9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Кальяри. Стадион "Сант-Элия".
Судья - Даниэле Довери (Рим).

КАЛЬЯРИ - МИЛАН - 1:1 (1:1)
Ибарбо, 24 (1:0). Бонавентура, 34 (1:1).
КальяриМилан
 Алессио Краньо Кристиан Аббьяти
 Данило Авелар Маттиа Де Шильо
 Лука Россеттини Адиль Рами
 Лука Цеппителли Алекс
 Антонио Бальцано Иньяцио Абате
 Лоренцо Крисетиг Салли Мунтари, 69
 Даниэле Конти, 72 Найджел де Йонг
 Олбин Экдаль Джакомо Бонавентура
 Андреа Коссу, 85 Стефан Эль-Шаарави, 67
 Виктор Ибарбо Кейсуке Хонда
 Марко Сау, 90+1 Фернандо Торрес, 78
Замены:
 Годфред Донса, 72 Жереми Менез, 67
 Диего Фариас, 85 Андреа Поли, 69
 Самуэле Лонго, 90+1 Джампаоло Паццини, 78

Наказания:

 Данило Авелар, 5 Салли Мунтари, 9
 Лоренцо Крисетиг, 80 Адиль Рами, 56
 Олбин Экдаль, 90 

 

Хонда"Кальяри" после крупной победы в прошлом туре над "Эмполи" на домашний матч против "Милана" вышел с великолепным настроем. Хозяева в целом переиграли именитого соперника, но в итоге случилась ничья. При этом счёт открыли подопечные Зденека Земана, но потом настоящий шедевр сотворил Джакомо Бонавентура, который и стал автором ответного гола. Отставание миланского клуба от лидеров продолжает увеличиваться. Да и сама игра команды Филиппо Индзаги по-прежнему совсем не впечатляет.

"Милан" подходил к матчу с "Кальяри" с серией из пяти матчей без поражений. Правда, в этих встречах "россонери" трижды сыграли вничью. В рамках 8-го тура серии А команда Филиппо Индзаги разошлась миром с "Фиорентиной" (1:1). В составе миланского клуба тогда отличился Найджел де Йонг. "Кальяри" же в 8-м туре в гостях неожиданно крупно обыграл "Эмполи", отправив в ворота соперника четыре безответных мяча, каждый из которых был забит в первом тайме. Счёт открыл Марко Сау, потом дубль оформил Данило Авелар, а довершил разгром Олбин Экдаль. Это была вторая победа подопечные Зденека Земана в сезоне. В прошлом чемпионате "Милан" дважды обыграл "Кальяри". В первом круге "россонери" дома победили со счётом 3:1. Тогда отличились Робиньо, Мексес и Балотелли, а за гостей забивал Сау. В ответном матче "Милан" на выезде одержал победу со счётом 2:1. На этот раз счёт открыл всё тот же Сау, а потом миланцам волевую победу принесли голы Марио Балотелли и Джампаоло Паццини, которые были забиты в самой концовке поединка. В отчётной встрече явным фаворитом считался "Милан", хотя матч ожидался довольно непредсказуемым. Всё-таки на своём поле после крупной победы в прошлом туре футболисты "Кальяри" могли отобрать очки у красно-чёрных.

Ход матча.

С первых же мгновений матча "Кальяри" показал, что настроен очень решительно. Именно хозяева на 4-й минуте создали первый опасный момент. И момент был не просто опасным, а по-настоящему голевым. "Милан" провалился в обороне, так что сразу два футболиста "Кальяри" выскочили на ворота Кристиана Аббьяти. В итоге Виктор Ибарбо бил из убойной позиции по пустой "рамке", но свою команду в подкате спас Адиль Рами, выбивший мяч из пустых ворот! "Милан" явно не ожидал такого резвого старта от соперника и тут же попытался организовать свои атаки. Сначала Данило Авелар за грубый фол получил жёлтую карточку, но тут же Салли Мунтари сравнял счёт по предупреждениям. Соперники старались демонстрировать хорошие скорости, так что в плане зрелищности всё было в порядке. Особенно активен был Ибарбо, который старался реабилитироваться за свой промах в самом начале матча. На 10-й минуте он нанёс опасный удар по воротам, но мяч просвистел над перекладиной. Вообще же хозяева были настроены на удары. Они старались выстреливать по воротам "Милана" из любой позиции. Капитану "россонери" Кристиану Аббьяти скучать не приходилось. У гостей в центре нападения действовал Фернандо Торрес. На 15-й минуте испанский форвард нашёл момент для удара по воротам, но Алессио Краньо оказался на месте и легко забрал мяч. После этого команда Зденека Земана серьёзно активизировалась в атаке и к середине тайма забила вполне логичный гол. На 24-й минуте Ибарбо всё-таки заставил капитулировать Аббьяти. Всё на левом фланге начал Марко Сау, который на рывке проскочил половину поля и навесил в штрафную, где форвард "Кальяри" первым оказался на мяче и головой выстрелил в самый угол! Голкипер гостей уже ничем своей команде помочь не мог. Хозяева открыли счёт и после этого, что вполне логично, отошли в оборону.

