7-й тур.

19 октября. Верона. Стадион "Марк Антонио Бентегоди".
Судья - Паоло Валери (Рим).

ВЕРОНА - МИЛАН - 1:3 (0:2)
Рафаэл Маркес, 21 - в свои ворота (0:1). Хонда, 27 (0:2). Хонда, 56 (0:3). Лопес, 87 (1:3).

Панайотис Тахцидис, 90+5

МиланМатч в Вероне стал подарком для любителей зрелищной игры. «Милан» приехал к «мастифам» в ранге фаворита и оправдал свой статус. С первых минут гости кружили около ворот Рафаэла и доставляли немало проблем ему и защите «Вероны». Впрочем, первый гол хозяева забили сами себе. Опытный мексиканский защитник Рафаэль Маркес, пытаясь не подпустить к верховой подаче соперников, сам срезал мяч в ворота. Следом за дело взялся Хонда – лидер нынешнего «Милана». Японец забил по голу в каждом из таймов, сняв вопрос о победителе встречи. Игроки «Вероны» после того, как пропустили второй гол, стали намного смелее атаковать и неоднократно заставляли вступать в игру Кристиана Аббьятти. На гол они точно наработали, и забитый мяч пришёл к ним уже под занавес встречи. Николас Лопес получил мяч от Мораса и мощным ударом внёс мяч в сетку ворот. «Верона» до последних секунд пыталась отквитать ещё один мяч, но перед самым свистком лишилась Маркеса, который был удалён за второй «горчичник». Как итог, «Милан», показав неплохую игру, зарабатывает три очка. «Мастифы» же, несмотря на поражение, сохранили лицо, показав, как нужно бороться до последнего.

В Вероне, на «Стадио Марк-Антонио Бентегоди» встречались соседи по турнирной таблице. За шесть туров «Милан» и «Верона» набрали по 6 очков и расположились соответственно на шестом и седьмом месте. И если для «россо-нери» такой старт сезона можно считать нормальным, то для коллектива Андреа Мандорлини это однозначно успех. «Верона» нечасто забивала, но и пропускала ещё реже, а проиграла лишь раз, и то «Роме» - одному из фаворитов сезона. Такие результаты вселяли в игроков уверенность перед отчётной встречей с фаворитом. «Милан» в этом сезоне, напротив, не славится успешной игрой в обороне, но пропущенные голы с лихвой перекрывает забитыми. Настоящим лидером команды стал Кейсуке Хонда, который забил уже четыре гола, а также отдал несколько результативных передач. Пока что не ладится в команде Филиппо Индзаги с игрой нападающих. Всего один гол на счету звёздного Фернандо Торреса, тогда как Паццини, Ньянг и Эль-Шаарави пока что переживают засуху. Поездка в Венето могла давала миланским форвардам очередной шанс проявить себя, а команда в случае победы приблизилась бы к заветной зоне Лиги Чемпионов. К тому же, перед матчем «Милан» не испытывал особых проблем с составом. Отсутствовали лишь травмированный Монтоливо и дисквалифицированный Де Йонг. Вратарь Диего Лопес, напротив, возвращался в обойму. Что до «Вероны» то в лазарете этого клуба перед встречей было четверо игроков: Лазарос, Сала, Густаво и Оббади. В пяти последних матчах с соперником «мастифы» побеждали лишь раз, проиграв «россо-нери» четырежды.

