36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 мая. Рим. Стадион "Олимпико". 51000 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Империя).

РОМА - ЮВЕНТУС - 2:0 (0:0)
Флоренци, 79 (1:0). Джеко, 90+2 (2:0).
РомаЮвентус
 Антонио Миранте  Войцех Щенсны
 Александар Коларов  Леонардо Спинаццола
 Федерико Фасио  Джорджо Кьеллини
 Костас Манолас  Мартин Касерес
 Алессандро Флоренци  Маттиа Де Шильо, 85
 Николо Дзаньоло  Блез Матюиди, 84
 Стивен Н'Зонзи  Миралем Пьянич, 71
 Лоренцо Пеллегрини, 67  Эмре Джан
 Стефан Эль-Шаарави  Криштиану Роналду
 Джастин Клюйверт, 78  Хуан Куадрадо
 Эдин Джеко  Пауло Дибала
Замены:
 Брайан Кристанте, 67  Родриго Бентанкур, 71
 Ченгиз Ундер, 78  Алекс Сандро, 84
   Жоау Канселу, 85

Наказания:

 Эдин Джеко, 51  Эмре Джан, 74
 Николо Дзаньоло, 75 
 Александар Коларов, 90+1 

 

Пять лет не может выиграть "Ювентус" у "Рома" на "Олимпико", вот и на этот раз игра в столице сложилась для чемпиона Италии неудачно. "Роме" очень нужны очки на финише сезона, поскольку борьба за зону Лиги чемпионов только накаляется, и любая осечка на этом этапе может стать фатальной. "Аталанта" и "Милан" ранее положили в свою копилку по три очка, и "Роме" необходимо было последовать их примеру. Однако "Ювентус" явно не собирался делать "подарки" хозяевам. Первый тайм целиком и полностью остался за гостями. Они владели подавляющим игровым и территориальным преимуществом и создали три верных момента, но Антонио Миранте стеной стоял в своих воротах и отметился тремя великолепными спасениями, отразив удар Хуана Куадрадо и два опасных выстрела Пауло Дибалы. После второго из них голкипер перевёл мяч в штангу. "Рома" же изредка тоже огрызалась и также могла отличиться, но Лоренцо Пеллегрини пробил в перекладину. Во втором тайме хозяева прибавили и перехватили инициативу. "Ювентус" мало что создал после перерыва. У гостей отличился Криштиану Роналду, но его гол арбитр не засчитал из-за офсайда. В концовке встречи Клаудио Раньери бросил в бой Ченгиза Ундера, и тот организовал две голевые атаки хозяев. В первом случае с паса Эдина Джеко отличился Алессандро Флоренци, а в компенсированное время гол на свой счёт записал и сам босниец. В итоге "Рома" вырвала победу над чемпионом и вернулась на пятое место в турнирной таблице. Римляне сохраняют реальные шансы на попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона, а туринцы могут упрекнуть в поражении только самих себя. Реализация "Ювентус" явно подвела, и он потерял очки в третьем матче Серии А подряд. Решив все вопросы в чемпионате, команде Масимилиано Аллегри уже не так просто находить мотивацию.

Предыстория.


"Рома" очень некстати потеряла очки в поединке прошлого тура с "Дженоа" (1:1) и отдалилась от заветной четвёртой лигочемпионской строчки. "Аталанта" нарастила свой отрыв от конкурента до трёх баллов. Более того, в рамках 36-го тура команда из Бергамо сыграла на день раньше и, победив всё тот же "Дженоа", вдвое увеличила этот гандикап. Набрал три очка и "Милан". Так что "Роме" было крайне важно взять верх над "Ювентусом", поскольку в противном случае мечты римлян о Лиге чемпионов фактически потерпели бы крах. Туринцы же, досрочно завоевав восьмое скудетто кряду, доигрывали сезон. Очередной еврокубковый поход "Старой синьоры" обернулся неудачей, а на внутренней арене никаких целей перед командой Массимилиано Аллегри уже не стояло. Из Кубка Италии она также вылетела на стадии четвертьфинала. В двух предыдущих матчах Серии А с "Интером" и "Торино" "Ювентус" расходился миром со счётом 1:1. В обоих случаях у "Старой синьоры" единственный мяч забивал Криштиану Роналду. И вот на очереди у туринского гранда был ещё один сверхмотивированный соперник. И шансы "Ромы" на успех в этой дуэли не выглядели минимальными. "Ювентус" в шести предыдущих поединках во всех турнирах побеждал лишь раз. Сама же "Рома" выдала шестиматчевую беспроигрышную серию. В первом круге "Старая синьора" минимально одолела дома "волков" (1:0), проведя единственный гол ещё до перерыва усилиями Марио Манджукича. На "Олимпико" же "Ювентус" не может победить "Рому" уже на протяжении пяти лет. Туринцы в последнее время испытывают некоторые проблемы в обороне (они пропускали в семи матчах кряду во всех турнирах), и римляне намеревались этим воспользоваться. Впрочем, сама "Рома" редко оставляет свои ворота в неприкосновенности, и поединок вполне мог получиться результативным. У хозяев находились в лазарете Давиде Сантон и Диего Перотти. "Ювентус" же не мог рассчитывать на Сами Хедиру, Федерико Бернардески, а участие в игре Маттиа Перина, Дугласа Косты, Пауло Дибалы и Марио Манджукича находилось под вопросом.

