37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 мая. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

ЮВЕНТУС - НАПОЛИ - 3:1 (1:0)
Перейра, 13 (1:0). Давид Лопес, 50 (1:1). Стураро, 77 (2:1). Пепе, 90+2 - с пенальти (3:1).
Инсинье, 49 (вратарь).
ЮвентусНаполи
 Джанлуиджи Буффон  Мариано Андухар
 Квадво Асамоа  Фаузи Гулям
 Анджело Огбонна  Мигель Бритос
 Андреа Бардзальи, 46  Рауль Альбиоль
 Симоне Падоин  Кристиан Маджио
 Поль Погба  Вальтер Гаргано, 78
 Клаудио Маркизио, 71  Давид Лопес
 Стефано Стураро  Лоренцо Инсинье, 68
 Роберто Перейра, 79  Дрис Мертенс
 Кингсли Коман  Хосе Кальехон
 Альваро Мората  Гонсало Игуаин, 46
Замены:
 Леонардо Бонуччи, 46  Маноло Габбьядини, 46
 Андреа Пирло, 71  Марек Гамшик, 68
 Симоне Пепе, 79  Жоржиньо, 78

Наказания:

 Квадво Асамоа, 49  Фаузи Гулям, 84
  Мигель Бритос, 90+2

 

Уже во втором туре Серии А кряду футболисты «Ювентуса» оставляют без набранных очков команду, которой баллы очень нужны, в отличие от самих «бьянконери». В принципиальных матчах «Старая Синьора» жалеть соперников не намерена. Это понял «Интер», а теперь и «Наполи». Туринцы забили быстрый гол, после чего успокоили игру и стали контролировать её темп по своему усмотрению. Однако в дебюте второго тайма в ворота хозяев был назначен 11-метровый, с которого неаполитанцам удалось отыграться. Вернее, мяч оказался в сетке лишь после добивания – с ударом с «точки» Джанлуиджи Буффон справился. Однако развить успех гости не сумели, а в концовке встречи получили два гола в свои ворота. Проиграть «Ювентусу», конечно, ни для кого не стыдно, однако это поражение, по всей видимости, становится для «Наполи» фатальным, поскольку лишает команду Рафаэля Бенитеса практически всех шансов на попадание в Лигу чемпионов.

Предыстория:


В середине уходящей недели «Ювентус» завоевал Кубок Италии и оформил «золотой дубль». Теперь туринцам остаётся выиграть Лигу чемпионов, и тогда «Старая Синьора» станет победителем всех соревнований, в которых участвует в этом сезоне. Последняя задача, конечно, значительно сложнее. Ведь если в Италии команда Массимилиано Аллегри на голову сильнее других, то в Европе всё может быть несколько иначе. Впрочем, как говорится в таких случаях, всё покажет игра. Заключительные туры серии «А» являются для «Юве» чистой формальностью, хотя о поддержке хорошей формы перед финалом ЛЧ забывать не стоит. В последних матчах чемпионата наблюдается явный спад в игре туринцев, но несмотря на это, уже четыре встречи кряду команда не знает поражений. Если «Ювентус» намерен выигрывать Лигу чемпионов в текущем сезоне, то цель «Наполи» - попасть в число участников самого престижного клубного турнира континента в следующем году. Для этого подопечным Рафаэля Бенитеса нужно не только побеждать в заключительных турах чемпионата, но и надеяться на осечку «Лацио».

Ход матча:

Неаполитанцы, которым три очка сейчас, конечно, нужнее, с первых минут встречи бросились атаковать и вскоре после стартового свистка организовали первый опасный момент у ворот Буффона: быстрая перепасовка завершилась мощным ударом Мертенса. Мяч полетел строго по центру, но голкипер решил не рисковать и перевёл на угловой. Стартовый натиск гостей продолжался несколько минут, после чего туринцы перехватили мяч и решили подержать его в центре поля, дабы сбавить темп. Утихомирив страсти, хозяева сами двинулись вперёд и вскоре открыли счёт. Кингсли Коман сделал заброс в штрафную, где Роберто Перейра, воспользовавшись ужасным провалом в центре обороны «Наполи», подхватил снаряд и вколотил его в сетку – 1:0 на 13-й минуте, которая в этом поединке действительно стала для гостей несчастливой. Продолжать нагнетать обстановку у чужих ворот «Ювентус» не стал, а перешёл на игру вторым номером. Однако у игроков «Наполи» мяч держался так плохо, что они даже не могли организовать вразумительного наступления на ворота Буффона. Следовательно, условий для контратак у хозяев не было, и «бьянконери» пришлось вернуть себе контроль над снарядом. Тут «Наполи» уже бросился прессинговать, но и этот ход оказался безрезультатным. При желании туринцы легко выходили в атаку. В одной из вылазок Стурраро заработал опасный штрафной для «Ювентуса», с которого Пирло, будь он на поле, а не на скамейке запасных, с превеликим удовольствием приложился бы по воротам Андухара. В отсутствие Андреа исполнять стандарт подошёл Погба, и получилось это у француза очень неплохо: Поль технично перебросил стенку, и мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Андухар в этой ситуации уже был явным статистом – попади Погба в створ, голкиперу пришлось бы вытаскивать снаряд уже из сетки.