«Милан» на старте этого сезона исповедует интересный атакующий футбол. Не стало исключением и начало матча в Вероне. Подопечные Индзаги быстро захватили инициативу в игре, подвергая игроков соперника шальному прессингу, стоило им лишь коснуться мяча. Первая опасная атака гостей состоялась на восьмой минуте, когда после вброса Мунтари из аута мяч оказался у Поли. Удар полузащитника был блокирован, а с добиванием Эль-Шаарави справился уже вратарь. Защитники «Вероны» как могли отбивались от шквальных атак оппонентов, но продержались лишь до 21-й минуты. Мунтари навешивал с фланга на голову Абате, но Рафаэль Маркес в попытке прервать передачу срезал мяч в собственные ворота – 0:1. Хозяева тут же ринулись отыгрываться. Инициативу на себя взял исландец Хальфредссон, с линии штрафной пробивший по воротам, но мяч просвистел около правой стойки. Первый же осмысленный ответ «Милана» стал голевым. Лидер команды Кейсуке Хонда в штрафной принял мяч после передачи Эль-Шаарави, обработал его, и элегантным обводящим ударом переправил снаряд в сетку – 0:2. Вопрос о победителе «Милан» снял на удивление быстро. Уже спустя минуту едва не отквитал один гол Лука Тони. Опытный форвард получил мяч с правого фланга и пробивал в «девятку», однако Кристиан Аббьяти в блестящем броске отбил выстрел Луки. Досада читалась на лицах хозяев – не такого результата они ожидали к середине первого тайма. На этом фоне не стоит удивляться, что «Верона» стала играть жёстче. Результат – жёлтая карточка Агостини за грубый фол в центре поля. Стоит отдать должное парням Мандорлини, они не отчаялись и продолжали играть достойно. Вторая половина тайма осталась за ними. Впрочем, ни удар головой Янковича, ни выстрел Ионицэ из-за пределов штрафной площади голевыми не стали. «Милан» осознанно отдал нити игры хозяевам, полагаясь на контратаки, однако до перерыва счёт им также изменить не удалось. 0:2 – идеальный первый тайм для Индзаги, чего не скажешь о его коллеге из «Вероны».

Вторая половина матча началась также с атак хозяев. «Мастифы» решили сохранить лицо и наседали на штрафную «Милана», но класса игрокам «Вероны» явно не хватало. Защитники гостей легко разгадывали планы жёлто-синих. За всю атакующую линию «россо-нери» по-прежнему отдувался Хонда. На его фоне меркли и Торрес, и Эль-Шаарави. Пытался японец снабдить партнёров мячом в опасной близости от ворот, но те раз за разом проигрывали борьбу соперникам. Впрочем, расчёт на контратаки оправдался. Рами бросил в прорыв Хонду, а экс-игрок ЦСКА ворвался во владения Рафаэла и хлёстко пробил в дальний угол. При счёте 0:3 игроки «Вероны» по-прежнему не опускали голов и искали счастья у ворот Аббьяти. Частенько брал на себя инициативу Халфредссон, был заметен Тони, хоть и не бил по воротам. «Милан» нередко контратаковал, а Хонда нацелился на хет-трик. Очередной рывок японца был грубо встречен Рафаэлем Маркесом. Это явно был не день мексиканца, которому арбитр показал жёлткую карточку. И всё же «Верона» забила. К тому времени уже ушли с поля Хонда и Эль-Шаарави, а свой шанс получили Бонавентура и Бонера. Уже на 87-й минуте Николас Лопес получил мяч от Мораса, продвинулся в штрафную, и сместившись к центру, пробил по воротам. Аббьяти с ударом не справился – 1:3. Спустя две минуты второй гол своей команды с паса Тони едва не забил Нене, но угодил в перекладину. Концовка матча, к основному времени которого были добавлены четыре минуты, стала апогеем грубости хозяев. Маркес в безобидной ситуации грубо сфолил и был изгнан с поля, а следом и Тахцидис получил от арбитра жёлтую карточку. 1:3 – победа «Милана» в привычном стиле. Матч не разочаровал любителей интересного футбола, а «Верона» показала, как нужно играть, уступая в счёте и в классе. В желании подопечным Мандорлини не откажешь. Отличный мотиватор!

Лучший игрок матча – Кейсуке Хонда.

Пока форварды «Милана» пытаются как-то себя проявить, ошибаются, теряют мяч и промахиваются, Хонда матч за матчем тянет команду вперёд. Интересно было бы узнать, сколько очков набрал бы коллектив Индзаги без моторного полузащитника. Во встрече с «Вероной» Хонда олицетворял весь креатив «Милана» впереди. Кейсуке забил по голу в каждом из таймов, а мог забить и больше, но защитники хозяев особенно плотно старались опекать японца. Порой, на грани с дозволенным…