Аллан, 84 Андреа Раноккья, 88
 Амин Юнес, 85 Стефано Сенси, 89

Давид Оспина, 79 Эшли Янг, 12
  Стефан де Врей, 38

Крайне увлекательным получился ответный матч полуфинального противостояния «Наполи» и «Интера». Четыре месяца назад в Милане неаполитанцы победили, однако нерадзурри исправили ситуацию уже на 2-й минуте игры на «Сан-Паоло». Эриксен застал врасплох всех неаполитанцев, поразив ворота Оспины прямым ударом с углового. На протяжении большей части первого тайма команда Антонио Конте смотрелась предпочтительнее соперника. До перерыва она не использовала несколько отличных шансов выйти вперёд по сумме двух матчей. Вместо этого под занавес первой сорокапятиминутки футболисты «Интера» после неудачного розыгрыша углового пропустили стремительную контратаку соперника, которая увенчалась результативным ударом Мертенса. Дрис забил 122-й мяч за «Наполи», и бельгиец стал лучшим бомбардиром в истории клуба, обойдя Марека Гамшика. Пропущенный мяч надломил нерадзурри. На протяжении большей части второго тайма они в атаке действовали не так изобретательно, как в первой половине встречи. Лишь в заключительном игровом отрезке, когда хозяева сели в оборону большими силами, у «Интера» пошли моменты. Могли миланцы в концовке дожать противника и выйти в финал, но «Наполи» выстоял во многом благодаря сэйвам Оспины. В главном матче турнира в среду в Риме команда Дженнаро Гаттузо сыграет против «Ювентуса». Будет очень интересно.

Футбольный сезон в Италии возобновился ответными полуфинальными матчами Кубка страны. Накануне мы узнали имя первого финалиста. Им стал «Ювентус», сыгравший дома вничью – 0:0 с «Миланом» и пробившийся в решающий матч турнира благодаря выездному голу Криштиану Роналду в февральской игре на «Сан-Сиро». Соперник туринцев по финалу определился в противостоянии «Наполи» и «Интера». Первый матч между этими соперниками, состоявшийся в феврале в Милане, неаполитанцы выиграли со счётом 1:0 благодаря результативному удару Фабиана Руиса. Команда Дженнаро Гаттузо сделала хорошую заявку на выход в финал, однако она в ответной домашней игре лишилась полноценного преимущества своего поля из-за отсутствия зрителей на трибунах «Сан-Паоло». Кроме того, мы вообще ничего не знаем о текущем состоянии данных коллективов после трёхмесячного вынужденного простоя.

Можно говорить о том, что этот перерыв должен был пойти на пользу «Интеру». Приход Антонио Конте на пост главного тренера ожидаемо моментально вывел нерадзурри на новый уровень по сравнению с последними годами. Да, миланцы неудачно выступили в Лиге чемпионов, но в чемпионате они приличное количество времени лидировали, либо шли очко в очко с «Ювентусом». Однако зимой «Интер» начал сдавать и регулярно терять очки. Это во многом связано с тем, что у Конте была в распоряжении небольшая обойма футболистов, которая становилась ещё уже из-за многочисленных травм. Футбол у Антонио энергозатратный, и лидеры начали просто-напросто уставать. В зимнее трансферное окно Конте получил желаемое усиление, но главный новичок «Интера» в лице Эриксена не сумел быстро адаптироваться к требованиям главного тренера. Всё это привело к тому, что нерадзурри проиграли важнейшие матчи в чемпионате «Лацио» и «Ювентусу» и отпустили конкурентов в борьбе за скудетто на приличное расстояние в таблице. Тем не менее, сбрасывать со счетов миланцев не стоит. Футболисты за перерыв в чемпионате залечили травмы, лидеры восстановили силы, а у того же Эриксена была возможность лучше изучить требования главного тренера. Плюс, у самого Конте есть достаточно успешный опыт подготовки команды к насыщенному матчами скоротечному турниру в лице сборной Италии образца Евро-2016. Поэтому, «Интер» всё ещё может побороться и за скудетто, и за Кубок, и тем более за победу в Лиге Европы.

