6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

МИЛАН - КЬЕВО - 2:0 (0:0)
Мунтари, 55 (1:0). Хонда, 78 (2:0).
МиланКьево
 Кристиан Аббьяти Франческо Барди
 Маттиа Де Шильо Кристиано Бираги
 Адиль Рами Эрвин Зуканович
 Алекс Дарио Дайнелли
 Иньяцио Абате Николя Фрей
 Найджел де Йонг Перпарим Хетемай
 Салли Мунтари, 89 Исаак Кофи, 82
 Жереми Менез Иван Радованович
 Джакомо Бонавентура Вальтер Бирса, 66
 Кейсуке Хонда, 81 Макси Лопес, 72
 Фернандо Торрес, 74 Альберто Палоски
Замены:
 Стефан Эль-Шаарави, 74 Деян Лазаревич, 66
 Андреа Поли, 81 Риккардо Меджорини, 72
 Майкл Эссьен, 89 Никола Белломо, 82

Наказания:

 Найджел де Йонг, 65 Вальтер Бирса, 26
 Стефан Эль-Шаарави, 90+4 Кристиано Бираги, 44
  Исаак Кофи, 77
  Эрвин Зуканович, 79
  Риккардо Меджорини, 80

 

ХондаНе зря на японца всерьез полагаются в "Милане". На сей раз он, конечно, не сам все сделал, но принял наиболее активное участие в победе над "Кьево". Сам же успех был добыт на классе, уверенно, без напряжения особого. Гости пытались сыграть на контратаках, но серьезного напряжения создавать не получалось. "Милан" же наращивал давление, и оно переросло в гол Мунтари. После этого задача хозяев даже облегчилась, "Кьево" не знал, что делать, и пропускал новые атаки, что впоследствии привело к голу Хонды. И такой перевес сохранился до самого конца. "Кьево" толком ничего не показал, особенно во втором тайме, когда случились оба пропущенных мяча.

Обе команды не могут похвастаться хорошей формой. "Милан" после домашнего поражения от "Ювентуса" расстроился и сыграл дважды вничью: с "Эмполи" (2:2) и "Чезеной" (1:1). Так что критика в адрес "россонери" звучит. Это бывает всегда, когда команда не выигрывает более-менее продолжительное время. У "Кьево" еще похуже дела обстоят, но на эту команду ничего не давит. После неожиданной выездной победы над "Наполи" (1:0) случились поражения от "Пармы" (2:3) и "Сампдории" (1:2) и ничья с "Эмполи" (1:1). В прошлом сезоне "Милан" дома уверенно справился с "Кьево" со счетом 3:0, а на выезде была ничья (0:0). "Кьево" же в последний раз обыгрывал "россонери" со счетом 2:1 в 2005 году. Что касается лазарета, то у "Милана" в нем находятся Лопес, Монтоливо, ван Гинкел и Сапонара.

С первых минут хозяева начали захватывать территорию и контроль над мячом. Веронцы не особо этому сопротивлялись, пытаясь забрасывать мяч из глубины на рывки форвардов. Ставка на контратаки была очевидной и объяснимой для "Кьево". "Милан" осуществлял прорывы по всему фронту, особенно усердствуя справа, но забросы ликвидировались обороной или приводили к неточному завершению. На 6-й минуте, например, Де Шильо смог завершить выпад ударом, но не попал в створ. Менез поддерживал начинания Маттиа и тоже активно открывался, участвовал в комбинациях. Жереми через минуту после выпада Де Шильо пробивал с его же передачи, но был неточен. Хонда на первых минутах был не слишком заметен, однако начал постепенно брать на себя игру. В целом с контролем "Милана" над ситуацией никто не спорил, так что игра развивалась спокойно. На исходе четверти часа "Кьево" сумел-таки провести неприятную для соперника контратаку. Лопес на дриблинге вошел в штрафную, но упал там, не нанеся удара. Пенальти же судья не усмотрел в борьбе с Алексом. Макси завелся и через минуту напирал уже на Рами, который с ним справился более чисто. Миланцы активно искали впереди Менеза, который открывался по всему фронту. Но в "Кьево" это заприметили, так что за Жереми следили внимательно, перехватывая все. Веронцы понимали, что прижиматься не стоит, посему при каждом шансе убегали вперед, пусть и получалось очень редко. А затем внезапно вспыхнул Торрес. Его передачей нашел Хонда, и испанцу оставалось только не промахнуться после передачи Кейсуке из хорошей позиции. Но после рикошета от ноги Бонавентуры мяч пролетел немного мимо ворот. В следующей атаке Торрес заработал штрафной. Подачу Хонды вратарь вынес не слишком удачно на ногу Менезу, а вот уже после его выстрела Барди сумел по-настоящему спасти гостей. Все больше азарта наблюдалось в игре "Милана". Чтобы его не растерять, Хонда продолжил натиск дальним ударом, который едва не пришелся в створ. Веронцы стремились разогнаться в контратаку, им не удавалось это, но они не позволяли противнику разбежаться, фоля по-мелкому, чтобы успеть вернуться в оборону. Так скоростные выпады гостям не удавались. Все же порой Менезу, Хонде, Де Шильо или Бонавентуре удавалось выбираться на ударные позиции. Правда, выстрелы блокировались чаще всего. Попытки "Милана" окружить владения противника в позиционной атаке не удавались. Острые ходы не получались, когда гости сопротивлялись уверенно и большими силами, выстраивая мощные редуты перед штрафной. Ближе к 40-й минуте позиционные выпады "россонери" стали приносить плоды. Прострел Менеза посеял панику в штрафной "Кьево", где защитники сначала помешали Бонавентуре обострить, а потом подарили мяч Торресу, чей суматошный удар оказался неточным. Вскоре после розыгрыша стандарта Алекс замыкал подачу головой, немного не попав в створ. Так, давление "Милана" к перерыву возросло, но успехом не увенчалось, посему команды ушли отдыхать при равном счете.