Рафаэля Бенитеса явно не устроила игра его подопечных в атаке в первом тайме (было бы удивительно, если бы она его устроила), и наставник «Наполи» в перерыве заменил Игуаина на Габбьядини. Маноло ожидания тренера оправдал и сразу активно включился в игру. На 49-й минуте Габбьядини открылся в штрафной соперника под передачу Мертенса, однако Асамоа рукой преградил мячу путь к нападающему. Рефери не задумываясь указал на 11-метровую отметку. Инсинье, который вызвался приводить приговор в исполнение, переиграть могучего Буффона не сумел (только Георгий Черданцев мог бы дать достойную оценку этому эпизоду!), но на добивание первым поспел Давид Лопес, который вколотил снаряд под перекладину – 1:1.

«Ювентус», хоть и пропустил в самом дебюте тайма, продолжил гнуть свою линию. Снова «бьянконери» забрали мяч под свой контроль и стали неспешно перекатывать его в центральной зоне, изредка забрасывая вперёд на Комана и Морату. Ну и иногда на Погба, который на время почему-то пропал из виду. На 63-й минуте француз получил передачу на левом фланге, сместился в центр и пробил по воротам – прямо в руки к Андухару прилетел «круглый». Спустя минуту что-то похожее повторил Мората, только после его выстрела голкипер забрал мяч не сразу, а со второй попытки. Нападение «Наполи» тем временем задремало, однако это нисколько не повлияло на бдительность Буффона. Неожиданный выпад совершили неаполитанцы, который завершался пушечным выстрелом слёту в исполнении Лопеса. До ворот было метров 12, а удар был мощнейшим, однако Джиджи в прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Затем гости подали два угловых кряду, и показалось, что они сейчас возьмут и прижмут «бело-чёрных» к воротам. Но только показалось. «Ювентус» без особых затруднений выбрался из-под прессинга, перешёл к наступлению, а на 77-й минуте забил второй мяч. Стефано Стурраро сотворил просто чудо-гол. Стоя спиной к воротам, «Новый Гаттузо» одним движением развернулся, ушёл от троих защитников и отправил мяч в левый верхний угол. Без шансов для Андухара.

Вот теперь «Наполи» действительно прибавил в агрессии. Устроить штурм ворот Буффона гостям не удалось, но прибавить напряжения у ворот «бьянконери» получилось. А за минуту до окончания основного времени великому итальянскому киперу снова пришлось спасать свою команду. Габбьядини бил головой с убойной позиции, но Буффонище сложился и отвёл угрозу. А добавленное время хозяева провели в атаке. И финиш получился довольно любопытным. В одном из эпизодов Бритос и Мората чего-то не поделили, и Мигель взял и по-хамски боднул нападающего. У Альваро аж кровь из носа пошла. Почти приём а-ля Зидан исполнил неаполитанец, а у таких действий на поле конец известный. Бритос увидел перед собой красный свет и отправился в раздевалку на две минуты раньше партнёров. А рефери взял ещё и пенальти в ворота гостей назначил. По какой причине? Видимо, потому, что хамский удар Бритоса был нанесён в пределах штрафной площади, в то время, как шла игра. Симоне Пепе подошёл к «точке» и отправил мяч точно по центру, тогда как вратарь завалился в угол – 3:1. «Ювентус» снова побеждает команду, которой очень нужны набранные очки, и вызывает бурные овации болельщиков. Этот матч был последним домашним для «Старой Синьоры» в текущем сезоне. И поэтому, несмотря на то, что до завершения чемпионата остаётся ещё один тур, чествование чемпионов произошло после 37-го.

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Буффон

Не сказать, что у голкипера «Ювентуса» в этот вечер было очень уж много работы, однако в тех эпизодах, когда Буффону приходилось вступать в игру, он действовал великолепно. Единственный гол легендарный вратарь пропустил даже не с пенальти, а с его добивания.

Адиль Зодоров