Для «Наполи» сезон 2019/20 годов получается крайне противоречивым. В первую очередь, из-за выступления провального в чемпионате. Неаполитанцы идут лишь шестыми в таблице и вряд ли всерьёз могут рассчитывать на попадание в первую четвёрку. В Лиге чемпионов партенопеи вышли из группы и неплохо провели домашний матч против «Барселоны», сведя его к ничейному результату. Однако вряд ли «Наполи» может всерьёз рассматриваться как претендент на победу в Лиге чемпионов. Поэтому, Кубок – единственная реальная возможность для южан завоевать трофей и скрасить негативные впечатления от крайне неоднозначного сезона. Когда осенью Аурелио Де Лаурентис убирал Карло Анчелотти с поста главного тренера и заменил его на провалившегося в «Милане» Дженнаро Гаттузо, практически все называли президента «Наполи» безумцем. Как тренер «Рино» пока явно слабее «Папы Карло», но, тем не менее, Гаттузо своим приходом встряхнул команду и начал её перестраивать под свой игровой стиль. Это выглядело сыро, но не так плохо, как многие думали. Поэтому, за работой Гаттузо наблюдать интересно, и успех «Наполи» в Кубке заставит скептиков серьёзно задуматься о сказанном в отношении тренерских качеств Дженнаро.

Для хозяев встреча началась обескураживающим образом. В первой же атаке «Интер» заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Эриксен сделал подачу со стандарта во вратарскую, где мяч, не задев никого из футболистов, напрямую залетел в сетку ворот Оспины – 0:1. Вот так быстро миланцы сравняли счёт по сумме двух встреч. После забитого мяча команда Конте не сбавила обороты. Она очень хорошо двигалась, регулярно успешно использовала высокий прессинг, вынуждая футболистов «Наполи» допускать ошибки в передачах при переходах из обороны в атаку. «Интер» в дебюте матча провёл немало осмысленных атак. Чаще нерадзурри развивали свои наступления правым флангом, где бровку активно бороздил Кандрева, регулярно выполнявший кроссы в штрафную в расчёте на нападающих. Правда, эти подачи не доходили до нужных адресатов. А на 15-й минуте сам Кандрева здорово с фланга сместился в центр и неплохо пробил с линии штрафной, но не попал в створ. На фоне соперника «Наполи» в дебюте встречи выглядел разобранным. В атаке у команды Гаттузо ничего не клеилось. В течение стартового отрезка она запомнилась лишь несколькими заработанными стандартными положениями, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились.

В середине тайма Брозович отметился двумя ударами с линии штрафной площади, но хорват в обоих случаях не попал в створ. А на 27-й минуте у «Интера» прошла очень симпатичная атака сходу. После очередного перевода Кандревы с правого фланга в штрафную Эриксен головой скинул мяч на Лукаку, а бельгиец пробил со «второго этажа» рядом со штангой. «Наполи», в свою очередь, оживился ближе к середине тайма. У команды Гаттузо стал получше держаться мяч, и достойных вылазок к чужим воротам в её исполнении стало больше. В ходе одной из них Мертенс после передачи Инсинье здорово избавился от опеки де Врея и нанёс хлёсткий удар, который успешно заблокировал Бастони и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. Впрочем, по-настоящему опасных моментов возле ворот Хандановича мы по-прежнему не видели. А вот нерадзурри на 32-й минуте заставили Оспину серьёзно вступить в игру. Янг проявил активность на левом фланге и выполнил отличную подачу в центр штрафной, откуда Лукаку пробил головой в створ, но вратарь «Наполи» продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и выручил свою команду в непростой ситуации. Вскоре на поле случился спорный эпизод, который в итальянских СМИ наверняка будет активно разбираться. На фланге произошёл жёсткий стык между Янгом и Политано, по итогам которого Маттео достаточно серьёзно пострадал. Неаполитанцы требовали от Джанлуки Рокки показать вторую жёлтую карточку англичанину, но рефери простил левого латераля гостей и не оставил команду Конте вдесятером.

Концовка тайма получилась эмоциональной. На 40-й минуте миланцы смастерили отличную атаку, которая вполне могла оказаться результативной. Лукаку опустился в глубину поля, развернул нескольких соперников и сделал изумительный пас на ход Кандреве. Антонио ворвался в штрафную и пробил в верхний угол – Оспина был на месте и перевёл мяч на угловой. Шикарный момент не использовали гости. Пожадничал Кандрева в данном эпизоде, так как он вполне мог сделать пас на находившегося в отличной позиции Эриксена. Наказание для «Интера» за упущенный момент последовало незамедлительно. Гости неудачно разыграли угловой, после чего Оспина шикарно выбил мяч на чужую половину поля, где Инсинье на скорости подхватил снаряд, ворвался в штрафную площадь, стянул на себя соперников и отпасовал в центр на бежавшего параллельным курсом Мертенса. Бельгиец полученным шансом воспользовался сполна – 1:1. Роскошная контратака «Наполи»! Для Мертенса этот гол стал 122-м за неаполитанцев, и он стал лучшим бомбардиром в истории клуба. Отличное окончание тайма для команды Гаттузо, на протяжении большей части которого она смотрелась слабее соперника.

