38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 мая. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Луиджи Наска (Бари).

РОМА - ПАЛЕРМО - 1:2 (0:1)
Васкес, 35 - с пенальти (0:1). Тотти, 85 (1:1). Белотти, 90+4 (1:2).
РомаПалермо
 Лукаш Скорупски  Стефано Соррентино
 Федерико Бальдзаретти  Клаудио Терци
 Давиде Астори  Джанкарло Гонсалес
 Николас Сполли  Роберто Витиелло
 Алессандро Флоренци  Ашраф Лазаар, 59
 Салих Учан  Ивайло Чочев, 64
 Даниэле Де Росси  Энцо Мареска
 Леандро Паредес, 36  Мато Джаджало, 79
 Адем Ляйич, 51  Робин Куайсон
 Сейду Думбия, 69  Франко Васкес
 Франческо Тотти  Андреа Белотти
Замены:
 Раджа Найнгголан, 36  Эмерсон, 59
 Миралем Пьянич, 51  Франческо Делла Рокка, 64
 Хуан Итурбе, 69  Андреа Рисполи, 79

Наказания:

 Давиде Астори, 56  Мато Джаджало, 68
 Хуан Итурбе, 90+1  Андреа Белотти, 78

 

Видимо, слишком много сил и эмоций оставили «волки» в дерби. На последний матч сезона собраться они не смогли, уступив дома немотивированному «Палермо». Команда Якини сыграла образцово. Не запираясь у своих ворот, гости искали шанса в контратаках и нашли в середине первого тайма. Мяч угодил в руку Сполли в штрафной, и Васкес уверенно реализовал неочевидный пенальти. Поведя в счёте, гости грамотно по нему играли. «Волки» никак не могли собраться с мыслями. На выручку пришло мастерство лидера. Тотти за пять минут до конца сравнял счёт, реализовав выход один на один. «Рома» ринулась добивать соперника в угоду трибунам, а на последней минуте пропустила второй гол. В ходе розыгрыша углового Белотти поставил точку. На положение «Палермо» эта победа никак не повлияла, а вот для самой «Ромы» ложкой дёгтя эта игра стала. Тем более что в параллельной встрече заклятые враги из «Лацио» в драматичной борьбе одолели на выезде «Наполи», сохранив и «бронзу», и место в Лиге Чемпионов. «Палермо», напротив, порадовал, доказав, что и без Дибалы команда в полном порядке.

Предыстория


С турнирной точки зрения последняя встреча тура интереса не представляет. Важнейший матч сезона, в кои-то веки оказавшийся значимым и с точки зрения борьбы за медали, «волки» выиграли в прошлом туре. В дерби «Рома» дожала угодивший на финише сезона в настоящую мясорубку «Лацио». Поэтому «серебро» у хозяев уже в кармане. «Палермо» довольно долго претендовал на место в еврокубках, но к весне сдулся и выпал из обоймы соискателей. К концу дистанции команда выпала даже из первой десятки. Единственная мотивация – порадовать напоследок болельщиков, и здесь больше должны стараться, конечно, играющие дома римляне. Лазареты почти пусты. У хозяев лечатся Стротман и Кастан, а гостям не помогут Морганелья и Больцони. Кроме того, не сыграет дисквалифицированный Торосидис.

Ход матча

Гарсия выставил смешанный состав. Ветераны Бальцаретти и Сполли вовсе появились впервые в сезоне. Скорупски, Учан и Паредес тоже играли только по праздникам. Якини, в отличие от коллеги, отправил биться основу, оставив в резерве только ценный актив в лице Дибалы, чтобы не дай бог не попортить дорогостоящего аргентинца. Начало встречи осталось за бодро стартовавшими гостями. «Палермо» неплохо контролировал мяч, правда, без особенного продвижения вперёд. Однако постепенно подстегиваемые трибунами «волки» перехватили инициативу. Впрочем, и римляне особенно вперёд не лезли. Обе команды пытались играть эффектно, но эффективности при этом ощутимо не хватало. Неувядающий Тотти создал потенциально опасный момент, разыграв изящную двухходовку с Ляйичем, однако мощный удар капитана пришёлся в защитника.