Ход матча.

Дибала не просто попал в заявку у "Ювентуса", но и вышел в основе, составив атакующее трио с Роналду и Куадрадо. Касерес и Кьеллини заняли место в центре обороны. У "Ромы" же в нападение были выдвинуты Эль-Шаарави, Джеко и Клюйверт. Дзаньоло, Н`Зонзи и Пеллегрини вышли в полузащите. Дебют встречи остался за туринцами. Они заперли соперника на его половине поля. На 4-й минуте Роналду сыграл на подборе у чужой штрафной после неудачного выноса Фасио и пробил рядом с дальним углом. "Ювентус" продолжал доминировать. На 7-й минуте Джан прострелил на Куадрадо, который пробил в ближний угол, но Миранте продемонстрировал отличную реакцию и спас свою команду. Угловой же успеха "Старой синьоре" не принёс. Гости продолжали оказывать давление. На 11-й минуте Коларов "подарил" мяч Куадрадо, но колумбиец сам оказался не готов к такому развитию событий и воспользоваться шансом не сумел. Через некоторое время римляне совершили вылазку к чужим воротам, и Флоренци заработал для "Ромы" угловой, однако хозяева ничего из него не извлекли. Очень скоро Миранте снова выручил "волков". Роналду устремился в сольный проход, собрал на себя нескольких соперников и откатил на правый край штрафной на свободного Дибалу, который в касание выстрелил в левый верхний угол, однако голкипер достал до сферы. Гости увлеклись атакой и на 17-й минуте пропустили острый контрвыпад римлян. Эль-Шаарави протащил мяч по центру, приблизился к чужой штрафной и выкатил на правый край штрафной на Пеллегрини, который пробил в перекладину.

Но характер встречи не менялся. Практически вся игра по-прежнему шла на половине поля "Ромы". На 23-й минуте Роналду рухнул в чужой штрафной в борьбе с Коларовым, но арбитр закономерно не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. В игре ненадолго наступило затишье, но затем она снова вспыхнула. На 27-й минуте Пеллегрини сыграл на подборе перед чужой штрафной и в касание выстрелил рядом с дальней штангой. А в ответной атаке упустил момент уже "Ювентус". Матюиди и Роналду вывели на ударную позицию Дибалу, который нанёс мощный удар, однако Миранте совершил очередное спасение, отразив мяч в штангу. "Рома" же продолжала играть "вторым номером" и терпеливо ждала свои шансы в атаке. На 34-й минуте Флоренци решился на дальний удар, однако пробил заметно выше цели. Вскоре игру на себя у римлян взял уже Эль-Шаарави. Получив передачу от Фасио, Стефан вошёл слева в штрафную, обыграл Де Шильо и пробил, но на пути мяча встал Касерес. Туринцы ответили неточным ударом Роналду с правого фланга. Концовка первого тайма получилась спокойной. На 43-й минуте Коларов решился на дальний удар у "Ромы", но попал в соперника и заработал лишь угловой. Сербский защитник сам же его и исполнил, однако начеку в своей штрафной оказался Кьеллини. Больше ничего примечательного до перерыва не произошло. "Ювентус" имел явное игровое и территориальное преимущество, однако гостей подводила реализация.