В начале второго тайма оппоненты обменялись скоростными выпадами, которые не дошли даже до ударов. А затем момент создал Бонавентура. Он отпасовал на подключившегося Де Шильо, чей навес замыкал эффектно Менез, не попав совсем немного в створ. Контратаки "Кьево" были регулярными, но им совершенно не хватало остроты и завершенности. Даже массивности какой-то. Она была у "Милана", но ему противостояла мощная защитная стена. Все же после серии стандартов и возросшего давления к исходу часа "россонери" логично счет открыли. Хонда подержал мяч и вырезал подачу в штрафную, где защитник сыграл неудачно, вынеся мяч на Мунтари. Ему так удачно прилетело, что Салли от души вогнал сферу в ворота. 1:0. Теперь "Кьево" не мог бы больше отсиживаться, но предпринимать какие-то наступательные шаги гости не удосуживались, им не хватало креативности и смелости, они переваривали пропущенный гол. А "Милан" же продолжал владеть инициативой. После серии не самых удачных быстрых атак "Милан" создал новый голевой момент. Абате умело прострелил на Хонду, который открылся на убойной позиции, однако промазал по мячу. Миланцы вовсе не давали сопернику поднять голову и выходить в контратаку, даже цепляться за мяч не позволяли, подавляя любую инициативу. Попытались гости что-то изменить заменой, выпустив Лазаревича. Но моменты продолжали создавать хозяева. Снова выбирался на позицию для удара Менез, но пробил в голкипера. Торрес в следующей атаке не смог нормально пробить. Но подходы для этого получались. Вскоре, правда, мог случиться курьез в обратную сторону. Мунтари потерял неожиданно в центре поля мяч, и Лазаревич с партнером убежали в чужую штрафную. Прострел же его перехватил Рами, оставшийся последним защитником. Но в целом давление "Милана" не вызывало вопросов, натиск его должен привести к увеличению отрыва, и это удалось после розыгрыша опасного штрафного. Точнее, даже не розыгрыша, а прямого удара Хонды, который вратарь отправил в штангу, от нее же мяч уже влетел в сетку. 2:0. По игре и счету "Милану" уже следовало бы праздновать победу. Хозяева спокойно контролировали мяч, не торопились. Миланцы даже отдавали мяч и территорию противнику, но тот опустил руки и ничего не мог поделать. Порой "россонери" даже проводили контратаки, но в целом всем все было понятно. В концовке хозяева расслабились, и "Кьево" создал момент. Палоски выскочил на рандеву с вратарем, но переиграл Аббьяти не смог.

Лучший игрок матча: Кейсуке Хонда

Японец очень активен был. Можно еще отметить Де Шильо, Абате и Менеза, но Хонда показал себя системообразующим игроком, руководил направлением и скоростью атак, сам отметился отличным голом и создал немало возможностей для партнеров, постоянно находясь в центре внимания.

Сергей Милорадович.