11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 октября. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

САМПДОРИЯ - ИНТЕР - 1:0 (1:0)
Квальярелла, 44 (1:0).
СампдорияИнтер
 Кристиан Пуджони  Самир Ханданович
 Васко Реджини  Давиде Сантон
 Милан Скриниар  Жоао Миранда
 Матиас Сильвестре  Джейсон Мурильо
 Джакопо Сала  Кристиан Ансальди
 Эдгар Баррето  Жоау Мариу
 Лукас Торрейра  Марцело Брозович
 Кароль Линетти  Эвер Банега
 Бруну Фернандеш  Эдер, 76
 Луис Муриэль, 88  Антонио Кандрева, 76
 Фабио Квальярелла, 78  Мауро Икарди
Замены:
 Анте Будимир, 78  Иван Перишич, 76
 Рикардо Альварес, 88  Родриго Паласио, 76

Наказания:

 Джакопо Сала, 84  Кристиан Ансальди, 74
   Жоао Миранда, 75
   Жоау Мариу, 83

 

Кто-то может сказать, что «Интеру» в очередной раз не повезло. Но уж слишком часто «нерадзурри» в нынешнем сезоне кивает на неблагосклонность судьбы. Пора бы уже как-то своей игрой заставить эту судьбу к себе лицом повернуться. Но проблема в том, что никто не возьмется как-то охарактеризовать игру «Интера». Она всегда разная и всегда какая-то рыхлая, размазанная, неубедительная. И ждать в каждом матче от такой команды можно чего угодно. Вот в данной игре «Интер» показал себя полностью разобранным в атаке. Там каждый из набора неплохих исполнителей пытался спасти команду единолично. «Сампдория» в ответ предложила более сыгранный слаженный и толковый футбол. Именно это позволило хозяевам открыть счет в конце первого тайма. И мяч Квальяреллы оказался решающим. Конечно, потом «Интер» наращивал перевес, но генуэзцы контратаковали и грамотно защищались. Местами им везло, но чаще «Интер» просто не мог сделать решающее завершающее действие. Это и привело к плачевному итогу, после которого Франк де Бур может быть уволен.

Над головой Франка де Бура тучи сгущаются уже давно, и увольнение голландца может состояться в любой момент. Конечно, это не добавляет уверенности специалисту, на глазах которого рассуждают открыто о том, кто бы его мог заменить. Но и игра «Интера» не впечатляет. Да, была победа над «Ювентусом» месяц назад. Но потом были провалы в Лиге Европы, поражения, три подряд. Чуть приподнял голову «Интер» в предыдущем туре, обыграв «Торино». Но все это выглядит как жалкая отсрочка неизбежного – смены тренера. Тот то на невезение жалуется, то на непослушных игроков. И где-то он прав. Но судят по результату. А он плачевный. Хотя у «Сампдории» сейчас дела не лучше. Команда была разгромлена в прошлом туре «Ювентусом» (1:4), а до этого победила в дерби «Дженоа» (2:1). Этому же предшествовала шестиматчевая серия без побед, так что проблемы очевидны. В прошлом сезоне «Интер» не отдал победу «Сампдории» ни разу: победил дома со счетом 3:1 и сыграл вничью на выезде – 1:1. Перед этим матчем больших потерь не было. У «Интера» дисквалифицирован Медель и травмирован Мелу. А у «Сампдории» лечатся Карбонеро, Павлович, Вивиано и Додо.

