4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 сентября. Эмполи. Стадион "Карло Кастеллани".
Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

ЭМПОЛИ - МИЛАН - 2:2 (2:1)
Тонелли, 13 (1:0). Пуччарелли, 21 (2:0). Фернандо Торрес, 43 (2:1). Хонда, 58 (2:2).
ЭмполиМилан
 Луиджи Сепе Кристиан Аббьяти
 Винсент Лаурини, 71 Маттиа Де Шильо
 Лоренцо Тонелли Даниэле Бонера
 Даниэле Ругани Кристиан Сапата
 Марио Руи Иньяцио Абате
 Даниэле Кроче Салли Мунтари, 46
 Мирко Вальдифиори Найджел де Йонг
 Матиас Вечино Марко ван Гинкель, 31
 Симоне Верди Жереми Менез
 Франческо Тавано, 64 Кейсуке Хонда
 Мануэль Пуччарелли, 76 Фернандо Торрес, 81
Замены:
 Массимо Маккароне, 64 Джакомо Бонавентура, 31
 Эльсейд Хисай, 71 Андреа Поли, 46
 Пётр Зелински, 76 Джампаоло Паццини, 81

Наказания:

 Матиас Вечино, 42 Кристиан Сапата, 20
 Мирко Вальдифиори, 86 Салли Мунтари, 36
 Мирко Вальдифиори, 86 Маттиа Де Шильо, 50

 

Фернандо ТорресМиланцы, конечно, сами создали себе проблемы, чтобы потом из них героически выбираться. В первом тайме "Милан" провалил стартовый отрезок, пропустив два гола, и имел возможности пропустить еще больше. При этом в атаке мало что просматривалось. Только ближе к перерыву гости завелись и смогли забить мяч, что сохраняло надежду и улучшило настроение перед вторым таймом. По его ходу давление "Милана" нарастало, а "Эмполи" терял силы, хотя отвечал контратаками порой неплохо. И все же натиск "Милана" сказался – Хонда счет сравнял. После этого начинался постепенно натуральный навал, который все же не позволил "россонери" вырвать победу.

Наступили нелегкие времена, когда играть приходится по паре матчей за неделю. Тут важна физическая подготовка и глубина состава. "Милан" сезон начал неоднозначно. В первых двух турах были добыты победы над "Лацио" и "Пармой", однако затем "россонери" проиграли главный пока что матч – с "Ювентусом". Теперь за это поражение нужно реабилитироваться, нужно искать в себе силы. "Эмполи" же вообще похвастаться нечем. Команда стартовала с двух поражений, от "Удинезе" и "Ромы", а потом сыграла вничью с "Чезеной". Так что пока коллектив обитает в зоне вылета. Отметим, что встречались в последний раз нынешние соперники в сезоне-2007/08. Тогда они обменялись гостевыми победами. Что касается потерь, то "Милану" в этом матче не помогут Алекс, Лопес и Монтоливо.

