 Василис Торосидис, 86  Томас Эрто, 49
 Адем Ляйич, 90 

 

"Рома" обеспечила себе увлекательную концовку сезона, который завершает в сумасшедшей гонке с "Лацио" за второе место. "Лациале" свой матч выиграли вчера, так что у "Ромы" не оставалось вариантов – только побеждать "Удинезе". Но поначалу римляне действовали слишком академично. Да, они зажали соперника, но атаковали предсказуемо, так что тот спокойно отбивался, а в контратаке даже умудрился открыть счет. Вот после этого "Рома" завелась по-настоящему. Давление стало более острым, более напряженным, что предсказуемо привело к голу в ворота гостей. В Италии часто бывает, что побеждает тот, кому нужнее, так что во втором тайме римляне сумели-таки дожать оппонента, который огрызался неплохо, но все-таки уступал противнику в мастерстве и настрое. После второго гола "Ромы" "Удинезе" ничем не смог ответить, сдавшись на милость победителю, который снова выходит на второе место, обгоняя "Лацио".

В Италии даже в последних турах некоторые команды решают серьезные задачи. Например, "Рома" гоняется за второе место с "Лацио". У "Ромы" все неплохо складывалось, она выиграла подряд всухую у "Сассуоло" и "Дженоа", но в последнем туре проиграла "Милану", дав шанс "Лацио". "Удинезе" же серьезных задач давно не решает, от вылета спасся, так что может работать в свое удовольствие. Получается пока не очень. Получилось обыграть "Милан", потом было поражение от "Интера", затем одолел "Верону" и проиграл крупно "Сампдории". В общем, жизнь фриулийцев складывается весело и разнообразно. В первом круге, кстати, "Рома" их обыграла со счетом 1:0. В последний раз они римлян обыгрывали в 2012 году – пять матчей назад.

Встреча началась неторопливо, при этом хозяева сразу решили прихватить мяч, территорию и дать понять "Удинезе", кто здесь хозяин. Гости не особо сопротивлялись этому и отошли организованно назад, не пуская римлян к своим воротам. Посему начало оказалось неторопливым и без остроты – фриулийцы прижались к воротам и все перекрывали. Получалось у Ибарбо нанести удар со средней дистанции, но он взял выше цели. Ибарбо вообще проявлял больше всех активность в нападении "Ромы", но плотность обороны "Удинезе" оказывалась слишком высокой. Мешало и то, что "Рома" действовала достаточно пассивно, выстраиваясь вокруг чужой штрафной и предпринимая только предсказуемые шаги, которые легко раскусывались. Посему даже при подвижности Ибарбо ему не удавалось серьезно угрожать чужим воротам. А на 19-й минуте случилось неожиданное. "Удинезе" предпринял робкую попытку прессинга, и это удалось – Теро подловил ошибку Маноласа, который подарил ему мяч фактически. Теро ворвался в штрафную и пробил. Голкипер парировал эту попытку, однако на добивании первым оказался Перица, который поразил цель. 0:1. Теперь "Роме" пришлось еще более усердно окучивать половину поля соперника. Но никакого разнообразия в действиях римлян не добавилось. Все так же хозяева наваливались предсказуемо, осуществляя свои забросы, ликвидируемые фриулийцами. Римляне смогли заработать штрафной, с которого прямой наводкой пробил Тотти. Вратарь отбил, а защитники "подчистили". "Удинезе" же исполнил контратаку, которая чуть не поставила "Рому" в неприглядное положение. Видмер совершил прорыв, сделал подачу с фланга, в штрафной же Перица опередил Холебаса и пробил рядом со штангой. Впрочем, концовку тайма "Рома" проводила достаточно активно. Ибарбо имел прекрасные моменты сравнять счет. Сначала он умудрился промахнуться после подачи Холебаса, отличной подачи. Потом Ибарбо сам совершил проход, обманул Пириса и пробил прямо во вратаря. То, что не удалось старательному Ибарбо, сделал Наингголан. Пьянич от лицевой линии сделал передачу на Тотти, который нашел вариант, отбросив мяч под удар набежавшему Радже. Бельгиец ахнул точно в цель. 1:1. В компенсированное время "Удинезе" успел огрызнуться. Фриулийцы заработали штрафной, который мощно исполнил Гильерме, но попал в перекладину, от которой мяч улетел за пределы поля.

Второй тайм "Рома" начала агрессивнее, сразу бросилась вперед, а не стала возить мяч вокруг да около, как это было в первой половине. Некоторые выпады римлян даже оказывались опасными, давление ощутимо нарастало. Но любопытно, что первый острый момент после перерыва создали именно гости. Теро хорошо продрался в штрафную римлян, но его удар отбил ногой Де Санктис, сохранив ничейный счет. "Рома" словно не заметила этого укола со стороны "Удинезе", потому что продолжила свои атаки, а некоторые из них создавали-таки остроту. Трудился все тот же Ибарбо, который словно доказывал всему миру свою ценность. Когда казалось, что все эти потуги закончатся безрезультатно, "Рома" снова забила. В этом матче, который отличался нелогичными голами, забил Торосидис. После серии рикошетов от удара-прострела Тотти мяч отскочил к Василису, и тот почти в упор расстрелял ворота. 2:1. Конечно, этот гол завел "Удинезе", который оборонялся вполне себе уверенно и без сбоев, но внезапно пропустил. Серией выпадов гости потревожили владения римлян, однако хозяева достойно отбивались и пытались отодвинуть игру от своих ворот. Они не спешили вперед, а стремились удерживать превосходство. Так же, как это делал в матче с "Сампдорией" в этом же туре "Лацио". При это в концовке соперники обменялись очень опасными атаками, ибо "Удинезе" все-таки вел себя менее пассивно, чем генуэзцы тогда. Сначала на пару уколов "Рома" ответила моментом Итурбе. Наингголан замыкал прорыв партнера и его прострел, но после удара Раджи мяч отбил Карнезис, и тот отскочил в штангу. Через несколько минут Холебас имел прекрасный момент с паса Пьянича, но расстрелял со средней дистанции перекладину. "Роме" удавалось на контратаках быть острее "Удинезе", который какое-то напряжение создавал, но все же не такое опасное, без голевых моментов.

Лучший игрок матча: Василис Торосидис.

Для защитрика в этом матче он сыграл просто великолепно. Грек своевременно подключался к атакам, создавал давление и обострял в нужные моменты. К тому же именно он забил решающий мяч, который позволил "Роме" играть по счету и убить интригу в поединке, пригвоздив соперника к воротам.

Сергей Милорадович.