Хозяева начали матч активнее, с позиции силы действовали, на что «Интеру» приходилось чаще отвечать лишь контрвыпадами. Генуэзцы в большей степени держали мяч и чаще кружили около штрафной Хандановича. Так что именно в исполнении «Сампдории» получились первые голевые моменты. Активный Квальярелла имел шанс забить быстрый гол после заброса в штрафную, но Фабио сходу не попал в створ из хорошей позиции. «Нерадзурри» отвечали, однако это было не столь остро – Икарди защита прикрывала надежно. А через несколько минут «Сампдория» предприняла еще попытку забить. На этот раз стремительный Муриэль оказался на ударной позиции, но и его подвела точность из убойного положения. «Интеру» бы взяться за ум и начать придумывать что-то серьезное, хотя бы переломить ход игры, но миланцы только защищались под напором «Сампдории», которая оказывалась свежее, бодрее и изобретательнее. «Интеру» кое-как удавалось только разрушать и вносить разлад в игру, хаос, а в созидании у гостей вообще ничего не было. Такая манера игры позволила выровнять ситуацию к середине тайма, но это выравнивание не шло на пользу качеству футбола. Он просто чаще застревал в центре поля, не продвигаясь к воротам. Отбиваясь от набегов «Сампдории», «Интер» ничего сам не придумывал, а редкие набеги по флангам то одного, то другого миланца не несли угрозы. И попытки Икарди взять на себя игру тоже не впечатляли. В командном плане «Сампдория» действовала куда слаженнее и эффективнее. Комбинациям генуэзцев «Интер» мог предложить лишь чистое разрушение. И оно не спасло бы на исходе получаса, когда после розыгрыша углового Баррето хорошо сыграл на опережение, но пробил в штангу. Будто убедившись к концу тайма в своем превосходстве, не подкрепленном пока что счетом, хозяева чуть успокоились. Это позволило «Интеру» приподнять голову и даже провести серию атак, что могло означать перелом в игре. Не без труда вратарь отразил удар Кандревы с острого угла. Потом Брозович протиснулся в штрафную, мог отдавать на Икарди, но сам пробил и попал в перекладину, упустив самый верный момент «Интера» в тайме. «Самдория» со звоном перекладины приободрилась, пошел равный боевой футбол с дальними неточными ударами. В таких условиях забить могла любая команда, но больше старавшаяся на протяжении всего тайма «Сампдория» все-таки оказалась успешнее. Быстрая атака с участием Линетти и Фернандеша закончилась точным ударом Квальяреллы перед самым перерывом. 1:0. Закономерное развитие событий, пусть «Интер» и подавал признаки жизни ближе к концу тайма.

Второй тайм начался в более равном ключе. «Сампдории» уже не нужно было слишком рьяно атаковать, она могла отталкиваться от счета, но не должна была сильно прижиматься, потому что минимальный перевес – не то, что можно так безоглядно оберегать. «Интер» выглядел более настроенным и жестким, но не появилось главного – идей в атаке. Отдельные персонажи все так же пытались брать на себя игру, но это не давало никакого эффекта. Вратаря генуэзцев эти потуги особо не тревожили. Куда более слаженными и слетанными были действия «Сампдории», когда она разжималась в ответную атаку. Складывалось впечатление, что игроки «Интера» видят друг друга второй раз друг друга видят, а хозяева играют вместе довольно давно. Это и обусловливало разницу на поле. У «Интера» ничего острого не выходило, даже когда он имел отрезки с владением мячом и территорией. Генуэзцы переходили больше в режим разрушения, активно прессинговали, мешая и без того не самому четкому «Интеру» разыгрывать комбинации. Тот и добирался кое-как до штрафной, но подачам и прострелам никак не хватало завершения. Даже когда эти редкие эпизоды случались, удача от гостей отворачивалась. Так вышло в моменте с ударом Икарди со второго этажа, он промахнулся. Старался и Кандрева, много через него ходил мяч, он был лидером в розыгрыше мяча, но не видели мы взаимодействия с другими, не видели продолжения его действий и набегов. Стандарты тоже редко несли угрозу. С перспективного штрафного Эдер, например, зарядил неточно. Тренеры долго берегли замены, ожидая, что в стартовых составах что-то получится. Но де Бур в этом разочаровался, стал что-то менять. Игра «Интера» еще больше запуталась, и «Сампдория» на контратаках получала шансы забить еще. Баррето бил опасно после подачи с фланга, но оказался в офсайде. Да и Ханданович спас. Чувствуя нарастание градуса борьбы, судья стал активно раздавать карточки направо и налево. В воздухе витало сумасшедшее напряжение из-за минимальной разницы в счете. «Интер» рисковал, раскрывался, шел вперед большими силами, оставляя в тылу большое пространство. «Сампдория» в него устремляла размашистые контратаки. Будимир имел шанс поставить точку, но не реализовал выход один на один – Ханданович спас. У «Интера» же при его ощутимом давлении не было такие реальных моментов, стопроцентных. Генуэзцы очень грамотно защищались. В компенсированное время «Интер» в навале не забил каким-то чудом. Перишич здорово прорвался в штрафную слева вдоль лицевой и бил в ближний угол, там вратарь рухнул, но зафиксировать мяч не смог. Налетела на него толпа своих и чужих, мяч из нее выскользнул в перекладину, отскочил на линию ворот, но выпрыгнул в поле. А на последний угловой даже Ханданович пришел, но его появление не помогло.

Лучший игрок матча: Кристиан Пуджони.

Вратаря «Сампдории» выделим, поскольку на его владения давление оказывалось нешуточное в самые критические моменты. Но он смог выстоять. Пусть непосредственно сэйвов у него было не так и много. В любом случае все его вступления в игру были правильными и эффективными. Без Пуджони победу «Сампдория» не смогла бы удержать. Конечно, выделим и Квальяреллу. Да и всю генуэзскую команду, которая сработала блестяще.

Сергей Милорадович.