Вторую половину встречи, как и первую, «Интер» начал активнее. Этого стоило ожидать, так как текущий счёт не устраивал коллектив Конте. Поэтому, нерадзурри рассчитывали в кратчайшие сроки вернуть себе инициативу и в идеале организовать второе взятие ворот Оспины. Несколько атак в начале второго тайма миланцы довели до логического завершения, но ни один из ударов в их исполнении не получился по-настоящему опасным. Хозяева, безусловно, стремились разрушить планы соперника. Не собирались партенопеи прижиматься к собственным владениям и организовывали ответные контрвыпады. В одном из них Мертенс и Инсинье продемонстрировали неплохое взаимодействие друг с другом. Дрис отпасовал на Лоренцо, и капитан «Наполи», развернув, Шкриньяра из перспективной позиции пробил мимо цели.

Ближе к середине тайма Гаттузо сделал двойную замену. Эльмаса и Политано поменяли Руис и Кальехон. А вот ситуация на поле в данном игровом отрезке не менялась. «Интер» по-прежнему значительно больше владел мячом, но имел сложности с продвижением вперёд и созданием опасных моментов. В первом тайме гостям намного чаще удавалось вскрывать чужую оборону. Эриксен в позиционных атаках стал опускаться очень глубоко, стараясь помочь партнёрам в продвижении снаряда вперёд. Получалось это у датчанина не очень хорошо. «Наполи» в обороне действовал сконцентрированно и грамотно закрывал зоны. Конте происходящее на поле, безусловно, не устраивало. Поэтому, главный тренер «Интера» бросил в бой Мозеса, Бираги и Санчеса вместо Кандревы, Янга и Лаутаро. Свежие футболисты миланского клуба активно вошли в игру и сразу создали остроту впереди. Мозес по правому краю ворвался в штрафную площадь, отпасовал на Алексиса, а тот неплохо пробил с разворота, но не попал в створ. Вскоре уже Оспина проявил себя с лучшей стороны, справившись с плотным ударом Эриксена со штрафного. Примерно за четверть часа до конца основного времени очередную перестановку совершил Гаттузо, сменив Мертенса на Милика.

В заключительном отрезке «Наполи» стал всё больше времени проводить в глубокой позиционной обороне. Неаполитанцы строго выстраивались 4-5-1 и терпеливо выжидали шанса убежать в контратаку. Правда, на 82-й минуте хозяева едва сами себе не придумали большие проблемы. Руис грубейшим образом ошибся в передаче на своей половине поля и спровоцировал быструю атаку соперника на собственные ворота. Лукаку снабдил передачей Бираги, тот прострелил в центр штрафной, где Алексис подхватил снаряд и выполнил эффектный пас пяткой на Эриксена, удар которого в упор сходу потащил Оспина, а после добивания со стороны Мозеса мяч пролетел над перекладиной. Роскошный шанс забить желанный второй гол запороли нерадзурри!

Под занавес основного времени Гаттузо исчерпал лимит замен, бросив в бой Аллана и Юнеса вместо Зелиньского и Инсинье. Конте в ответ поменял де Врея и Эриксена на Раноккью и Сенси. Последние минуты матча практически целиком прошли на половине поля «Наполи». Гости оккупировали территорию неприятеля и приступили к организации финального штурма ворот Оспины. Постепенно давление миланцев перешло на примитивный навал. Гости раз за разом выполняли подачи с флангов, но цепляться за верховые мячи в чужой штрафной площади у них не получалось. В итоге, давление «Интера» успехом не увенчалось. «Наполи» сохранил нужный счёт и завоевал место в финале!

Лучший игрок матча – Давид Оспина.

Очень хороший матч провёл голкипер «Наполи». Да, он не лучшим образом сыграл в моменте с голом Эриксена после прямого удара с углового. Однако в течение игры колумбиец сполна реабилитировался за данную оплошность. Давид отметился несколькими роскошными спасениями. Самое запоминающееся из них случилось в концовке второго тайма, когда он потащил выстрел в упор всё того же Эриксена. Кроме того, в голе Мертенса, который вывел неаполитанцев в финал, имеется большая заслуга Оспины, так как именно вратарь хозяев шикарным вводом мяча в игру начал результативную контратаку команды Гаттузо. Колумбиец внёс большой вклад в выход «Наполи» в финал. Однако в среду в Риме он не сыграет. Давид в концовке получил жёлтую карточку за затяжку времени, которая стала для него лимитной. Из-за дисквалификации Оспина не сможет выйти на поле «Олимпико». Бывает же.