Темп был небыстрым, острыми ситуациями у ворот соперники тоже не радовали. И по такой спокойной игре «Палермо» вдруг едва не вышел вперёд. Лазаар выдал классную подачу с корнера точно на Мареску, а Энцо пробил казалось бы наверняка – под самую штангу. Но опытный Скорупски явил чудеса реакции, достав мяч. «Палермо» продолжа комбинировать на почтительном расстоянии от ворот соперника, время от времени выстреливая откуда-нибудь издали. В основном мимо кассы или просто неопасно. Зато римляне в середине тайма забили гол. Сама комбинации вышла симпатичной, вот только и отдававший голевую передачу Бальцаретти, и забивавший Думбия были в офсайде.

«Рома» пыталась идти вперёд большими силами, но без ряда лидеров созидание довалось ей с трудом. А тут ещё на исходе получаса игрового времени римляне получили бестолковый пенальти в свои ворота. Сполли, пытавшемуся прервать в подкате передачу уже в штрафной, мяч угодил в руку. Убрать её защитник, понятно, возможности не имел. После затяжных споров Васкес отправился исполнять приговор и уверенно отправил Скорупски и мяч в разные углы ворот. Для аргентинского хавбека этот мяч стал юбилейным, десятым в сезоне. Гарсия отреагировал на это выходом Наинголана. Тем более что покинувший поле Паредес получил незадолго до этого какое-то повреждение. Поведя в счёте, вдохновленные гости провели ещё серию неплохих атак, а «Рома» до перерыва так и не сподобилась на внятный ответ.

Замен в паузе не произошло, но уже минут через пять после возобновления игры не желавший смазать конец сезона Гарсия выложил второй козырь. Пьянич сменил Ляйича. «Рома» добавила в активности, причём в основном она исходила от неуемного Тотти. Но попытки капитана вытащить игру особого успеха не имели, а партнеры Франческо действовали довольно примитивно, сбиваясь на прострелы с флангов. Да и оборона «Палермо» играла собранно. Правда, начались сбои слева, где раз за разом остро включался активный Флоренци. Державший руку на пульсе Якини тут же снял подуставшего Лазаара, укрепив бровку Эрнанесом.

За полчаса до конца гостям удалась симпатичная контратака, в ходе которой Васкес отменным пасом нашёл Белотти. Но угол был слишком острый, и форвард не сумел попасть в створ. А Гарсия снял проведшего очередной неубедительный матч Думбия, выпустив моторного Итурбе. У гостей параллельно случилась вынужденная замена. Чочаев в игровом стыке получил травму и уступил место Делла Рокке. Свежий футболист мог хоронить «Рому», выдав шикарный прострел вдоль ворот на Белотти, однако форвард не попал толком по мячу, а, следовательно, и по воротам из убойной позиции. Через пару минут Васкес с корнера закрутил мяч в ворота. Быть бы голу, но за Скорупски сыграла стойка. А «Рома» свои редкие полумоменты продолжала гробить. Итурбе неточным пасом запорол выход три в три. Белотти же имел ещё один шанс. И пробил-то юноша неплохо – лишь сэйв Скорупски спас «волков». Но только перед ударом подыграл себе рукой Андреа, получив заслуженное предупреждение.

Минут за десять до конца Рисполи сменил Яаало. Ещё один ход на укрепление обороны, которым Якини ясно дал понять, что жирная синица в виде минимальной победы его вполне устраивает. Под рёв трибун «Рома» продолжала свои поползновения к штрафной Сорентино, который в этот вечер откровенно проскучал. Брак, брак и ещё раз брак – вот что сквозило в действиях команды Гарсии. Пришлось, как водится, спасать всё Тотти. Ветеран открылся на грани офсайда, получил заброс от Наинголана и изящно перекинул застоявшегося Сорентино. Неизвестно, что будет делать «Рома» в подобных ситуациях, когда вечный Ческо всё же повесит бутсы на гвоздь. Вдохновленные «волки» большими силами пошли вперёд – с учётом компенсированного времени у них было ещё минут десять. Всё это время они провисели на воротах Сорентино, а на последней добавленной получили гол в свои. Неплохой удар головой Васкеса пришёлся в Астори, благодаря чему хозяева отделались угловым. Однако в ходе розыгрыша корнера с прострела всё того же Васкеса настырный Белотти переправил-таки мяч в сетку с близкого расстояния.

Лучший игрок матча – Франко Васкес

Классный матч провел аргентинец, обостряя впереди хорошими передачами. На счету Франко уверенно реализованный пенальти и голевая передача на Белотти. Мог вполне забивать и ещё Васкес, будь чуть благосклоннее в нему удача.

Александр Карамышев