В перерыве замен не произошло. Римляне с хорошим настроем вышли на второй тайм. И на 49-й минуте "волки" создали остроту впереди. Эль-Шаарави с левого фланга закинул мяч во вратарскую, где в падении пытался пробить Джеко, однако самоотверженный Матюиди на мгновение его опередил и разрядил ситуацию. Вскоре Джеко влетел в ноги Кьеллини в центре поля и получил первую в матче жёлтую карточку. А на 54-й минуте римляне и вовсе "простили" "Ювентус". Эль-Шаарави протащил мяч вперёд, отпасовал на правый край на Клюйверта, который вернул мяч Стефану. Первый удар 92-го номера "Ромы" был накрыт Касересом, но сфера снова пришла к Эль-Шаарави, и тот метров с восьми в падении выстрелил над перекладиной. Туринцы же в нападении себя никак не проявляли. Да и мячом владели меньше, чем до перерыва. Через некоторое время Флоренци стал бурно высказывать претензии Роналду, Кришиану в долгу не остался, но арбитр погасил страсти, не прибегая к санкциям. На 61-й минуте "волки" после перехвата Н`Зонзи развернули контратаку левым флангом. И Дзаньоло навесил на Клюйверта, который затылком пробил очень неточно. Вскоре стремительный выпад развернул и "Ювентус". Дибала в падении вырезал передачу на Роналду с левого фланга, Криштиану выскочил на рандеву с голкипером и пробил в левый нижний угол, однако арбитр не засчитал этот гол из-за офсайда. Игра во втором тайме, наконец, раскачалась. На 65-й минуте Дибала прошёл по центру и вывел на ворота по левому краю Джана, однако его удар в ближний угол Миранте отразил. Тут же последовал ответ "Ромы". Эль-Шаарави разогнал атаку по левому краю и сам же её завершил ударом, подоспев на подбор у чужой штрафной, однако пробил чуть выше цели.

Лишь на 67-й минуте свою первую замену в матче провёл Клаудио Раньери, который выпустил Кристанте вместо Пеллегрини. Игра снова успокоилась. Вскоре последовала рокировка и от Массимилиано Аллегри - Бентанкур сменил Пьянича. "Олимпико" проводил экс-игрока "Ромы" с поля свистом. На 74-й минуте Джан сорвал атаку хозяев, сфолив на Клюйверте, и получил "горчичник". Вскоре Дзаньоло также увидел перед собой жёлтую карточку. Игра из-за многочисленных остановок разбилась на эпизоды. На 78-й минуте Клаудио Раньери, желая освежить атаку, бросил в бой Ундера, заменив Клюйверта. Неспешный ход встречи словно усыпил гостей, и вскоре "Рома" этим воспользовалась и открыла счёт. Вышедший на замену Ундер начал голевую атаку римлян. Ченгиз с правого фланга отдал передачу на Флоренци, тот обыгрался с Джеко и, получив обратный пас от Эдина, выскочил с глазу на глаз с Щенсны и перекинул его - 1:0. Воодушевившись, хозяева полетели вперёд. На 82-й минуте Джеко вырвался на ворота по левому краю и целил в дальний угол, но мяч в створ не попал. Затем настырный Флоренци заработал стандарт на правом фланге, после подачи Ундера туринцы отбились, на подборе первым был Эль-Шаарави, который пробил неточно. Между тем, Массимилиано Аллегри провёл двойную рокировку и выпустил Сандро и Канселу вместо Матюиди и Де Шильо. Впрочем, никакого всплеска в игре "Ювентуса" не произошло. Римляне контролировали ситуацию на поле. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка Коларов срубил на фланге Куадрадо и схлопотал жёлтую карточку. Стандарт туринцы исполнили неудачно, мяч подхватил Ундер, который пробежал через всё поле и отличной передачей вывел на рандеву с голкипером Джеко, и Эдин не упустил свой момент - 2:0. "Рома" одержала уверенную победу над "Ювентусом" и продолжила борьбу за попадание в Лигу чемпионов.

Лучший игрок матча - Антонио Миранте

Если бы не Миранте, игра бы для "Ромы" закончилась ещё до перерыва. Антонио отметилс я тремя великолепными спасениями в первом тайме, отразив два выстрела Дибалы и опасный удар Куадрадо. Надёжно действовал голкипер хозяев и после перерыва и сохранил шансы на победу для "волков". Также у хозяев стоит выделить автора гола и результативной передачи Джеко и Ундера. После выхода Ченгиза на поле хозяева прибавили, и он организовал обе голевые атаки римлян.

Глеб Калинин