"Милан" не сразу сумел прийти в себя после пропущенного мяча. Гости никак не могли наладить комбинационную игру. Все атаки "россонери" сводились к длинным забросам вперёд. Особенно в этом плане старался Маттиа Де Шильо, но с его навесами уверенно справлялись защитники "Кальяри". А на 32-й минуте хозяева и вовсе могли удвоить своё преимущество в счёте. Антонио Бальцано поддержал атаку своей команды по правому флангу и сыграл в центральную зону на Виктора Ибарбо, тот хитрой передачей вывел Марко Сау один на один с вратарём соперника под острым углом, но Кристиан Аббьяти спас свою команду, отбив мяч ногами! Не прошло и двух минут, как "Милан" наказал своего соперника, сравняв счёт. На 34-й минуте что-то невероятное сотворил Джакомо Бонавентура, который издали забросил мяч в самую "девятку" ворот Алессио Краньо. Этот гол может получиться одним из самых красивым в нынешнем сезоне серии А. Всё было исполнено просто шикарно. Но по самой игре "Милан" вовсе не переигрывал своего соперника, а в некоторых эпизодах "Кальяри" был попросту лучше именитого соперника. Так что, можно сказать, что гол "россонери" совсем не вытекал из хода поединка. Более логично было бы, если бы футболисты "Кальяри" повели со счётом 2:0, но это футбол и в нём нет места справедливости. Впрочем, нельзя и не отметить высокое исполнительское мастерство Бонавентуры, который забил настоящий гол-шедевр! Сразу после этого мог отличиться и Салли Мунтари, но полузащитник из Ганы не сумел попасть по воротам, находясь в убойной позиции. Оставшиеся минуты первого тайма команды боролись в центре поля и каких-то интересных моментов более не возникло.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. "Кальяри" продолжал играть очень смело, совершенно не боясь своего соперника. Уже на 48-й минуте хозяева создали очередной свой опаснейший момент. И вновь в центре внимания оказался Виктор Ибарбо, который после длинной передачи из глубины поля ворвался в штрафную и с острого угла нанёс мощный удар по воротам, но его выстрел в самый последний момент в подкате заблокировал Маттиа Де Шильо. А если бы мяч дошёл до ворот, ещё не факт, что Кристиан Аббьяти справился бы. На 55-й минуте гости неудачно вынесли мяч от своей штрафной, так что случился перехват и последовал прострел на дальнюю штангу, откуда мяч в ворота пытался внести Андреа Коссу, но он самую малость не сумел в падении дотянуться до игрового снаряда. За оборону "Милана" в первой трети второго тайма было очень тревожно. Команда Филиппо Индзаги была очень близка к тому, чтобы пропустить второй гол. А на 58-й минуте "Милану" просто повезло. Хозяева заработали опаснейший штрафной, Андреа Коссу покатил мяч под удар Даниэле Конти, который мощнейшим выстрелом сотряс штангу! Аббьяти в этом эпизоде совершенно ничего поделать не мог. И ровно после этого игра резко успокоилась. "Милан" решил покатать мяч в центре поля, но слишком часто его терял в простых ситуациях, чтобы рассчитывать на инициативу. А футболисты "Кальяри" с каждой новой минутой понимали, что ничья гораздо лучше возможного поражения. Как только не пытался Зденек Земан вновь завести свою команду, но хозяева всё же в некоторых эпизодах предпочитали не рисковать. Так и прошла почти вся вторая половина второго же тайма. А уже на 89-й минуте "Кальяри" всё же мог вырвать победу! Марко Сау слева ворвался в штрафную и классно прострелил на вышедшего на замену Диего Фариаса, тот бил, казалось, наверняка, но Кристиан Аббьяти каким-то чудом спас свою команду! "Милан" ответил в добавленное время, когда мощнейший дальний выстрел нанёс Найджел де Йонг, но ему немного не хватило точности. Таким образом, встреча завершилась вничью. "Милан" вновь потерял очки, зато продлил свою серию без поражений до шести матчей. "Кальяри" же может быть вполне доволен собой. Хозяева в целом смотрелись лучше "Милана", что в дальнейшем может добавить уверенности симпатичной команде Зденека Земана.

Лучший игрок матча – Марко Сау.

Марко Сау, который любит забивать в ворота "Милана", в этот вечер отличиться не сумел, зато он невероятным образом потерзал оборону "россонери", заставив её работать в поте лица. При этом форвард "Кальяри" чаще выступал в качестве ассистента. Его передачи были очень опасными и лишь не самые точные действия партнёров помешали Сау записать на свой счёт голевые передачи. Ну а в целом Марко заслужил звание лучшего игрока матча.

Кретов Максим.