Встреча началась в невысоком темпе, обе команды присматривались друг к другу, не форсируя события. При этом "Милан" более уверенно пытался захватить контроль над мячом и территорией, что отчасти удалось, несмотря на попытку "Эмполи" провести ряд быстрых атак на первых минутах. Миланцы контролировали мяч, откатывались назад, разгонялись и пытались протиснуться в атаку на ударные позиции, пытались доставить снаряд на техничных форвардов. Подач и забросов в направлении Менеза и Торреса было немало, но оборона "Эмполи" справлялась с ними, внимательно следя за опасными форвардами и накрывая их. Контратаки хозяев не носили особой остроты, однако угловой получился результативным. Как-то невнимательно сыграл Бонера с Тонелли, на которого пошла подача о флажка, и последний переправил мяч в ворота. 1:0. Довольно неожиданный поворот, если учесть преимущество и спокойствие "Милана". Причем сразу могли ошарашенные гости пропустить и второй. Прорыв по флангу просмотрели, оттуда пошла подача на Пуччарелли, чей удар вытащил Аббьяти, выручив "Милан". Мигом осмелели хозяева, продолжая напирать, а противник не мог ничего предложить, его снабжение мячом форвардов было скудным, а развернуться им не давали. Плотно играл "Эмполи", успевая контратаковать. После одного такого ответа с края штрафной мощно пробил Вечино. Аббьяти опять пришлось вступать в игру. Собраться к середине тайма "Милан" не смог и нарвался на еще один гол. Причем разыгрывали хозяева штрафной далеко от ворот. Последовал проникающий пас низом, а потом подача на Пуччарелли, который переправил мяч в цель. 2:0. "Милан" оказался в плачевном положении. Гости надрывались, включая дриблинг и забросы, все безрезультатно. К тому же "Эмполи" мог уже отойти с более спокойной душой глубоко в защиту, имея перевес в два мяча. Ситуация в "Милане" ухудшилась, когда травму получил ван Гинкел. Ему потребовалась замена, а "Эмполи" не обращал ни на что внимания, отбивался и контратаковал. Снова был создан момент у ворот "россонери". Верди замыкал красиво подачу из глубины, но пробил чуть выше створа. У "Милана" впереди пытался брать на себя игру Менез, любящий обводки, однако его держали крепко. Не помогали и подключения защитников, которые по флангам бегали вперед. Бонавентура, сменивший ван Гинкеля, для уверенности пробил издали, но для вратаря это не было проблемой. Позднее Торрес, наконец, выстрелил после паса Мунтари. С ударом Фернандо голкипер справился. Однако испанец не угомонился и открыл-таки счет своим голам в "Милане". Очередную подачу Абате он все же сумел замкнуть точно в створ, а защитники его проглядели. 2:1. Гости получили надежду, но тайм завершили неважно, отмахиваясь от неприятных контратак "Эмполи", который выглядел настойчиво и симпатично.

Посему на второй тайм вместо Мунтари вышел Поли. Индзаги следовало что-то менять по такой игре. "Эмполи" не отказывался от своей плотной игры в защите и успевал все так же контратаковать. Один из первых выпадов привел к удару Верди – вратарь справился. Стала замечаться еще связка Торреса с Абате, который носился вперед регулярно и постоянно искал пасами Фернандо. Порой получалось. Но не завершали выпады ударами. "Эмполи" чаще это делал, хотя и далеко не всегда остро. К третьему голу же приближались хозяева нередко. Верди позволили принять мяч в штрафной после флангового прохода, но уже пробить не дали, блокировали. Но после углового пошла вторая волна атаки "Эмполи", Тавано получил проникающий пас между защитниками, однако пробил из отличного положения неточно. Не использовали свои шансы хозяева и получили ответ. Сначала Менез красиво обыграл оппонентов и пробил в голкипера. А потом новая подача Абате нашла перед штрафной Хонду, который развернулся и поразил цель. 2:2. "Эмполи" утратил перевес и расстроился, так что чуть еще не пропустил сразу же. Торрес на дриблинге ворвался в штрафную, сделал пас на Менеза, который выстрелил с линии штрафной мощно в перекладину. Абате, Торрес и Менез все настырнее разрывали оборону противника, которому уже не хватало сил. Две замены провели хозяева. Причем одна из них случилась по причине травмы Лаурини. Также Тавано уступил место Маккароне, который сразу поучаствовал в остром моменте. Он едва не замкнул прострел с фланга после прорыва партнера. Злоупотребляли индивидуальными действиями заведенные миланцы. Торрес и Менез слишком уж часто бросались в обводку на нескольких оппонентов, так что обыгрывали пару-другую, но всегда кто-то находился на подстраховке. Бонавентура тоже включился в наступление и заработал опасный штрафной. Однако удар Хонды оказался немного неточным. В концовке встречи напирали миланцы все настойчивее, "Эмполи" пытался из последних сил отбиваться и контратаковать, но преимущество гостей становилось тотальным, натиск нарастал. Вальдифиори не выдержал прессинга и схлопотал две желтые карточки за пару минут. Пришлось удаляться. А "Милан" бросился в навал фактически. Менез, Сапата, Абате и компания забрасывали мячами штрафную "Эмполи", били, но хозяева держались.

Лучший игрок матча: Фернандо Торрес

Испанец очень хотел отличиться, был заряжен на борьбу, создавал больше всего давления и остроты. Не все получалось, но яркости Торресу хватало. Он блистал в атаке, бегая по всему фронту, так что его гол вполне заслужен. Также можно отметить Абате, сделавшего две голевые передачи, но сыгравшего не лучшим образом в обороне, и крайне активного Менеза.

Сергей Милорадович